Banggood WW

Ещё несколько хакеров задержали по запросу США


 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
В Москве арестовали предполагаемого основателя хакерской группы The Infraud Organization
МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Сотрудники ФСБ России и российские правоохранительные органы задержали четверых участников хакерской группы The Infraud Organization, предполагаемый основатель которой Андрей Новак был объявлен в розыск в США по обвинению в кибермошенничестве. Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, Новак арестован, а еще трое предполагаемых хакеров отправлены под домашний арест.

"В ходе оперативно-разыскной деятельности российским спецслужбам при оперативной поддержке правоохранительных органов и содействии правоохранителей из Соединенных Штатов Америки удалось установить и задержать четверых членов хакерской группировки The Infraud Organization, основным способом получения дохода которой является использование похищенных данных кредитных карт. Предполагаемый основатель преступной группировки Андрей Сергеевич Новак, находящийся в розыске в США по обвинению в кибермошенничестве, арестован на два месяца, еще трое членов группы - Кирилл Самокутяев, Константин Владимирович Бергман и Марк Аврамович Бергман - отправлены под домашний арест", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, следствие продолжает устанавливать других членов The Infraud Organization.

Другой источник сообщил ТАСС, что Россия не планирует выдавать США Новака.

"Российское законодательство запрещает выдачу иностранному государству граждан своей страны", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, если среди арестованных предполагаемых членов группировки будет обвиняемый без российского гражданства, то "после расследования уголовного дела в России и его рассмотрения в суде фигурант будет экстрадирован в ту страну, где в отношении него возбуждено дело".

Как уточнили ТАСС в Тверском суде Москвы, который накануне удовлетворил ходатайства следствия об избрании задержанным меры пресечения, фигурантам дела вменяются две статьи УК РФ: "Неправомерный доступ к компьютерной информации" (ст. 272) и "Неправомерный оборот средств платежей" (ст. 187). Меру пресечения никто из арестованных пока не обжаловал.

Официальными комментариями органов следствия, фигурантов уголовного дела и их защитников ТАСС не располагает.

О хакерской группе
В феврале 2018 года сообщалось, что правоохранители задержали в США 13 лиц, обвиняемых в причастности к преступной схеме, ущерб от действий которой составил по меньшей мере $530 млн. В общей сложности предъявлены обвинения (в том числе заочно) 36 лицам, в этот список попал и один россиянин - Андрей Новак.

Задержанные 13 человек являются гражданами США, Австралии, Великобритании, Франции, Италии и Сербии. Сама преступная группа была, по данным американского Минюста, организована гражданином Украины в 2010 году.

В компании Group-IB, которая в России занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений (ее основатель Илья Сачков арестован в РФ по обвинению в госизмене), заявили тогда, что обвиняемые не были организованной группой, а объединялись на хакерских площадках исключительно для проведения атак. В Group-IB предположили, что их основная сфера деятельности могла заключаться в кардинге - виде мошенничества, который производит операции с использованием банковских карт. Кроме того, кибермошенники могли управлять кардершопами (площадками для продажи банковских карт), продавать аккаунты и учетные записи.

По его словам, следствие продолжает устанавливать других членов международной хакерской организации The Infraud Organization.

В новость внесена правка (08:32 мск) - уточняется фамилия арестованного.

https://tass.ru/proisshestviya/13497491

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Обобрямс!
Вор должен сидеть в тюрьме. (С)

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.043s | 18 Queries | GZIP : Off ]