Шаманов: следующая цель спецоперации – освобождение Одессы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
#1  Сообщение 20.04.22, 04:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15160
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Шаманов: следующая цель спецоперации – освобождение Одессы

Изображение
Шаманов: следующая цель спецоперации – освобождение Одессы

Депутат Госдумы, генерал-полковник Владимир Шаманов считает, что вторым этапом военной операции на Украине станет освобождение Одессы. В интервью "АиФ" он уточнил, что все цели первой фазы были достигнуты: российская армия подавила украинские системы ПВО, вывела из строя все аэродромы, нанесла урон военной инфраструктуре, лишила Киев возможности осуществлять централизованное военное управление. "Сейчас Мариуполь и некоторые другие укрепленные районы сдерживают российские подразделения, военные действуют там аккуратно, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Как только этот гордиев узел будет разрублен, то станет существенно легче, армия возьмётся за группировку в районе между Днепром и Изюмом. Они там уже, по сути, окружены, находятся в котле. Одесса — следующий город. Пока идёт продвижение в районе Николаева, Одесса, как аппендицит, заблокирована, но и до нее очередь, я считаю, дойдет", — заявил Шаманов.

Он пояснил, что с продвижением войск вперед возникают различные трудности: коммуникации усложняются, пути подвоза удлиняются. По его словам, сейчас возникает вопрос заполнения пространства за ушедшими вперед войсками.

По словам депутата Госдумы РФ, генерал-полковника Владимира Шаманова, главное отличие спецоперации российской армии на Украине от традиционной войны в том, что в первом случае безусловным приоритетом является сохранение жизней мирных граждан. "Главное для нас – сберечь людей. Этим специальная военная операция и отличается от различных войн. Война подразумевает другое отношение, война – это война", – заявил генерал в интервью газете "Аргументы и факты". Как ранее сообщили в Минобороны РФ, армия наносит удары исключительно по объектам военной инфраструктуры и местам, где находятся украинские военные. 25 марта завершился первый этап спецоперации, который подразумевает снижение боевого потенциала Украины. Главной же целью в Минобороны России назвали освобождение Донбасса.

  Профиль  
  
    
Теги
Шаманов: следующая цель спецоперации – освобождение Одессы
#2  Сообщение 20.04.22, 09:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Такое ошушение что у шаманова протекла кукуха

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 20.04.22, 09:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45011
Благодарил (а): 1663 раз.
Поблагодарили: 2556 раз.
Россия
Спутник писал(а):
Такое ошушение что у шаманова протекла кукуха
От слов Шаманова у ступницы течка :rzach:

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 20.04.22, 09:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.06.2016
Сообщения: 16978
Откуда: нижегородец
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Россия
Под дюком заёрзал товарисч каломба :rzach:

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 20.04.22, 10:00  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10482
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Сначала котел закрыть и зачистить
а потом посмотрят.
Наши никуда не торопятся - надо сохранить жизни солдат.
ракеты дело наживное - чего их жалеть
У ВСУ есть выбор - превращать города в развалины или воевать в поле?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 20.04.22, 10:03  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Maxsbor писал(а):
Наши никуда не торопятся - надо сохранить жизни солдат.


Как раз неверно. Была установка "беречь оружие", а вовсе не солдат или мирняк.
Так говорят некоторые источники. Согласен, дико.
Но посмотрим, что здесь окажется правдой.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 20.04.22, 10:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15160
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Сколько у нас Героев? Генерал Шаманов — о спецоперации и награде за подвиги
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Суперномер вопросов и ответов 20/04/2022
Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Сергей Осипов

Все знают генерал-полковника Владимира Шаманова как бывшего командующего ВДВ и экс-губернатора Ульяновской области, как депутата Госдумы. Но он, кроме того, возглавляет Ассоциацию Героев — самый, пожалуй, элитарный клуб России. Попасть в него не помогут ни деньги, ни связи, ни рекомендации остальных членов клуба. Только лично совершённый подвиг! По случаю 30-летия Ассоциации Героев (оно отмечается 15 апреля) на вопросы «АиФ» ответил её президент.

