каждый мнит себя стратегом..


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор  
#61  Сообщение 27.07.22, 20:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 37800
Благодарил (а): 576 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Фаза писал(а):
Если я вас так сильно "достал", то проявите хоть какое-нибудь подобие ВОЛИ и СМЕЛОСТИ.

Смелый Стрелков волевым поступком сипался с Донбасса :crazy:

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

  Профиль  
  
    
Теги
Стратегические вещи и идеи
#62  Сообщение 27.07.22, 20:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 37800
Благодарил (а): 576 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Коля писал(а):
Фаза писал(а):
Приводи цитату целиком.


Мне цитат не надо. Я уже 25 лет работаю в церкви. Просьба не учить и не утомлять своими ссылочными знаниями. Хорошо?
Мачача, у вас не церковь, а вертеп

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 27.07.22, 21:06  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5803
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Коля писал(а):
Фаза писал(а):
Приводи цитату целиком.


Мне цитат не надо. Я уже 25 лет работаю в церкви. Просьба не учить и не утомлять своими ссылочными знаниями. Хорошо?
И что?
В церкви много должностей от пастора до дворника, но это не значит, что дворник может отпускать грехи. :rzach:

P.S. Фраза " Я уже 25 лет работаю в церкви" - свидетельствует именно о месте - нанятый человек - дворник или уборщик.
Служители церкви говорят - " я служу в церкви!"

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 28.07.22, 01:51  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
gugu писал(а):
Ау, сратеги!
У меня вопрос к вам.
Представьте, что вам нужно максимально обезлюдить территорию большой европейской страны (как Польша, например), по возможности не устраивая в ней массовой резни населения. Но "гуманитарные" боевые действия - устраивать можно.
Скажите, каким образом вы будете действовать в такой ситуации? :smoke

Никаким. А вопросы будут к постановщику таких вопросов.

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 28.07.22, 01:51  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Викторыч писал(а):
Фаза писал(а):
Если я вас так сильно "достал", то проявите хоть какое-нибудь подобие ВОЛИ и СМЕЛОСТИ.
Смелый Стрелков волевым поступком сипался с Донбасса :crazy:
Звезди поменьше. Вывезли его от туда, по слухам в наручниках.

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 28.07.22, 06:31  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29744
Благодарил (а): 1311 раз.
Поблагодарили: 1341 раз.
Фаза писал(а):
gugu писал(а):
Ау, сратеги!
У меня вопрос к вам.
Представьте, что вам нужно максимально обезлюдить территорию большой европейской страны (как Польша, например), по возможности не устраивая в ней массовой резни населения. Но "гуманитарные" боевые действия - устраивать можно.
Скажите, каким образом вы будете действовать в такой ситуации? :smoke

Никаким. А вопросы будут к постановщику таких вопросов.
А. Ну-ну.
Тогда продолжай дальше трагически заламывать ручки и интересоваться, почему делается так-то и не делается сяк-то.
:vata

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 28.07.22, 07:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133474
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1058 раз.
СССР
gugu писал(а):
Фаза писал(а):
gugu писал(а):
Ау, сратеги!
У меня вопрос к вам.
Представьте, что вам нужно максимально обезлюдить территорию большой европейской страны (как Польша, например), по возможности не устраивая в ней массовой резни населения. Но "гуманитарные" боевые действия - устраивать можно.
Скажите, каким образом вы будете действовать в такой ситуации? :smoke

Никаким. А вопросы будут к постановщику таких вопросов.
А. Ну-ну.
Тогда продолжай дальше трагически заламывать ручки и интересоваться, почему делается так-то и не делается сяк-то.
:vata

гуга настойчиво продолжает "искуссно" очернять цели и задачи российских войск в проводимой спецоперации на украине, подгоняя их под обыкновенный фашизм..

и ни одна сука-блядь не замечает этого..

