Banggood WW

 [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Все-таки нельзя учить Толстого в школе, его нужно проживать (и смотреть)
гораздо позднее. Вот, взять финал великого кино Бондарчука, а конкретно -
один из сильных эпизодов этого фильма, когда пленные французы поют
гимн вместе с солдатами-победителями.

Всегда мы благосклонны к тем, кого победили. Наверное, это черта русского
характера: жалеть того, кто нами повержен.

А в будущих войнах, как мы будем поступать с теми же пиндосами, пшеками,
каклами, пожалеем их, нет?

phpBB [media]

_________________
Factum negantis nulla probatio

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61809
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Iran
Argentum писал(а):
А в будущих войнах, как мы будем поступать
вы,с плошкоштопием дома сидеть будите,как суралец,пуделей бояться

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
Argentum писал(а):
А в будущих войнах, как мы будем поступать
вы,с плошкоштопием дома сидеть будите,как суралец,пуделей бояться

Перено́с (или Трансфе́р от англ. ... transference, первоначально нем. Übertragung) — феномен в психодинамической психологии, заключающийся в бессознательном перемещении ранее пережитых (особенно в детстве) чувств и отношений, проявлявшихся к одному лицу, совсем на другое лицо.

_________________
Factum negantis nulla probatio

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18897
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
мордой и в говно :smoke

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19307
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Россия
Argentum писал(а):
А в будущих войнах, как мы будем поступать с теми же пиндосами, пшеками,
каклами, пожалеем их, нет?


Я вот думаю о том же. Очевидно, что уроки им не идут впрок. Из всех только финны извлекли уроки. Остальные - нет. Может в этот раз проявить таки жестокость? Применять тактику кнута (как британцы и янки с их ковровыми бомбардировками европейских городов и атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки)?

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
malia25 писал(а):
мордой и в говно :smoke
Пить будешь ?

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Правительство Черногории предоставило азербайджанскому миллиардеру Тельману Исмаилову политическое убежище. Об этом заявила адвокат Т.Исмаилова - Марина Русакова.

Таким образом, Черногория признала политический мотив в деле бывшего владельца Черкизовского рынка Москвы. Т.Исмаилов освобожден из СИЗО.

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8605
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Толстого Льва Николаевича в школе преподавать нельзя под строжайшим запретом..Как и Достоевского, Чехова, Тургенева, Бунина..в эти годы на произведения великих мыслителей и гуманистов вырабатывается аллергия..и эту аллергию люди потом несут всю оставшуюся жизнь..Хочешь сделать из человека бесчеловечное нечто-грузи его "Войной и миром", "Преступлением и наказанием" в школьныя годы..привей ненависть к тому, кто делает человека человеком..

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Бендер Задунайскый писал(а):
Толстого Льва Николаевича в школе преподавать нельзя под строжайшим запретом..Как и Достоевского, Чехова, Тургенева, Бунина..

Это образцы русской словесности. Зрительная память - один из способов заложить основы грамотности.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8605
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
steevie_g писал(а):
Бендер Задунайскый писал(а):
Толстого Льва Николаевича в школе преподавать нельзя под строжайшим запретом..Как и Достоевского, Чехова, Тургенева, Бунина..

Это образцы русской словесности. Зрительная память - один из способов заложить основы грамотности.

Пушкин, Фет, Есенин, Гоголь-великолепие образов и гениальная игра словом на русском языке..и все легко и в игривой форме..

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Бендер Задунайскый писал(а):
Толстого Льва Николаевича в школе преподавать нельзя под строжайшим запретом..Как и Достоевского, Чехова, Тургенева, Бунина..в эти годы на произведения великих мыслителей и гуманистов вырабатывается аллергия..и эту аллергию люди потом несут всю оставшуюся жизнь..Хочешь сделать из человека бесчеловечное нечто-грузи его "Войной и миром", "Преступлением и наказанием" в школьныя годы..привей ненависть к тому, кто делает человека человеком..