Сергей Осипов, АиФ.ru: — Владимир Анатольевич, как вы оцениваете ход спецоперации?
Владимир Шаманов: — Российские войска достигли целей в рамках первого этапа спецоперации — они подавили украинские ПВО, нанесли существенный урон военной инфраструктуре и лишили страну централизованного государственного и военного управления. Теперь перед ними стоит задача взятия под контроль административных центров и поддержание мирного гражданского самоуправления. Продвижения российских войск были затруднены из-за характера операции — войска пытались избежать гибели мирных жителей и потому замедлились возле Мариуполя и Волновахи. Сегодня затруднения эти в значительной мере преодолены, но есть другой момент — коммуникации усложняются, пути подвоза удлиняются, и у нас теперь возникает вопрос заполнения пространства за ушедшими вперёд войсками.
Конечно, Мариуполь и некоторые другие укреплённые районы сдерживают подразделения. Как только разрубим этот гордиев узел, станет существенно легче, и тогда мы возьмёмся за ту группировку, которая между Днепром и Изюмом уже, по существу, окружена и находится в котле.
Одесса — следующая. Пока идёт продвижение в районе Николаева, Одесса, как аппендицит, заблокирована, но и до неё очередь, я считаю, дойдёт.

— После начала спецоперации вы говорили, что если уж её начали, то заканчивать необходимо на западной границе Украины. Что вы имели в виду?
— Только то, что если начал дело, то его надо доводить до конца. Перед военными поставили задачу — провести демилитаризацию Украины. Иными словами, лишить её опасного для России военного потенциала. Это невозможно сделать в рамках всего лишь двух областей. Военный потенциал Украины находится и в Киевской, и в Черниговской, и во Львовской областях — везде, где ещё при СССР находились склады, аэродромы, базы Советской Армии. Это как в шахматах: если взял фигуру — ходи. Если мы сейчас не решим этот вопрос с Украиной, возвращаться к нему придётся будущим поколениям солдат и офицеров России.

— Американский генерал Норман Шварцкопф командовал западной коалицией во время первой войны в Персидском заливе. Президент США остановил его войска перед самым Багдадом. Шварцкопф возвращался домой и на борту самолёта сказал, что Саддама надо было добить, иначе войну придётся начать заново. Кода он прилетел в Вашингтон, его уже отправили в отставку...

— Я помню Шварцкопфа. Он был (умер уже) абсолютно вменяемым генералом. И говорил он правильно, всё сбылось по словам его. В Ирак пришлось возвращаться под надуманным предлогом поисков оружия массового поражения, которого в помине не было. И опять были жертвы с обеих сторон. Я вот что хочу сказать: войны начинают политики, а заканчивают солдаты. Если люди в галстуках всё провалили, они зовут на помощь людей в касках. И не нужно им мешать. У каждого своя работа.

— Чем, на ваш взгляд, спецоперация отличается от войны?
— Главное — сберечь людей. Этим специальная военная операция и отличается от войны. Война подразумевает другое отношение, война — это война...

— Расскажите, с чего начиналась Ассоциация Героев?
— Она была создана 30 лет назад — 15 апреля 1992 г. и зарегистрирована 23 апреля. Цели, декларированной в самом начале, — защита Героев в органах государственной власти — мы придерживаемся до сих пор.

— Можно подумать, права Героев у нас повсеместно нарушаются, причём не кем-то, а государственной властью?
— И такое случается, но мы имеем в виду совсем не это. В жизни постоянно что-то меняется: были у Героев одни льготы, стали другие. Вот поди разберись — дали Герою участок под индивидуальное жилищное строительство или для ведения подсобного хозяйства? В разные десятилетия было по-разному. Для этого Ассоциация располагает мощной поддержкой в Госдуме и Совете Федерации, где много людей со звёздами Героев. Я, например.

— Что кроме Звезды нужно человеку, чтобы войти в Ассоциацию Героев? Личное заявление?
— Чтобы стать членом ассоциации, надо быть Героем. Письменного заявления не требуется, достаточно указа президента.

— Есть ли разница в статусах между Героями Советского Союза и Героями России?
— Практически нет. И тем и другим высшее звание присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Единственное отличие в том, что звание Героя Советского Союза могло присваиваться неоднократно, в отличие от звания Героя Российской Федерации, которое присваивается единожды.