"мы гугу не читаем..вот так вот"

:rzach:

  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 28.07.22, 23:09  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
незнамокто писал(а):
gugu писал(а):
Фаза писал(а):
gugu писал(а):
Ау, сратеги!
У меня вопрос к вам.
Представьте, что вам нужно максимально обезлюдить территорию большой европейской страны (как Польша, например), по возможности не устраивая в ней массовой резни населения. Но "гуманитарные" боевые действия - устраивать можно.
Скажите, каким образом вы будете действовать в такой ситуации? :smoke
Никаким. А вопросы будут к постановщику таких вопросов.
А. Ну-ну.
Тогда продолжай дальше трагически заламывать ручки и интересоваться, почему делается так-то и не делается сяк-то. :vata
гуга настойчиво продолжает "искуссно" очернять цели и задачи российских войск в проводимой спецоперации на украине, подгоняя их под обыкновенный фашизм..
и ни одна сука-блядь не замечает этого..
"мы гугу не читаем..вот так вот" :rzach:

Ну почему никто не замечает? Мимикрирует под наших. Но, как бы, ничего нового

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 29.07.22, 14:58  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4435
Откуда: Сверхдержава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Россия
gugu писал(а):
Ау, сратеги!

У меня вопрос к вам.
Представьте, что вам нужно максимально обезлюдить территорию большой европейской страны (как Польша, например), по возможности не устраивая в ней массовой резни населения. Но "гуманитарные" боевые действия - устраивать можно.

Скажите, каким образом вы будете действовать в такой ситуации?
:smoke

Послать пару тысяч хохлопрапорщиков :crazy:

_________________
"Эпоха доминирования стран Запада окончательно завершилась" Жозеп Борель, главный дипломат ЕС

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 02.08.22, 12:45  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Цитата:
Российские войска будут готовы к новому наступлению на юге Украины в начале августа. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире Фейгин LIVE.
"Происходит гигантский переворот физический, они с северо-востока Украины смещаются на юг. Думаю, что они будут готовы к наступлению к 5-6 августа. Пойдут вперед, а мы будем метелить. Там будет лихая драка в стиле гражданской войны в 1918-1920 годов. Война с элементами маневров по степи, с прорывами и так далее", - отметил он.
По его словам, на юге российские накопленные резервы столкнутся с украинскими подготовленными резервами. И в этом смысле министр обороны США Ллойд Остин был прав, что война близится к развязке.
"Это не значит, что она закончится, но это будет подобие Курской дуги. То, что там произойдет, определит финальную фазу войны, которая еще может длиться… мама дорогая. У меня прогноз на то, что мы выигрываем", - добавил Арестович.

Наверно они попрут. У наших маневренность выше, на не с руки туда переться, если мы можем слабое звено найти и туда бить.
А вот ребятам на правой стороне Днепра надо окапываться. Не рассчитывая спецтехнику, не жалея рук и лопат. Поскольку укры для артподготовки стянут все и максимально тайным образом. Легковушку, которая везет боеприпасы - не сосчитать и не вычислить...

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 09.08.22, 21:28  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Карта, которую хотелось (можно увеличить дважды)
Изображение

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 09.08.22, 22:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Викторыч писал(а):
Фаза писал(а):
Если я вас так сильно "достал", то проявите хоть какое-нибудь подобие ВОЛИ и СМЕЛОСТИ.

Смелый Стрелков волевым поступком сипался с Донбасса :crazy:
Хоспаде! И это пишет пидр который все это время храбро просидел на диване.)))

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 10.08.22, 13:49  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
А нас два типа предателей, Ворчун и Инвойс, последний - все напирает на "сами", и где-то действительно саботирую помощь ЛДНР, второй орет что не помогаем, надо мясом помогать, а ЛДНР очень хочется отогнать зверье, когда надо терпеть, как терпел блокадный Ленинград. В композиции получаем следующще:
Цитата:
Ходаковский: слишком много звеньев в цепочке принятия решений

За два дня боёв в наступлении в условиях "пересеченки" я потерял пятерых невозвратно и семерых ранеными. По невозвратным потерям это больше, чем за три месяца боёв в Мариуполе. Я в принципе считаюсь самым "экономным" в этом плане, и поэтому веду счёт не на десятки, но это не повод, чтобы не делать анализ даже при таком сравнительно небольшом количестве, тем более, что нынешние потери сопровождались более, чем скромным результатом.