Ваш сарказм очевиден, и более того, вы правы, классики делают человека человеком. И казалось бы, разве не лучшее время - школьное - чтобы делать человека человеком. Но, вспоминая про себя в те годы, я не могу не сказать, что грандиозные произведения этих авторов казались мне чем-то нудным и невероятно тяжелым в восприятии, чем-то, что нужно принудительно зазубривать, вычитывать в сокращениях, о чем нужно выступать и докладывать на уроках в соответствии с доктриной. Чем-то, что совершенно убивает интерес и к эпохе, и к словесности.

Многие, уставшие после школы, к этой кладези словесности впоследствии вообще не прикасались.

Мне повезло, у меня самостоятельный интерес к Достоевскому проявился спустя лет 10 после школы, а к Толстому - еще позже.

_Этим_ пичкать нельзя, нужно позволить входить самостоятельно, заинтересовывать чем-то большим, чем школьные оценки.

_________________
Factum negantis nulla probatio

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8605
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Argentum писал(а):
Бендер Задунайскый писал(а):
Толстого Льва Николаевича в школе преподавать нельзя под строжайшим запретом..Как и Достоевского, Чехова, Тургенева, Бунина..в эти годы на произведения великих мыслителей и гуманистов вырабатывается аллергия..и эту аллергию люди потом несут всю оставшуюся жизнь..Хочешь сделать из человека бесчеловечное нечто-грузи его "Войной и миром", "Преступлением и наказанием" в школьныя годы..привей ненависть к тому, кто делает человека человеком..

Ваш сарказм очевиден, и более того, вы правы, классики делают человека человеком. И казалось бы, разве не лучшее время - школьное - чтобы делать человека человеком. Но, вспоминая про себя в те годы, я не могу не сказать, что грандиозные произведения этих авторов казались мне чем-то нудным и невероятно тяжелым в восприятии, чем-то, что нужно принудительно зазубривать, вычитывать в сокращениях, о чем нужно выступать и докладывать на уроках в соответствии с доктриной. Чем-то, что совершенно убивает интерес и к эпохе, и к словесности.

Многие, уставшие после школы, к этой кладези словесности впоследствии вообще не прикасались.

Мне повезло, у меня самостоятельный интерес к Достоевскому проявился спустя лет 10 после школы, а к Толстому - еще позже.

_Этим_ пичкать нельзя, нужно позволить входить самостоятельно, заинтересовывать чем-то большим, чем школьные оценки.

Коллега, это вовсе не сарказм..
Обучение в школе привило мне стойкое отвращение к русской литературной классике, к музыке классической, к живописи..
Много позже и не без труда приходилось открывать для себя то высокое и духовно мощнейшее, что в школе закупорили наглухо..

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27094
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6304 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Россия
Бендер Задунайскый писал(а):
Толстого Льва Николаевича в школе преподавать нельзя под строжайшим запретом..Как и Достоевского, Чехова, Тургенева, Бунина..в эти годы на произведения великих мыслителей и гуманистов вырабатывается аллергия..и эту аллергию люди потом несут всю оставшуюся жизнь..Хочешь сделать из человека бесчеловечное нечто-грузи его "Войной и миром", "Преступлением и наказанием" в школьныя годы..привей ненависть к тому, кто делает человека человеком..
Плять я то думаю, почему органически не перевариваю колобка....детская душевная травма однако.... :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8685
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Бендер Задунайскый писал(а):
Коллега, это вовсе не сарказм..
Обучение в школе привило мне стойкое отвращение к русской литературной классике, к музыке классической, к живописи..
Много позже и не без труда приходилось открывать для себя то высокое и духовно мощнейшее, что в школе закупорили наглухо..
Без духовной составляющей абсолютно все знания бесполезны и даже опасны!

