Как сладостно - отчизну ненавидеть


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор  
#1  Сообщение 28.06.22, 01:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Как сладостно - отчизну ненавидеть

Как сладостно - отчизну ненавидеть

И жадно ждать ее уничиженья!

И в разрушении отчизны видеть

Всемирного денницу возрожденья!

(Я этим набожных господ обидеть

Не думал: всяк свое имеет мненье.

Любить? - любить умеет всякий нищий,

А ненависть - сердец могучих пища!)

Тогда в конвульсиях рука трепещет

И огненная кровь кипит рекою

И, как звезда, кинжал пред оком блещет,

И в темный путь манит меня с собою...

Я твой! я твой! - пусть мне навстречу хлещет

Весь океан гремящею волною!..

Дотла сожгу ваш... храм двуглавый,

И буду Герострат, но с большей славой!

***
Прекрасные стихи, правда?
Это просто гимн нынешних революционеров.

Написал их Владимир Печерин. Современник Пушкина. Один из самых способных студентов Петербургского университета. В 27 лет профессор Московского университета. В 1836 году сбежал за границу, принял католичество. А в Лондоне подружился с Герценом, тем самым, которого разбудили декабристы, и он зазвонил своим "Колоколом". Эти стихи нашли в бумагах уже после его смерти.

Так что то, что происходит с нашими креативными, совсем не ново.
И то, что они чувствуют к России, очень хорошо описал лондоский сиделец начала 19 века.

Говорят, что "денница" - это Люцифер.

https://fish12a.livejournal.com/161454.html

  Профиль  
  
    
Теги
Как сладостно - отчизну ненавидеть
#2  Сообщение 28.06.22, 01:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Ненависть к России лишает уехавших разума
Владислав Шурыгин
военный эксперт, член "Изборского клуба"
27 июня 2022

Не первый раз наблюдаю странный, чисто русский феномен, когда ненависть к политике государства стремительно и органично трансформируется в ненависть к стране и к ее народу. Как еще вчера вполне разумные, глубокие, талантливые люди-великаны вдруг стремительно мельчают, глупеют и превращаются в злобных карликов, не способных говорить более ни о чем, кроме как о своей ненависти к «режЫму». Как сладострастно вангуют России катастрофу, перечисляя все неминуемые ее грядущие беды. Как горячими сухими губами шепчут ей проклятия, как упоенно ищут «стукачей» и «вату» среди своих вчерашних друзей. Как через губу бросают в сторону своего народа – «захрюканый», а главной будущей «русской победой», на алтарь которой они готовы положить всё, видят «долой режим». И очень тяжело, когда таким, укушенным упырем ненависти, человеком оказывается твой друг, на глазах превращающийся в либерального зомби:

– Что делать с Крымом и Донбассом, осуществись твоя мечта об уходе Путина?
– Что делать? Придется возвращать. И заплатить за то, что сделали...

...Можно привести ему сотню аргументов против, спросить, как быть миллионам дончан, крымчан, херсонцев, мариупольцев, для кого приход русских войск – это освобождение из-под нацистского бандеровского ига*? Но какой смысл? Эти люди для него уже списаны в утиль. Их судьба, как и судьбы десятков миллионов соотечественников, кто думает не так, как он, для него неважны! Они «захрюканные».

У него и объяснение есть «логичное», почему победа в войне вредна. Оказывается, за победу в войне России придется заплатить еще больше, чем за поражение. Мол, возвращенные обратно территории, огромные репарации, разоружение и перспектива распада по образцу СССР, это куда меньшее зло, чем затраты на восстановление разрушенных войной территорий и строительство независимой от Запада экономики и промышленности. Россия должна отступить. Даже ценой утраты территорий, суверенитета, полной международной девальвации, после чего, по его мнению, «мы» (точнее, «они») начнут строительство истинно русского гармоничного государства прогресса и расцвета.

