Banggood WW

 [ Сообщений: 114 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Saruman писал(а):
произносит фразу по-украински: «Как дилы?».

Это по-украински? Что в ФСБ нет ни одного хохла? Так я подскажу - як справы

   
  
    
Теги
Фейк в Буче
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15188
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Французский волонтер Боке рассказал об убийствах российских военных и инсценировках в Буче
30.07.2022

МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Французский волонтер и писатель, бывший военный Адриан Боке, побывавший на Украине, рассказал РИА Новости, что стал свидетелем подготовки провокации в киевском пригороде Буча. В апреле Боке дважды приезжал на Украину с миссией по доставке гуманитарной помощи, медицинского оборудования и лекарств. Он побывал и на польско-украинской границе, и в Буче, и видел, как пытают и убивают российских пленных, а также как украинские боевики занимаются инсценировкой массовой расправы с мирными жителями. "Когда я говорю об убийствах и пытках, речь идет об убийстве и пытках российских военных. В первую очередь казнили офицеров. Я слышал крики, когда "азовцы" спрашивали, кто здесь офицер. Как только звучал ответ, тут же производился выстрел в голову этому человеку <…> Самое страшное, что я не видел никакого человеческого отношения, не было никаких эмоций, потому что на моих глазах людей казнили, людям причиняли боль, людей расстреливали, стреляли в конечности, в головы", — рассказал Боке. Так, по его словам, он оказался свидетелем пыток и убийств российских военнопленных в ангаре в северной части Бучи. Это было в первых числах апреля, то есть когда украинские военные уже несколько дней как вернули контроль над городом. Боке отметил, что часто общался с бойцами ВСУ и "азовцами", которые произвели на него впечатление бесчеловечным отношением к русским, евреям и людям других рас. "Мне приходилось много притворяться, чтобы не показывать свое мнение и эмоции, и в первую очередь не показать несогласие с их мнением. Несогласие с их нацистской идеологией, особенно когда они высказывали отношение к евреям и людям с темным цветом кожи, потому что это были очень жестокие заявления. И в первую очередь я говорю о ненависти к русским, потому что они <...> называют вас "русскими псами". И для всех этих военных, для военнослужащих из батальона "Азов" главная задача, как они всегда мне говорили, — это пытать и убивать "русских псов". Меня, как бывшего военного, это удивило. Потому что во всем прослеживалось, что их основная цель — это пытать и убивать "русских псов", при этом они даже не говорили об освобождении своего населения", — вспоминает волонтер.

Кроме того, он наблюдал, как в Буче готовят провокацию, чтобы обвинить российских военных в массовых убийствах мирного населения. "Когда мы въехали в Бучу на автомобиле, я находился на пассажирском сиденье. И когда мы проезжали по городу, я видел на обочинах улиц тела людей, и при этом у меня на глазах из грузовиков доставали тела людей, которые выкладывали рядом с лежащими на земле телами, чтобы придать эффект массовости гибели людей", — сказал Боке.
Он добавил, что неподалеку находились журналисты, которые сразу начинали снимать, как только образовывалась какая-то группа тел. "Один из волонтеров, который был на этом месте накануне, подчеркиваю, что это не я видел, а мне это рассказал один из волонтеров. Он рассказал мне, что видел накануне, как в Бучу приезжали грузовики-рефрижераторы из других городов Украины, из которых выгружали тела людей и выкладывали рядами. Из этого я понял, что происходят инсценировки и массовки", — пояснил собеседник агентства. Он отметил, что и на волонтеров, и на местных жителей оказывали давление — чтобы избежать огласки, боевики угрожали им тюремным заключением и расправой. "Мы раздавали лекарства, в том числе содержащие наркотические вещества, обезболивающие, содержащие морфий. Нам открытым текстом говорили: если с нами не поделитесь, вы не проедете куда вам надо. Я отчетливо помню, что мы должны были доставить эти обезболивающие препараты в детскую больницу, и нам сказали, что если мы не поделимся, то мы туда не доедем. Более того, когда мы оказались неподалеку от Бучи, нас сопровождала военная охрана, это были "азовцы". Они проводили нас в один ангаров и сказали подготовить отдельную коробку с содержащими морфий препаратами, чтобы мы могли ехать дальше", — сказал Боке. Помимо этого, волонтерам запрещали снимать фото и видео.
"Нас предупреждали, что иначе нас ждет заключение сроком на десять лет или более тяжелые последствия. Этот запрет распространялся и на местное население. Это давление оказывалось военными, в первую очередь "азовцами". Европа на сегодняшний день не понимает, насколько население Украины испытывает сильное давление", — сказал француз.

Он признался, что и ему самому стали угрожать после того, как он начал рассказывать о преступлениях украинских боевиков. "С самого начала <…> я стал получать угрозы в свой адрес. И более того — из автомата Калашникова расстреляли мой почтовый ящик, расположенный возле моего дома", — добавил волонтер.
Он опасается, что его будут преследовать и французские власти. "Конечно, я боюсь этого, я боюсь, что против меня будут сфабрикованы какие-то вещи для того, чтобы заставить меня замолчать или запихнуть в тюрьму", — заключил Боке.

