каждый мнит себя стратегом..


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор  
#41  Сообщение 17.06.22, 22:08  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Фаза писал(а):
Ну очень знаменательно:
Цитата:
из телеги Арестовича
Если смотреть с точки зрения четырёх базовых проектов Украины (еврооптимистичного, националистического, советского и российского), то уже видно

Впервые националистический проект назван как несоответствующий целям и интересам. Повыбило что ли нациков на войне?

  Профиль  
  
    
Теги
Стратегические вещи и идеи
#42  Сообщение 22.06.22, 23:36  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Фаза писал(а):
Стрелков:
сегодня сказал, когда кончатся обстрелы Донецка, почти повторил меня(скромно так).
И вот какое дело, из телеги видео не вставить, что удручает.

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 24.06.22, 13:32  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Обстрелы Донецка.

Может в Донецк завести пару старых корабельных башен, выдерживающих прямое попадание?
Стационарно установить и лупасить, раз там умные и знают откуда с точностью до.
Уничтожить такую можно только современной авиабомбой.

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 24.06.22, 13:33  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Фаза писал(а):
Может в Донецк завести пару старых корабельных башен, выдерживающих прямое попадание?


А почему ты об этом думаешь, а МО РФ не думает и не делает?

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 24.06.22, 13:43  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Фаза писал(а):
Обстрелы Донецка.

Может в Донецк завести пару старых корабельных башен, выдерживающих прямое попадание?
Стационарно установить и лупасить, раз там умные и знают откуда с точностью до.
Уничтожить такую можно только современной авиабомбой.

Одна такая пушечка с башней ( от советских линкоров недоделанных) сохранилась и еще даже стреляла где-то в конце 70-х

Изображение

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 24.06.22, 13:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
Надо Гирькину дать бинокль,потешные лампасы,маршальский жезл и белого коня.И натравить на Славянск.Он одним своим видом укров оттудава вытравит как крыс.Он и они еще не забыли же как Славянск продавали-покупали 8 лет назад

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 24.06.22, 21:59  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Коля писал(а):
Фаза писал(а):
Может в Донецк завести пару старых корабельных башен, выдерживающих прямое попадание?

А почему ты об этом думаешь, а МО РФ не думает и не делает?

Хороший вопрос.
На самом деле аналитики, в том числе и военные, шарятся по интернету в поисках новых идей.
Я конечно не генератор идей , просто люблю задачки. И делать мне не хрен, вот переговаривался на две вакансии, на ходу на одной условия с частичной релокации заменили на полную. Тут не разгадаешь.

А решение нытья задачи Ворчуна достигается подменой условия. Если никак не отогнать укроскот от Донецка, то надо сделать так, чтобы Донецк получил миф=надежду.
Корабельные башни конечно разобъют, но не сразу. Суперпушки (у нас их должно быть две на хранении) можно поставить далеко, но они не точны. Зато как пуляют( :smoysa: )!

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 02.07.22, 01:18  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Оно как бы не совсем так, дело [супер]этнических стереотипах поведения, в какой-то доле оружие завязано на тактику. А тактика строится на множестве спонтанных//дефолтных решений
Цитата:
ВСУ не умеют применять западное оружие 01.07.2022 - 7:04
ВСУ не умеют применять западное оружие | Русская весна

Вооружённые силы Украины столкнулись со сложностями из-за отсутствия навыков использования западной военной техники.

При малейших неисправностях дорогостоящая военная техника становится бесполезна, в том числе и дорогостоящие западные артиллерийские системы.

Вопросы бесперспективности поставок вооружения начинают все чаще всплывать в западной прессе.

Издание The Economic Times в своей статье считает, что оружие в изобилии поставляется Киеву, но ВСУ становится все труднее применять продвинутые образцы. В украинской армии ограниченное количество военнослужащих, обладающих достаточной квалификацией для обращения с ним.