При этом на вопрос, как лично они поучаствуют в строительстве этого расцвета из Германии, Грузии или Австралии, где ныне обитают, у них едва ли найдется ответ. Точнее, он есть – никак! Строить будет кто-то другой, кому они издалека будут слать свои воздушные поцелуи. Ну, например, мальчики из ФБК* Навального, сидящие в Лондоне, которые после чудовищных обстрелов мирного Донецка, вытирая вонючую «божью росу» с глаз, бодро вещают, что по их данным город могли обстреливать российские войска. Вот эти и будут строить? Ну или там Максим Кац – картежник, блогер и неутомимый борец с «путинским режЫмом», на голубом глазу несущий со скоростью пулемета бред про то, что у России не было ни одной причины начать войну против Киева, что на Украине нет и никогда не было нацизма, что НАТО никак не угрожало и не угрожает России. Самое пикантное то, что едва ли не первой своей задачей после «победы над Путиным» они озвучивают охоту на ведьм – поиск и изоляцию неправильных патриотов, пропагандистов и прочих «запутинцев» с их последующей депортацией в Северную Корею и Туркмению. Ну добрые они, наши демократы в изгнании.

Конечно, сделать это можно лишь с помощью неких «прогрессоров», которые будут одеты в натовскую военную форму. Не солдат НАТО, нет, а именно местных, которые пойдут на службу новой демократической власти, которая, в свою очередь, сможет удержаться исключительно с помощью дружеской поддержки стран подлинной демократии, прежде всего США, которые и выдадут форму. Как это уже было в нашей истории 30 лет назад, после разрушения СССР. Ведь иной альтернативы, в случае проигрыша войны, у России просто нет. Распад и раздел. И проговаривать это – совсем не значит заклинать кого-то там на сопротивление и «усугубление» преступной деятельности. И это уж точно не спущенный сверху «темник». В отличие от обитателей Австралии или Германии, нам, живущим здесь, в России, отсидеться и пережить в дремотной сытости еще один 1991 год не получится.

Иногда просто диву даешься, читая про то, как «прогрессоры» будут «после Путина» и проигранной войны восстанавливать Россию. Хохотать хочется гомерически над откровенной глупостью и слепотой этих Маниловых. «Восстанавливать»? Ага! То есть вложившие в эту войну уже почти 50 млрд долларов (и это только прямые расходы!) США и почти 20 млрд европейцы (про Киев я вообще молчу) вот так, вдруг, возьмут и «простят» русским эти свои траты? Правда? И России оставят ее армию, ее ядерное оружие, снимут с нее санкции, сохранят ее политическое устройство, придушат заполыхавший, как это всегда бывает в период ослабления государства, сепаратизм окраин, мудро поддержат «демопатов» – демократических патриотов? «И возляжет рядом лев и агнец. И корова будет рядом пастись с медведицею»? Это вы всерьез? Тогда вы просто дураки, которым ненависть выела всё серое вещество под черепной коробкой. Или нас за идиотов пытаетесь держать.

Впрочем, ничто не ново под Луной. Как много было тех, кто, покинув Россию потом превращался в страстного ее ненавистника, оправдывавшего свою ненависть к ней рабством и тиранией, по их мнению, царившими тут. В 1836 году из России на Запад выехал дворянин и новый профессор Московского университета Владимир Печерин, полностью разочаровавшийся в стране, где он родился, и возненавидевший ее всем существом. Вот как он сам об этом писал: «На меня подул самум европейской образованности, и все мои верования, все надежды (связанные с Россией) облетели как сухие листья... Здесь нет будущности!»
Именно его перу принадлежит, можно сказать, гимн российского диссидентства и смердяковщины:

«Как сладостно отчизну ненавидеть
И жадно ждать ее уничтожения!
И в разрушении отчизны видеть
Всемирную десницу возрождения!»

Но вернуться в Россию на белом коне победителя ему было не суждено. Печерин умер в одиночестве 17 апреля 1885 года в Дублине и похоронен на Гласневинском кладбище под надгробным камнем, поставленным на его могиле сестрами милосердия больницы Mater Misericordiae. Незадолго до смерти он сам подвел черту под своей жизнью:

«...у меня необходимо две жизни: одна здесь, а другая в России. От России я никак отделаться не могу. Я принадлежу ей самой сущностью моего бытия, я принадлежу ей моим человеческим значением. Вот уже 30 лет, как я здесь обжился – а все-таки я здесь чужой. Мой дух, мои мечты витают не здесь – по крайней мере, не в той среде, к которой я прикован железной цепью роковой необходимости. Я нимало не забочусь о том, будет ли кто-нибудь помнить меня здесь, когда я умру; но Россия другое дело. Ах! как бы мне хотелось, как бы мне хотелось оставить по себе хоть какую-нибудь память на земле русской! Хоть одну печатную страницу, заявляющую о существовании некоего Владимира Сергеевича Печерина! Эта печатная страница была бы надгробным камнем, гласящим: здесь лежит ум и сердце В. Печерина».