В начале апреля в украинских СМИ и соцсетях появились фото и видео с лежащими на улицах телами погибших, которые, как утверждается, сняты в Буче после того, как город оставили российские военнослужащие. Киевские власти обвинили Россию в массовых убийствах мирного населения. В российском Минобороны заявили, что это очередная провокация, и подчеркнули, что ни один житель Бучи не пострадал от действий российских военных за то время, пока город находился под их контролем. В ведомстве отметили также, что все подразделения полностью вышли из Бучи 30 марта, выезды в северном направлении не блокировались, но украинские войска круглосуточно обстреливали Бучу из артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня. Представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, призвал мировое сообщество провести беспристрастное расследование провокации в Буче. Он подчеркнул, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в этом городе и требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями, а прислушаться к ее аргументации.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15188
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Бежавший в Россию житель Бучи рассказал правду о происходившем там
«Моего соседа убил снайпер, этого снайпера россияне искали»

Житель украинской Бучи смог вырваться с Украины, добрался до России и рассказал нам о том, что действительно происходило под Киевом. Он стал беженцем в июле, то есть видел своими глазами, как город заняли российские солдаты, как они оставили населенный пункт, а им на смену пришла украинская армия.

- Давайте начнем с самых простых вопросов. Сколько лет вы прожили в Буче? Вас можно назвать коренным жителем?
- Прожил лет двадцать, наверное.

- Когда вы уехали?
- В июле.

- Вы выбирались через территории, которые контролировала на тот момент российская армия? Или в объезд через Западную Украину, Польшу и Прибалтику?
- В объезд. Через Польшу и Латвию.

- «Сухопутный коридор» в Россию в те дни от вас значительно отодвинулся, но все еще существовал? Почему вы не выбрали короткий путь?
- Если бы я поехал этим "коридором", то были бы проблемы у родителей, оставшихся в Буче. Я очень не хотел этого. Украинцы берут на карандаш людей, которые так уезжают. Сразу начинаются обыски у родственников.

- Как тогда вам удалось обойти запрет властей на выезд за границу мужчин призывного возраста? Как вас выпустили из Украины?
- Ни для кого не секрет, что до недавних пор, буквально до вчерашнего дня (13 ноября, - Б.С.) можно было выехать с бумагой от медицинской комиссии, что военкомат дает освобождение по состоянию здоровья. Такую справку мне пришлось купить на свой страх и риск. Мне предложили этот документ по приемлемой цене, и я пошел на это. Да, это подделка документов - но как иначе?

- Польские пограничники насколько были бдительными? Вас досматривали детально, проверяли каждую букву в паспорте?
- Польские были как сонные мухи. У них один вопрос: «Цель приезда в Польшу». Можно назвать любую - работа, к родственникам, к беженцам, выехавшим до этого. И все. Галочку поставили - и пошел. А вот украинские таможенники очень долго проверяют, в том числе документы на подлинность. Смотрят телефон, пытаются пробить твою личную историю, IMEI телефона выясняют. Если есть ноутбук - могут посмотреть, что там. Но это если захотят, мне повезло и меня подержали недолго. Вернули паспорт и пропустили - я просто не поверил своему счастью. Прошел на польскую границу, ожидая там подвоха. Но и там все обошлось.

- Вы воспользовались известным «лайфхаком» и ехали ночью? Или решились прорываться днем?
- Обязательно ночью и обязательно на выходных. У них был расслабон, плюс не было доступа к базам. И они не могли позвонить в военкомат или куда-то еще.

- Поляки на кордоне на каком языке к приезжим обращаются? В ходу польский, украинский или английский язык?
- Пограничники пытаются что-то спросить на украинском. Но потом переходят на польский.

- Польшу вы пересекли чисто транзитом? Или задержались на какое-то время?
- Приехал в 5 часов утра, а в 23.00 шел автобус в Прибалтику - я на вокзале просидел полдня.

- Польская сторона предлагает беженцам ряд «приветственных бонусов»: бесплатный проезд на общественном транспорте, кофе, питание.
- При вокзале работала большая временная столовка, накрытая тентом. И там кормили три раза в день. Еда самая простая - картошечка, салатик. Голодными не оставили - попить и поесть можно было. Единственное, туда можно было зайти только по украинскому паспорту.

- У вас был с собой украинский внутренний паспорт и загранник?
- Да, загран. А вот обычного у меня нет. Он во время бомбежек и всех этих перебегов «погиб». И еще российский был.

- Думаю, его не показывали…
- Нет.

- Когда вы въезжали в Польшу, вас считали убегающим в Европу от «злых русских» хорошим украинцем. Но латышам было понятно, что вы едете в Россию в объезд.
- Прибалтийскую таможню я проходил, тоже предъявив украинский паспорт. Никакого предвзятого отношения не было. Из Польши в Латвию ехал полный автобус людей, и все – в Россию. Это все были украинцы, только пару человек прибалты.

«Соседа застрелил снайпер»

- Давайте вспомним день, когда вы решили покинуть родные стены. Что стало этому причиной? Казалось бы, украинская армия вернула под контроль Бучу и объявила, что с ней «вернулась нормальная жизнь»?
- До этого я не уехал, так как искал возможности. Также были моменты, связанные с родственниками, проблемы семейного плана - нужно было все решить. А ранее я занимался восстановлением дома, в который попало несколько украинских мин. В нашем районе стояли русские танки, ВСУ пытались попасть по ним из минометов, хотя это, конечно, нереально, и разнесли все дома.

- Речь о многоэтажках или о частном секторе?
- О частных домах.

- Это центр Бучи, промзона или окраина?
- Окраина, где с одной стороны стояли украинские силы, а с другой – российские. И перестреливались туда-сюда. Окраины очень сильно пострадали.

- Сколько вы провели в Буче, занятой ВСУ?
- Апрель, май, июнь - три месяца.

