Пятеро альпинистов погибли на Эльбрусе и 14 спасены


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
#21  Сообщение 24.09.21, 10:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26921
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1395 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Борзый писал(а):
При плохом прогнозе, надо ломиЦЦа в укрытие - любой альпинист в курсе... а на Эльбрусе, целых два приюта - Мария и 11... Есть короче, где спрятаЦЦа, причём достаточно комфортно... Вобщем, странные какие-то альпинисты... :buba
На Красноярских столбах приезжих погибло тоже не мало. Хотя высота - 600 метров. Причем гибнут не только дураки неопытные, но и подготовленные МС по туризму. И это где всюду тропы и таблички с указателями. Почему? Не знаю.

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 24.09.21, 10:32  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10482
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Борзый писал(а):
Я теперь понял, в чём дело... Спасибо Шаману - глаза открыл... Если бы не спасатели, всё норм было бы... :buba
Ибо, даже для горного туриста (уже молчу, за альпинистов и скалолазов), подняться на Эльбрус, это как в соседний магаз, за хлебушком сходить.... :vata
Я сам, тудыть подымался, раз восемь - можно даже снаряжение не брать... Поэтому и не понял, как там можно заблудиЦЦо, а тем более погибнуть... :zed: :zed: :zed:
23 человек одновременно пошли в поход
погода испортилась - они разбрелись кто-куда
некоторые сорвались в расщелины
видимость ноль


Последний раз редактировалось Maxsbor 24.09.21, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 24.09.21, 10:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Борзый писал(а):
nnik писал(а):
Борзый писал(а):
Поэтому и не понял, как там можно заблудиЦЦо...

Там ч е т ы р е стороны. А ты шёл по тропке... :)
Впрочем, Таганрог, аэродром, рулёжка и взлётка. Вдвоём с прапором в феврале так затерялись, что я тормознул и сказал - пока метель не кончится, куй с места более тронусь. Пару часов крутились, а там не то чтоб трёх, даж одной сосны не было. :)
В твоей параллельной реальности, Эльбрус - пирамида???? :crazy:
В моей реальности есть четыре стороны света. И много-много от них производных.
Не говоря уж о том, что альпинисты по-тропинкам туристическим не ходЮт.
Что хотел сказать, то сказал первым постом, с этой темы ухожу. :)
А погибшим - пусть земелька будет пухом.
Эльбрус не Джомолунгма, нетленность не для них.

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 24.09.21, 11:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
nnik писал(а):
Борзый писал(а):
nnik писал(а):
Борзый писал(а):
Поэтому и не понял, как там можно заблудиЦЦо...

Там ч е т ы р е стороны. А ты шёл по тропке... :)
Впрочем, Таганрог, аэродром, рулёжка и взлётка. Вдвоём с прапором в феврале так затерялись, что я тормознул и сказал - пока метель не кончится, куй с места более тронусь. Пару часов крутились, а там не то чтоб трёх, даж одной сосны не было. :)
В твоей параллельной реальности, Эльбрус - пирамида???? :crazy:
В моей реальности есть четыре стороны света. И много-много от них производных.
Не говоря уж о том, что альпинисты по-тропинкам туристическим не ходЮт.
Что хотел сказать, то сказал первым постом, с этой темы ухожу. :)
А погибшим - пусть земелька будет пухом.
Эльбрус не Джомолунгма, нетленность не для них.

Ну какбэ в горах есть не только северные, южные, восточные и западные склоны, но так же юго-западные, северо-восточные, скажем... Так что там, минимум 8 сторон... Что в принципе, обычно для "круглой" планеты... :rzach:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 24.09.21, 11:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Maxsbor писал(а):
Борзый писал(а):
Я теперь понял, в чём дело... Спасибо Шаману - глаза открыл... Если бы не спасатели, всё норм было бы... :buba
Ибо, даже для горного туриста (уже молчу, за альпинистов и скалолазов), подняться на Эльбрус, это как в соседний магаз, за хлебушком сходить.... :vata
Я сам, тудыть подымался, раз восемь - можно даже снаряжение не брать... Поэтому и не понял, как там можно заблудиЦЦо, а тем более погибнуть... :zed:
23 человек одновременно пошли в поход
погода испортилась - они разбрелись кто-куда
некоторые сорвались в расщелины
видимость ноль

