Повышение цен на продукты


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор  
#1  Сообщение 01.06.22, 04:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15157
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Повышение цен на продукты неизбежно: что еще подорожает
Витаутас Будзинаускаc, ru.DELFI.lt 31 мая 2022 г.

Цены на продукты в Литве берут новые высоты, однако у специалистов, следящих за рынком, и у экономистов нет хороших новостей - рост цен продолжится. Между тем фермеры все надежды возлагают на благоприятную погоду. Собеседники портала Delfi назвали также несколько причин, по которым цены в Литве растут быстрее, чем в других странах Евросоюза. Портал Pricer.lt уже сообщал, что в апреле 2022 года, по сравнению с апрелем 2021 г, в среднем корзина продуктов подорожала на 23,3%, или почти 13 евро. Основатель портала Арунас Визицкас сказал, что данные за май также не порадуют. "Мы провели новое исследование и можем сказать, что цены выросли. Отдельные продукты подорожали на 10-15 центов, но есть и такие, которые подорожали на 50 центов или евро. Поэтому, возможно, в мае мы будем фиксировать еще большие цены", – сказал он. По его словам, сложно сказать, какие продукты не подорожают. "Что касается товаров, которые подорожают, то это почти все мясо, рапсовое масло, подсолнечное масло, хлебо-булочные изделия. Наверное, не смогу назвать ни одну группу товаров, где не будет подорожания, поскольку в одних случаях это будет связано с повышением цен на сырье, в других - на энергетику. Во всех группах на ценах скажется и повышение зарплат", – продолжил эксперт.

Овощи в Литве дорожали и в прошлом году, но в этом рост цен на них продолжился. Председатель правления Литовской ассоциации овощеводов Мартинас Лаукайтис надеется на хорошую погоду. "Если говорить об овощах, то тут, наверное, самый сильный фактор, который обусловит цены - это погода, природные условия, если они будут благоприятными, цены будут ниже. Поскольку важны не только расходы овощеводов, но и урожай. Если урожай достаточно большой, то и цены будут ниже", – сказал он. Однако он отметил, что овощеводы сталкиваются минимум с двумя проблемами: нехватка оборотных средств (связана с подорожанием сырья, удобрений и т.д.) и проблема с поставками деталей для сельхозтехники. По словам Лаукайтиса, фермерам не помешала бы помощь государства. Экономист банка SEB Тадас Повилаускас сказал, что сейчас ближе всего к пику цены на молочные продукты. "В Европе эти продукты не дорожают уже несколько недель, это определенный спад. Но это минимальные изменения. Однако любое движение на оптовом рынке все же оказывает давление на розничный рынок", – прогнозирует он.

Повилаускас назвал несколько факторов, в силу которых в Литве продукты дорожают больше, чем в остальных странах ЕС. Он обратил внимание на то, что в Литве долгое время цены на продукты были одними из самых небольших в ЕС и, по данным 2020 г., составляли 85% от средних по ЕС. Сейчас в ЕС самая большая инфляция наблюдается там, где экономическая ситуация после пандемии была хорошей, к числу таких стран относится и Литва. "Мы знаем, что реальный рост доходов был быстрым, покупательная способность людей выросла", – заметил экономист. В числе других факторов роста цен он назвал рост спроса на некоторые продукты. "Это зерновые, крупы, мука, консервы. Были такие товары, на которые значительно вырос спрос. Конечно, у нас в Литве есть 50 000 украинцев, мы жертвуем продукты Украине. Поэтому спрос на некоторые продукты сильно вырос", – сказал Повилаускас.

Визицкас не исключает, что рост спроса и соответственно цен был вызван и войной в Украине. "К росту спроса приложилась и паника из-за войны. Сметали те же крупы, консервы, товары с большим сроком годности. Даже бытовую технику и электроприборы – радиоприемники, батарейки и т.д.", – напомнил он.

Повилаускас согласился с тем, что рост цен в стране пусть и быстрый, но он все еще не привел к тому, чтобы цены на продукты в Литве стали самыми высокими. Правда, до среднего показатели по ЕС они могут вырасти. "Если разница со средним показателем в ЕС была больше 15%, а в этом году продукты в ЕС в среднем дорожают на 8%, то при росте в Литве на 22%, а в мае-июне рост может быть еще больше, мы достигнем почти 100% среднего показателя по ЕС", – сказал экономист.

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/economy/povyshenie-cen-na-produkty-neizbezhno-chto-esche-podorozhaet.d?id=90359361

  Профиль  
  
    
Теги
Повышение цен на продукты
#2  Сообщение 01.06.22, 06:44  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34447
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Бобрам за их пакости скоро во всем мире будут морду бить.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 01.06.22, 07:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79083
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Бобрам они будут уй сосать, когда вообще жрать будет нечего. Они заслужили за свои провокации ещё большего чем голод.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 01.06.22, 07:38  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34447
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
vs773 писал(а):
Бобрам они будут уй сосать, когда вообще жрать будет нечего. Они заслужили за свои провокации ещё большего чем голод.