- Военные и спецслужбы в это время выискивали "коллаборантов"?
- Тогда явного преследования не было. Оно началось позже, после того, как я уехал. Они только занимались расспросом населения. Каждый должен был прийти в местный исполком и обязательно рассказать свою историю: где жил, на какой улице, что видел. Все нужно было изложить подробно. И за, что ты даешь информацию, подтверждаешь, что был на месте, тебе полагается компенсация. В общем, подкупали людей. Но денег никто никаких не выплатил, хотя, может, кому-то и попали деньги. Но я знаю тех, кто написал, и ему на карту ничего так и не пришло. А там ни у кого денег нет, запасов нет, волонтеры что-то приносят, но это все очень скудно. Нужно бегать на пункты выдачи гуманитарки, а они очень быстро закрылись. У нас супермаркеты были разгромлены. (Я не назову это мародерством - люди пытались выжить). Какие-то магазинчики впоследствии пооткрывались, но цены там были ужасно завышены. В такой ситуации за деньги легко было убедить людей что угодно писать...

- Во многих местах, где шли бои, мирные жители погибали, и их предавали земле родственники или соседи прямо во дворе. У вас такое случалось?
- У меня сосед вышел за калитку, и его застрелил снайпер.

- В этот момент Бучу удерживала Россия?
- Да, причем этого снайпера россияне искали. Не знаю, может быть, это был наемник, приехавший на «сафари». Но стрелял он и в русских солдат, и в мирных украинцев, стоило только ступить за порог. Было непонятно, кто это, но точно не русский снайпер - о нем расспрашивали россияне на блок-посту. Сосед погиб от пули этого снайпера - родные зарыли его в пакете у себя в огороде. И когда отошла российская армия, пришла украинская, они начали эксгумацию тел, чтобы выяснить, как люди погибли. Сбор тел в пакетах был показан западными журналистам с такой точки зрения, что, мол, посмотрите, что «русские наделали». А люди погибали от всего. Прилетела мина с украинской стороны, мой знакомый на велосипеде ехал - его разорвало. Но это записывали в «зверства русских». Пакеты складывали кучей, а затем снимали на камеру, а тела забирали на экспертизу. В итоге родственники не могли дождаться, когда им отдадут тело обратно, чтобы нормально похоронить.

- Вы оказывались неподалеку от мест, которые украинцы предъявили как «места массовых захоронений»?
- Таких мест не было, даже разговоров о них не было. Я в Интернете читал, а сам не видел. Я не знаю, что это такое.

- К вам наши солдаты приходили? Вы взаимодействовали как-то с российскими бойцами?
- Я - нет, так как увел семью в безопасное место (на территории Ирпеня). А к соседу приходили, спрашивали, где он работает, кто живет по соседству. Нормально общались, оставили ему какие-то пайки и два блока сигарет.

- Когда армия РФ покинула Бучу, что происходило?
- Мы сидели в подвале. Что творилось снаружи - я не знаю. Но те два тела, которые я видел на фотографии, лежавшие на нашей улице, это были не бучанцы. Это были мужчины, как сказал сосед, с какими-то электронными штуками при себе, микросхемами и шнурами. Не исключено, что диверсанты. Те, кто должен быть «качнуть ситуацию».

- Неизвестные диверсанты – это как «третья сила» на Майдане, где снайперы были и по митингующим, и по «беркутовцам»?
- Да, что-то такое.

- Вы точно знаете, что двое погибших были неместными?
- На 100%. Это был не единичный случай. Я постоянно терся в местах, где есть электричество, к примеру, в исполкоме, где можно было зарядить телефон. И был свидетелем того, как сидел исполкомовский сотрудник, ему позвонили, говорят, мы увидели фотографию из Бучи, это, по-моему, наш знакомый. А звонок был с Западной Украины. Один мой знакомый возмущался, что он в шоке, столько людей-не бучанцев. Он со всей страной общался, чтобы эти тела к родным поотправлять.

Шесть дней в апреле

- После отхода российской армии когда вы впервые побывали в родных стенах?
- 31 марта нам пришлось выбраться из подвала. (К этому моменту Бучу покинули все подразделения армии РФ, - Б.С.). Россиян уже не было, а на украинском блокпосту мне позволили перебраться из Ирпеня в Бучу только 7 апреля. То, что Украина хотела показать – уже показали, и очень быстро все было убрано. Думаю, чтобы не было возможности у европейских дознавателей и независимых структур провести нормальное расследование. Украина нагнала технику: экскаваторы, бульдозеры, чтобы что-то сравнять, что-то прибрать. Также военные ходили по дворам, собирали хвостовики от мин. Ко мне заглянули саперы и забрали хвостовики украинских мин, чтобы не было видно, чьи они. Чтобы оставался один вариант – «российская артиллерия и танки все разбомбили».

- Почему вас не пускали домой? Как это объяснялось?
- Пауза была шесть дней. По 7 апреля. Говорили, что очищают территорию от взрывоопасных предметов.

- Когда русские ушли, вы слышали огонь из стрелкового оружия? Или было тихо?
- Стрельбу мы слышали. Было много мародеров, вооруженных формирований, которые шарили по домам. На них после охотились украинские войска, чтобы порядок восстановить. Во время «зачистки» зачищали и эти мародеров. Было много роздано оружия всякому непотребью, и они впоследствии «чудили». Приходили, выкатывали машину из гаража, ствол к голове приставили - и уехали.

