99 лет назад, 30 декабря 1922 года, был образован Союз Советских Социалистических Республик.


 [ Сообщений: 213 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15351
Откуда: SF
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
GARRI51 писал(а):
Saruman писал(а):
Здесь уже было несколько тем про СССР (страниц по 500). И читая их, понимаешь, что все эти споры совершенно бесмысленны. Для кого-то СССР остановился в 1937-38 и они как попки верещат и верещат про репрессии. Кто-то из СССР помнит только 90-ые (конец) и также верещит при очереди и пустые прилавки. Кто-то сравнивает СССР с РФ в 2010-ых и совершенно логично упрекает СССР в полном отсутвствии внедорожников, GPS и мобильных.

Смысла в этих спорах нет никакого. От слова совсем.

Также совершенно бесмысленно оценивать прогрессивность и необходимость социализма по его реализации в Камбодже (красные кхмеры), Кубе, КНДР, Китае, России и Югославии. Это также совершенно бесмысленно.
И ни слова о тех кто пережил распад СССР и не желает его возвращения.
:)

Ну мы все пережили распад СССР. И чего тут говорить ?

Желать возращения того СССР, который был ? Я про это и написал, что у каждого свой СССР. И каждый желает или не желает возвращения этого своего СССР. Поэтому и обсуждать бесмысленно - у каждого свой СССР и они очень сильно отличаются. В зависимости от возраста, родителей, места жительства и еще 1000 факторов.

Желать возвращения того СССР, который мог бы быть, если бы вместо Горбачева был бы Путин, и если бы он сделал то, что сделали китайцы вместо катастройки ? Но это не исторично... И, кстати, скорее всего, это не получилось бы.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5850
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
abc писал(а):
это да - с невменяемого конца правления брежнева страна плохо управлялась и контролировалась
опять же - велика роль личности в истории
а потом у нас был старчепад и вообще ничего не управлялось
и наконец появился чёрт с пятном
сталин не даром огромное внимание уделял работе с кадрами - у него кадры работали
хотя конечно страх возможно и не самый лучший катализатор власти - но тем не менее он страну сдал на подъёме и по силе не уступающую западу
вот сейчас путен управляет страной без страха - наоборот ему глаза колят - распустил своих опричников - порядка нет - воруют
ну вот он без страха рулит
пока у него получается - страна не рухнула и с нашей страной считаются
интересно как в китае этот важнейший вопрос решается
надеюсь они выводы из неправильного управления страной в ссср - выводы сделали

Мне кажется что процент страха во время периода развития СССР начиная с 20х годов до середины правления Хрущева был весьма незначителен по сравнению с развитием внутри тех поколений жителей СССР процента ответственности за порученное дело на его, конкретном участке или месте. Так я определяю поведение своих родителей, родителей жены и знакомых родителей на основании общения с ними. Вряд ли из-за страха моя мать сдавала кровь в годы войны для раненых, а потом работала в детдоме с детьми погибших в войну. Или отец жены вставший за токарный станок в 14 лет (1927гр). Так и дядя Даня, в 37 просидевший 3 месяца по доносу, а потом из простого сапожника индивидуала доросший до заместителя гормастерской Переславля.
Скорее всего у них была цель, а когда эту цель Хрущев и после него сделали сначала нереальной, а потом фиктивно-надутой и началось разложение или точнее показная эффективность.

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49001
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 932 раз.
Иван Русских писал(а):
Крамольник писал(а):
Нас- это кого?

Всех граждан СССР, которые проебали великую советскую цивилизацию.
Не стоит говорить за всех. Она только в твоих мифах была великой..

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 21050
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1018 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
аркан писал(а):
В кодексе строителя коммунизма ничего плохого нет.
Только ты его сравни с десятью заповедями, один к одному практически. Вот такая загогулина.


конечно - очень похоже
и хорошо что этому и учили
детей обязательно надо готовить к жизни - то есть учить
сейчас не учат - результат в тик токе
аркан писал(а):
Образование было,только отучившись большинство рассаживалось по НИИ которых было сотни, и банально протирала штаны, годами разрабатывая всякую кузню.