Главное: ни одного погибшего или раненого от стрелкового огня - только от артиллерии. Значит, говорим об артиллерии... Собственная артиллерия наступающих частей, как правило, короткобойная, и находится в зоне поражения. Скорость реакции противника - четыре-шесть наших выстрелов, после чего сразу "ответка". Это говорит о том, что их артразведка работает эффективно. Артиллерия же более дальнобойная, которая находится за пределами зоны поражения, подчиняется только старшему начальнику, и на её привлечение требуется от тридцати минут до четырёх часов, тогда как аналогичная артиллерия противника реагирует за считанные минуты, - почему?

Дело, как мне кажется, в структуре армейской организации и в структуре армейского мышления. Натовский подход, который активно сейчас применяется в украине, подразумевает возможность любому сержанту в рамках реализации замысла запрашивать именно тот ресурс, который способен помочь решить задачу. Наша же система такого не подразумевает: нужно пройти всю цепочку согласований, прежде чем старший начальник примет решение о выделении вам необходимых средств, что, как вы сами понимаете, проблематично.

Средства работают по плановым целям, но планы старшего начальника могут не совпадать с планами на участке фронта, где возникает потребность в более тяжёлом ресурсе, и тогда нужно ждать, а в это время противник ведёт работу и наносит нам урон. Тогда срываются наши наступления, тогда прорывается наша оборона.. И здесь дело не в субъективном факторе - просто так выстроена система.

На карте, выше я постил, видно что успехи по отгону незначительны, укрепрайон ведь. И фактора неожиданности уже нет.

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 16.08.22, 22:40  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Перевирают Стрелкова, он сказал то там много платят, желающие есть, потому с потерями не считаются. А мы не по 8 детей рожаем сейчас.
А про мертвую голову - цитировал кого-то.
Цитата:
Игорь Стрелков о ЧВК Вагнер

Вагнер воюет как дивизия СС Мёртвая голова, они выполняют задачи не считаясь с потерями
417.0K viewsedited
17:50
Стрелков Игорь Иванович
Вагнер воюет как дивизия СС Мёртвая голова, они выполняют задачи не считаясь с потерями☝️
435.2K views
17:51
Стрелков Игорь Иванович
Про эффективность ЧВК Вагнера в сравнении с чеченцами. У Вагнера есть свои танки. РСЗО, ПВО. Это полноценное воинское подразделение, способное решать общевойсковые задачи на высоком уровне
482.7K views
17:52
Стрелков Игорь Иванович
4:03
Стрелков о ЧВК Вагнер, воюют как дивизия СС Мёртвая голова.

Про эффективность ЧВК Вагнера в сравнении с чеченцами. У Вагнера есть свои танки. РСЗО, ПВО. Это полноценное воинское подразделение, способное решать общевойсковые задачи на высоком уровне.

  Профиль  
  
    
#75  Сообщение 17.08.22, 07:09  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29744
Благодарил (а): 1311 раз.
Поблагодарили: 1341 раз.
Его выпустили уже?
Или из СИЗО наяривает?
:vata

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 24.08.22, 15:23  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
https://www.kp.ru/daily/27434/4636140/
Выжить под огнем пулемета и услышать смерть врага: как Россия схлестнулась с Украиной под Угледаром
Спецкор Дмитрий Стешин рассказал о боях на передовой глазами бойца батальона «Восток»
«Здесь тяжелее чем в Мариуполе», - практически в один голос говорят мне бойцы и командиры «Востока».

В очередной раз подивился объему, размеру и площадям освобожденных территорий Донбасса. Путь от Донецка в зону боев занял почти 1,5 часа, если считать от разбитого артиллерией пропускного пункта Еленовка. Бескрайние поля, вбитые в асфальт – чтобы не торчали, хвосты от ракет системы залпового огня «Смерч», сгоревшие и просто расстрелянные машины и чья-то броня, искалеченная до полной неузнаваемости. Быстро темнело и с полей начали возвращаться комбайны, шли в полумраке, растопырившись на полторы полосы.

В штабе «Востока» мне отвели для постоя место на полу в доме, где временно поселилась наша авиаразведка, мои старые фронтовые друзья – Хазар, Тоша и Женя.

Полноценное подразделение авиаразведки появилось в «Востоке» за много лет до спецоперации. Командование смогло заглянуть вперед, угадав это направление развития военного искусства. Причем, что было самым решающим – смогли найти и подтянуть ребят-технарей одержимых малой авиацией. Серийные коптеры их не устраивали, авиаразведчики увеличивали емкость батарей, мощность приемо-передающих модулей… У них даже есть 3D принтер, на котором печатают нужные детали. Уровень.
Сначала мы накрыли мою машину камуфляжным тентом и только потом закинули на нее маскировочную сетку – прикрытый кроной дерева автомобиль превратилась в бесформенный предмет, с какой стороны не посмотри.