- Вы говорите о наспех вооруженной территориальной обороне?
- Теробороны у нас было не так уж и много. И что касается Бучи и Ирпеня, ребята там были более или менее адекватные. Но оружие раздавалось всем подряд просто на площади, с грузовика

- Когда это было?
- В первых числах марта, как только спецоперация началась.

- После 7 апреля все улеглось, или западные СМИ продолжали возить в Бучу?
- Их возили постоянно, в течение всего апреля к нам наведывались делегации, не говорящие на русском и украинском. Я как-то ехал на попутном автобусе из Киева, и оказалось, в салоне – не пассажиры, а журналисты украинского телеканала и бригада американских корреспондентов. Спустя несколько дней я узнал, что оператор погиб, подорвавшись на мине. Они лезли в непроверенные места.

- Сегодня Буча пустует?
- Многие приезжают. Кто-то в столице пересидел, но их тянуло домой, узнать, что там с жильем. Но это было не настоящее возвращение, а скорее, приехать, забрать, что уцелело и снова уехать. Делать там нечего, оставаться нереально.

- Киев активно разгонял фейки, что российские солдаты воровали бытовую технику, якобы краденые «стиральные машинки» стали Интернет-мемом.
- Я скажу о своей улице. У нас дорогие дома, видно, что люди что-то нажили. Так вот у меня не было стены, в комнатах собаки и коты жили. И вы думаете, что солдаты зашли и что-то взяли? Машинка, телевизор, компьютер – все осталось на месте.

- Как вы выжили – и как живете сейчас?
- Если бы не оставили дом, мы бы погибли. Машина разбита, полдома разрушены и в крышу было попадание. В марте я занимался тем, что выбегал между перестрелками и бомбежками, чтобы найти в разбитых магазинах какую-то еду. Спасало и то, что наши люди на лавочках оставляли замороженные продукты, когда уезжали, чтобы кто-то другой забрал. Уже в России летом во время грозы проснулся, и хотелось лечь на пол. Такой «рефлекс». И я привык, когда электричества не было, всегда ходить с фонариком, и на новом месте, открывая дверь из подъезда, включал фонарик, а не щелкал выключателем.

- Как изменилось ваше мироощущение после всего перенесенного?
- Я стал жить одним днем. Просыпаюсь и не планирую завтрашний день особо. Не занимаюсь накоплением, и я отпустил многие вещи и отношусь легко даже к болезням. Если вещи настолько глобальные и страшные, что ходить в маске в общественном транспорте - это просто смешно. Шелуха отпала - и стало легко, не знаю, что может меня устрашить, кроме проблем с моими детьми.

- Окрестности Бучи – это леса, реки и озера. Способно ли Подмосковье заменить вам родные места?
- Меня из лесу было не вытащить, родные говорили: давай куда-нибудь поедем. А я отправлялся в лес на целый день, собирал грибы, рыбачил, у меня озерцо было любимое. А как приехал, по карте выискивал зеленые пятна в Подмосковье. У меня в морозилке четыре пакета грибов.

https://www.mk.ru/politics/2022/11/18/bezhavshiy-v-rossiyu-zhitel-buchi-rasskazal-pravdu-o-proiskhodivshem-tam.html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15188
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
У постановки в Буче был исторический прототип времен Мазепы
Михаил Диунов
кандидат исторических наук, публицист
27 ноября 2022

Массовое убийство людей в украинской Буче – после того, как его оставила российская армия – вызвало истерическую реакцию западных СМИ. Однако вскоре оказалось, что в пользу виновности украинских войск и спецслужб имеется слишком много фактов. О «резне в Буче» немедленно забыли, а инициатива России по проведению международного расследования убийств была заблокирована Великобританией. После этого вопросы – кому выгодно и кто виноват – уже не могли возникнуть, всё стало ясно.

Но кровавая фальсификация в Буче – это не первая украинская фальшивка такого рода. Начиная с 1995 года Институт археологии Украинской академии наук при активнейшей поддержке Канадского института украинских исследований, Американского научного общества имени Шевченко и других иностранных структур проводит раскопки в столице малороссийских гетманов – городе Батурине (сейчас он в Черниговской области Украины). Задача проста: найти следы якобы имевшей место в 1708 году резни, устроенной русскими войсками под командованием князя Александра Меншикова после измены гетмана Мазепы. Никаких следов массовых убийств украинско-канадская археологическая экспедиция так и не нашла, но в мировое научное сообщество была запущена фальшивка, которую принято считать неоспоримым фактом. История «Батуринской фальшивки» настолько интересна, что о ней стоит рассказать подробнее – просто для того, чтобы понимать: технологии антирусской пропаганды используются уже не первое десятилетие, задача расчеловечивания русских всё так и стоит. Причем создают этот образ настоящие убийцы, готовые уничтожать собственных граждан ради достижения медиаэффекта. Итак, в октябре 1708 года гетман Иван Мазепа предал царя Петра I, которому служил и клялся в верности, но перебежал на сторону шведского короля Карла XII. Король обещал Мазепе превращение гетманской Украины в полунезависимое государство под шведским протекторатом. И тщеславный гетман, решивший стать «основателем украинской государственности», сделал ставку в политической игре, закончившейся поражением под Полтавой и бесславной смертью. Перейдя на сторону шведов, Мазепа обещал им 50 тысяч казаков и огромные склады военных припасов и провизии, которые он устроил в своей столице Батурине. Но казачество не поддержало изменника и осталось на стороне России, за Мазепой последовало лишь три тысячи, а Батуринскую крепость, где находилась резиденция гетмана, стремительным маршем захватил князь Меншиков, командующий «летучим» корпусом русской армии. Карл XII остался без военной помощи, без припасов и пороха. Поражение шведов стало очевидным, агония шведской армии продолжалась до лета 1709 года, когда состоялось генеральное сражение под Полтавой, в котором шведская армия, имевшая славу непобедимой, была разгромлена и полностью уничтожена.