Авторы статьи указывают, что из-за нехватки обученных кадров часть техники либо уничтожается, либо захватывается российскими войсками. В частности, Киев теряет большое количество американских 155-мм буксируемых гаубиц М777.

По сообщению американского канала CNN, также известны случаи, когда украинские военные отказывались от использования американских беспилотников Switchblade, отдавая предпочтение более простым беспилотникам коммерческих компаний.

Аналитики New York Times говорят, что предоставление оружия без достаточной подготовки рискует повторить неудачный подход Соединенных Штатов в Афганистане, когда они поставляли афганским военным оборудование, которое невозможно было обслуживать без масштабной материально-технической поддержки.

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 02.07.22, 02:23  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6733
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Россия
Хохлоскоты, все стратеги

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 02.07.22, 23:16  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Уже история,
https://aftershock.news/?q=node/1126992
Цитата:
Часть 10. Люди.

Война оголяет души, срывает всё наносное и искусственное и остаётся лишь квинтэссенция собственного Я. Ополченцы все разные и в то же время необычайно похожие. В окопе на передовой различие между сантехником и юристом исчезающее мало. Эти люди цвет нации, цвет своего народа, готовые защитить его даже ценой собственной жизни. И сейчас эта бесценная генетическая информация выбивается из генофонда нации, русской нации. Эта часть моих записок самая сложная и тяжёлая для изложения. Мне не всё ещё понятно и не всему я могу найти объяснение. Я до сих пор не могу понять, почему на войну с нацизмом нас поднялось не достаточно много (я не рассматриваю единоукраинцев, а рассуждаю только о тех, кто голосовал за отделение). Что лежит в основе нежелания воевать – страх, непонимание ситуации, безразличие, пацифизм или что-то ещё?

Хорошо, допустим, человек поддерживает Украину или ему наплевать на ДНР, но что мешает ему поступить просто как мужику, выполнить своё генетически заложенное предназначение – защитить свой дом и свою семью. Я уже писал про своего одноклассника, которому два раза разбивали дом. Поскольку его дом на передовой, то даже для самого зомбированного любителя укропского ТВ понятно, откуда прилетали снаряды. Его лишили работы (разбомбив предприятие), оставили семью без средств существования, ежечасно подвергают его жизнь и жизнь его близких опасности, разбили дом и даже после этого он не взял в руки оружие. Я его спрашиваю – что ещё должны сделать нацисты, что бы ты просто стал мужчиной. И он мне ничего не может ответить. И таких людей много. И это по-настоящему страшно.

Сталкиваясь с множеством подобных ситуаций, я пришёл к неутешительному выводу – 90% (я искренне хочу ошибиться в этой цифре) мужчин не возьмут в руки оружие даже если на их глазах убьют их жён, детей, родителей. Эти мужики будут прятаться по подвалам, бегать от войны по разным странам, заливать горе водкой, но защитить, даже себя, не смогут. Для чего они живут. Зачем, вообще, нужна такая жизнь, в которой не за что умереть. Я не понимаю, почему нам не противостоит 500 – 700 тысячная укроармия (соотношение населения ДНР и остальной Украины 1 к 10). Как укропы могут седеть дома, когда на них напала Россия (исходя из их СМИ), т.е. ситуация с патриотизмом у них ещё хуже. Есть ещё одна многочисленная группа не желающих воевать – интернет-интеллектуалы. Эти готовы часами дискутировать в сети, смотреть укроТВ, выискивать статьи, в которых такие же ничтожества, как и они, обоснованно поясняют, почему нет необходимости защищать свою землю. В разговоре с этой категорией людей вы обязательно услышите фразу – не всё так однозначно. Они засыплют вас цифрами, цитатами и ссылками. К моему большому сожалению, в мирное время с такими людьми также приходится считаться, поскольку они имеют право голоса.

