Куевый режим запретил уже 11-ую оппозиционную партию


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор  
#1  Сообщение 06.07.22, 17:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15161
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Украина ликвидирует политическую оппозицию
The American Conservative, США
На Украине привлекают к ответственности тех, кто просто хорошо отзывается о России, пишет TAC. Даже при жестком контроле Киев не может убедить украинцев в том, что русские – их враги. Что же будет, если ослабить рамки? Этим вопросом задается автор статьи.
Катя Седгвик (Katya Sedgwick)
06 июля 2022

Американские СМИ уделили некоторое внимание тому, что недавно украинские власти запретили деятельность пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", фактически поставив крест на предвыборной конкуренции в стране. Между тем об украинском законе о наказании за диверсию, принятом девятого марта этого года, известно намного меньше. Законопроект 7116, получивший откровенно ленинское название "Ни шагу назад" и одобренный Радой, предусматривает наказание за пособничество врагу и подрывную деятельность в условиях военного положения на Украине. Максимальная мера наказания для лиц, признанных виновными в предательстве, – пожизненное заключение с конфискацией имущества. Среди тех, кому были предъявлены обвинения в соответствии с этим законом, оказались мэры и другие избранные чиновники городов, сдавшихся российской армии после отступления украинских вооруженных сил. Они якобы предоставили Российской Федерации логистическую поддержку. Этот закон также применяется к лицам, которые передают информацию о перемещении войск. Однако самым спорным аспектом этого закона стало то, что он предусматривает наказание для украинцев, которые просто хорошо отзываются о России. С тех пор как был принят закон "Ни шагу назад", я следила за сообщениями в новостях о гражданах, которые попадают в последнюю категорию.

К примеру, в одной публикации в Telegram-канале под названием KharkivLife рассказывалось о том, как полиция "разоблачила" некоего "злоумышленника". Этим злоумышленником оказалась 40-летняя женщина, которая в частном разговоре, записанном человеком, которому она, очевидно, доверяла, сказала: "Я жду Россию, да. Знаешь почему? Потому что я за Россию, и потому что в душе я русская". В настоящее время она находится под следствием по обвинению в пособничестве врагу. О сходном инциденте сообщил Telegram-канал KievLive. Украинские пограничники арестовали мужчину за то, что он выражал поддержку России, обменивался фотографиями и видеозаписями артиллерийских обстрелов, кроме того, у него нашли российские продуктовые пайки. В Одессе арестовали пьяного мужчину, размахивавшего ножом, за то, что он выкрикивал пророссийские "пропагандистские лозунги". Я восхищаюсь одесскими полицейскими за то, что они арестовали того дебошира – будучи жительницей района залива Сан-Франциско, я серьезно отношусь к необходимости обеспечивать закон и порядок, – но мне трудно поверить, что его действия можно классифицировать как "предательство родины". В видеоролике, опубликованном в Telegram-канале KharkivLife напуганная 34-летняя местная жительница принесла публичные извинения за "активное выражение ненависти к защитникам Украины". Ее преступление было "обнаружено" в ходе рутинного "мониторинга соцсетей" – очевидно, его обнаружили сотрудники служб безопасности. После "беседы" с полицейскими она решила попросить прощения за свои слова. Агентство Associated Press опубликовало видеозапись ареста и визита в дом предполагаемых предателей в Харькове. Нам рассказали, что один мужчина проводил видеосъемку на месте артиллерийского удара и что эти его действия вызвали подозрения. Позже выяснилось, что этот человек обменивался электронными сообщениями с вражескими силами, а его отец подтвердил, что сын симпатизирует русским. Самым жутким моментом в этой истории стали слова живущей по соседству бабушки, которая сказала, что спецслужбы "его вылечат". Другой мужчина из этого видео оказался "виновным" лишь в том, что просматривал пророссийские сообщения в соцсетях. Он был заметно напуган визитом представителей украинских служб безопасности, извинялся и говорил, что уже поменял точку зрения. Офицер, который производил арест, заверил всех членов семьи, что разбирательство будет проходить в полном соответствии с недавно принятым законом.

Качество диктатуры закона на Украине, как известно, сильно хромает. Оно оставляло желать лучшего даже в мирное время, и я сильно сомневаюсь, что конфликт может поправить ситуацию. В апреле Виталий Ким, весьма добродушный на вид губернатор Николаевской области, сказал в интервью украинскому каналу "24":
"Сегодня в своем автомобиле [в Николаеве] был застрелен российский блогер. Это значит, что на Украине все еще есть русские предатели и что все предатели будут уничтожены. Я не боюсь сказать это: так и будет. И мы не сможем удержать людей от того, чтобы они стреляли в предателей". Он добавил, что в распоряжении Украины есть лучшие системы кибербезопасности в мире и что спецслужбы смогут выследить всех. "Никто не сможет уйти от правосудия". Этого несчастного блогера обвинили в том, что он якобы информировал российские войска о перемещениях украинских сил. Если бы он действительно совершил такое преступление, ни одна страна не позволила бы ему продолжать эту деятельность. Но на Украине, где есть закон, позволяющий судить человека за предательство и диверсию в суде, спецслужбы попросту застрелили его, а правительственный чиновник призвал продолжить расправы. Создается впечатление, что подобные самосудные расправы происходят с одобрения официальных Telegram-каналов. Лично я не видела мертвых тел, зато видела множество унижений, которым подвергались предполагаемые "коллаборационисты" и сторонники России: людей ставили на колени, привязывали к столбам пластиковым шнурами, раздевали, а на их телах были следы побоев.