Ну тогда, это точно не альпинисты... и даже не горные туристы... они обычно в связке ходят и никуда не разбредаются... а так же, в команде обязательны - карта, компас и рация... так что добраться, до ближайшего укрытия (даже в непогоду), не составит огромного труда... развелось щас в горах, праздно шатающихся дебилов... :zed:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 24.09.21, 11:15  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
SHAMAN писал(а):
Борзый писал(а):
Пятеро альпинистов погибли и 14 еще были спасены в ходе поисково-спасательной операции на горе Эльбрус


Я худею от журналистского высокого слога.

"Пятеро погибли в ходе спасательной операции"

Классика по Задорнову: "Привет освободителям Харькова от немецко-фашистских захватчиков!" :rzach:

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 24.09.21, 11:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
В математике, в теории игр это называется: "Игры с природой" когда исследуемая система напрямую индиферентна к результату. Эльбрусу типа пох, убьешься ты на его склонах или уйдешь на своих двоих. Альпинистам не пох, но они все пруца и пруцца. Нет чтоб по форумам сидеть, дураков жизни учить. Они эту жизнь пробуют на зуб. Законы Дарвина изучают.


Последний раз редактировалось Redoutable 24.09.21, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 24.09.21, 11:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Раньше, спасательная служба работала как часы... стоило, на склонах появиться незарегистрированной группе - через час, её уже выпроваживали, под белы рученьки... а то и на пинках... Щас же, шляюЦЦа по горам, кто не попадя... :zed:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 24.09.21, 11:27  
Старожил

Регистрация: 13.06.2019
Сообщения: 5888
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Борзый писал(а):
как можно погибнуть

Как два пальца. У меня знакомый лет тридцать назад там погиб. МС, который старшим выводил моего же приятеля - КМСа на выполнение норматива мастера.
Тот, что приятель, так и говорил, что мол мы быренько сбегаем, и я как раз вас догоню (мы там на лесную пьянку собрались)... не соврал - в общем к концу пьянки догнал...
Только был несколько зеленоватого цвета, поскольку переноска товарища вниз в одиночку, общение с ментами, доставка тела на родину, разговор с мамой своего друга... короче совсем небольшой камушек прилетел и тюкнул в висок под обрез каски... а там мастер ты или нет - монопенисуально... Правда, когда он убирал третий стакан, кажется обмолвился, что он бы там стоянку не устраивал, но в конце концов старшим в паре был не он... в общем в пользу бедных...

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 24.09.21, 11:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Redoutable писал(а):
В математике, в теории игр это называется: "Игры с природой" когда исследуемая система напрямую индиферентна к результату. Эльбрусу типа пох, убьешься ты на его склонах или уйдешь на своих двоих. Альпинистам не пох, но они все пруца и пруцца. Нет чтоб по форумам сидеть, дураков жизни учить. Они эту жизнь пробуют на зуб. Законы Дарвина изучают.

Все несчастные случаи, среди альпинистов - элементарные несоблюдения ТБ.... Сколько народу побилось, только из-за пояса Абалакова... Нет, чтобы обычную грудную обвязку одеть - нет, пялили на себя эту хуету... типа, мы крутые олдскульные альпинисты.... :zed:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 24.09.21, 11:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26921
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1395 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Борзый писал(а):
Раньше, спасательная служба работала как часы... стоило, на склонах появиться незарегистрированной группе - через час, её уже выпроваживали, под белы рученьки... а то и на пинках... Щас же, шляюЦЦа по горам, кто не попадя... :zed:
Группа могла быть вполне организованной. Только организованность мозгов не прибавляет. "Заплатили бабки - веди". Особенно в наше время. А когда прижало - паника и истерика.