— Это мне кажется или так на самом деле: в России становится больше прижизненных Героев и меньше посмертных?
— К сожалению, награждать посмертно меньше не стали. Во время Великой Отечественной войны, в Афганистане примерно каждый четвёртый стал Героем Советского Союза посмертно. Во время первой и второй кампаний на Северном Кавказе — практически каждый второй.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 20.04.22, 10:30  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10482
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Коля писал(а):
Maxsbor писал(а):
Наши никуда не торопятся - надо сохранить жизни солдат.


Как раз неверно. Была установка "беречь оружие", а вовсе не солдат или мирняк.
Так говорят некоторые источники. Согласен, дико.
Но посмотрим, что здесь окажется правдой.
Солдаты важнее
Оружие можно быстро сделать, а солдата нет.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 20.04.22, 11:06  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Maxsbor писал(а):
Солдаты важнее
Оружие можно быстро сделать, а солдата нет.


Это логично, но никто из российского руководства пока ещё не продемонстрировал намерений следовать логике. Не обольщайся, Макс, всё будет чудовищно идиотически.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 20.04.22, 11:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Мыкола знов косорыловки нажрался?

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 20.04.22, 11:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18795
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Коля писал(а):
Maxsbor писал(а):
Наши никуда не торопятся - надо сохранить жизни солдат.


Как раз неверно. Была установка "беречь оружие", а вовсе не солдат или мирняк.
Так говорят некоторые источники. Согласен, дико.
Но посмотрим, что здесь окажется правдой.
это где у вас в попенгагене? :rzach:

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 20.04.22, 11:47  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Сабачьей малюге с любовью - København в переводе значит торговый порт. К русским жопам не имеет ни малейшего отношения.

at købe - покупать
havn - порт

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 20.04.22, 13:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47870
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5473 раз.
Россия
Коля писал(а):
Maxsbor писал(а):
Наши никуда не торопятся - надо сохранить жизни солдат.


Как раз неверно. Была установка "беречь оружие", а вовсе не солдат или мирняк.
Так говорят некоторые источники.
Согласен, дико.
Но посмотрим, что здесь окажется правдой.

можно хохла вывезти из Хохлуины, но Хохлуину их хохла не вывезти... один в один - фуповские опеzдолы... те тоже, прежде чем ляпнуть на голову не налазящую х*йню, предварют это: "кажуть", "чув", "десь писали" и таг далее...

дико стрёмно быть каклищщем полоумным.. :bad:

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 20.04.22, 14:21  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26764
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Россия
Может кукуев сначала ебнем, тов. Шаманов? Одесса будет как вишенка на торте :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 20.04.22, 14:23  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Киева тоже не будет.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 20.04.22, 14:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2016
Сообщения: 22348
Откуда: Марьина роща
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Россия
Коля писал(а):
Киева тоже не будет.
сам то понял что написал ? :rzach:

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 20.04.22, 14:34  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
ага

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 20.04.22, 14:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 37814
Благодарил (а): 577 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Коля писал(а):
Maxsbor писал(а):
Наши никуда не торопятся - надо сохранить жизни солдат.


Как раз неверно. Была установка "беречь оружие", а вовсе не солдат или мирняк.
Так говорят некоторые источники. Согласен, дико.
Но посмотрим, что здесь окажется правдой.
Не трынди. Установка сейчас следующая: "Сынки, патронов не жалеть. Родина-мать еще пришлет"

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 20.04.22, 14:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Шаманов, по-ходу поехал кукухой. Донбасс не можем взять. Там, выходит все мразматики.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 20.04.22, 14:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.06.2016
Сообщения: 16978
Откуда: нижегородец
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Россия
Карф... Попенгаген должен быть разрушен .
Дата
Подпись
Енарал Ёж
:rzach:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освобождение Болгарии

vs773

1

14.03.24, 09:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Следующая стадия

Индифферент

59

04.03.24, 21:50

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Артиллерия - первые итоги спецоперации

Saruman

275

27.02.24, 11:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Грузии задержали груз со взрывчаткой, направлявшийся из Одессы в Воронеж

deborgel

5

05.02.24, 17:52




[ Time : 0.813s | 21 Queries | GZIP : Off ]