Кто заслужил?
Весь мир?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 01.06.22, 07:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15157
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Глава Минфина США призналась, что просчиталась в прогнозе инфляции в стране
Дарья Дмитрова
01 июня 2022

Министр финансов США Джанет Йеллен призналась, что ее прогнозы касательно инфляции в стране оказались слишком оптимистичными, передает РИА «Новости». В прошлом году она заявляла, что инфляция в Соединенных Штатах представляет лишь «небольшой риск». В марте текущего года инфляция в стране достигла значения в 8,5%, что является рекордом с 1981 года. «Мне кажется, я была неправа насчет пути, который возьмет инфляция... Как я ранее подмечала, никто не ожидал ни серьезных шоков для экономики, подстегнувших рост цен на энергию и продовольствие, ни нарушения цепей поставок, которые так сильно ударили по нашей экономике и которые я тогда не полностью понимала, но мы признаем это сейчас», — сказала она.

Ранее Центральный банк РФ опубликовал обзор, в котором заявил о рисках хронической высокой инфляции в мировой экономике. Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что рост мировой инфляции произошел из-за бездумной, ошибочной накачки деньгами экономик западных стран.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 01.06.22, 08:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15157
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Пресс-секретарь Белого дома обвинила Путина в росте инфляции в США

Рост цен на топливо в Соединенных Штатах спровоцирован ситуацией на Украине, к которой причастен президент России Владимир Путин. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, передает Reuters. «Тот факт, что мы наблюдаем рост цен примерно на 60% за последние несколько месяцев, связан с наращиванием российских сил и его вторжением на Украину», — заявила Жан-Пьер. Согласно данным Американской автомобильной ассоциации, которая отслеживает цены на моторное топливо, средняя стоимость галлона (3,785 л) бензина 23 мая в США достигла рекордных $ 4,596.

Цены на бензин в США начали расти прошлой осенью. В конце ноября глава государства Джо Байден говорил, что это может происходить из-за незаконных действий нефтяных компаний. В качестве аргумента он приводил тот факт, что оптовые цены на бензин падали на 10% в течение нескольких недель, но розничная стоимость топлива на заправках оставалась на прежнем уровне. После того, как США ввели эмбарго на российскую нефть, стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла до $ 130,34 за баррель, а фьючерсов на нефть сорта WTI — до $ 126. Байден тогда связал рекордный рост цен на бензин с действиями российского президента Владимира Путина. В посольстве России в США до этого говорили, что американские власти хотят заработать политические очки за счет русофобии и оправдать собственные внутриполитические провалы. Настоящей причиной кризиса дипломаты назвали рекордную для США инфляцию, которая уже в марте достигла 8,5%. В апреле Бюро статистики труда США сообщило, что она сократилась до 8,3%, но базовая инфляция (прирост цен на товары и услуги, за исключением продуктов и энергоносителей) составила 6,2%.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/06/01/press-sekretar-belogo-doma-obvinila-putina-v-roste-inflyacii-v-ssha

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 01.06.22, 08:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
А у нас цены падают. АЗС Лукойла закрыл на 2 дня на переоценку топлива в новых ценах. Яйца подешевели на 30 руб., сахар, крупы... дефляция.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 01.06.22, 08:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
si123 писал(а):
vs773 писал(а):
Бобрам они будут уй сосать, когда вообще жрать будет нечего. Они заслужили за свои провокации ещё большего чем голод.

Кто заслужил?
Весь мир?
Свинорылы в своём репертуаре.
Какой нахуй весь мир, долбоёбушка?

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 01.06.22, 08:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5108
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Россия
si123 писал(а):
Бобрам за их пакости скоро во всем мире будут морду бить.
сися, вы ошибаетесь. уКРАЙнцам, скоро будут бить морду везде и не только. Потому что всю вину всегда возлагают на неудачников и лохов.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 01.06.22, 08:37  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34447
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Saruman писал(а):
Пресс-секретарь Белого дома обвинила Путина в росте инфляции в США

Именно про это я и написал:
Re: Бунша заявил

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 01.06.22, 08:41  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34447
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Простите великодушно писал(а):
si123 писал(а):
vs773 писал(а):
Бобрам они будут уй сосать, когда вообще жрать будет нечего. Они заслужили за свои провокации ещё большего чем голод.

Кто заслужил?
Весь мир?
Свинорылы в своём репертуаре.
Какой нахуй весь мир, долбоёбушка?

Например, казахи. Которые сидят без сахара по вашей вине.
Или иранцы. Которые сидят без зерна по вашей вине.
Или индусы, которые сидят без масла по вашей вине.
Или китайцы, которые сидят без кукурузы по вашей вине.
Ну и все прочие.
Когда до них дойдет, что происходит..

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 01.06.22, 08:50  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2883
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Angola
si123 писал(а):
[

Например, казахи. Которые сидят без сахара по вашей вине.
Или иранцы. Которые сидят без зерна по вашей вине.
Или индусы, которые сидят без масла по вашей вине.
Или китайцы, которые сидят без кукурузы по вашей вине.
Ну и все прочие.
Когда до них дойдет, что происходит..
:consul:
Согласно заявлению правительства Ирана, страна ожидает поставки 5 млн тонн зерна из России, сообщает Arabiya News.