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8605
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
grey67 писал(а):
Бендер Задунайскый писал(а):
Коллега, это вовсе не сарказм..
Обучение в школе привило мне стойкое отвращение к русской литературной классике, к музыке классической, к живописи..
Много позже и не без труда приходилось открывать для себя то высокое и духовно мощнейшее, что в школе закупорили наглухо..
Без духовной составляющей абсолютно все знания бесполезны и даже опасны!
Цитата:
- Возможно, воздействовать на Океан
жестким излучением.
- Только не это!
- Вы сами предлагали любой ценой
продолжать исследования.
-Вы что, хотите уничтожить то, что мы
сейчас не в состоянии понять?
Я не сторонник познания любой ценой.
Познание тогда истинно, когда
опирается на нравственность.
-Нравственной или безнравственной науку
делает человек. Вспомните Хиросиму...
-Ну так не делайте науку безнравственной.
Странно!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Бендер Задунайскый писал(а):
Возможно, воздействовать на Океан
жестким излучением.
- Только не это!
- Вы сами предлагали любой ценой
продолжать исследования.
-Вы что, хотите уничтожить то, что мы
сейчас не в состоянии понять?
Я не сторонник познания любой ценой.
Познание тогда истинно, когда
опирается на нравственность.
-Нравственной или безнравственной науку
делает человек. Вспомните Хиросиму...
-Ну так не делайте науку безнравственной.
Странно!

Тарковский кастрировал замечательную книгу Лема.
Тот случай, когда книга создает в голове более яркие образы, чем кино)

- - - - - - -

Скажи мне, ты… веришь в Бога?
Он быстро взглянул на меня.
— Ты что?! Кто же в наши дни верит…
В его глазах тлело беспокойство.
— Это не так просто, — сказал я нарочито легким тоном. — Я не имею в виду традиционного Бога земных верований. Я не знаток религии и, возможно, не придумал ничего нового… ты, случайно, не знаешь, существовала ли когда-нибудь вера… в ущербного Бога?
— Ущербного? — повторил он, поднимая брови. — Как это понять? В определенном смысле боги всех религий ущербны, ибо наделены человеческими чертами, только укрупненными. Например, Бог Ветхого Завета был жаждущим раболепия и жертвоприношений насильником, завидующим другим богам… Греческие боги из-за своей скандальности, семейных распрей были в неменьшей степени по-людски ущербны…
— Нет, — прервал я его. — Я говорю о Боге, чье несовершенство не является следствием простодушия создавших его людей, а представляет собой его существеннейшее имманентное свойство. Это должен быть Бог, ограниченный в своем всеведении и всемогуществе, который ошибочно предвидит будущее своих творений, которого развитие предопределенных им самим явлений может привести в ужас. Это Бог… увечный, который желает всегда больше, чем может, и не сразу это осознает. Он сконструировал часы, но не время, которое они измеряют. Системы или механизмы, служащие для определенных целей, но они переросли эти цели и изменили им. И сотворил бесконечность, которая из меры его могущества, какой она должна была быть, превратилась в меру его безграничного поражения.
—Такой религии я не знаю, — сказал он, немного помолчав. — Такая никогда не была… нужна. Если я тебя хорошо понял, а боюсь, что это так, ты думаешь о каком-то эволюционирующем Боге, который развивается во времени и растет, поднимаясь на все более высокие уровни могущества, к осознанию собственного бессилия? Этот твой Бог — существо, которое влезло в божественность, как в ситуацию, из которой нет выхода, а поняв это, предалось отчаянию. Да, но отчаявшийся Бог — это ведь человек, мой милый. Ты говоришь о человеке… Это не только скверная философия, но и скверная мистика.
— Нет, — ответил я упрямо. — Я говорю не о человеке. Может быть, некоторыми чертами он и отвечает этому предварительному определению, но лишь потому, что оно имеет массу пробелов. Человек, вопреки видимости, не ставит перед собой целей. Их ему навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне. Чтобы изведать абсолютную свободу поисков цели, он должен был бы остаться один, а это невозможно, поскольку человек, не воспитанный среди людей, не может стать человеком. Этот… это должно быть существо, не имеющее множественного числа, понимаешь?
- А,- сказал он, - и как я сразу... - и показал рукой на окно.
- Нет, - возразил я. - Он тоже нет. Он упустил шанс превратиться в
бога, слишком рано замкнувшись в себе. Он скорее анахорет, отшельник
космоса, а не его бог... Он повторяется, Снаут, а тот, о котором я думаю,
никогда бы этого не сделал. Может, он как раз подрастает в каком-нибудь
уголке Галактики и скоро в порыве юношеского упоения начнет гасить одни звезды и зажигать другие. Через некоторое время мы это заметим...
- Уже заметили, - кисло сказал Снаут. - Новые и Сверхновые...
По-твоему, это свечи его алтаря?
- Если то, что я говорю, ты хочешь трактовать так буквально...
- А может, именно Солярис - колыбель твоего божественного младенца, -
добавил Снаут. Он все явственнее улыбался, и тонкие морщинки окружили его глаза. - Может, именно он и является, если встать на твою точку зрения, зародышем бога отчаяния, может, его жизненная наивность еще значительно превышает его разумность, а все содержимое наших соляристических библиотек - только большой каталог его младенческих рефлексов...
- А мы в течение какого-то времени были его игрушками, - докончил я. -
Да, это возможно. Знаешь, что тебе удалось? Создать совершенно новую
гипотезу по поводу Соляриса, а это действительно кое-что! И сразу же
получаешь объяснение невозможности установить контакт, отсутствию ответов, определенной - назовем это так - экстравагантности в обхождении с нами; психика маленького ребенка...
- Отказываюсь от авторства, - буркнул стоявший у окна Снаут.
Некоторое время мы смотрели на черные волны. У восточного края
горизонта в тумане вырисовывалось бледное продолговатое пятнышко.
- Откуда у тебя взялась эта концепция ущербного бога? - спросил он
вдруг, не отрывая глаз от залитой сиянием пустыни.
- Не знаю. Она показалась мне очень, очень верной. Это единственный
бог, в которого я был бы склонен поверить, чья мука не есть искупление,
никого не спасает, ничему не служит, она просто есть.