Изображение

Тоха замахал мне руками с крылечка и поспешил на помощь. Сначала мы накрыли мою машину камуфляжным тентом и только потом закинули на нее маскировочную сетку – прикрытый кроной дерева автомобиль превратилась в бесформенный предмет, с какой стороны не посмотри. Штатная мера безопасности. По селу прилетает (так на Донбассе называют артиллерийские обстрелы. - Ред.) с периодичностью в час-два. Хаотично, по площадям, а раньше – по выявленным целям, пока все быстро не поумнели.

Уже с порога я почуял знакомый запах канифоли. Хазар паял что-то микроскопически-тонкое. С гордостью показал мне ноу-хау – выносную антенну. Ребята сделали сами, прямо на передке и особенности конструкции я не могу раскрывать. У нее две задачи. Теперь оператор может работать из укрытия или оттащить антенну в сторону, на сколько позволяет кабель, а он длинный. И если что-то прилетит по запеленгованному радиосигналу, у авиаразведчиков будут дополнительные шансы выжить.
Едем долго. Сначала в грузовиках, потом садимся на «броню», она подкидывает нас почти что к передовой.
Изображение

Сумерничаем на улице. За арбузом Тоша эмоционально рассказывает о невидимой нам высокотехнологичной битве:

- Сегодня что-то странное с дроном произошло. Точку «Дом» (место откуда стартует и где приземляет коптер. – Авт.) как положено, перенес на 500 метров в поле, в сторону. Летаю и вдруг, дрон начинает болтать, прерывается связь, я понимаю, что отключились двигатели. Падаем, но не так быстро – винты вращаются на авторотации, уже над землей мы видно вышли из луча, который нам обрубил управление. Я свел стики (два джойстика управления. – Авт.) вместе и двигатели запустились. Посадил на ручном управлении и в этот момент в точку «Дом» - Бам! Бам! Бам! Три мины. Обычно минут пять проходит, а тут они моментально ее накрыли.
Остается пройти несколько километров пешком.

Изображение

В этот момент где-то на краю села разрывается снаряд. Я ежусь. В наше домохозяйство уже прилетало. Почти все окна выбиты, на потолке моей комнаты безобразная борозда от снарядного осколка – видно, как он шел, оставляя копоть на побелке, пока его не остановила кирпичная стена.

Мы вроде и сидим на улице, но прикрыты самодельной стенкой из шлакоблоков, это больше для самоуспокоения, чем для реальной защиты от осколков или ударной волны. Еще один снаряд – идет над нами с таким шипением. Говорю с облегчением:

- Не наш, «свой» снаряд не слышишь.

В ответ, за черными лесами начинает реветь наш «Град», выпуская целый пакет. Серия разрывов. Проходит несколько минут, опять рявкает одинокая «укропская» пушка. Опять пакет «Града» в ответ. И настает тишина.

Спрашиваю ребят, благо они в курсе всех технических новинок – что там с нашим производством коптеров? Появилось ли что-то интересное? Хазар рассказывает про дрон-перехватчик «Волк», который может выбросить три сетки и опутать ими винты вражеского коптера. По мнению изобретателей. Интеллигентный мат Хазара опускаю:

- Интересно, вот эти разработчики, не на войне, а в мирной жизни, пробовали просто столкнуть в воздухе два дрона? У них получалось? У нас нет. Нужно не с сетками баловаться, а развивать дронобойки (устройства которые направленным импульсом могут отключить коптер от оператора и посадить его на своей территории или уронить. – Авт.). Напиши, пусть услышат людей, летающих на передке (на передовой. - Ред.)…

Хазар задумывается, подсчитывая годы своих боевых вылетов. Их пять, примерно. Передаю его пожелание через KP.RU.

К полуночи вызвездило небо и ощутимо похолодало. Осень неумолимо надвигалась. Ребята, стоящие в лесопосадках рассказывали, что начали по ночам мерзнуть. Утром, вместе с ротацией уезжаю к ним на передний край.
Практически спотыкаюсь о мину, валяющуюся чуть в стороне от тропы, потом еще одна граната – взрыватель с куском лески висит на сучке отдельно.

