Banggood WW

Российские экологи бьют тревогу из-за финской АЭС


 [ Сообщений: 3 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6252
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Российские экологи бьют тревогу из-за финской АЭС

Российские экологи выразили протест в связи с планами финской компании Fortum продолжить эксплуатацию атомной электростанции «Ловииса» (Loviisa), расположенной на острове Хястхолмен примерно в 90 км от Хельсинки и в 230 км от Петербурга.

Станция была построена еще в 1977 году по проекту ленинградского отделения «Атомэнергопроект», второй её реактор начал работу в 1980 году. Станцию оснастили реакторами, изготовленными на Ижорском заводе, а турбины привезли из Харькова. По данным экологов, срок эксплуатации «Ловиисы» составляет 30 лет, энергоблоки должны были вывести из эксплуатации ещё в 2007 и 2010 годах.

Однако в 2010 году финская энергетическая компания Fortum (собственник АЭС) добилась продления сроков службы станции. Вывод из эксплуатации энергоблоков был отложен до 2027-2030 годов. При этом правительство Финляндии не поддержало намерение Fortum построить третий реактор (российская корпорация «Росатом» тогда подписала с компанией протокол о взаимопонимании и была готова участвовать в строительстве).

«В настоящее время компания Fortum объявила о намерении снова продлить сроки эксплуатации энергоблоков АЭС Ловииса до 2047 и 2050 года соответственно. Мы выражаем протест этим опасным планам. Изменение срока эксплуатации на 70 лет против проектных 30 лет представляет очень серьёзную угрозу безопасности всего региона Балтийского моря», — говорится в совместном заявлении представителей десяти экологических организаций, в том числе Общественного совета южного берега Финского залива из Соснового Бора Ленобласти, российского отделения Greenpeace и Российского социально-экологического союза.

По словам авторов обращения, тепловая мощность старых реакторов несколько раз повышалась, это привело к повышению нагрузки на значимые для безопасности элементы конструкции, к сокращению заложенных в проекте резервов и запасов по ряду важных параметров.

В самой корпорации Fortum ранее инициировали собственную проверку потенциального воздействия АЭС «Ловииса» на окружающую среду — причем оценивались два варианта: вывод из эксплуатации и продление работы «максимум на 20 лет». Результаты были опубликованы в августе 2020 года. В них говорится, что компания не намерена увеличивать тепловую мощность станции, но не исключает расширения временного хранилища отработанного ядерного топлива. Возможное негативное воздействие в Fortum оценивают как локальное.

Комментируя заявление российских экологических организаций, директор профильного портала «АтомИнфо-центр» Александр Уваров отметил, что закрыть АЭС в Ловиисе для Финляндии будет не просто — станция дает около 10% электроэнергии, для её замещения потребуется дорогостоящий экологически чистый, безуглеродный проект.

_________________
Помните, скоты, что вы - люди!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Насколько я помню,достигнутый максимальный срок эксплуатации энергоблоков по советским проектам составил 45 лет.
То есть,должны вывести из эксплуатации в этой пятилетке.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10483
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
В Финляндии близится к завершению строительство третьего энергоблока атомной электростанции Olkiluoto, расположенной на побережье Ботнического залива Балтийского моря, на одноименном острове. Об этом сообщают европейские СМИ.

По данным прессы, компания оператор АЭС Teollisuuden Voima Oyj (TVO) наконец-то получила от государственного ядерного регулятора (STUK) лицензии на загрузку топлива в реактор и в скором времени запуск самого мощного в Европе атомного реактора будет произведен. Сообщается, что регулярное производство электроэнергии новым энергоблоком начнется в феврале 2022 года.

Хотя атомная станция, которая строится с 2005 года, должна была быть запущена до 2009 года, Управление радиационной и ядерной безопасности страны дало свое разрешение загрузить станцию топливом только в прошлую пятницу

- говорится в сообщении.

В настоящий момент на АЭС "Олкилуото" эксплуатируются два энергоблока с "кипящими" реакторами типа BWR-2500 проекта шведского концерна ABB мощностью по 900 МВт, введённые в эксплуатацию в 1978 и 1980 годах. Третий энергоблок, строительство которого началось в 2005 году, имеет реактор нового поколения EPR-1600, считающийся самым мощным действующим в Европе реактором.

Остается вопрос, как в этом случае поведет себя Литва, выступающая резко против строительства Белорусской АЭС. Или финская атомная станция находится далеко от территории Литвы, а вырабатываемое ей электричество является "европейским и демократическим".
https://topwar.ru/181397-v-fin ... .html
==============================
АЭС «Ханхикиви-1»
Атомная электростанция
Википедия
Проектируемая одноблочная атомная электростанция в Финляндии с реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006. Подготовка площадки началась в 2015 году, однако к 2020 году разрешительные документы финского регулятора все ещё не получены.
Дата постройки: 2029 г.
Сайт: fennovoima.fi/hanhikivi-1
==============================
АЭС Ловииса[1] (фин. Loviisan ydinvoimalaitos, швед. Lovisa kärnkraftverk) — атомная электростанция, расположенная на острове Хястхолмен (фин.)рус., в 15 км юго-восточнее города Ловийса. Принадлежит государственному концерну Fortum (до 1998 года — IVO)
Станция имеет два энергоблока с советскими водо-водяными реакторами ВВЭР-440/213 номинальной электрической мощностью 440 МВт. Реакторы изготовлены на Ижорском заводе, турбины произведены на Харьковском турбинном заводе. Станция оснащена системами безопасности и управления западного производства. Строительную часть выполнили финские компании. Первый реактор начал работу в феврале 1977 года, второй — в ноябре 1980 года. В результате модернизации 1997—2002 годов мощность каждого реактора была поднята с первоначальных 440 МВт до 488 МВт, а в 2010-е годы — и до 510 МВт. В 2017—2018 году была проведена ещё одна модернизация в ходе которой мощность обоих реакторов была увеличена до 531 МВт. В 2017 году АЭС Ловииса произвела более 10 % от общего потребления электроэнергии Финляндии[2]. В России по аналогичному проекту ВВЭР-440/В-213 построена Кольская АЭС.
АЭС «Ловииса»

   
  
    
 [ Сообщений: 3 ] 




[ Time : 0.052s | 18 Queries | GZIP : Off ]