Как отмечается, Иран и РФ финализировали соглашение о поставках зерна, подписанное во время визита российской делегации в Иран на этой неделе. Однако в настоящее время объем импорта пшеницы, сроки поставок и условия оплаты зерновой не уточняются.

Ожидается, что Ирану в 2022/23 МГ (март-февраль) необходимо будет импортировать не менее 7 млн тонн пшеницы по причине сокращения собственного производства из-за засухи в стране.

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 01.06.22, 08:52  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2883
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Angola
И примерно так же про всё остальное

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 01.06.22, 09:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26913
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1392 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
si123 писал(а):
Например, казахи. Которые сидят без сахара по вашей вине.
Или иранцы. Которые сидят без зерна по вашей вине.
Или индусы, которые сидят без масла по вашей вине.
Или китайцы, которые сидят без кукурузы по вашей вине.
Ну и все прочие.
Когда до них дойдет, что происходит..
Ебанись. У нас региональная экономика, не имеющая никакого влияния на мир.
Америга щас всех завалит дешевыми товарами.

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 01.06.22, 09:07  
Завсегдатай

Регистрация: 12.01.2015
Сообщения: 2590
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Россия
si123 писал(а):
Бобрам за их пакости скоро во всем мире будут морду бить.
Мы против себя санкции не вводили :smoke

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 01.06.22, 09:07  
Старожил

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 7729
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
Сталкер писал(а):
У нас региональная экономика, не имеющая никакого влияния на мир.


К тому же разорванная в клочья. И почти начисто уничтоженная санкциями. Какие нахуй претензии ???

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 01.06.22, 09:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
А я не удивлён, туземцы часто обожествляют белого человека. Сейчас они обожествили Путина. В общем то заслуженно.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 01.06.22, 09:12  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22839
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
si123 писал(а):
vs773 писал(а):
Бобрам они будут уй сосать, когда вообще жрать будет нечего. Они заслужили за свои провокации ещё большего чем голод.

Кто заслужил?
Весь мир?

Цены ушли в минус

За период с 14 по 20 мая недельная инфляция в России впервые за долгое время составила отрицательное значение — цены в среднем упали на символические 0,02 %. Низким остается и рост цен с начала мая (+0,13 %), при этом в годовом выражении инфляция остается на высоком уровне (более 17 %). Существенно за прошедший период снизились цены на огурцы (–9,4 %), капусту (–6,2), помидоры (–4,3), куриные яйца (–3,6), а также на перелеты (–3,5 %).

Под запретом только сахар

Правительство сократило перечень зарубежных товаров и оборудования, которые запрещено вывозить из России до конца 2022 года. Теперь разрешено вывозить бытовую технику и потребительские товары, отдельные товары радиоэлектронной промышленности, широкий перечень водных судов, отдельные инструменты и строительно-дорожную технику, а также ряд пластмассовых и резиновых изделий, стеклянную тару и товары автомобилестроения и железнодорожного машиностроения.

При этом россиянам запретили до 31 августа 2022 года вывозить из страны сахар. Исключение составляют гуманитарная помощь, припасы для пассажиров и экипажей судов и поездов, транзит и обеспечение воинских формирований за рубежом. Также разрешено вывозить сахар на «Байконур», Шпицберген, в частично признанные республики, страны ЕАЭС (только с разрешения Минсельхоза) и Белоруссию.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 01.06.22, 09:28  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34447
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Сталкер писал(а):
Ебанись. У нас региональная экономика, не имеющая никакого влияния на мир.
Америга щас всех завалит дешевыми товарами.

Гопник тоже никакого влияния не имеет, вообще.
Пока он не порежет в подворотне, к примеру, местного пекаря.
Тогда весь район какое-то время без хлеба сидеть будет.

Такого могущества даже у мэра нет. Правда пи$дить этого гопника будут всем районом.


Последний раз редактировалось si123 01.06.22, 09:30, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 01.06.22, 09:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22477
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Россия
si123 писал(а):
vs773 писал(а):
Бобрам они будут уй сосать, когда вообще жрать будет нечего. Они заслужили за свои провокации ещё большего чем голод.

Кто заслужил?
Весь мир?
животное, так это ты Трампу сказал, что Путин инфляцию в США устроил, и.....каждое утро Траму в памперс ссыт.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поляки взвыли! У изолированных русских продукты дешевле и ассортимент больше!

waheed

11

21.09.23, 21:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В помощь "радужному миллиарду" - в условиях галопирующего роста цен на продукты из-за конца зерновой сделки

yf,k.lfntkm

2

23.07.23, 19:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России предложили маркировать продукты с пальмовым маслом предупреждением об их вреде

Saruman

163

10.07.23, 04:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Германии начали дешеветь продукты питания

schaman

69

08.06.23, 18:38




[ Time : 0.146s | 19 Queries | GZIP : Off ]