Banggood WW

В Сербии открыли памятник убитым авиацией США бойцам Красной Армии


 [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Изображение
НИШ (Сербия), 8 мая – РИА Новости. В пригороде Ниша на юге Сербии открыли памятник солдатам и офицерам Красной Армии, которые погибли при авианалете авиации США в 1944 году, передает корреспондент РИА Новости.

Памятник установлен в 200 километрах на юг от Белграда, на месте "Нишского инцидента" – нападения 7 ноября 1944 года американской авиацией на колонну 6-го Гвардейского стрелкового корпуса Красной Армии. Инициаторами установки памятника выступили Российский центр науки и культуры "Русский дом" в Белграде и посольство РФ в Сербии. Поддержку проекту оказали администрация города Ниш и Общество русско-сербской дружбы и русских соотечественников "Наисус".

"Сейчас, в данный момент, с учетом всех событий в Европе, то что делаем сегодня, говорит больше, чем долгие и краткие речи. Хочу сказать, что сейчас для всей Европы это исключительное событие, которое показывает и доказывает наилучшим и самым сильным образом, что мы вместе, вместе сохраняем наши общие ценности и их невозможно отнять - прежде всего, память о героях и о совместной борьбе против нацизма", - заявил собравшимся посол России.

В день празднования Октябрьской революции 7 ноября 1944 года автоколонну советских войск на дороге между городами Ниш и Алексинац атаковала группа американских истребителей P-38 "Лайтнинг". По нападавшим самолетам открыла огонь советская зенитная артиллерия, на перехват взлетели истребители. Произошел воздушный бой с потерями с обеих сторон. Погибли или получили ранения десятки солдат и офицеров Красной Армии во главе с генерал-лейтенантом Григорием Котовым. Командование США объяснило нападение ошибкой летчиков, которые якобы "перепутали города".
https://ria.ru/20220508/serbiy ... .html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Так эти долбоёбы и тогда, по своим ебашили??? :zed:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 17.02.2015
Сообщения: 1892
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Красная армия присутствовала только в Сербии. В Хорватии и Боснии не было большого количества военных формирований из Советского Союза

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 16.04.2022
Сообщения: 3130
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Путин прилюдно обгадил ЛЕНИНА, сербы явно не в курсе.

   
  
    
 [ Сообщений: 4 ] 




[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : Off ]