Подойдя к Батурину 31 октября, Меншиков обнаружил, что в крепости приготовились к осаде три полка сердюков с 70 пушками под командованием полковника Дмитрия Чечеля. Сердюки были личной гвардией гетмана, набирались из наемников, среди них было много выходцев с Западной Украины, немало поляков, молдаван, венгров – в общем, лихих людей, которых мало что связывало с Малороссией, но преданных своему нанимателю и благодетелю Мазепе. Чечель заявил Меншикову, что не верит в измену гетмана, и русские войска в крепость не пустил. После предоставления убедительных доказательств осажденные всё же были вынуждены признать измену своего командующего, но опять не открыли ворота и попросили три дня на размышление. Для князя Меншикова стало очевидно, что Чечель тянет время, рассчитывая на прибытие шведской армии. Ночью 2 ноября был отдан приказ о штурме крепости. Русская армия к тому моменту была настолько сильна и так хорошо подготовлена, что отлично укрепленная гетманская резиденция была взята всего за два часа. Полковник Чечель бросил сердюков и попытался бежать, но был схвачен. Его отвезли в Глухов, где находилась ставка Петра I, судили и казнили за измену. Обманутые Мазепой казаки во главе с полковником Иваном Носом сложили оружие. Отчаянно сопротивлялись только сердюки, они уже показали себя изменниками и терять им было нечего. Но даже сердюковские полки полностью полегли в ходе сражения за Батуринскую крепость.

Далее начинается легенда о «Батуринской резне», в которой – при поддержке, естественно, Запада – немедленно обвинили Россию. Источниками были два свидетельства: одно составленное шведами уже после взятия Батурина, второе – авторства австрийского резидента Отто Плейера. Оба эти рассказа изобилуют множеством кровавых подробностей, которые никак не могли быть известны авторам, отсутствовавшим в Батурине в момент штурма. Более того, предвзятость шведов в данном вопросе очевидна, во время идущей войны им надо было выставить русских и царя Петра I кровожадными дикарями. Плейер же занимал весьма недружественную России позицию и был впоследствии вовлечен в заговор царевича Алексея против Петра I. Сведения о «резне» были немедленно распространены в европейских газетах и активно использовались в антирусской пропаганде. Впрочем, это мало помогло шведам. После Полтавской победы авторитет России стал велик как никогда, Петр I превратился в героя, а в победу Швеции уже никто не верил.

Все остальные рассказы о «Батуринской резне» есть не что иное, как составленный позднее пересказ этих двух сообщений, которые обрастали всё большим числом ярких, но сомнительных подробностей. Так, например, на Украине очень любят приводить описание взятия Батурина из Лизогубовской летописи, забывая напомнить читателям, что этот документ был составлен в 1742 году, то есть спустя 30 с лишним лет. Не сообщается и то, что эта летопись была своего рода пропагандистским документом. Она преследовала цель представить казачество как верных слуг русских царей и императоров, при этом не забывая упомянуть про все действительные и мнимые притеснения от властей, что позволяло рассчитывать на компенсации. К сожалению, русские историки XIX столетия (Н. Бантыш-Каменский и Н. Костомаров) некритически отнеслись к источникам прошедшего столетия, включив рассказ о «резне» в свои работы, на которые теперь любят ссылаться украинские фальсификаторы прошлого. Этому есть объяснение. Эффектные риторические образы, вроде рассказа Бантыш-Каменского: «Ноября 3 взошёл он [Меншиков] на городской вал со шпагою в руке и предал острию меча всех тамошних жителей, не исключая младенцев. Кенигсек умер от полученных им ран; Чечель взят в плен, малая часть гарнизона спаслась бегством; прекрасный, по польскому обычаю украшенный, дворец Мазепы, тридцать мельниц, хлебные магазины, изготовленные для неприятеля, были тогда обращены в пепел; все оставленное им в Батурине имущество и сорок пушек, кроме мортир, достались победителям» – воспринимались тогдашним обществом не как рассказ о военном преступлении, а как свидетельство твердости Меншикова, сурово и заслуженно покаравшего изменников.