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 24.09.21, 13:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79173
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
SHAMAN писал(а):
Борзый писал(а):
Пятеро альпинистов погибли и 14 еще были спасены в ходе поисково-спасательной операции на горе Эльбрус


Я худею от журналистского высокого слога.

"Пятеро погибли в ходе спасательной операции"
раньше грамотных туда набирали, а сейчас пидарасов.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 24.09.21, 14:09  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22868
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Борзый писал(а):
Сталкер писал(а):
Борзый писал(а):
бля... это фестиваль идиотов, какойта.... :zed:
как можно погибнуть, или заблудиЦЦо, при прогулке НА ЭЛЬБРУС!!!! :star:
при всей простоте этой вершины, высота там достаточно серьезная. Так что вмешательство погоды могло дел натворить по самое нехочу.

При плохом прогнозе, надо ломиЦЦа в укрытие - любой альпинист в курсе... а на Эльбрусе, целых два приюта - Мария и 11... Есть короче, где спрятаЦЦа, причём достаточно комфортно... Вобщем, странные какие-то альпинисты... :buba

Я когда-то очень давно уже >40 лет как ходил на Эльбрус. Но не дошел. На седловине пришел приказ - все вниз, резко менялась погода. И мы пошли, хотя и матерились и про себя и вслух. Обидно было, аж до слез. Оставалось-то всего ничего. Но дошли до скал Пастухова и нас накрыло, еле до приюта 11 дошли.
А в другой год на плато Хотютау я в трещину провалился (первым шел в связке), снежный мост рухнул.. Так вот если бы мы стали страдать херней и не повернули вниз как сказано, а лезли бы далее еще чуток, то там этих трещин, на всех хватит... а когда ветер, и метель, что ничего не видно

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 24.09.21, 15:20  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7048
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Россия
Wal писал(а):
Я когда-то очень давно уже >40 лет как ходил на Эльбрус. Но не дошел. На седловине пришел приказ - все вниз, резко менялась погода. И мы пошли, хотя и матерились и про себя и вслух. Обидно было, аж до слез. Оставалось-то всего ничего. Но дошли до скал Пастухова и нас накрыло, еле до приюта 11 дошли.
А в другой год на плато Хотютау я в трещину провалился (первым шел в связке), снежный мост рухнул.. Так вот если бы мы стали страдать херней и не повернули вниз как сказано, а лезли бы далее еще чуток, то там этих трещин, на всех хватит... а когда ветер, и метель, что ничего не видно
Эти трещины на специализированном сленге называются трупосборниками, они зачастую труднозаметны, покрыты снежной шапкой, а глубиной могут достигать несколько десятков метров. Провалившись в неё без страховки, в лучшем случае ломает руку или ногу, а большая толщина льда экранирует сигналы радиостанции или сотового телефона. Пропавших одиночек могут найти спустя годы! Эльбрус почти каждый год собирает свою человеческую дань. Это очень коварное место! От приюта Бочки до восточной вершины по-прямой всего-то чуть больше 10 км, но именно это небольшое расстояние является злым коварством для восходителей. Дело в том, что прямой дороги нет, а безопасная полоса идёт несколько вкруговую через седло и шириной всего около сотни метров. Часто, после того, как темнеет, на спуске, на радостях или в горячке гипоксии, хорошо видя внизу яркие огни приюта, горе-альпинист идёт напрямую и тем самым обрекает себя на верную гибель попадая на непроходимое поле трупосборников. И ещё. Кто не знает особенностей Эльбруса, тому трудно понять, метеоусловия могут измениться за несколько минут от ранней осени до арктической зимы. Сам был свидетелем тому, как за 5 минут видимость от нескольких километров сократилась до пары метров, а температура упала с +10 до -10. В этих случаях становится жизненно важным суметь вОвремя принять решение на возвращение или укрытие от непогоды (если это ещё возможно). Даже есть такое понятие, как точка (или время) невозврата - для Эльбруса - если ты не достиг вершины к 2 часам пополудни, разворачивайся и иди обратно, даже, если осталось всего сотня метров, в противном случае, с каждой минутой возрастает риск не вернуться живым. Адреналин! Всему виной адреналин. Именно он гонит людей к вершине. Также, как некоторых заниматься дайвингом, мотоспортом и другими рискованными видами спорта...