да ладно
у нас наука была на высочайшем уровне - такие высоты брали
разумеется - были и лишние
вообще система управления в союзе не блистала - да и производстве достаточно вспомнить как автоваз модернизировал жигули меняя поворотники десятилетиями
было конечно такое плохое
руководилы все силы бросили на оборонку а для людей - по остаточному принципу
несомненно это стратегическая ошибка коммунистов
аркан писал(а):
А главное. ЛОЖЬ. Лгали везде и всегда. Строили коммунизм, в который и сами не верили.


я особой лжи не помню
учили что такое хорошо и что такое плохо
и что в этом плохого?
высокие слова про коммунизм ?
дык и сейчас путен обещает повысить уровень благосостояния народа и сократить разрыв между бедными и богатыми
а на самом деле - минималка даже на фоне депутатской зарплаты выглядит катастрофической - про министров и бизнесменов и говорить бессмысленно
тоже ложь?
я надеюсь что и тогда и сейчас это называлось горизонтом к которому надо стремиться и государство и тогда и сейчас работало в этом направлении
в союзе получилось плохо - у путена пока наблюдаем - отзывы разные - хорьки воют что плохо всё - вменяемые говорят смотря с чем сравнивать (у нас в воронеже в миллениум пенсия самая массовая была три тысячи рублей - это наша голова пенсфонда сказала в новостях не подумав и её сразу сняли :rzach: )
так что по сравнению с ельциновским безвременьем сейчас явно лучше

а в девяностые не было идеологии и детей воспитывали пиндосы (пропагандой их великого образа жизни - фильмами - товарами) дети переформатировались - кстати и образование советское сразу свернули и воткнули пиндосовское
результат получили сразу

в государстве всё важно
и хлеб и автомат и школа и искусство - и если это бросить на самотёк получится укрожопия

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 21050
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1018 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
аркан писал(а):
В коммунистическом Китае нынче миллиардеров в 5 раз больше, чем в капиталистической России.

Вот и думай, какой он, Китай.

А то что они вверх, мы вниз.... История же закончилась сегодня. Поживем- увидим.


там и населения больше
там и инвестиций накачали миллиарды - и стартанули они очень хорошо
в своё время и союз им помог
да и сами китайцы работяги
вспомни первые компы и машины - ужас
а сейчас?
они учатся постоянно и работают хорошо
ну что сказать - молодцы

конечно история продолжается - у нас тоже плюсы есть и возможности есть - работать надо и конечно нам надо чтобы повезло со следующим царём

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34795
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1315 раз.
Поблагодарили: 3192 раз.
Россия
Можно сколь угодно говорить о высоких материях, а смысл?
Любая революция - "чемодан" с деньгами + продажная сволочь.
Я ошибаюсь?

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49001
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 932 раз.
abc писал(а):
у нас наука была на высочайшем уровне - такие высоты брали
Наука.. А технологии?? Наука не накормит.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49001
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 932 раз.
GARRI51 писал(а):
Можно сколь угодно говорить о высоких материях, а смысл?
Любая революция - "чемодан" с деньгами + продажная сволочь.
Я ошибаюсь?
Не, не Ошибаешься, все революции идут от друзей ими же и финансируются.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 21050
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1018 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Лук писал(а):
Мне кажется что процент страха во время периода развития СССР начиная с 20х годов до середины правления Хрущева был весьма незначителен по сравнению с развитием внутри тех поколений жителей СССР процента ответственности за порученное дело на его, конкретном участке или месте. Так я определяю поведение своих родителей, родителей жены и знакомых родителей на основании общения с ними. Вряд ли из-за страха моя мать сдавала кровь в годы войны для раненых, а потом работала в детдоме с детьми погибших в войну. Или отец жены вставший за токарный станок в 14 лет (1927гр). Так и дядя Даня, в 37 просидевший 3 месяца по доносу, а потом из простого сапожника индивидуала доросший до заместителя гормастерской Переславля.
Скорее всего у них была цель, а когда эту цель Хрущев и после него сделали сначала нереальной, а потом фиктивно-надутой и началось разложение или точнее показная эффективность.


