Антироссийская пропаганда - как это делается


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 21.11.21, 12:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15172
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Осенью 1941 года Сталин приказал использовать тактику «выжженной земли» в войне с немцами, то есть уничтожать всё, что наступающие войска нацистов могли использовать в качестве пристанища. Приказ был жестоким, от него страдали и многие советские граждане, но в Германии нашелся фальсификатор, который сумел представить ситуацию ещё мрачнее, пишет Welt.

Die Welt (Германия): как на самом деле выглядела сталинская стратегия «выжженной земли»
Приказ Сталина № 0428 от 17 ноября 1941 года предписывал применять тактику «выжженной земли». Таким образом предполагалось лишить вермахт советских материальных ресурсов. Однако немецкие правые экстремисты фальсифицировали перевод приказа на немецкий язык в корыстных целях.
21.11.2021
Свен Келлерхофф (Sven Felix Kellerhoff)

Приказ Ставки верховного главнокомандования Красной Армии гласил: «Все населенные пункты на расстоянии 40-60 км вглубь от линии фронта и на 20-30 км по левую и правую сторону от дорог, на которых находятся вражеские войска, должны быть сожжены и разрушены». В обосновании изданного 17 ноября 1941 года приказа № 0428 говорилось: «Опыт последнего месяца войны показал, что германская армия плохо приспособлена к войне в зимних условиях, не имеет теплого одеяния и, испытывая огромные трудности от наступивших морозов, ютится в прифронтовой полосе в населенных пунктах». Поэтому советские войска, а также разрозненные части за линией фронта были обязаны уничтожать всё, что солдаты вермахта могли использовать в качестве пристанища. Каждому полку предписывалось сформировать для этих целей специальные «команды охотников» численностью от 20 до 30 человек. Другими словами, Красная Армия должна была применять тактику «выжженной земли». Это старая, но вместе с тем ужасная стратегия: уничтожить всё, чем может воспользоваться противник. Циничный приказ был в духе Сталина, и действительно, на сохранившемся оригинале можно видеть рукописные пометки, которые, вероятно, были сделаны самим диктатором.

Военный историк Дмитрий Волкогонов, занимавшийся в эпоху Горбачева критическим осмыслением сталинизма, в 1989 году так расценивал этот приказ: «Возможно, что подобные акции создавали оккупантам значительные трудности. Но для скольких советских людей крыша над головой была единственным прибежищем, где они надеялись пережить ужасные годы!» Волкогонов, бывший коммунист (прежде чем стать военным историком, он дослужился до звания генерал-полковника), пришел к выводу: «Это было решение в духе Сталина. Люди никогда не имели для него ценности. Никогда!». Бесчеловечный приказ Сталина был лишь одним из многих подобных, то есть не чем-то из ряда вон выходящим. Общеизвестно, что, пускай советский диктатор и отличался от Гитлера в деталях своих методов, ненависть к людям была свойственна им обоим. Лишь самые твердолобые коммунисты отрицают этот факт. Оба деспота оккупировали части других государств или даже государства целиком: Гитлер — Судетскую область, Богемию и Моравию, Сталин — прибалтийские государства и части Румынии. Оба без всякой причины развязывали войны: Гитлер — против Польши, Дании, Норвегии, стран Бенилюкса и, конечно, Советского Союза, Сталин — против Финляндии. Оба несут ответственность за преследования ни в чем неповинных людей, за страшные лагеря и массовые убийства.

Тем не менее, в 90-е годы, спустя полвека после опубликования, с приказом Ставки № 0428 произошла удивительная история. В западногерманском переводе книги Волкогонова «Триумф и трагедия. Политический портрет И. В. Сталина» он обрел броское название «Приказ о факельщиках». Затем в 1995 году приказ взял на вооружение правоэкстремистский публицист по имени Фриц Беккер (Fritz Becker). В своей книге, вышедшей в издательстве Arndt-Verlag, известном историческим ревизионизмом, он выдвинул утверждение, что Волкогонов процитировал не весь оригинальный текст приказа. В последующие годы другие авторы постоянно ссылались на «Приказ о факельщиках», прежде всего в связи с жаркими спорами вокруг выставки, посвященной преступлением вермахта. Особенно преуспели в этом такие апологеты национал-социализма как Франц Зайдлер (Franz W. Seidler) и Йоахим Хоффман (Joachim Hoffmann), а также правоэкстремистские еженедельники и неонацистские сайты.

