Banggood WW

Украина исчезла с российского горизонта


 [ Сообщений: 109 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48081
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Изображение

Весь 2021-й год Украина отчаянно привлекала к себе внимание России – от жалоб на готовящееся российское вторжение до требований личной встречи Путина и Зеленского. Ни то, ни другое, ни много чего еще из этого списка, однако, не состоялось. Россия словно игнорировала существование Украины. Почему такое произошло?

Вспоминая, чем отметились российско-украинские отношения в 2021 году, сходу тянет сказать: «Двумя несостоявшимися вторжениями». Но это неверно. Измерять год во вторжениях – прерогатива украинских политиков. На самом же деле главный итог российско-украинских отношений – в их отсутствии.

Причем это совсем не означает, что Россия и Украина никак не пересекаются, все иначе. Наоборот: Украина всячески стремится привлечь к себе внимание, но все попытки разбиваются о стену Большого Российского Игнора.

Встреча: да, но нет

Основной, хотя и не единственный пример такого игнорирования – история со встречей Владимира Путина и Владимира Зеленского. Напомним, что этой осенью Зеленский отметил свой «экватор» – середину исполнения полномочий президента Украины. Однако с Владимиром Путиным – в двустороннем формате – он еще ни разу не виделся.

О готовности встречаться с Путиным Владимир Зеленский прямо заявил еще как минимум в сентябре 2019 года, а в ноябре – даже допустил двусторонний формат. Однако тогда, в 2019 году, политики встретились только в ходе саммита Нормандской четверки. Одно время планировалось, что, учитывая непростой характер российско-украинских отношений, президенты двух стран встретятся на нейтральной территории: в Израиле, на форуме памяти жертв Холокоста (январь 2020 года). Однако Зеленский в последний момент отменил визит на форум (хотя в Израиль тогда он приехал).

Затем наступил карантинный 2020 год, когда большинство политиков предпочитало формат видеотрансляций. И вот с начала 2021 года МИД Украины, офис Зеленского и даже сам Зеленский начали активно настаивать на личной встрече двух президентов. Да и в Кремле вроде бы не против. Так почему же движение есть, а результата нет?

Вопрос простой и сложный одновременно. Скажем так: потому что видение условий и смысла этой встречи в Киеве и Москве не совпадает. И вряд ли уже совпадет.

Итак, 29 марта Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о такой встрече, ответил: «Пока нет в планах разговора с Зеленским. Но, с другой стороны, при необходимости это очень быстро может быть организовано». Формально такая необходимость (по крайней мере, для Киеве) имелась: в конце марта на Донбассе погибли несколько украинских военных. И Киев запросил контакт с Москвой: Зеленский сам подтвердил это в ходе визита в Париж 16 апреля: «Я запросил [разговор], когда погибло четверо наших воинов и двое были ранены. Я попросил руководителя Офиса связаться... я позвонил – мне не ответили. На сегодня такой ответ». Журналисты уточнили этот момент у Пескова: «Я оставляю без комментариев».

Поэтому Зеленский повторил запрос, уже публично, записав видеообращение: «Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война». В ответ Владимир Путин пригласил Зеленского в Москву в любое удобное время – если президент Украины хочет обсудить отношения Украины и РФ. Если же он хочет говорить о ситуации на Донбассе, то пусть общается с руководством ЛДНР.

С тех пор (с мая по декабрь) в СМИ можно найти множество новостей о том, как встреча обсуждается, готовится, прорабатывается. Киев даже хотел устроить такую встречу через Папу Римского (сильно удивив этим Ватикан). Предлагали также Вену, шантажировали предками («…У нас же была история, у нас же «деды воевали»). В качестве места встречи назывался даже Крым.

В свою очередь Москва выслала в Киеву свои предложения по повестке такой встречи – скорее, видимо, чтобы избежать обвинений в бездействии. Однако итоговую формулу, описывающую всю полноту ситуации, произнес Дмитрий Песков: «Встреча нужна, но невозможна». Dixi.

Почему невозможна? Потому что Крым в принципе не может быть одним из вопросов такой встречи. По Донбассу с Киевом обсуждать нечего: все остановилось еще при Порошенко на вопросе выполнения «Минска-2». А о чем тогда говорить и зачем встречаться?

Нет контакта

Еще один заметный момент, в котором Россия проигнорила Украину, – энергоносители. Ближе к началу ноября украинские власти наконец-то решили задачу «про два бассейна» и поняли, что у них не хватает всего: газа, угля и мощности электростанций. С дефицитом мощности справиться было проще всего. Поэтому к моменту окончания запрета на поставку электроэнергии из Белоруссии и России (1 ноября) Украина начала переговоры о таких поставках.

Вопрос о поставках из Белоруссии решился, хоть и не сразу. Ведь Белоруссия и сама в этом заинтересована. А вот о поставках из России договориться не удалось. Хотя именно в за счет РФ Украина рассчитывала закрыть дефицит генерации более чем в 2 ГВт. Не удалось, потому что Украина, собственно, и не пыталась. Восемь украинских компаний на аукционе выкупили мощности сечения для межгосударственных поставок. И, решив, что дело в шляпе, поехали в Россию заключать контракты.