_________________
Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (с) Г.Уэллс 1946 г.

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 24.09.21, 15:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
vasis писал(а):
Борзый писал(а):
бля... это фестиваль идиотов, какойта.... :zed:
как можно погибнуть, или заблудиЦЦо, при прогулке НА ЭЛЬБРУС!!!! :star:
У нас в черте города есть лесок 2.5 на 2.5 км! (ну за городом леса бескрайние) МЧС регулярно спасает заблудившихся! Они прямо как моя жена! Ей стоит зайти в лес на 30 метров, выход она не найдет даже зимой, даже по свежему снегу! Раньше я думал, что у меня жена уникум, оказывается она рядовая горожанка и таких все больше! В каком то, не помню фильме, мужик сказал - лес это не город, в нем заблудиться невозможно (если ты не идиот и у тебя есть зрение и слух), это про меня, видимо гены такие - охотничьи... Кстати охотой начл заниматься в 1981 году, за 3-4 выхода меня научили основным премам, дальше я ходил на охоту сам! Не признаю любителей загонной охоты - бандиты с большой дороги! Нет, я выбрал тактику, один на один, все честно - ты и я! Успеешь меня заметь и слинять? - Живи! А я еще и воняю как 1000 слонов, курю даже во время охоты! И надо сказать я без добычи ни когда не оставался
Медведю повезло.
phpBB [media]

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 24.09.21, 16:22  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22868
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
parasol
Цитата:
Wal писал(а):
Я когда-то очень давно уже >40 лет как ходил на Эльбрус. Но не дошел. На седловине пришел приказ - все вниз, резко менялась погода. И мы пошли, хотя и матерились и про себя и вслух. Обидно было, аж до слез. Оставалось-то всего ничего. Но дошли до скал Пастухова и нас накрыло, еле до приюта 11 дошли.
А в другой год на плато Хотютау я в трещину провалился (первым шел в связке), снежный мост рухнул.. Так вот если бы мы стали страдать херней и не повернули вниз как сказано, а лезли бы далее еще чуток, то там этих трещин, на всех хватит... а когда ветер, и метель, что ничего не видно
Эти трещины на специализированном сленге называются трупосборниками, они зачастую труднозаметны, покрыты снежной шапкой, а глубиной могут достигать несколько десятков метров. Провалившись в неё без страховки, в лучшем случае ломает руку или ногу, а большая толщина льда экранирует сигналы радиостанции или сотового телефона. .


Ххе, я и со страховкой поимел вывих плечевого сустава, провалившись в эту гребаную трещину

А телефонов и раций тогда массово и не было. Одна на группу и то шикарно.

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 25.09.21, 13:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 25.09.21, 20:43  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
"vasis"
Ну идиоты, ху ле! Вешались бы сразу дома! Это гораздо дешевле!

Эт относится не только к альпинистам но и многим водилам и даж пешеходам и не токо!

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 25.09.21, 20:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Павел 2 писал(а):
"vasis"
Ну идиоты, ху ле! Вешались бы сразу дома! Это гораздо дешевле!
Эт относится не только к альпинистам но и многим водилам и даж пешеходам и не токо!
Дак вешайся. Это тоже будет выбором. Твоим. )
"Не суди..." ибо иные судить будут. Коих при жизни ты не замечал...
Просто пожелай им мягкой землицы. Тока и всего.

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Стрaница Пред.  1, 2

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Мы погибли бы, если бы мы не погибали"

Сергей

7

23.02.24, 22:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Трое военных США погибли и минимум 20 ранены при ударе БПЛА по базе в Иордании

Борзый

39

29.01.24, 22:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пентагон: пять военных США погибли в авиакатастрофе над Средиземным морем

hunta

21

13.11.23, 13:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Mysl Polska: На Украине за время СВО погибли больше 10 тысяч поляков

Saruman

29

22.08.23, 01:23




[ Time : 0.396s | 20 Queries | GZIP : Off ]