Изображение

«Здесь тяжелее чем в Мариуполе», - практически в один голос говорят мне бойцы и командиры «Востока». Я пока этого не понимаю. Не понимаю, как можно сравнивать индустриальный хаос «Азовстали», многоэтажки мариупольского микрорайона «Восточный» и эти вот пасторальные пейзажи под Угледаром – уже пожелтевшие поля и уютные лесопосадки всегда готовые укрыть усталого бойца от зноя и глаза противника? Первое, что мне показывают на практике – подход к передовым позициям. В городе или на заводе - прошел метр, свернул за угол, нырнул в подвал - все, «ты в домике». Здесь же - выйти на передовую позицию уже равно проведенному бою. И уйти с передовой позиции непросто.

Мне рассказывают, как на тридцатиградусной жаре, много часов вытаскивали раненых товарищей, потом они умерли и уже тащили трупы, быстро вздувшиеся на жаре. Как во время атаки напоролись на страшную вещь – РОП, Ротный опорный пункт, построенный точно по советскому Уставу буквально месяц назад. В Великую Отечественную умные командиры такие опорники глушили артиллерией и обходили, не особо спеша, дожидаясь, когда умные немцы сами их оставят, чтобы не оказаться в окружении. Здесь тоже воюют с «немцами» - первый раз услышал новое название противника. В этих «немцах», если задуматься, скрыто множество смыслов.

Едем долго. Сначала в грузовиках, потом садимся на «броню», она подкидывает нас почти что к передовой. Остается пройти несколько километров пешком. Я в группе командира с позывным «Россия» - седовласый дядька в старом камуфляжном комбинезоне «Березка», предтечи современного «мульткама» и «пикселя». «Россия» - образец донбасского типажа, где смешана в равных долях интеллигентность и индустриальная жесткость работяги с вредного, сложного и опасного производства.
Путь от Донецка в зону боев занял почти 1,5 часа, если считать от разбитого артиллерией пропускного пункта Еленовка.
Цитата:
Изображение

Мы двигаемся вдоль подошвы пологого холма, который закрывает нас от противника. Но это ничего не значит – местность простреливается навесом из пулеметов, автоматических гранатометов и минометов, вести огонь с закрытых позиций у нас научились еще в русско-японскую войну 1905 года. «Россия» растягивает нашу цепочку, чтобы от человека до человека было минимум десять-пятнадцать метров. Гарантия, что всех не скосит одной миной.

Ныряем в уютную лесопосадку и тут «Россия» командует:

- Коптер! Быстро, быстро все под дерево!

Минута, все напряженно слушают небо. Я достаю из рюкзака «активные наушники» и включаю режим «разведка», он позволяет услышать шепот чуть ли не за сто метров. Слушаем по очереди. Да, в небе перекатываются подшипники – так звучат украинские ударные дроны, сбрасывающие мины на наши позиции. Но дрон может и навести местную артиллерию калибра 60 миллиметров. У противника здесь десятки польских минометов LMP-2017. Весят они шесть килограммов, сделаны наполовину из композитных материалов и переносятся за спиной на ремне. Мины у него легкие, два кило, дальность стрельбы - километр, вышибной заряд не большой, поэтому их называют «бесшумными».

- Такая дрянь эта мина, - говорит мне «Россия». - Рвется здесь прямо в кронах деревьев, окопчики и щели не помогают. Большая часть ранений в спину и шею.

Я уточнил:

- Точно польские? Или американские?

«Россия» не знает, говорит, что маркировки на хвостовиках на латинице.
Военкор «КП» Дмитрий Стешин рассказал о ротации солдат на позициях под Угледаром

Кто-то из бойцов подает голос:

- Командир, не очень хорошо, что мы здесь накопились такой толпой…

Умный командир всегда слышит толковый совет подчиненного. «Россия» командует и мы, растянувшись цепочкой двигаемся. Практически спотыкаюсь о мину, валяющуюся чуть в стороне от тропы, потом еще одна граната – взрыватель с куском лески висит на сучке отдельно. Чья-то растяжка. Иду предпоследним и перестаю глазеть по сторонам. Лесопосадка как-то резко перестала быть уютной.

