Оманский залив - теневая война


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 04.11.21, 07:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15158
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Ограбление по-американски: Иран вырвал свою нефть из рук США в Оманском заливе
3 ноября 2021

Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) пресекли попытку ВМС США украсть иранскую нефть в Оманском заливе. Недавняя конфронтация последовала за непрофессиональным поведением военного корабля США в южных водах Исламской Республики, которое было встречено решительными действиями со стороны быстроходных катеров КСИР, после чего американский корабль покинул место происшествия, передаëт сегодня, 3 ноября, новостное агентство Mehr. Утверждается, что иранским морякам удалось предотвратить попытку США «захватить гигантский нефтяной танкер в стратегическом Оманском заливе и переместить судно в территориальные воды третьей страны».

Соединëнные Штаты конфисковали танкер, перевозивший иранскую нефть, перенаправили нефтяной груз на другой корабль и направили его в неизвестном направлении. Тем временем ВМС КСИР с помощью «спецоперации на палубе захваченного танкера отбили торговое судно и направили его в территориальные воды Ирана», говорится в публикации. Затем американские войска преследовали танкер с использованием нескольких вертолëтов и военных кораблей, но «потерпели неудачу из-за решительных контрмер» КСИР ИРИ. ВМС США с помощью нескольких боевых кораблей попытались преградить путь танкеру, но снова потерпели неудачу. Данное судно в настоящее время находится в территориальных водах Исламской Республики, отмечает Mehr.

Напомним, в отношении Ирана до сих пор действует эмбарго на экспорт нефти этой страны, введëнное Соединëнными Штатами в ноябре 2018 года ещë при президенте Дональде Трампе.

Тегеран отрицает свою причастность к нападению в конце июля текущего года на танкер Mercer Street для перевозки нефтепродуктов, который плавает под флагом Либерии, принадлежит Японии и управляется израильской компанией Zodiac Maritime. Инцидент произошëл на фоне роста напряжëнности в регионе. 29 июля боевые дроны атаковали в Оманском заливе танкер-химовоз Mercer Street. В результате нападения погибли два моряка — подданный Великобритании и гражданин Румынии. Аналитики описали операцию, за которой, как утверждают официальные лица в США, Великобритании и Израиле, стоит Тегеран, в качестве части «теневой войны» на море между Исламской Республикой и еврейским государством.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/11/03/ograblenie-po-amerikanski-iran-vyrval-svoyu-neft-iz-ruk-ssha-v-omanskom-zalive

  Профиль  
  
    
Теги
Оманский залив - теневая война
#2  Сообщение 04.11.21, 10:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15158
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Очень опасный инцидент произошëл между Ираном и США в Оманском заливе — СМИ

Изображение
Иллюстрация: thedrive.com

Иран опубликовал видеозаписи инцидента в Оманском заливе, который, как сообщается, произошëл на прошлой неделе. Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана захватил танкер под флагом Вьетнама Sothys, а затем, похоже, отправил небольшие катера, чтобы окружить два эсминца класса Arleigh Burke ВМС США, а также катера береговой охраны США, что, по всем признакам, является беспрецедентным столкновением двух стран в районе Персидского залива, говорится в публикации американского информационно-аналитического портала The Drive от 3 ноября. Судя по видеозаписи, КСИР окружил Sothys, в том числе с помощью необычного катамарана «Шахид Назери», а также высадил десант на палубу танкера с помощью вертолëта Bell 412. В прошлом КСИР использовал аналогичную тактику при захвате других коммерческих танкеров, отмечает издание.

Другие ролики показывают, что на место происшествия прибыли эсминцы типа Arleigh Burke USS The Sullivans (DDG-68) и USS Michael P. Murphy (DDG-112) ВМС США, которые, как известно, действовали в этом регионе. На кадрах также виден по крайней мере один катер из состава береговой охраны СШАl. В начале текущего года данное подразделение американского флота отправило на Ближний Восток два таких судна: USCGC Charles Moulthrope и USCGC Robert Goldman. На кадрах виден по крайней мере один вертолëт MH-60R Seahawk, который мог быть запущен либо с борта The Sullivans, либо Michael P. Murphy. Судя по всему, винтокрылая машина несëт две ракеты AGM-114 Hellfire. То, что затем видно на кадрах, представляет собой серию «очень близких соприкосновений», по крайней мере, между эсминцем The Sullivans, который вплотную подошëл к танкеру Sothys, и иранскими боевыми судами. Видно, как военнослужащие КСИР направляют на американский корабль установленные на палубе пулемëты, хотя нет никаких свидетельств того, что были произведены выстрелы.

Есть различные виды сверху на все событие, которые могли быть сняты иранскими пилотируемыми самолëтами или дронами, они показывают многочисленные корабли и небольшие лодки в непосредственной близости от танкера. Хотя мы не знаем точно, насколько близко подходили друг к другу американские и иранские суда, очевидно, что некоторые из задействованных расстояний были чрезвычайно короткими. В одном из эпизодов противостояния видно как катер КСИР перерезал движение эсминца The Sullivans прямо перед его носом.

«Подобные взаимодействия могут быть очень опасными для всех вовлечëнных сторон из-за риска столкновений. Более крупные корабли, такие как эсминцы типа Arleigh Burke, которые имеют длину более 150 метров и водоизмещение более 8000 тонн, могут даже не видеть меньшее судно, и у них могут возникнуть проблемы с остановкой или иным маневрированием в сторону от таких судов», — заключает The Drive.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/11/04/ochen-opasnyy-incident-proizoshel-mezhdu-iranom-i-ssha-v-omanskom-zalive-smi

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 04.11.21, 10:56  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29372
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Россия
Saruman писал(а):
такие как эсминцы типа Arleigh Burke, которые имеют длину более 150 метров и водоизмещение более 8000 тонн, могут даже не видеть меньшее судно, и у них могут возникнуть проблемы с остановкой или иным маневрированием в сторону от таких судов
Особенно, если это мелкое судно несёт пару десятков килограмм ВВ. :rzach:

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 04.11.21, 12:36  
Прохожий

Регистрация: 03.07.2018
Сообщения: 191
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Удачное применение "москытной фльоты".

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Владимир Корнилов: "Все бегут". Украинцы поняли, что это не их война

Saruman

76

15.04.24, 10:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гражданская война.

Ёк-Макарёк

18

14.04.24, 20:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полномасштабная война с НАТО неизбежна?

из Тамбова

76

22.02.24, 15:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ..кому война, а кому и мать родна...

Иван Русских

5

28.01.24, 19:20




[ Time : 0.099s | 19 Queries | GZIP : Off ]