Увы. В истории России он остался заурядным диссидентом и автором того самого «гимна ненависти отчизне». Да и то среди специалистов. А мы здесь. И мы отлично отдаем себе отчет в том, что происходит. И сделаем всё, чтобы победить. Мы втянулись в военную операцию, мы знаем как ее вести. И мы объединились вокруг Путина – не за Путина, а вокруг своего образа будущего России. Будущего, в котором уже ни у кого в мире не возникнет желания проверять Россию на прочность. Конфликта, из которого Россия выйдет окрепшей экономически, политически и духовно.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 28.06.22, 01:41  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79020
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Сладостнее только любить Отчизну - из США.

)

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 28.06.22, 01:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47233
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5455 раз.
Россия
Saruman писал(а):
Говорят, что "денница" - это Люцифер.


Денни́ца (греч. ἑωσφόρος) — 1) Утренняя звезда, заря; 2) люцифер, одно из имен диавола.

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 28.06.22, 02:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 17259
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Россия
termit писал(а):
люцифер, одно из имен диавола

Padre illuminata
phpBB [media]

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 28.06.22, 02:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 17259
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Россия
Fortuna deus это про зеленую энергетику.
Тут может помочь только padre illuninata. Который с рогаме и копытаме. Короче, бандера прыде, порядок наведе

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 28.06.22, 09:28  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Saruman писал(а):
И в разрушении отчизны видеть
Всемирного денницу возрожденья!

Ага.
И главное, объяснений логических нет.

Я у вас, бобры, тут уже сто раз спрашивал, что за куйня со страной творится.
С массовой провинциальной деградацией, обнищанием, вымиранием, одичанием и прочим.

А вы, бобры, каждый раз скакали, что это вставание с колен.
Да еще и всемирное, типа сколько у нас ракет - во всем мире такое возрождение устроим.

Может хоть в этой ветке бобры ответ дадут - КТО они?
Тем более, подсказка вроде есть.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 28.06.22, 09:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18971
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Россия
si123 писал(а):
Saruman писал(а):
И в разрушении отчизны видеть
Всемирного денницу возрожденья!

Ага.
И главное, объяснений логических нет.

Я у вас, бобры, тут уже сто раз спрашивал, что за куйня со страной творится.
С массовой провинциальной деградацией, обнищанием, вымиранием, одичанием и прочим.

А вы, бобры, каждый раз скакали, что это вставание с колен.
Да еще и всемирное, типа сколько у нас ракет - во всем мире такое возрождение устроим.

Может хоть в этой ветке бобры ответ дадут - КТО они?
Тем более, подсказка вроде есть.
Но ты то видимо патриот России? Если бобры её враги. Такая логика?

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 28.06.22, 09:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18791
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
si123 писал(а):
Saruman писал(а):
И в разрушении отчизны видеть
Всемирного денницу возрожденья!

Ага.
И главное, объяснений логических нет.

Я у вас, бобры, тут уже сто раз спрашивал, что за куйня со страной творится.
С массовой провинциальной деградацией, обнищанием, вымиранием, одичанием и прочим.

А вы, бобры, каждый раз скакали, что это вставание с колен.
Да еще и всемирное, типа сколько у нас ракет - во всем мире такое возрождение устроим.