Но если уж «резня» была, то надо было найти тому археологические подтверждения. Этим и занималась долгие годы украинско-канадская экспедиция. В результате вся территория Батуринского замка и окружающие земли были тщательно раскопаны. Найдены следы штурма, последовавшего за этим пожара и разрушения дворца Мазепы. Не нашли лишь одного – следов массовых убийств, которые (особенно убийства мирных жителей) неизбежно должны были сохраниться. Меж тем официальная украинская история утверждала, что в Батурине были уничтожены все войска, защищавшие крепость, и полностью вырезано население города численностью до семи с половиной тысяч человек, не считая 2600 сердюков. В ходе археологического исследования, когда была просеяна буквально каждая пылинка, были найдены останки лишь 65 убитых во время штурма. А их, согласно «черной легенде», должно быть более 13 тысяч. Уничтожить или вывезти такое число трупов русская армия просто физически не могла, ведь после взятия Батурина Меншиков очень быстро отступил от города, чтобы не попасть под удар армии Карла XII, спешно идущей к крепости. Факты свидетельствуют о великой батуринской лжи, вошедшей в украинские учебники, но украинские историки продолжают твердить про резню. Украинский историк Александр Каревин, ссылаясь на документы, пишет: «8 декабря 1708 года гетман Иван Скоропадский издал универсал, где разоблачил ложь своего предшественника [Мазепы]. Касаясь темы Батурина, Скоропадский признавал, что при штурме замка было убито много мятежников. Но он тут же подчеркивал: «Однако же, що о женах и детях, о гвалтованю панен и о ином, що написано во изменничьем универсале, то самая есть неправда… Не тылко тые не имеючие в руках оружия, але большая часть з сердюков и з городовых войсковых людей, в Батурине бывших, на потом пощажены и свободно в домы, по Указу Царского Пресветлого Величества, от князя, Его Милости, Меншикова, отпущены». И это действительно так. Другой украинский историк Александр Лазаревский сообщает, что обитатели Батурина, испуганные приближением войска, бежали прочь от города, но затем вернулись. Численность населения города (тогда измеряемая в дворах) почти не изменилась за время с 1708 по 1723 год, когда проводилась первая после штурма перепись. Разумеется, для населенного пункта, который не раз горел и был разорен в ходе меншиковского штурма – это зримое свидетельство того, что мирное население не пострадало.

Интересна и судьба сердюков. Хотя украинские историки считают, что их всех жестоко убили, мы обнаруживаем три сотни сердюков из Батурина, стоящими в гарнизоне Гадяча по приказу Мазепы. Но это вовсе не значит, что оставшиеся 2300 сердюков были убиты (напомним, никаких свидетельств массовых убийств в Батурине не нашли). Это означает, что наемники после разгрома в Батурине просто дезертировали (как это обычно бывает с такими войсками), а с Мазепой остались лишь три сотни самых верных сердюков.

Вряд ли стоит отрицать сам факт разорения Батурина. Все-таки шла тяжелая война, в которой ставкой было выживание Русского государства и его будущее. Конечно, при штурме могли погибнуть и погибли мирные жители, так в войнах было всегда. Но вот чего не было точно – так это целенаправленной резни, уничтожения пленных и мирного населения. Зато взятием Батурина с успехом воспользовались пропагандисты. Точно так же, как в 2022 году из людей, очевидно убитых ВСУ, будут пытаться создавать новый символ русских зверств. Как мы видим – делается это уже не в первый раз. Но, во-первых, история расставляет все по своим местам. А во-вторых, задолго до нее – справедливость восстанавливает русское оружие.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79445
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
история всегда повторяется.... так что, что теперь будет со всеми ими и так понятно.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15188
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
МИД России выразил протест французскому дипломату из-за фейков о Буче
Временного поверенного в делах Франции Дармадикари вызвали в МИД России

МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. В МИД вызвали временного поверенного в делах Франции в России Джея Дармадикари после публикации фейков о событиях в Буче, сообщили на сайте ведомства. "(Дипломату. — Прим. ред.) был выражен решительный протест в связи с опубликованными посольством (Франции. — Прим. ред.) в социальных сетях заявлениями о "зверствах, совершенных российскими вооруженными силами в Буче и других украинских городах", — говорится в публикации. Дармадикари напомнили о многочисленных нестыковках в пропагандистской инсценировке Киева.

Кроме того, дипломату указали на неприемлемость ложных обвинений в адрес российских военных на фоне поставок Парижем военной техники и боеприпасов Украине. В МИД подчеркнули, что этим Франция лишь затягивает боевые действия.

В начале прошлого апреля в украинских СМИ и социальных сетях появились фото и видео с лежащими на улицах телами погибших, которые, как утверждается, сняты в Буче после того, как город оставили российские военнослужащие. Киев обвинил Россию в массовых убийствах мирного населения. В российском Минобороны назвали это очередной провокацией и подчеркнули, что ни один житель Бучи не пострадал от действий российских солдат за то время, пока город находился под их контролем. При этом украинские войска круглосуточно обстреливали Бучу из артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15188
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
ЕС не может комментировать отсутствие списка имен погибших в Буче

Москва, 19 декабря - АиФ-Москва.
Представитель внешнеполитической службы Европейского союза Петер Стано выступил с заявлением, что ЕС не может комментировать отсутствие списка жертв в Буче из-за «стандартов юстиции», передает агентство ТАСС. По его словам, события прошлого года по-прежнему расследуются, из-за чего необходимо соблюдать права жертв. Это, как отметил Стано, является «общим правилом». «Евросоюз поддерживает национальные и международные усилия, чтобы привлечь всех ответственных к ответу. Эти процессы требуют соблюдения международных процессуальных стандартов и прав жертв», – отметил Петер Стано, подчеркнув, что данный процесс требует времени для своего завершения.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал иностранных журналистов расследовать события в Буче, произошедшие в апреле 2022 года, указав на то, что Киев так и не опубликовал данные о пострадавших в городе. Напомним, в прошлом году киевский режим и коллективный Запад обвинили российских военных в том, что они якобы причастны к гибели мирных граждан в Буче. Произошедшее является провокацией, которая была спланирована Украиной, заявили власти РФ.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15188
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
В начале декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров на своей пресс-конференции по итогам Совета глав МИД (СМИД) ОБСЕ сделал акцент на том, что список предполагаемых погибших жителей Бучи не обнародован до сих пор. Лавров призвал журналистов к расследованию событий в Буче. Именно этой, реализованной британскими пиарщиками и украинскими властями постановкой, президент Украины Владимир Зеленский объяснял выход Киева из мирных переговоров и продолжение конфликта.