Но это, может, на Украине энергосистема так работает: 2 ГВт туда, 2 ГВт сюда. А в России закупки таких объемов нужно заранее согласовывать на уровне правительства. У нас энергокольцо БРЭЛЛ, поставки в Финляндию, энергомост в Крым и прочие нужды. Нельзя сегодня вписать в баланс Украину, а завтра начать поставки электроэнергии. Тем более, что у Украины семь пятниц на неделе: то она импортирует российскую энергию, то вводит запрет на импорт.

Взять хотя бы Казахстан. В середине ноября СМИ сообщили о поставках электроэнергии в Казахстан из России. Правительства договорились, компании согласовали коммерческие условия. Сначала одно, потом другое – так это работает у нормальных людей. А поскольку договориваться об импорте из Киева заранее никто так и не приехал, то и поставок нет. Хлеб за ртом не ходит. 16 ноября глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов подтвердил, что решения о поставках электроэнергии на Украину нет. И его не будет как минимум до тех пор, пока в Москву не приедет делегация украинского Минэнерго. Официальная, а не «мы готовы купить, с Зеленским уже все порешали».

Примерно то же самое с углем. Украина много кричит о том, что Россия заблокировала поставки российского угля и не пропускает уголь из Казахстана. На самом деле Украина даже не пробовала договариваться ни о покупке, ни о транзите. Поскольку сознательно избегает официальных контактов с Россией. Нужен уголь – пусть компании договорятся напрямую, без чиновников.

Так не работает. Российские железные дороги сейчас работают на пределе. Погрузка в январе-ноябре – 1174,4 млн тонн (+3,3% к аппг). По углю рост еще больше – 6,2%. Еще летом возник дефицит вагонов. А в декабре о нехватке угля сигнализировали три области в Сибири, включая Кемеровскую (!). Если Украине нужен уголь, то думать об этом нужно было в конце весны. Тем более Украина только говорит, что уголь нужен, но никого не шлет о нем договариваться. Значит, не сильно и нужен.

В другое время мы бы, конечно, вошли в положение, порешали оперативно, где-то даже в обход обычного порядка. А теперь-то ради чего? Киев, кажется, с ENTSO-E синхронизируется? Вот пусть Брюссель его энергокризис и решает.

Готовы качать ваш грязный газ!

Третий заметный момент также связан с энергетикой – с транзитом российского газа. Еще в конце октября Украина предложила компании «Газпром» досрочно, не дожидаясь 2024 года, продлить транзитный контракт. «Мы готовы к подписанию контракта на следующие 10-15 лет, по которым обязуемся поставлять газ в Евросоюз в ежегодных объемах не менее 45 миллиардов кубометров», – заявил руководитель компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Спустя месяц предложение повторил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. К тому же Шмыгаль предложил нарастить транзит до 55 млрд кубометров, обязавшись поставлять этот излишек по тарифу вдвое ниже текущего. Эту же скидку обещал и Зеленский – как минимум дважды за осень. Иными словами, Украина, словно опомнившись, начинает отрабатывать имидж надежного транзитера. Стоп. А не тот ли это Зеленский, который 31 августа назвал российский газ самым грязным в мире? То есть президент Украины сначала назвал его таким, а потом зачем-то захотел прокачивать еще больше «грязного газа»? К тому же как понять следующее?

22 октября президент Украины предлагает Газпрому качать через Украину больше и платить за это меньше. А 23 октября появляется письменный комментарий Зеленского агентству AFP, в котором он обвиняет Россию в организации газового кризиса в Европе.

В общем, ни на одно из этих предложений Украина ответа не получила, что сама же и констатировала.

***

Все это настолько напоминает киплинговское «…если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили», что цитата вязнет на зубах своей банальностью.

Замечать Украину, конечно же, не стоит. Наблюдать – да (мы же помним, что она дана нам в назидание?). А заметить – все равно что признать за ней (квази)субъектность. Обрести которую Украина стремится через скатывание к роли второй Прибалтики. Вот как с Прибалтикой и поступать.

https://vz.ru/world/2022/1/9/1 ... .html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
Изображение

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34572
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1311 раз.
Поблагодарили: 3172 раз.
Россия
Курбаши писал(а):
Изображение
В точку.
:vata

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1210
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59712
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Россия
смотрю Россию 24
скабееву с трушкиным
про соловьева молчу
там каждое второе сообщение про укру

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
армян-Крамольник ,Branby

-

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Вопрос о поставках из Белоруссии решился, хоть и не сразу. Ведь Белоруссия и сама в этом заинтересована. А вот о поставках из России договориться не удалось. Хотя именно в за счет РФ Украина рассчитывала закрыть дефицит генерации более чем в 2 ГВт. Не удалось, потому что Украина, собственно, и не пыталась. Восемь украинских компаний на аукционе выкупили мощности сечения для межгосударственных поставок. И, решив, что дело в шляпе, поехали в Россию заключать контракты. Но это, может, на Украине энергосистема так работает: 2 ГВт туда, 2 ГВт сюда. А в России закупки таких объемов нужно заранее согласовывать на уровне правительства. У нас энергокольцо БРЭЛЛ, поставки в Финляндию, энергомост в Крым и прочие нужды. Нельзя сегодня вписать в баланс Украину, а завтра начать поставки электроэнергии. Тем более, что у Украины семь пятниц на неделе: то она импортирует российскую энергию, то вводит запрет на импорт.