Изображение

Мы лежим в земляной норе, выходом в сторону противника. И я вижу, как «немецкий» пулемет косит верхушки камыша, летит камышовый пух и клочья метелок, просвистывают пули, но чуть выше. Пулеметчик пытается нас нащупать, но мы в едва заметной глазу складке, и он просто не может опустить ствол чуть ниже, чтобы нас достать. Когда снимаешь – не страшно, но снимать здесь нельзя. И «Россия» меня предупредил, и сам я это прекрасно понимаю.

В эти секунды, к нам, через немаленькую поляну прорывается группа, выходящая с позиции. Первые ребята проскочили без проблем, а потом «немцы» проснулись. Я не понимаю, как мы будем вытаскивать раненого с этого поля, но помалкиваю, давлю эти мысли в себе, чтобы не накаркать. «Россия» удобно приваливается к земляной стенке, достает заламинированную карту. Он прекрасно знает, откуда бьют по ребятам – до противника метров 200-300 и наблюдатель вносит уточнения. Командир связывается с минометчиками и дает координаты.
Мобилизованный стендап-комик рассказал, как оказался в окопах под Угледаром

«Россия» показывает мне карту:

- Смотри, переняли у «азовцев», с трофейных карт, а они – у НАТО. Видишь, ориентиров и внятных привязок на местности здесь нет – речек, дорог, отдельно стоящих деревьев.

Да, карта похожа на вафельный торт в крупную клетку. «Россия» продолжает:

- Мы разбили лесопосадки на квадратики со стороной в 90 метров и каждую назвали. Говоришь: «Буратино», квадрат пять. И все.

- Открыто говорите по рации?

«Россия» пожимает плечами:

- Нет, есть деятели, которые придумывают коды: «Пошел выгулять собаку», через десять минут: «Собака приземлилась благополучно».

Все в нашей щели ржут, мы пытаемся не думать о ребятах лежащих сейчас в поле… Тем более, что к пулемету присоединился гранатомет и иногда щелкает одиночными снайпер. У него позиция более удачная, может и в щель к нам попасть. Я размазываюсь по стене и сдвигаюсь глубже.

Наконец, начинает работать миномет, выпускает три мины, рация оживает, и я слышу крик «Аборт!». Мина не вышла из ствола. Но, нескольких мин оказалось достаточно, чтобы «немцы» затихли. К нам начинают залетать бойцы. Дышат шумно, истекают потом. Но не пьют, воды не просят – знают, что впереди еще длинный переход. Узнаю улыбчивого «Леса», командира штурмовой группы, с которой мы занимали 35-е здание на «Азовстали». Не помню и поэтому спрашиваю "Леса", курит ли он? «Лес", автоматически, с солдатской смекалкой чеканит:

- Сигарет нет!

Я протягиваю ему целую пачку российских, которые здесь очень ценятся, говорю, мол, подарок. Наша земляная нора начинает дрожать от хохота. «Леса» хвалят за солдатскую смекалку и чуть подкалывают за бережливую жадность. Это смех людей, только что избежавших смерти. Наверное, это самый смешной смех. Кто-то бросает реплику: «ну что за утро, сначала крупнокалиберным, ведро земли в лицо, потом из агээса гранату? Почему не в голову? Сколько мне еще бегать?».
Артур, военнослужащий батальона «Восток»

Артур, военнослужащий батальона «Восток»

Фото: Дмитрий СТЕШИН

Опять все смеются. Немолодой усатый дядька с удивительно-добрым лицом выдает окопную шутку: «Угледар-Угледар, долго шел, потом упал». Он из села под Угледаром, ушел воевать в 2014 году, а за это время «добрые соседи», разобрали его родовой дом по кирпичику:

- Ничего, - говорит усатый боец. - Мне бы только до моего села добраться, сразу сформирую соседскую строительную бригаду. Пока до Киева дойду, они мне все обратно сделают, как было.

Злобы в его словах нет. Последним в нашу яму забегает легендарный разведчик «Лис». Сбрасывает рюкзак, переводит дух. Все знают, что «Лис» балагур и весельчак и все ждут его выступления:

- Как бежал! Как бежал! – «Лис» притворно всплескивает руками. - Ах, как я падал и умирал, картинно, «по-марвеловски», музыки не хватало! Медленно опускался на землю, скошенный вражеской пулей… Полежал, только потянул к себе рюкзак, а эта с...ка одноглазая (снайпер. – Авт.) опять по мне лупит.