ну не знаю - сложно спорить
я не жил в те времена
но вот у нас на заводе - с 1980 года - страх у всех был - ну назовём это по другому - ответственностью
завхоз вообще бывший боец нквд - бандер из схронов выковыривал - он конечно обязанности свои выполнял - от и до (ну кроме спирта - выпить он любил :rzach: )
родственники - соседи - да все боялись не заплатить за квартиру - не пересекать красные линии на уличных и садовых участках
обязательно все шли на выборы - и приговаривали - да ты что ? разве можно не идти? - мне думается - разве это не страх?
это ж всё оттуда идёт - от сталинских времён

по отзывам тех кто тогда жил - боялись люди в те времена - можно было за анекдот в тюрьму попасть (в брежневские времена анекдотов не боялись)

думаю сталин много размышлял как поднять страну - как заставить работать
денег нет
что остаётся?
энтузиазм - это в основном для молодёжи
соцсоревнования
субботники воскресники
и страх
вот его рецепт
тем не менее страну он поднял а горбач разбил

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский


Последний раз редактировалось abc 31.12.21, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 62161
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 907 раз.
СССР
abc писал(а):
но вот у нас на заводе - с 1980 года - страх у всех был
вы работать боялись?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5850
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Saruman писал(а):
GARRI51 писал(а):
Saruman писал(а):
Здесь уже было несколько тем про СССР (страниц по 500). И читая их, понимаешь, что все эти споры совершенно бесмысленны. Для кого-то СССР остановился в 1937-38 и они как попки верещат и верещат про репрессии. Кто-то из СССР помнит только 90-ые (конец) и также верещит при очереди и пустые прилавки. Кто-то сравнивает СССР с РФ в 2010-ых и совершенно логично упрекает СССР в полном отсутвствии внедорожников, GPS и мобильных.

Смысла в этих спорах нет никакого. От слова совсем.

Также совершенно бесмысленно оценивать прогрессивность и необходимость социализма по его реализации в Камбодже (красные кхмеры), Кубе, КНДР, Китае, России и Югославии. Это также совершенно бесмысленно.
И ни слова о тех кто пережил распад СССР и не желает его возвращения.
:)

Ну мы все пережили распад СССР. И чего тут говорить ?

Желать возращения того СССР, который был ? Я про это и написал, что у каждого свой СССР. И каждый желает или не желает возвращения этого своего СССР. Поэтому и обсуждать бесмысленно - у каждого свой СССР и они очень сильно отличаются. В зависимости от возраста, родителей, места жительства и еще 1000 факторов.

Желать возвращения того СССР, который мог бы быть, если бы вместо Горбачева был бы Путин, и если бы он сделал то, что сделали китайцы вместо катастройки ? Но это не исторично... И, кстати, скорее всего, это не получилось бы.

Соглашусь, что даже у Путина приди он на место Горбачева в ТО ВРЕМЯ, с ТЕМИ ЗНАНИЯМИ И ОПЫТОМ и ТЕМ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВА И ТЕХНОЛОГИЙ ничего бы не получилось. И следует добавить с тем отношением к СССР руководства "союзных" стран и целенаправленными действиями "противников" СССР.

Это особенно я начал понимать разбираясь с участием РИ в ПМВ. Никто в тот период с отношениями внутри "элиты" РИ, её руководства при ТЕХ УСИЛИЯХ, которые прилагали "союзники" не могло спасти РИ от поражения и развала. Ошибка "союзников" состояла в том, что они посчитали, что русский медведь уже не выживет и внутренние противоречия между ними не дали возможности объединиться, чтобы добить до конца согласившихся на руководство РСДРПб.

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 21050
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1018 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Тракторист писал(а):
вы работать боялись?


я ничего не боялся
но с работы могли выгнать - за прогул за пьянство за невыполнение распоряжений
и люди за своё место держались

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49001
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 932 раз.
abc писал(а):
Тракторист писал(а):
вы работать боялись?


я ничего не боялся
но с работы могли выгнать - за прогул за пьянство за невыполнение распоряжений
и люди за своё место держались
Это в какой стране??? :consul:

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49001
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 932 раз.
abc писал(а):
соцсоревнования
субботники воскресники
Ага и "Почётные Грамоты". Берёшь их пачку и в магазин. :buba

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 20176
Откуда: Спб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Россия
Галс писал(а):
Семен Семеныч писал(а):
аркан писал(а):
Зассыха минтайская соскучилась по очереди в 2 часа за туалетной бумагой... :rzach:

Ссыкуха, со своими страданиями по туалетной бумаге, иди в хер.
советский социализм остановился в развитии производительных сил,
не отвечал потребительским требованиям по качеству и доступности,
отставал в производительности труда, не смог создать стимулы
для заинтересованности в качестве..

