Судно «Жибек жолы» вошло в территориальные воды России 7 июля 2022, 15:07 Текст: Кристина Цыцура
Сообщается, что судно под названием «Жибек жолы», на котором якобы перевозилось зерно с Украины, сейчас находится в территориальных водах России, сообщил турецкий чиновник СМИ.
«Оно вошло в российские территориальные воды, но не приближалось к порту», – сообщил агентству France-Presse неназванный чиновник.
Ранее сообщалось, что судно «Жибек жолы» под российским флагом может покинуть стоянку у входа в турецкий порт уже в четверг, его не задерживали. Речи о его задержании или аресте и не идет, оно находится на рейде порта и проходит стандартные процедуры, сообщил ранее на брифинге в Москве заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев, передает РИА «Новости».
«Мы сожалеем, что судну «Жибек жолы», наполненному украденным украинским зерном, позволили выйти из порта Карасу, несмотря на предоставленные турецким властям доказательства преступления. Посол Турции в Киеве будет приглашен в МИД Украины для прояснения этой неприемлемой ситуации», – написал Николенко в соцсетях.
Казахстанская нацкомпания «Казахстан темир жолы» попросила российского арендатора «Жибек жолы» прояснить происхождение зерна, перевозимого из Бердянска в Турцию. Компания ответила, что сделка по продаже зерна была заключена между эстонской компанией Mangelbert OU и турецкой стороной, а продавец заявил о законности сделки. Представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что судно под флагом России с грузом зерна вышло из турецкого порта, по его словам, в связи с этим посла Турции в Киеве вызовут в министерство иностранных дел.
_________________ yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)
|