Может хоть в этой ветке бобры ответ дадут - КТО они?
Тем более, подсказка вроде есть.
Сися, ты мне хочешь про деградацию и вымирание страны рассказать?
Докладываю, у меня есть Брат, у него Жена, у них, двое детей, мои племянники, старший учится в самой лучшей школе Калининграда, называется "Школа будущего", чемпион Калининграда по борьбе, учит английски с репетитором, а мелкая пока ходит в садик, всё у нас в стране норм,
а я бухаю, иногда :rzach:

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 28.06.22, 09:41  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Ты пойми, лысая армяшишька, ты же сскатак! Тебя бить и пиздить как не в себя! И даже странно, что ты живёшь где-то на американском берегу, а не в Армении, сарумян.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 28.06.22, 09:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
А вы не путайте Отечество и его Величество

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 28.06.22, 09:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18791
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Спутник писал(а):
А вы не путайте Отечество и его Величество
извини придурок для нас Царь и есть Отечество :rzach:

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 28.06.22, 09:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
malia25 писал(а):
Спутник писал(а):
А вы не путайте Отечество и его Величество
извини придурок для нас Царь и есть Отечество :rzach:
кенексберг наш

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 28.06.22, 09:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Путин конечно редкосным оказался ( НЕЦЕНЗУРЩИНА ПОЛНАЯ )

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 28.06.22, 09:47  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
ВиР писал(а):
Но ты то видимо патриот России? Если бобры её враги. Такая логика?

Нет.
Патриот - слишком неоднозначное слово, чтобы им раскидываться.
А я просто чувствую, как страна умирает.

Ну и бобры не враги, а гораздо хуже.
Самая мягкая аналогия - как если бы некий папаша яростно рвал и ломал своему ребенку на тренировках кости, связки и внутренние органы.
Делая его инвалидом на всю дальнейшую жизнь - ради своих призрачных понтов быть папой олимпийского чемпиона.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 28.06.22, 09:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18791
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Спутник писал(а):
malia25 писал(а):
Спутник писал(а):
А вы не путайте Отечество и его Величество
извини придурок для нас Царь и есть Отечество :rzach:
кенексберг наш
а вы с какой стороны?

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 28.06.22, 09:49  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
malia25 писал(а):
Сися, ты мне хочешь про деградацию и вымирание страны рассказать?
Докладываю, у меня есть Брат, у него Жена, у них, двое детей, мои племянники, старший учится в самой лучшей школе Калининграда, называется "Школа будущего", чемпион Калининграда по борьбе, учит английски с репетитором, а мелкая пока ходит в садик, всё у нас в стране норм,
а я бухаю, иногда :rzach:

Калининград - одна из немногих витрин.
Но это ведь не вся страна.
И без страны он сдохнет, не может быть витрины без содержимого.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 28.06.22, 09:53  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Спутник писал(а):
Путин конечно редкосным оказался ( НЕЦЕНЗУРЩИНА ПОЛНАЯ )

Путин здесь не причем, как ни странно это бы зыучало.

Это НИКТО, пустое место, кукла, исполнительное воплощение общественных мечт и желаний.
Бобры и хорьки - вот первооснова всего.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 28.06.22, 09:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18791
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
si123 писал(а):
malia25 писал(а):
Сися, ты мне хочешь про деградацию и вымирание страны рассказать?
Докладываю, у меня есть Брат, у него Жена, у них, двое детей, мои племянники, старший учится в самой лучшей школе Калининграда, называется "Школа будущего", чемпион Калининграда по борьбе, учит английски с репетитором, а мелкая пока ходит в садик, всё у нас в стране норм,
а я бухаю, иногда :rzach:

Калининград - одна из немногих витрин.
Но это ведь не вся страна.
И без страны он сдохнет, не может быть витрины без содержимого.
согласен, я в своей жизни видел многие города РФ, деньги вкладывают везде, и очень большие

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 28.06.22, 09:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Спутник писал(а):
Путин конечно редкосным оказался ( НЕЦЕНЗУРЩИНА ПОЛНАЯ )

Лучший. Всех вас натянул.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «Меня с детства учили ненавидеть русню»

LuckyStarrr

45

09.03.24, 15:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Теперь Чоршанбиев будет ненавидеть Россию не в Москве, а у себя в Таджикистане

Saruman

41

31.12.21, 18:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ненавидеть Россию или задуматься?

Saruman

28

09.05.21, 12:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ФОМ: рейтинг "Единой России" упал до 30% . русский народ начинает тихо ненавидеть власть.

Четник

83

16.05.19, 00:19




[ Time : 0.184s | 19 Queries | GZIP : Off ]