Евросоюз приостановил помощь Украине из-за газового кризиса


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор  
#1  Сообщение 15.07.22, 17:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44187
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
Еврокомиссия (ЕК) предупреждает, что европейцы начинают уставать от украинцев и кризиса на Украине, сообщает Bloomberg. Поэтому, наверное, не удивительно, что Брюссель, поддержавший Вашингтон в обещании помогать Киеву, сколько понадобится, все больше срывает сроки оказания этой помощи. С одной стороны, Украина за последние месяцы изрядно всем в Европе поднадоела, а с другой, положение дел в европейской экономике стремительно ухудшается и европейцам просто становится сейчас не до Украины с ее бесчисленными проблемами и постоянными требованиями.

Почти два месяца назад президент ЕК Урсула фон дер Ляйен предложила выделить Украине срочную помощь в размере 9 млрд евро. Однако на данный момент члены ЕС сумели договориться лишь о первоначальном транше в размере одного миллиарда. Причем, когда деньги достанутся Украине, неизвестно.

К тому же в Брюсселе начинается летний сезон отпусков, который сильно замедляет любую даже самую срочную работу. К этому следует прибавить и очень тревожное положение дел в экономике. В первую очередь, речь идет о перспективе дальнейшего снижения поставок российского газа или даже о полном их прекращении, а также об ужесточении монетарной политики ЕЦБ для борьбы с инфляцией. Все эти проблемы угрожают объединенной Европе второй за два последних года рецессией.

Между тем, Украина не может ждать осени или окончания энергетического кризиса на континенте. Месячный дефицит бюджета Киева сейчас составляет 5 млрд долларов. Его крупнейшим источником финансирования по-прежнему остается Национальный банк Украины, в ведении которого находится изрядно сократившийся за последние годы золотой запас Украины.

«Мы надеемся убедить партнеров в том, что Украина действительно очень нуждается в средствах,- говорится в недавнем заявлении министра финансов Украины Сергея Марченко.- Мы также надеемся получить макрофинансовую помощь к концу текущего года».

ЕК подтвердила в мае, что намерена финансировать восстановление Украины, стоимость которого оценивается Киевом в 750 млрд долларов. Этот вопрос решить Брюсселю еще труднее, потому что никаких соглашений о том, как собирать средства для Киева, нет. Ряд европейских государств с большой опаской относится к Украине из-за масштабов восстановления и коррупции в стране. К тому же, европейские политики прекрасно понимают, что по мере ухудшения ситуации с энергией в ЕС усталость европейцев от украинцев и их проблем будет быстро нарастать.

12 июля помощь Киеву обсуждали министры финансов членов Евросоюза. Почти каждый третий из 27 членов ЕС предупреждает, что необходимо что-то срочно предпринять, потому что симпатии к Украине стремительно ослабевают. Министрам удалось согласовать выделение лишь одного из 9 миллиардов обещанной помощи. Остальные 8 находятся, хотя в принципе и были утверждены европейскими лидерами на майском саммите, в подвешенном состоянии. Виноваты разногласия Еврокомиссии с Германией о том, каким должен быть Фонд помощи Украине. Bloomberg пишет со ссылкой на свои источники, что шансов, что противоречия с Берлином будут решены до фактического «ухода в отпуск» Брюсселя, крайне мало. Вопрос очень серьезный, поэтому для утверждения программы помощи необходимо согласие всех 27 членов Союза.

Берлин сначала попытался убедить ЕК, что Киеву лучше помогать при помощи грантов, а не кредитов, но потерпел неудачу. После этого немецкие представители начали спорить с сотрудниками ЕК о конкретных условиях выдачи кредитов.

Еврокомиссия потребовала от всех членов ЕС предоставить гарантии под кредиты. Однако Германия хочет уменьшить объем своих обязательств, утверждая, что уже выдала Киеву миллиард евро через МВФ. Немцы хотят, чтобы остальные члены ЕС обеспечили дополнительные гарантии. Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил журналистам, что у Германии нельзя брать деньги дважды.