Я не нашла никаких данных о количестве нападений на предполагаемых предателей. Сейчас под следствием находятся тысячи предполагаемых пособников врага. Реальное число тех, кто симпатизирует России, неизвестно. Учитывая, что Украина сейчас находится в ситуации вооруженного конфликта, ужесточение правил касательно инакомыслия вполне ожидаемо. Наша страна тоже так поступала: Авраам Линкольн приостановил действие "habeas corpus" (право арестованного быть доставленным в суд для принятия решения об избрании меры пресечения) во время Гражданской войны, а после вступления Соединенных Штатов в Первую мировую войну с немецко-американской идентичностью было покончено.

Недавно запрещенная на Украине "Оппозиционная платформа – За жизнь" была второй по величине фракцией в стране. Она стала уже одиннадцатой партией, которую украинские власти запретили. Стоит отметить, что Зеленского избрали на волне идеи о сближении с Россией и что до революции Майдана 2014 года, в результате которой был свергнут Виктор Янукович, его "Партия регионов" пользовалась поддержкой примерно половины страны.

Важнейший вопрос касательно Украины заключается в том, сможет ли она когда-нибудь стать демократией западного образца. Она граничит с Россией, примерно у трети украинцев есть родственники в Российской Федерации, а значительная часть населения предпочитает говорить на русском языке. Если даже в таком жестко контролируемом медиапространстве украинские власти не могут убедить свой народ, что Россия – их враг, что случится, когда режим решит ослабить правила?

  Профиль  
  
    
Теги
Куевый режим запретил уже 11-ую оппозиционную партию.
#2  Сообщение 06.07.22, 17:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Цитата:
Автором этого сообщения является Saruman, находящийся в вашем чёрном списке.

Источник: Куевый режим запретил уже 11-ую оппозиционную партию

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 06.07.22, 18:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
Изображение

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 06.07.22, 21:08  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7418
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
Да не было на Украине никогда никаких партий.
Только квази.
Как и в России, и в РБ и по всему постСоюзу...
Ну, может в проебалтиях где что-то и есть-было, но я не интересовался ...

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 06.07.22, 23:24  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2829
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
СССР
Спутник писал(а):
Цитата:
Автором этого сообщения является Saruman, находящийся в вашем чёрном списке.

Источник: Куевый режим запретил уже 11-ую оппозиционную партию

А пернуть все же надо , МРАЗЬ , гривна не лишняя ?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 06.07.22, 23:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
kinet писал(а):
Спутник писал(а):
Цитата:
Автором этого сообщения является Saruman, находящийся в вашем чёрном списке.

Источник: Куевый режим запретил уже 11-ую оппозиционную партию

А пернуть все же надо , МРАЗЬ , гривна не лишняя ?
:smoke

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 07.07.22, 02:29  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29763
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Да не было на Украине никогда никаких партий.
Только квази.
Как и в России, и в РБ и по всему постСоюзу...
Ну, может в проебалтиях где что-то и есть-было, но я не интересовался ...
Ты не прав, украинец.
Точнее, ты не понимаешь понятия "партия".

Ты, когда говоришь партия, подразумеваешь КПСС.
А партия - это просто "блат".
Мафия лайт. Ну, или не лайт.

А с блатом, на Украине, думаю все хорошо!
:vata

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 07.07.22, 08:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
gugu писал(а):
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Да не было на Украине никогда никаких партий.
Только квази.
Как и в России, и в РБ и по всему постСоюзу...
Ну, может в проебалтиях где что-то и есть-было, но я не интересовался ...
Ты не прав, украинец.
Точнее, ты не понимаешь понятия "партия".

Ты, когда говоришь партия, подразумеваешь КПСС.
А партия - это просто "блат".
Мафия лайт. Ну, или не лайт.

А с блатом, на Украине, думаю все хорошо!
:vata
так же как и в россии

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 07.07.22, 09:25  
Старожил

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 7740
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Россия
а медведчука на кого-нито поменяли ??? или так и сидит в каклокутузке ?

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 07.07.22, 09:27  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12338
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Да не было на Украине никогда никаких партий.
Только квази.
Как и в России, и в РБ и по всему постСоюзу...
Ну, может в проебалтиях где что-то и есть-было, но я не интересовался ...

Если так рассуждать, то партий нет нигде. Точнее, мало где есть партии. Есть политические кланы, преследующие свои интересы, как например, американские демократы и республиканцы, выражающие интересы одних и тех же корпораций. В России как раз есть хотя бы одна партия с идеологией - коммунисты.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 07.07.22, 09:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Алабай писал(а):
а медведчука на кого-нито поменяли ??? или так и сидит в каклокутузке ?
Хохол а зачем тебе хохлы ?

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Андрей Луговой, представляющий в Госдуме партию ЛДПР, выпустил фильм "Казахстанский излом" на Rutube.

Приазовец_

3

17.04.24, 14:12

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ВКС России получили первую в 2024 году партию фронтовых бомбардировщиков Су-34

yf,k.lfntkm

10

07.04.24, 01:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скандал: швейцарский отель запретил евреям кататься на лыжах

LuckyStarrr

19

28.02.24, 22:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Россию завезли партию куриных яиц из Германии

Арарат

40

11.01.24, 16:24




[ Time : 0.838s | 19 Queries | GZIP : Off ]