поэтому все производство попили, чтобы не мешало. Лучше все покупать в китае, а кто купить не может - пусть умирает

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 20176
Откуда: Спб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Россия
SHAMAN писал(а):
abc писал(а):
вы не на союз вспоминайте
а посмотрите на китай
вот во что мог превратиться союз - если б не эта пятнистая скотина


Не мог Союз превратиться в Китай даже теоретически.
Потому что для этого нужно было сделать 2 вещи - первое, отказаться от Варшавского договора и содержания папуасий по всему миру, чтобы сосредоточиться на собственном развитии. И второе - уничтожить 80% собственных предприятий, которые были построены именно для поддержания куеты, указанной в п.1. И на их месте с нуля построить предприятия, продукция которых не отправлялась прямым ходом на свалку.

Любая попытка сделать это, приводила бы к одному и тому же результату, который мы и получили в 1991-м году.

нет ни одного варианта чтобы остаться независимым и единым государством как ни продолжать путь положенный СССР. Современная история это доказывает каждый день. Папуасии и куета - это дебильные штампы из методичек либерастни. А нас самом деле всем нормальным людям понятно, что все делалось правильно

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5850
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
abc писал(а):
Лук писал(а):
Мне кажется что процент страха во время периода развития СССР начиная с 20х годов до середины правления Хрущева был весьма незначителен по сравнению с развитием внутри тех поколений жителей СССР процента ответственности за порученное дело на его, конкретном участке или месте. Так я определяю поведение своих родителей, родителей жены и знакомых родителей на основании общения с ними. Вряд ли из-за страха моя мать сдавала кровь в годы войны для раненых, а потом работала в детдоме с детьми погибших в войну. Или отец жены вставший за токарный станок в 14 лет (1927гр). Так и дядя Даня, в 37 просидевший 3 месяца по доносу, а потом из простого сапожника индивидуала доросший до заместителя гормастерской Переславля.
Скорее всего у них была цель, а когда эту цель Хрущев и после него сделали сначала нереальной, а потом фиктивно-надутой и началось разложение или точнее показная эффективность.


ну не знаю - сложно спорить
я не жил в те времена
но вот у нас на заводе - с 1980 года - страх у всех был - ну назовём это по другому - ответственностью
завхоз вообще бывший боец нквд - бандер из схронов выковыривал - он конечно обязанности свои выполнял - от и до (ну кроме спирта - выпить он любил :rzach: )
родственники - соседи - да все боялись не заплатить за квартиру - не пересекать красные линии на уличных и садовых участках
обязательно все шли на выборы - и приговаривали - да ты что ? разве можно не идти? - мне думается - разве это не страх?
это ж всё оттуда идёт - от сталинских времён

по отзывам тех кто тогда жил - боялись люди в те времена - можно было за анекдот в тюрьму попасть (в брежневские времена анекдотов не боялись)

думаю сталин много размышлял как поднять страну - как заставить работать
денег нет
что остаётся?
энтузиазм - это в основном для молодёжи
соцсоревнования
субботники воскресники
и страх
вот его рецепт
тем не менее страну он поднял а горбач разбил

Так страх или ответственность?
Вы не путайте понятия и осознания результата действий.
Разве за неуплату за квартиру кого-то убьют или посадят? Или за пересечение красной линии на садовом участке?
Ну давайте говорить, что анекдот, анекдоту рознь и сажали не за каждый анекдот.
А что такое энтузиазм?
Вот ничего не было и вдруг после твоего участия и участия других на этом месте появился завод, где ты можешь работать.
Скажем в Московской губернии более 5000 сел, а до 1913 г электрифицировали менее сотни. А до 1920 почти все села или большинство из них электрифицировали и в основном этим занимались сами местные. Данные об этом есть в Интернете - можете взять точные цифры. Это энтузиазм для улучшения своей жизни? Или страх перед РСДРПб или органами?

Скажем первый броневой автомобиль создали в РИ после войны с Японией, но машина была тяжелой и идею забросили. А в 1914 закупили 48 бронеавтомобилей английской фирмы «Остин», но эта покупка оказалась неудачной, так как броня толщиной 3,5—4 мм пробивалась из ружей и пулеметов на расстоянии 150 шагов.