Европейский банк инвестиций (EIB) независимо от ЕК пообещал выделить Киеву 1,5 млрд евро, но и эти деньги застряли в Брюсселе из-за бюрократических проволочек, потому что ЕК потребовала усиления гарантий. ЕК хочет быть уверенной, что он сумеет переварить убытки в случае дефолта Украины.

Естественно, проблемы в европейской экономике могут еще больше усложнить и без того сложные проблемы с оказанием Киеву финансовой помощи. Обстановка в экономике может стать близкой к катастрофичной, если Россия прекратит поставлять газ Европе. В этом вопросе, так же, как, кстати, во многих других Европа пытается идти по двум противоположным направлениям, что, естественно, не добавляет ей мощи и эффективности. С одной стороны, она изо всех сил пытается избавиться от зависимости от российских энергоносителей и, в первую очередь, газа, а с другой заявляет, что без газа из России будет крайне сложно пережить предстоящую зиму.

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 15.07.22, 18:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44187
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
Сеть: «Самим бы кто помог» — Евросоюз резко сократил помощь Украине

Подробности: https://regnum.ru/news/economy ... .html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 15.07.22, 18:41  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29581
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
Какие сволочи!

Украина обязательно должна дотянуть до Нового года!
Это критически важно для безопасности России!
:hoh

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 15.07.22, 18:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 17266
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Россия
Пидарасы. Паламали "до последнего украинца"

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 15.07.22, 18:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
Ну и правильно. И так уже евро с баксом вровень.

Кахлов много, а евра - одна.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 15.07.22, 18:47  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 26160
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
ничего нового... :vata
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 15.07.22, 18:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78477
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
США пусть платят. Американцы богатые, каждый получает минимум 300 долларов в час, они и не заметят.
Россия с 2% мирового ввп вообще ни о чем!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 15.07.22, 18:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17336
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
СССР
Индифферент писал(а):
Еврокомиссия (ЕК) предупреждает, что европейцы начинают уставать от украинцев и кризиса на Украине, сообщает Bloomberg.
...
Почти два месяца назад президент ЕК Урсула фон дер Ляйен предложила выделить Украине срочную помощь в размере 9 млрд евро. Однако на данный момент члены ЕС сумели договориться лишь о первоначальном транше в размере одного миллиарда.
...
Между тем, Украина не может ждать осени или окончания энергетического кризиса на континенте. Месячный дефицит бюджета Киева сейчас составляет 5 млрд долларов.

Есть мнение что 5 ярдов Украине надо было в прошлом месяце, а в июле надо на 2 ярда больше.

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 15.07.22, 19:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44187
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
Россия не забудет, как страны Запада поставляли киевским властям оружие, которое использовалось для ударов по мирным жителям, заявил первый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский в эфире TNT Radio.

«Поставки оружия и убийство людей западным оружием… Не думаю, что мы забудем об этом. Это очень болезненный опыт, который я не знаю, как преодолеть», — сказал он.

Он привёл в пример действия Германии и Франции.

«Как мы сможем забыть об этом на более позднем этапе и начать с нуля, когда мы знаем, что немецкая артиллерия убивает людей в России и на Украине, спустя 75 лет после Победы во Второй мировой войне Советского Союза», — сказал Полянский.

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как ЕС передаст Украине доходы от замороженных активов РФ в Европе. Механизм передачи.

schaman

39

22.03.24, 06:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Макрон: Франция предложит прекращение огня на Украине на время Олимпийских игр

lohankin-blues

92

19.03.24, 19:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 18.03.2024 г. Польша и Германия создают бронетанковую коалицию для помощи Украине

schaman

39

19.03.24, 13:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. СТОИТ ПРОЧИТАТЬ! Генерал Пелз: конфликт на Украине — лишь битва в войне за дедолларизацию

Saruman

0

15.03.24, 21:05




[ Time : 0.158s | 21 Queries | GZIP : Off ]