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 12.07.22, 14:37  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Чудя по гуглам - фейк. Но зато какой!
Цитата:
Лукашенко попросил у России 10 млрд долларов на строительство подземного туннеля в Калининград
вчера, 19:00
Антон Мицкелюнас
Политика
Экономика
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 11 июля представил проект масштабного туннеля, который поможет решить вопрос транспортной блокады Калининградской области.

По его словам, на строительство 300-километровой подземной магистрали потребуется два года и 10 млрд долларов США:

«Мы покумекали с минскими метростроевцами и пришли к выводу, что нам вполне по силам пробить транспортный коридор в Калининград под землёй. Согласно действующему международному праву, суверенитет государства заканчивается на глубине в 50 метров, где-то на этом горизонте и будем работать. Дайте мне 10 миллиардов, и я раз и навсегда решу вопрос со снабжением Калининграда»
Разработкой проекта будут заниматься специалисты Белорусского национального технического университета. Как отметил декан строительного факультета Пётр Голубев, туннель станет самым крупным подземным сооружением, построенным в истории человечества:

«Это очень сложно сделать, но мы справимся. Используя советские разработки и передовые белорусские решения, мы не только докажем превосходство нашей научной школы, но и утрём нос западным политиканам», – заявил Голубев в эфире телеканала ОНТ.

75
Перепосты

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 12.07.22, 14:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47233
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5455 раз.
Россия
если каждый мнит себя стратегом, то кем себя мнит Ворчун??

Изображение

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 13.07.22, 09:51  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
termit писал(а):
если каждый мнит себя стратегом, то кем себя мнит Ворчун??

Борцом за СССР. Позволяющим себя использовать.
imho, используемым некой кремлевской башней в борьбе за власть. Где-то принято решение ослаблять вертикаль, подрывая единоначалие и авторитет верховного. Слухи о покушениях, тут же.

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 13.07.22, 09:52  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Фаза писал(а):
Согласно действующему международному праву, суверенитет государства заканчивается на глубине в 50 метров, где-то на этом горизонте и будем работать.

Интересно, а сколько на самом деле?

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 17.07.22, 01:00  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Прочитал следующее:
Цитата:
Владимир Соловьев призвал россиян «пахать и мотыжить, как рабы»
Телеведущий Соловьев заявил, что все россияне должны «пахать и мотыжить» ради победы в СВО

Из-за военной спецоперации на Украине сложилась ситуация, когда каждый россиянин должен изо всех сил «пахать и мотыжить» ради победы. Об этом заявил телеведущий Владимир Соловьев, отрывок из его выступления приводит Ura.ru.
«Как верховный главнокомандующий, как рабы на галерах, как святой Франциск, возделывающий свой участок», — разразился аналогиями ведущий.
Он пояснил, что российским военнослужащим на фронте сейчас необходимо множество технических новинок, в том числе беспилотники и высокоточные ракеты. В связи с этим журналист призвал каждого жителя страны работать «много и тяжело».
«Надо просто пахать каждому на своем участке. (...) Чтобы рассуждали не так, что надо переждать, и все упадет... Чтобы ждали не импортозамещения, а технологический прорыв», — заверил Соловьев.

Примерил на себя. Я сегодня обрывал цветки на картошке. Причем у меня одна ветвь в семье считает что это делать нужно, другая - что это бес пользы. Спор такой остроконечников в с тупоконечниками. Так и живем.

Да, пляжи в Крыму забиты уже.

  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 17.07.22, 02:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Фаза писал(а):
Да, пляжи в Крыму забиты уже.
:consul:
А как же обещанный провал сезона 2022 ? :hoh
phpBB [media]

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 17.07.22, 06:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 10916
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Niger
Фаза писал(а):
Фаза писал(а):
Согласно действующему международному праву, суверенитет государства заканчивается на глубине в 50 метров, где-то на этом горизонте и будем работать.