_________________
Factum negantis nulla probatio


Последний раз редактировалось Argentum 23.10.21, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79571
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1017 раз.
Argentum писал(а):
Все-таки нельзя учить Толстого в школе, его нужно проживать (и смотреть)
гораздо позднее. Вот, взять финал великого кино Бондарчука, а конкретно -
один из сильных эпизодов этого фильма, когда пленные французы поют
гимн вместе с солдатами-победителями.

Всегда мы благосклонны к тем, кого победили. Наверное, это черта русского
характера: жалеть того, кто нами повержен.

А в будущих войнах, как мы будем поступать с теми же пиндосами, пшеками,
каклами, пожалеем их, нет?

Ты сперва эту будущую войну выиграй, дятел.

Прежде чем решать вопросы космического масштаба - что делать с побежденными.

Даже смешно - дегенерат из огрызка СССР, с армией в три-четыре раза меньшей, чем была у СССР по всем параметрам, без всяких союзников - на полном серьезе рассуждает, как он все НАТО победит и что ему потом с пленными делать, казнить или миловать.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Игорь писал(а):
Даже смешно - дегенерат из огрызка СССР, с армией в три-четыре раза меньшей, чем была у СССР по всем параметрам, без всяких союзников - на полном серьезе рассуждает, как он все НАТО победит и что ему потом с пленными делать, казнить или миловать.

Даже странно, что ты высрался так поздно, дегенерат ))) Эта тема не для тебя, ступай, я по субботам не подаю :rzach:

_________________
Factum negantis nulla probatio

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29437
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Игорь писал(а):
Даже смешно - дегенерат из огрызка СССР, с армией в три-четыре раза меньшей, чем была у СССР по всем параметрам, без всяких союзников - на полном серьезе рассуждает, как он все НАТО победит и что ему потом с пленными делать, казнить или миловать.
В каком году, дегенерат?
В 1932 году численность Красной Армии была 604тыс. А в 1945 11млн.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22906
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Nauru
Argentum писал(а):
Тарковский кастрировал замечательную книгу Лема.
Тот случай, когда книга создает в голове более яркие образы, чем кино)


Любое кино создает лишь часть возможных образов и всегда беднее изначальной книги. Так как кино - это то, что в книге увидел лишь один из многих ее читателей - режиссер. Да и не все вербальное можно перевести в визуальное.

   
  
    
 [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.213s | 18 Queries | GZIP : Off ]