Что не поделили Китай и Турция


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 02.11.21, 16:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
На заседании Совбеза ООН представители Турции и Китая обменялись «любезностями». Китай обвинил Анкару в оккупации северо-востока Сирии, а также в массовом нарушении прав сирийцев– в праве на доступ к чистой воде. По мнению китайского дипломата, турки повредили водонапорную станцию в Аллюке, из-за чего упал уровень воды в реке Евфрат.
Турецкий представитель заявил, что проблемой, возникшей вокруг водозабора в Аллюке, злоупотребляют сторонники президента Сирии Башара Асада и курдские боевики из «Отрядов народной самообороны» (РКК/YPG), которые обстреливают населенные пункты не только в Сирии, но и в самой Турции, а «буквально две недели назад террористы обстреляли сирийский Африн, что привело к гибели шести мирных жителей».

Пекин поддерживает Башара Асада, тогда как Эрдоган уже много лет опекает его врагов – боевиков, под контролем которых остается провинция Идлиб. Китай рассматривает Сирию и как часть транспортных коридоров, и ему интересны некоторые сектора сирийской экономики. Он стал основным торговым партнером многих стран региона, включая Иран и Саудовскую Аравию. Ему необходим транспортный коридор «Один пояс – один путь» для беспрепятственного выхода их товаров к Средиземноморью. В этом ключе Китай и Турция как крупные экспортеры серьезно конкурируют не только на Ближнем Востоке, но и в Европе и Азии, особенно в Средней Азии. Есть интересы обеих стран в Африке, где Анкара намерена заниматься крупными инфраструктурными проектами, в том числе в дорожном строительстве.

Отношения Китая и Дамаска взаимны: МИД Сирии резко осудил попытки американцев вмешиваться во внутренние дела КНР. Турция же присоединилась к заявлению в ООН по поводу массового нарушения прав китайских уйгуров, в котором 42 страны потребовали предоставить доступ в автономию независимым наблюдателям.

Присоединение Турции к этой петиции – цветочки. Эрдоган негласно поддерживает «Исламское движение Восточного Туркестана». А эта террористическая организация популярна среди китайских уйгуров. Кроме того, уйгурские радикалы воюют в составе протурецких формирований в Северной Сирии, набираются там боевого опыта, чтобы потом, быть может, вернуться в Китай. Поэтому спецназ КНР проводит против них боевые операции на территории Сирии. Еще появилась информация, что посольство Турции в Таиланде выдавало турецкие паспорта уйгурским террористам для беспрепятственного проезда в Китай. Турки пытаются стать медиаторами в переговорах между различными силами в Афганистане, вероятно, для того, чтобы оттуда помогать уйгурам. Но приличные размеры инвестиций Китая выстраивают прочные отношения с талибами, которые не позволяют Турции рассчитывать на что-то серьезное.

Пока Эрдоган гадит китайцам и другим соседям, Пекин постепенно налаживает тесные связи со всеми его недругами в регионе. На той неделе министр иностранных дел Ван И побывал в Афинах, где выслушал жалобы своего греческого коллеги Никоса Дендиаса на дестабилизирующую роль Турции в Восточном Средиземноморье, которая несет риски для свободного судоходства. Министр Греции также подробно рассказал гостю о попытках Турции привлечь на свою сторону мусульман во всем мире. Пекин заверил, что готов развивать и усиливать сотрудничество с Грецией на море.

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. РФ и Китай в 2033-2035 годах могут разместить на Луне ядерную энергоустановку

waheed

66

18.03.24, 18:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новости стран "оси зла". Россия. Китай. Иран. КНДР.

Wudu2

101

05.03.24, 09:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Nvidia стоит дороже, чем весь Китай

LuckyStarrr

29

26.02.24, 21:34

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия и Китай договорились о совместном освоении Луны

Saruman

506

23.02.24, 06:40




[ Time : 0.233s | 19 Queries | GZIP : Off ]