Интересно, а сколько на самом деле?
На самом деле Земля юридически вся в собственности у государств. От государственной границы до центра Земли. Хотя можно копать на глубине 10 км и глубже. Никто на этой глубине тебя не найдёт и не побеспокоит.
Но идея потроллить НАТО хорошая. Пусть землю роют и ищут где Лукашенко туннель под землёй прокладывает.

  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 22.07.22, 19:47  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Посчитал новость позитивной. Есть такие люди!
Цитата:
Российский чиновник съездил повоевать в ДНР во время отпуска и лишился должности
Псковский чиновник Прокофьев съездил повоевать в ДНР во время отпуска и лишился должности

Заместитель главы администрации Плюсского района Псковской области Вячеслав Прокофьев был уволен после того, как съездил повоевать в Донецкую народную республику (ДНР) во время отпуска. Своей историей экс-чиновник поделился с изданием «Фонтанка».

В апреле россиянин предупредил родственников, что проведет отдых на рыбалке. В действительности же замглавы администрации отправился добровольцем в Донецк, чтобы поддержать участников спецоперации на Украине.

Правда открылась после появления сюжета телеканала НТВ от 12 апреля под названием «Бои за Авдеевку», в котором Прокофьев общался с журналистами прямо из окопа.

Он признался, что не видит смысла отсиживаться дома в такое время. Когда чиновник вернулся в Псковскую область, к нему пришли сотрудники регионального управления ФСБ. По их версии, Прокофьев имел доступ к государственной тайне и не уведомил о своем отъезде «за границу». Мужчина заплатил штраф в размере тысячи рублей.

Непосредственные руководители чиновника встретили его после отпуска с претензиями. Глава администрации Плюсского района решил перевести Прокофьева на другую должность с понижением. Россиянин с этим не согласился и ушел.

Мужчина уверен, что увольнение связано именно с поездкой в ДНР, до этого жалоб на него не поступало. Прокофьев счел такое наказание несоразмерным. Своего бывшего руководителя он назвал представителем «пятой колонны» {бывший яблочник}.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак призывал говорящих о спецоперации чиновников посетить Донбасс.

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 27.07.22, 14:34  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Правильно, но поздно. Если мы не собираемся воевать лет 5. И даже если собираемся - не панацея.
Bayraktar-ы не серебряная пуля, они цены своей фазой проекта - это глубокое развертывание изделия в куче мест. Не только собраны требования в многочисленных местах применения, но еще и имплементированы.

Но через 5 лет и наши изделия будут доточены.
Цитата:
Эрдоган рассказал о предложении Путина производить Bayraktar в России
Эрдоган заявил о желании Путина производить Bayraktar в России

Президент России Владимир Путин в ходе встречи в Тегеране предложил турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану производить беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Bayraktar в России. Об этом сообщает CNN Turk.

«Путин сказал мне, что хочет работать с компанией Baykar. Он предложил создать завод в России, как это было также сделано недавно в ОАЭ», — заявил Эрдоган.

19 июля украинское правительство разрешило производство турецких Bayraktar на своей территории. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что кабмин республики направит в Верховную Раду проект о ратификации соглашения.

Тогда же сообщалось, что турецкая авиастроительная компания Baykar Makina никогда не поставляла свои боевые беспилотники России и впредь не собирается. Эта компания уже передавала несколько беспилотников Киеву на безвозмездной основе.

Ударные БПЛА Bayraktar TB2 применяются украинскими военными против подразделений российской армии и сил Донецкой и Луганской народных республик, участвующих в спецоперации на территории Украины.

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 27.07.22, 20:47  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29581
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
Ау, сратеги!

У меня вопрос к вам.
Представьте, что вам нужно максимально обезлюдить территорию большой европейской страны (как Польша, например), по возможности не устраивая в ней массовой резни населения. Но "гуманитарные" боевые действия - устраивать можно.

Скажите, каким образом вы будете действовать в такой ситуации?
:smoke

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

господин Изуверцев

264

21.05.22, 09:32




[ Time : 0.166s | 19 Queries | GZIP : Off ]