Источник: Украина исчезла с российского горизонта

Каклы в одном уже точно стали европейцами, они тоже идиотически считают, что рынок энергии - это рынок покупателя. :vata

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34572
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1311 раз.
Поблагодарили: 3172 раз.
Россия
саня писал(а):
смотрю Россию 24
скабееву с трушкиным
про соловьева молчу
там каждое второе сообщение про укру

Это легко объяснимо- в России подобную херню смотрят только хохлы.
:vata

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59712
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Россия
GARRI51 писал(а):
саня писал(а):
смотрю Россию 24
скабееву с трушкиным
про соловьева молчу
там каждое второе сообщение про укру

Это легко объяснимо- в России подобную херню смотрят только хохлы.
:vata
а я регулярно
даже переживаю
если пропущу

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
армян-Крамольник ,Branby

-

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29417
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
саня писал(а):
смотрю Россию 24
скабееву с трушкиным
про соловьева молчу
там каждое второе сообщение про укру
Признайся, тебя заставляют это делать? :rofl:

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
everfunk писал(а):
Признайся, тебя заставляют это делать?

Насилием и жестокими пытками. Ежедневно.

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29417
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
саня писал(а):
а я регулярно
даже переживаю
если пропущу

Премии лишат? :rzach:

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48081
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
GARRI51 писал(а):
саня писал(а):
смотрю Россию 24
скабееву с трушкиным
про соловьева молчу
там каждое второе сообщение про укру

Это легко объяснимо- в России подобную херню смотрят только хохлы.
:vata

Украина перестала интересовать россиян

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34572
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1311 раз.
Поблагодарили: 3172 раз.
Россия
саня писал(а):
GARRI51 писал(а):
саня писал(а):
смотрю Россию 24
скабееву с трушкиным
про соловьева молчу
там каждое второе сообщение про укру

Это легко объяснимо- в России подобную херню смотрят только хохлы.
:vata
а я регулярно
даже переживаю
если пропущу
Ну и кто ты после этого?
Вопрос риторический.
:rzach:

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2016
Сообщения: 22350
Откуда: Марьина роща
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Россия
саня писал(а):
смотрю Россию 24
Путинизд ?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48080
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5475 раз.
Россия
саня писал(а):
смотрю Россию 24
скабееву с трушкиным


"все хохлы делают это.." (с)почти

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
everfunk писал(а):
саня писал(а):
смотрю Россию 24
скабееву с трушкиным
про соловьева молчу
там каждое второе сообщение про укру
Признайся, тебя заставляют это делать? :rofl:
А ты не знал, что скакуасы Соловьёва и Скабеева смотрят чаще, чем россияне? Им уже всё что можно власти заблокировали, но они ищут в сети, смотрят, потом обсуждают.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79397
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
саня писал(а):
смотрю Россию 24
скабееву с трушкиным
про соловьева молчу
там каждое второе сообщение про укру
Для вас,укропов,и показывают, так что смотри.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10483
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
GARRI51 писал(а):
саня писал(а):
смотрю Россию 24
скабееву с трушкиным
про соловьева молчу
там каждое второе сообщение про укру

Это легко объяснимо- в России подобную херню смотрят только хохлы.
:vata
Включил днём Россию 24, а там передача про 9 мая, людей с портретами ветеранов, которых запрещают показывать из-за наград. Но при этом разрешают марши СС и кучу кафе с нацистской символикой, которая должна быть запрещена по ЭТОМУ же закону.
Жуть.
Отказались от Победы, от взятия Берлина и празднуют ветеранов СС - это нормально????
Идёт расчеловечивание Украины - после такого, любой пойдёт мочить фашистских прихвостней.
Где дети и внуки победителей фашистов?
Откуда там столько пособников фашизма?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26533
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
пипец , я с вечера 31 декабря телевизор даже не включал.
А нет, на Путина и куранты включал, правда не слушал

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 4776
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
это как грызуния-

кажный день - то стингеры на деревьях изолентой прикручены в засаде на саака , то миротворцы вывозят золото (завозят оружие - нужное подчеркнуть), то россия обстреливает мирных грызунов ради забавы в приграничье и тд :rzach:
а сейчас тишайшая граница

   
  
    
 [ Сообщений: 109 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.




[ Time : 0.149s | 18 Queries | GZIP : Off ]