Banggood WW

 [ Сообщений: 4681 ]  Стрaница Пред.  1 ... 231, 232, 233, 234, 235
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Bild
Германия
28 августа 2023 16:28

Что особенно терзало Шольца после разговора по телефону с Путиным

Во время телефонных разговоров с Олафом Шольцем и Эммануэлем Макроном в 2022 году Владимир Путин никак не отреагировал на санкции против России, и это вызвало у европейских лидеров беспокойство, пишет Bild. Немецкий канцлер также посетовал на то, что Путина интересовала лишь Украина.
Стали известны новые подробности того, что происходило за кулисами политики в самый драматический период перед началом специальной военной операции на Украине.
Глава Кремля шокировал весь мир, когда в феврале 2022 года ввел войска на Украину и пригрозил стереть соседнюю страну с политической карты мира (подобных заявлений Владимир Путин не делал. — Прим. ИноСМИ.). Лидеры западных стран пытались отговорить его от начала военных действий – в том числе и канцлер ФРГ Олаф Шольц.
И вот теперь 63-летний кинодокументалист и журналист Стефан Ламби получил возможность подробно проанализировать те самые попытки европейских лидеров – на основе содержания разговора между Шольцем и Макроном 4 марта 2022 года (он состоялся через девять дней после начала СВО). Во время него главы Франции и Германии в ретроспективе поделились друг с другом смыслом своих двусторонних переговоров с Путиным.
Ламби описывает эту беседу лидеров европейских государств в своей новой книге "Серьезный случай – управлять страной во времена войны".
Что сообщил Шольц Макрону про Путина
Поскольку связь с Шольцем не сразу была установлена, Макрон поиронизировал вместе со своими советниками: если и этот звонок сорвется, значит и со "сменой времен" (ремилитаризацией страны) и перевооружением бундесвера дела обстоят не лучшим образом.
Но тут канцлер, наконец, объявился на том конце провода. Макрон сказал: "Алло, Олаф, как дела? Как прошел твой разговор [с Путиным] сегодня утром?"
Дела обстоят "не лучше, чем раньше", ответил тогда Шольц. "Кое-что меня беспокоит больше всего остального. Он [Путин] совсем не жалуется на санкции. Не знаю, говорил ли он о них в разговоре с тобой. Со мной он их вообще не упомянул", – добавил канцлер ФРГ.
Макрон сказал: "И со мной он не стал о них говорить".
Далее Шольц отметил, что Путин говорил только об Украине: "Он рассказал мне обо всех своих идеях, каким образом может быть найден компромисс. Он говорил о демилитаризации, денацификации".
"А еще, — продолжил Шольц свой доклад Макрону, — он попросил меня сделать так, чтобы Крым был признан частью России. И чтобы была признана независимость этих самых республик (имеются в виду ДНР и ЛНР – прим. ИноСМИ). В общем, если говорить четко и ясно, ничего нового", — подвел итог бундесканцлер.
Далее мы узнаем, что Шольц стремился организовать саммит, в котором бы принял участие Путин.
"Я спросил его, не стоит ли нам устроить четырехсторонний саммит по Украине. Чтобы в нем участвовали ты, я, Зеленский и Путин. И Путин идею такого саммита полностью отклонять не стал. Но он назвал два условия. Первое: такой саммит не должен стать предлогом для временного прекращения огня, перемирия. Второе условие: это должен быть саммит трех лидеров, то есть участвуем ты, я и он. Без Зеленского", — рассказал Шольц.
Кроме того, канцлер подчеркнул, что его российский коллега стал развивать конспирологические идеи: "Потом он сказал, что украинская делегация отправилась в Польшу, так как хотела поговорить с президентом Соединенных Штатов, чтобы получить от него дальнейшие указания, — Шольц рассмеялся и подвел следующий итог. — Более или менее так. Это все".
Макрон ответил: "Спасибо, это очень похоже на тот разговор, который состоялся у нас с ним вчера. Думаю, он твердо намерен идти до конца. Нарратив и жесткость его послания, которое было передано по телевидению — так же, как и все инициативы, которые он в последние часы упоминал в беседах с российскими гражданскими организациями —, весьма тревожны. Это если говорить открыто".
По мнению обоих, Путин был чересчур радикален и стал непредсказуем.
Что на данный момент известно о телефонных разговорах Шольца с Путиным
До сих пор Шольц раскрывал мало деталей относительно телефонных разговоров с президентом России. Вот что о них известно:
1 По словам канцлера Германии, беседы проходили "всегда в вежливом тоне", он и Путин обращаются друг к другу на "вы". Версию, будто Путин пригрозил Шольцу ракетным ударом, канцлер опроверг в феврале 2023 года в интервью газете BILD am SONNTAG. Ранее это утверждал бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
2 В декабре 2022 года после очередного, продлившегося один час, телефонного разговора с Путиным Шольц сказал, что он намерен и дальше пользоваться правительственной связью, когда ему звонит глава Кремля. По мнению Шольца, несмотря на все разногласия, необходимо постоянно поддерживать контакт с российским коллегой. Кроме того, Шольц обосновал свою позицию намерением проверить, не изменилась ли позиция Путина в отношении Украины.
Макрон поведал намного больше о беседах с Путиным
С президентом Франции Эммануэлем Макроном ситуация иная: он был с Путиным на "ты" и, кроме того, в июне 2022 года опубликовал протоколы телефонных разговоров с российским коллегой.
Благодаря этому стало известно несколько больше о контактах Макрона с Путиным. Накануне начала военных действий на Украине он сказал президенту России: "Как ты оцениваешь ситуацию? И скажи мне прямо, как мы это оба делаем, о своих намерениях".
Макрон якобы хотел, чтобы Путин прежде всего еще раз поговорил с Джо Байденом. Судя по всему, глава Кремля в принципе согласился на такой разговор, но до этого дело не дошло.
Затем Путин оборвал Макрона, сказав, что идет на каток играть в хоккей. Когда французский лидер ответил, что тоже хочет сейчас заняться спортом, а именно побоксировать, Путин добавил: "Думай о Зеленском, когда будешь бить по мешку с песком".
Кроме того, Путин, по словам Макрона, говорил об атомной бомбардировке Хиросимы и отметил, какой урок он из этого извлек: "Необязательно нападать на большие города, чтобы победить".

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 [ Сообщений: 4681 ]  Стрaница Пред.  1 ... 231, 232, 233, 234, 235




[ Time : 0.078s | 18 Queries | GZIP : Off ]