Знали же , что с 1900 пулеметы в РИ выпускает только 1 (Один) завод.

Что алюминий в РИ не производится, а единственный частный завод закрыли, но ежегодно до войны покупали 800 тыс. пудов алюминия.
Что толуол закупается в Германии и Америки и только во время войны наладили, хоть и в недостаточном количестве производство своего толуола

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 20176
Откуда: Спб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Россия
SHAMAN писал(а):
Семен Семеныч писал(а):
SHAMAN писал(а):
Так Китай 1957 года еще пытался строить что то похожее на СССР и ничего общего с современным Китаем не имеет.

Сука, ну идиот..
Китай провел реформы, просто раздавив своих бобров танками на Тяньаньмэне.
Победили бы в 89 китайские бобры, не было бы сегодня ничего в Китае.
И какой-нибудь китайский Шаман также нес бы такую же херню, которую ты тут несешь...

Так Китай до 1989 года был нищей сельскохозяйственной страной.
А вот когда отказался от "социалистического пути" в представлении старцев ЦК КПСС, так стал тем современным Китаем, на который тупые совкодрочеры сегодня фапают.

поэтому надо было все значимое производство, созданное в ссср раздать ворам и жуликам, а то что не понравилось - пустить на металлолом. Идо сих пор жить за счет этих остатков не построив практически ничего нового

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 49001
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 932 раз.
walker писал(а):
Идо сих пор жить за счет этих остатков не построив практически ничего нового
Тяжело вам на Украине.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5850
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
abc писал(а):
Лук писал(а):
Мне кажется что процент страха во время периода развития СССР начиная с 20х годов до середины правления Хрущева был весьма незначителен по сравнению с развитием внутри тех поколений жителей СССР процента ответственности за порученное дело на его, конкретном участке или месте. Так я определяю поведение своих родителей, родителей жены и знакомых родителей на основании общения с ними. Вряд ли из-за страха моя мать сдавала кровь в годы войны для раненых, а потом работала в детдоме с детьми погибших в войну. Или отец жены вставший за токарный станок в 14 лет (1927гр). Так и дядя Даня, в 37 просидевший 3 месяца по доносу, а потом из простого сапожника индивидуала доросший до заместителя гормастерской Переславля.
Скорее всего у них была цель, а когда эту цель Хрущев и после него сделали сначала нереальной, а потом фиктивно-надутой и началось разложение или точнее показная эффективность.


ну не знаю - сложно спорить
я не жил в те времена
но вот у нас на заводе - с 1980 года - страх у всех был - ну назовём это по другому - ответственностью
завхоз вообще бывший боец нквд - бандер из схронов выковыривал - он конечно обязанности свои выполнял - от и до (ну кроме спирта - выпить он любил :rzach: )
родственники - соседи - да все боялись не заплатить за квартиру - не пересекать красные линии на уличных и садовых участках
обязательно все шли на выборы - и приговаривали - да ты что ? разве можно не идти? - мне думается - разве это не страх?
это ж всё оттуда идёт - от сталинских времён

по отзывам тех кто тогда жил - боялись люди в те времена - можно было за анекдот в тюрьму попасть (в брежневские времена анекдотов не боялись)

думаю сталин много размышлял как поднять страну - как заставить работать
денег нет
что остаётся?
энтузиазм - это в основном для молодёжи
соцсоревнования
субботники воскресники
и страх
вот его рецепт
тем не менее страну он поднял а горбач разбил

По поводу страха - в 1980 мне старшему мастеру сборочного участка начальник производства говорил - "почему не собрали изделие?" "Так часть деталей первый цех не сделал, даже не запускал." " Но галочка есть? ( на сборочном по детальном чертеже галочкой отмечали наличие детали в изделии, которое поступала на сборку)".
Веду в первый цех, показываю ведомость производства - деталь не запускали. "Но галочка есть? Бери деталь с другого изделия!"
Так что тут не страх, а осознание что за период наладки изделия такую деталь сделают, а какой-нибудь специалист типа Крамольника вскроет изделие, чтобы визуально определить обрыв катушки индуктивности. Т.Е. это снижение ответственности за конечный результат.

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

   
  
    
 [ Сообщений: 213 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.




[ Time : 0.117s | 17 Queries | GZIP : Off ]