В апреле 2022 года в интернете и западных СМИ с подачи Киева распространились информация и снимки о якобы убитых российскими военными жителей Бучи. При этом многочисленные комментаторы отметили тот факт, что в роли "трупов, которые перемещались с места на место" для этой немыслимой по цинизму фейковой постановки, снимались живые люди. Так, в одном ролике видно, как статист, который изображает труп, просто встает после проезда последней машины. На другом можно заметить, что далее на дороге нет "трупов", а затем там уже лежат "трупы", лица которых не показаны, как любят западные СМИ. Все "трупы" на улицах Бучи мужского пола призывного возраста. Тем не менее, будто по единому сценарию, западные политики во главе с британским премьером Джонсоном, который пытался поднять свой рейтинг за счет резких выпадов в сторону России, воспользовались этой чудовищной провокацией, чтобы обвинить Москву "в зверствах на Украине".

В министерстве обороны РФ подчеркнули, что российские военные полностью покинули населенный пункт Буча в Киевской области 30 марта. При этом провокационные "свидетельства преступлений" появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2022
Сообщения: 17820
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 459 раз.
Россия
С Бучей у запада и хохлов снова не прокатило.

Думали, что быстро победят, а там никто и спрашивать не будет. А оно вон как получилось!

И с самолетиком, сбитым хохлами, не получается никак...везде обосрались.

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24742
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Branby писал(а):
С Бучей у запада и хохлов снова не прокатило.

Думали, что быстро победят, а там никто и спрашивать не будет. А оно вон как получилось!

И с самолетиком, сбитым хохлами, не получается никак...везде обосрались.

Задача провокации Бучи была - сорвать Стамбульские соглашения, что и было успешно выполнено, однако.

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15188
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Полянский рассказал, почему Киев не передает список "жертв" в Буче
Полянский: передача списка жертв провокации в Буче изобличит ее авторов в Киеве

ООН, 12 фев – РИА Новости, Алан Булкаты. Украина никогда не предоставит список жертв провокации в Буче, так как это изобличит ее авторов в Киеве, заявил в интервью РИА Новости первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. По его мнению, обнародование списка позволит сверить имена якобы погибших и подорвет украинскую версию о том, что эти люди были убиты российскими войсками при отходе из Бучи. "Поэтому списков нам никто не предоставляет. Я более, чем уверен, и не представит никогда, поскольку это просто изобличит авторов этой совершенно очевидной, грязной и низкой провокации", - сказал Полянский.

В Минобороны РФ в апреле прошлого года заявили, что опубликованные Киевом фото- и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях российских военных в Буче Киевской области, являются очередной украинской провокацией. Как отмечали в российском военном ведомстве, за время нахождения города под контролем РФ ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В Минобороны отмечали, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта 2022 года, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче и требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями в адрес России, а прислушаться к аргументации Москвы.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26421
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
А вот беглый Сисяй, например, на голубом глазу волал, что мол дескать "Буча" - это дело рук "бобров".

Ну не гнида ли он блевотная?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19597
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
Saruman писал(а):
ЕС не может комментировать отсутствие списка имен погибших в Буче

Москва, 19 декабря - АиФ-Москва.
Представитель внешнеполитической службы Европейского союза Петер Стано выступил с заявлением, что ЕС не может комментировать отсутствие списка жертв в Буче из-за «стандартов юстиции», передает агентство ТАСС. По его словам, события прошлого года по-прежнему расследуются, из-за чего необходимо соблюдать права жертв.
Континентальное право базируется на Наполеоновском кодексе, по нему все гражданские права и обязанности возникают с рождением и прекращаются со смертью. Покойный прав не имеет, как и обязанностей. :sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15188
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Что делал в Буче батальон СБУ «Сафари»: французский эксперт о большой лжи англосаксов

Французский офицер Жак Огар в беседе с журналистами издания ValeursActuelles сравнил ситуацию на Украине с информационной войной, которую страны НАТО вели в Косово, демонизируя сербов для оправдания своих военных преступлений.
Ветеран парашютно-десантных войск Иностранного легиона и войск специального назначения Жак Огар в своем недавно вышедшем очерке настаивает на несостоятельности нарратива, который Запад поспешил выработать в отношении причин конфликта на Украине сразу после его начала.

— Вы утверждаете, что нашли на Украине принципы управления информацией, которые Вам хорошо известны. Каковы они?
— В 1994 году, спустя пять лет после падения Берлинской стены и три года после распада СССР, у меня был очень западный взгляд на соотношение сил. Я был уверен, что свободный мир одержал победу над советским тоталитаризмом. Как только я приехал в Руанду, меня поразило изменение отношения американцев к нам. Их журналисты брали на себя роль обвинителей, осуждали действия Франции и ее армии.
Помню, как один из них спросил меня: «А вам не стыдно находиться в Руанде после всего, что вы там сделали?» От изумления я вытаращил глаза. Ведь я гордился ореолом благородства возложенной на нас миссии: положить конец геноциду руандийских тутси со стороны правящих жрецов хуту. Я был ошеломлен, узнав, что наш «американский друг» обвиняет Францию. Вскоре я понял, в какой мере Руанда и соседняя ДРК (Демократическая Республика Конго) были полем битвы крупных держав. Ставки в этой битве, которая продолжается и сегодня, были очень хорошо описаны Джоном Ле Карре в романе «Песня для зебры».

