Ученые: следующая пандемия придет с промышленных ферм (Dnes.dir, Болгария)


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 17.11.21, 20:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
По крайней мере восемь видов птичьего гриппа, каждый из которых может убить человека, циркулируют на промышленных фермах по всему миру, пишет Dnes.dir. Выращивание животных на мясо и кожу в промышленных количествах приведет к тому, что следующий патоген убьет миллиард человек, пугают ученые. А что говорят по этому поводу читатели издания?

Ученые: следующая пандемия придет с промышленных ферм (Dnes.dir, Болгария)
17.11.2021
Стоян Гогов

Эпидемиолог Роб Уоллес утверждает, что то, как мы выращиваем животных на мясо и кожу в промышленных количествах, приведет к появлению более смертоносных вирусов, а следующий патоген может убить миллиард человек.

Изображение

В декабре 2020 года 101 тысяча кур на гигантской ферме недалеко от города Астрахань на юге России начали падать и умирать. Исследования государственного исследовательского центра показали, что среди них циркулирует относительно новый и очень опасный штамм птичьего гриппа, известный как H5N8. В 2021 году оказалось, что штаммом H5N8 заразились 7 человек. Симптомы не тяжелые, но это первый случай, когда H5N8 передался людям от птиц. Дошло до того, что Россия официально объявила, что скоро произойдет передача вируса H5N8 от человека к человеку, и работа по разработке вакцины должна начаться немедленно, однако крупные СМИ оставили эту новость незамеченной. Всего несколько недель назад в Китае другой штамм птичьего гриппа, H5N6, впервые заразил людей. К началу этого месяца более половины всех 48 инфицированных людей умерли, что позволяет предположить, что H5N6 мутировал и стал чрезвычайно опасен.

Пока проблема под контролем, но ученые убеждены, что следующая пандемия придет с промышленных ферм. На фермах животные находятся в очень тесных и грязных помещениях с минимальным доступом к солнечному свету или вообще без него. Такие условия — идеальная среда для развития и передачи вирусов. Тот факт, что промышленные фермы в значительной степени полагаются на вакцины и антибиотики, также вынуждает вирусы эволюционировать в более устойчивые формы. Иммунитет животных, содержащихся в плохих условиях, ослабевает, что облегчает процесс заражения.

ВОЗ подозревает (но доказательств нет), что COVID-19 также связан с интенсивным животноводством. Основные эпидемии последних 30 лет, в том числе Ку-лихорадка в Нидерландах и вспышки высокопатогенного гриппа птиц были связаны именно с интенсивным животноводством. По словам Роба Уоллеса, когда одновременно выращивают более 20 миллиардов кур и почти 700 миллионов свиней, шансы появления и распространения новых штаммов и разновидностей гриппа среди людей выше, чем когда-либо. Его поддерживает Сэм Шепард, биолог из Университета Бата — он утверждает, что чрезмерное использование антибиотиков, перенаселенность и генетическое сходство между животными создают идеальные условия для слияния многих бактерий, вирусов и других патогенов, их мутации, распространения и затем передачи людям. Появление респираторных заболеваний, таких как МЕРС у верблюдов, COVID на норковых фермах и болезнь Крейтцфельдта-Якоба у крупного рогатого скота, свидетельствует о том, что интенсивное разведение какого бы то ни было животного увеличивает риски заражения.

Мариус Гилберт, эпидемиолог Брюссельского свободного университета, считает, что быстрая интенсификация птицеводства делает вирусы птичьего гриппа более опасными. По мнению экспертов, потенциальная пандемия птичьего гриппа может быть гораздо более смертоносной, чем COVID —19.

Комментарии читателей:

ТАКА ЩЕ Е, РАЗБИРА СЕ..
Конечно, так и будет… И главная причина этого — искусственно созданная и совершенно неестественная концентрация потенциальных носителей, создающая идеальную среду для заражения, распространения и мутации…


Теперь каждый раз, когда какого-то китайца одолеет диарея, закрывайте весь мир на два года.

Петко
Основная проблема — это интенсивное размножение самого опасного животного — человека!

ковид 19
Эта пандемия настолько прибыльна, что даже если бы вируса не было, его нужно было бы выдумать — чистая прибыль Pfizer 3,2 миллиарда долларов за квартал — как вам такое.

ама
Как вы не устали писать эту чушь? В большом бизнесе 3 миллиарда — это ничто. Только Boeing и Airbus в месяц теряют больше от этого вируса. Не говоря уже об авиакомпаниях, туризме, индустрии развлечений и других компаниях, перед которыми Pfizer со своими 3 миллиардами — это пыль.

село
Закрывайте фабрики и вернемся к сельскому хозяйству — в каждом доме будет по 20 кур… Когда-то в одном селе собирали яиц больше, чем на фабрике! Каждый день их покупала женщина из кооператива, а моя бабушка покупала соль, спички и хлеб. Никаких болезней, никакого гриппа.

55
Этот COVID —19 не скоро еще отпустят. Они уже ходят людям по головам и хотят извлечь максимум из ситуации. Вирусы оказались очень прибыльными — им больше не нужны террористы, чтобы оправдывать свои действия.

ми
Нас подготавливают к отказу от мяса. Реально человек может чудесно прожить и без него, сейчас все для этого есть. Выращивание животных на мясо — процесс со слишком низким КПД (или с большим углеродным следом, как сейчас говорят). Сначала надо вырастить растения, потом кормить ими животных (вместо того, чтобы есть самим), и только потом будет, что поесть. К тому же непонятно, насколько гуманно выращивать животных на убой, если можно обойтись без этого.

  Профиль  
  
    
Теги
Ученые: следующая пандемия придет с промышленных ферм (Dnes.dir, Болгария)
#2  Сообщение 18.11.21, 08:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78428
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
Надо вначале наказать США за короновирус, тогда и другим будет неповадно. Наказание только одно: собрать пиндосню в большое стадо, благо они уже сами там собрались, и бомбою стереть с лица Земли.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ученые приравняли пиво по пользе к кефиру и йогурту

Saruman

55

24.03.24, 13:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Трамп придёт - мир принесёт

termit

11

11.03.24, 15:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Следующая стадия

Индифферент

59

04.03.24, 21:50

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Беспорядок на столе и острые шутки: Учёные назвали пять внешних признаков умного человека

I'm

45

05.02.24, 15:49




[ Time : 0.067s | 19 Queries | GZIP : Off ]