Причина была проста: по утверждению Беккера Волкогонов опустил несколько предложений из приказа № 0428. Главное из них звучало так: «Большинство задействованных на этом важном государственном задании должны быть переодеты в трофейную форму германского вермахта и войск СС. Это возбудит ненависть к фашистским оккупантам, облегчит вербовку партизан в тылу врага. Следует обратить внимание, чтобы после 'карательной экспедиции' оставались свидетели, которые затем смогут поведать о злодеяниях фашистов». Далее якобы указывалось на то, что «среди населения необходимо распространять сведения, будто это немцы сжигают деревни и села, чтобы наказать партизан».

Источником этой версии стал документ, происхождение которого казалось достоверным. Он находится, как утверждали Зайдлер и другие, среди бумаг отдела Fremde Heere Ost (нем. Иностранные армии на востоке), в папке II H 3/70. В конце войны документы попали в руки американской армии, и сейчас с ними можно познакомиться на микрофильме 461 архивной серии 429 под номером 6439568 в Национальном архиве, находящемся в городе Колледж-Парк вблизи Вашингтона. Однако эта ссылка показалась странной историкам Кристиану Хартману (Christian Hartmann) и Юргену Царуски (Jürgen Zarusky) из Мюнхенского института современной истории. Это было не обозначение документа Национального архива США (он должен бы называться Е-38, Roll 461), а ссылка на каталог. Поэтому историки решили всё прояснить. Дело происходило в разгар жарких споров вокруг выставки, посвященной преступлениям вермахта, организованной в конце 90-х годов. И ученые обнаружили нечто весьма удивительное: на названном микрофильме не было и следа приказа № 0428. Это была фотокопия рукописной записи: «1. Саперные подразделения — 2. Железнодорожные войска — 3. Понтонные части — 4. Прочее». Да и вообще среди документов отдела Fremde Heere Ost, отвечавшего за разведку в отношении Красной Армии, нет ни одной ссылки на эту версию приказа.

Хартман и Царуски продолжили свое расследование. К тому времени русский оригинал приказа № 0428 уже был опубликован в трех слегка отличающихся друг от друга версиях. Сначала в виде фотокопии в вышедшем в 1990 году в ГДР переводе написанной Волкогоновым биографии Сталина, затем дважды в официальном издании советских документов Второй мировой войны, вышедшем в 1997 году в Москве. Ознакомились историки и с первоначальным текстом приказа, где были рукописные пометки предположительно самого Сталина, он находится в Центральном архиве министерства обороны Российской Федерации в подмосковном Подольске.

Осталось выяснить один вопрос: зачем неизвестному фальсификатору (нет доказательств, что это был лично Фриц Беккер) понадобилось вставлять выдуманный абзац в «Приказ о факельщиках»? Ответ историки получили, проанализировав, как правоэкстремистские авторы использовали эту фальшивку. Судя по всему, им был необходим «контраргумент» в дискуссии о бесспорных преступлениях вермахта. Фальсифицированный приказ должен был «подвергнуть сомнению 'авторство' немцев в жестокостях и преступлениях военного времени», — написали Кристиан Хартман и Юрген Царуски в 2000 году в солидном историческом журнале Vierteljahrsheften für Zeitgeschichte. Своей статьей они доказали факт фальсификации, хотя не удалось уличить авторов лично. Несмотря на это правоэкстремистские сайты продолжают распространять ложь о советских «командах охотников», переодетых в немецкую военную форму, вот почему эта давно опровергнутая ложь все еще курсирует в общественном пространстве.

  Профиль  
  
    
Теги
Антироссийская пропаганда - как это делается
#2  Сообщение 21.11.21, 13:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17540
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
СССР
После Солжиницына и Бивора подобное чиво заходит на ура.
:smoke

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Задумывались ли вы о том ПОЧЕМУ на Западе появилась пропаганда "демократии" ("народовластия" по гречески)?

Nick Usarov

119

15.01.24, 06:12

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Реальность выбора: сможет ли антироссийская «оппозиция» выдвинуть своего кандидата в президенты

LuckyStarrr

67

11.01.24, 12:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Немецкая пропаганда

vs773

2

22.09.23, 14:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как путинская пропаганда и лично Путин врут россиянам.

Игорь

543

10.04.23, 00:26




[ Time : 0.111s | 19 Queries | GZIP : Off ]