— Тот же вывод напрашивается и по ситуации в Косово, где вы командовали французским спецназом, занимали стратегически важную должность…
— Как только из Косово потянулись колонны албанских беженцев (сентябрь 1998 года), медиамашина была запущена, чтобы провозгласить начало «геноцида» со стороны сербов. Во главе этого маневра стояли те же люди, что и в Руанде: Клинтоны и их проклятая душа, Мадлен Олбрайт, бывший посол в ООН. Она озвучила цифру в 200 тысяч гражданских лиц, уничтоженных сербами. Это абсолютно не соответствует действительности. Всего было убито шесть тысяч человек, солдат и мирных жителей с обеих сторон вместе взятых, что, конечно, слишком много, но, очевидно, не оправдывает применение к этому термина «геноцид».

— Вы указываете на роль НАТО в этих манипуляциях.
— Участие в косовском конфликте было для этой военной организации первым после окончания холодной войны. Поскольку я тогда имел непосредственное отношение к НАТО, у меня была возможность наблюдать за их действиями изнутри. Вопреки заявлениям, сделанным во время переговоров в Рамбуйе, целью был не мир, а война: цель — вмешаться, чтобы отделить Косово от Сербии и тем самым раз и навсегда покончить с Югославией. Сербов демонизируют, чтобы оправдать будущие военные действия.

— По вопросу Украины Вас настораживает единодушие Запада…
— Да, конечно. Поскольку такое спонтанное единодушие меня насторожило, я обратился к аналитике Владимира Волкова, моего учителя по дезинформации, чтобы усмотреть нужное сквозь пелену информационной войны. Он говорил: «Когда все согласны — это значит, где-то засада волка». Или еще его выражение: «Когда экстраполируют ставки и потери, это подозрительно». Я не верил в российское наступление, потому что был плохо информирован в то время. Но сегодня мы лучше понимаем причины. Мы знаем, например, что 17 февраля 2022 года, за семь дней до начала спецоперации, украинцы атаковали Донбасс. С этого дня интенсивность их обстрелов резко возросла. 24 февраля Владимир Путин ответил на украинское наступление, чтобы защитить русскоязычное и пророссийское украинское гражданское население в регионе.
Российские войска, развернутые для спецоперации, значительно превосходили украинцев по численности (в соотношении один к трем), но Кремль, несомненно, верил, что их примут как освободителей, что приведет к падению режима в Киеве. Последующие недели ясно показали, что это было серьезным просчетом.
Тем временем пропагандистская машина НАТО была приведена в движение, и я обнаружил у ее руля наследников упомянутых выше демократов: Джо Байдена и Энтони Блинкена, дуэт, который сорвал мирные переговоры в начале конфликта.

— Кровопролития можно было избежать?
— Да, об этом в конце 2022 года свидетельствуют слова Давида Арахамии, советника Владимира Зеленского, который до того руководил переговорами в Стамбуле в конце марта — начале апреля. Он вернулся в Киев с уже готовыми соглашениями, которые должны были остановить спираль вооруженного конфликта. Именно Борис Джонсон, которого подстрекали из Вашингтона, своей поездкой в Киев добился того, что президент Зеленский отказался вести переговоры в обмен на заверения в военной и финансовой поддержке Запада. Англо-американская ответственность в этом деле огромна.

— В Вашингтоне одним из ключевых чиновников является Виктория Нуланд, третья по значимости фигура в американской дипломатии, которую газета New York Times назвала «решительным сторонником жесткой политики в отношении путинской России». Она только что подала в отставку. Является ли это еще одним признаком изменения политики США в отношении Украины?
— Пока не совсем ясно. В связи с этим мы узнали, что Госдепартамент потратил не пять миллиардов долларов на финансирование путча на Майдане в январе 2014 года, в результате которого был свергнут президент Янукович, а 10,5 миллиарда долларов.
Нуланд, несомненно, стала слишком заметной для демократического лагеря, чей лидер сейчас сражается за переизбрание в неблагоприятном для себя контексте, потому что американцы сомневаются в его стратегии. Американская администрация, как известно, непостоянна. Она способна как начать все с чистого листа, так и на самобичевание, если того требуют ее интересы. Это ее фирменный знак.

— Известно ли нам что-нибудь еще о преступлениях, совершенных в Буче и Изюме на Украине, которые были немедленно приписаны русским?

— На мой взгляд, эти дела о военных преступлениях тесно связаны с информационной войной, которая как никогда бушует между двумя противоборствующими сторонами. Что касается преступлений в Буче, то я отмечаю, что отчет следователей французской жандармерии, направленных на место происшествия, так и не был опубликован. Достоверный источник сообщил мне, что следователи обнаружили доказательства, указывающие на вину Украины. На ум приходит одно имя: что делал на месте событий 2 апреля 2022 года знаменитый батальон «Сафари» СБУ, службы безопасности Украины? Такие дела никогда не бывают простыми.

Один из мною почитаемых стариков, генерал Морис Шмитт, который после долгого оперативного опыта командовал войсками, любил объяснять, что в такого рода конфликтах, за военные преступления и бесчинства неизбежно приходится отвечать более или менее одинаково каждой из сторон. Вопреки тому, что нам говорят, чистой войны не бывает. Это трагедия, и лучше дипломатия, чем война.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2024/04/05/chto-delal-v-buche-batalon-sbu-safari-francuzskiy-ekspert-o-bolshoy-lzhi-anglosaksov

   
  
    
 [ Сообщений: 114 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6




[ Time : 0.487s | 20 Queries | GZIP : Off ]