Отсмеялись, «Россия» обвел нас цепким взглядом:

- А вы чего тут сидите! Быстро выдвигайтесь, сейчас еще две группы на подходе.

И мы уходим. Экипаж разведывательно-дозорной машины размещает нас на броне, показывает, за что уцепиться – ехать нам предстоит очень и очень быстро. А падение с брони в броне, это гарантированная больница. Водитель шутит, спуская в машину рюкзаки, чтобы не мешались:

- Туда-обратно 420 рублей, скидки напуганным, время ожидания для своих не оплачивается.

Бойцы выкрикивают: «Шеф, в Донецк, пожалуйста!», «Мне в Славянск!». Каждый называет свои заветные, милые сердцу города и поселки. И многие, к сожалению, пока еще далеко за линией фронта. И очень долго до них идти, падать, вставать. Но пока нашу неказистую железную коробочку окружает почти осязаемый кокон из короткого счастья. Все живы, никто не ранен. Сейчас будет вволю воды, еды, сигарет и глубокий сон. Может быть получится позвонить родным, тем кто ждет и молится…

Читайте на http://WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27434/4636140/

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 24.08.22, 15:51  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Фаза писал(а):

Спрашиваю ребят, благо они в курсе всех технических новинок – что там с нашим производством коптеров? Появилось ли что-то интересное? Хазар рассказывает про дрон-перехватчик «Волк», который может выбросить три сетки и опутать ими винты вражеского коптера. По мнению изобретателей. Интеллигентный мат Хазара опускаю:
- Интересно, вот эти разработчики, не на войне, а в мирной жизни, пробовали просто столкнуть в воздухе два дрона? У них получалось? У нас нет. Нужно не с сетками баловаться, а развивать дронобойки (устройства которые направленным импульсом могут отключить коптер от оператора и посадить его на своей территории или уронить. – Авт.). Напиши, пусть услышат людей, летающих на передке (на передовой. - Ред.)…

Думаю что военный не прав, дрон охотник будет наводиться сам, а не по пульту. А далее что, если взрыв то и себя, если стрелять - то отдача при таком весе, если таран - то вот он вариант тарана, с сеткой. А миниракетки воздух-воздух с палец еще долго наверно не будет.

Что напрягает.
Наше преимущество в статье не показано. От слова вообще. Где артиллерия, где авиация? Ладно бы вот сегодня нету, на других позициях бомбятся, а у нас по пятницам и понедельникам - так нету вообще!
Такое грустное впечатление по итогу

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 05.09.22, 13:34  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Решил порезюмировать.
Что не бомбят, и народ в непонятках почему:

1) Мосты
Сложно попасть в опору чем-нибудь большим, все остальное легко чинится
2) Подстанции ж/д.
Тоже оказалось - чинятся легко. Правда не трогают электровозы и главное тепловозы. Тепловозы в мирное время укры тырили у РФ, и должно быть мало. Но, видимо, выбивать их нечем.
3) Военкоматы.
Тут не только непонятки, но и просьбы наших, которым там очень не легко. Но цель типа цивильная (ест-но бить надо ночью). И наверно, есть такой момент - наших просят определиться - неприемлемо воевать за укру, воюйте за ЛДНР. Но вот недавно куры совсем берега потеряли, решили женщин в мужские разборки втянуть. Представляется, что на это надо отвечать как-то.

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 05.09.22, 14:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Зачем бомбить военкоматы? Это просто помещение, стол, печать...

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 05.09.22, 16:06  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Redoutable писал(а):
Зачем бомбить военкоматы? Это просто помещение, стол, печать...
и дела призывников..

Нашим там будет приятно, им и так-то не сладко, репрессии усиливаются. А они периодически просят об этом.
Но я говорю про женщин, которых укофашисты хотят отправить на резню (конечно должности у них обычно тыловые, но на войне всякое случается). Хоть как-то этому помешать.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

господин Изуверцев

264

21.05.22, 09:32




[ Time : 0.156s | 19 Queries | GZIP : Off ]