Беларусь впервые отмечает День народного единстваБеларусь впервые отмечает День народного единства


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Белорусь это?
Союзное государство? 50%  50%  [ 1 ]
Караганда
Братское государство? 0%  0%  [ 0 ]
Европейское (враждебное) государство? 50%  50%  [ 1 ]
Чупакабра
Выродки и предатели? 0%  0%  [ 0 ]
Просто СУГС!!! 0%  0%  [ 0 ]
Свое мнение. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор  
#1  Сообщение 17.09.21, 14:49  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 79981
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Беларусь впервые отмечает День народного единства

Лукашенко: 17 сентября 1939 года было положено начало формированию единой белорусской нации

Изображение

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил белорусов с Днем народного единства, сообщает пресс-служба главы государства.

«Пройдя через боль потерь Великой Отечественной войны, разруху 90-х, гибридную агрессию, развязанную сегодня против государства, мы сохранили то, что живет в сердце, что никогда нельзя отдать и чем нельзя поступиться. Это наша страна - Беларусь, благодаря которой мы остаемся одним народом», - отметил Лукашенко.

Глава государства сказал, что этот государственный праздник отмечается в Беларуси впервые.

«Сегодня знаменательный день - мы впервые отмечаем новый государственный праздник. Он обращает нас к судьбоносным событиям истории родной земли. 17 сентября 1939 года было положено начало воссоединению Восточной и Западной Беларуси, формированию единой белорусской нации», - подчеркнул президент.

ТЫЦ https://www.aa.com.tr/ru/мир/беларусь-впервые-отмечает-день-народного-единства/2367037




Праздники по данной теме можно смотреть ТРИ ДНЯ по БелКаналам...

https://www.tvr.by/live-broadcast/

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Чупакабра 17.09.21, 14:51, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 17.09.21, 14:49  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 79981
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Братушки плять?

Не... Очередные выблядки и вырожденцы...

Дай бог майдан у них начнется и батьку вместе с родственниками повесят на столбе головой вниз...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 17.09.21, 14:55  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 79981
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Батько решил повторить судьбу каддафи?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 17.09.21, 15:14  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
17 сентября по сути такое же событие, как Крымская весна

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 17.09.21, 15:22  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
16 сентября 1939 г. польское правительство бежало в Румынию по мосту через Днестр в Залещиках. Личное имущество министров было переправлено туда заблаговременно.

В этой обстановке, 17 сентября 1939 года Советское правительство отдало приказ РККА перейти польскую границу и занять территории польских "кресов" - Западной Беларуси и Западной Украины

Из Ноты Правительства СССР врученной польскому послу Гжибовскому 17 сентября 1939:
Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава, как столица Польши, не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договоры, заключенные между СССР и Польшей.
Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, оставались беззащитными.
Ввиду такой обстановки Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.
17 сентября утром началось выдвижение войск РККА на польскую территорию. Оно было встречено незначительным сопротивлением отдельных подразделений польского корпуса охраны пограничья (КОП). При дальнейшем продвижении встречаемые подразделениями РККА части регулярной польской армии, выполняя приказ Верховного Главнокомандующего Польши, преимущественно сопротивления не оказывали, разоружались или сдавались в плен, частью пытались отступить в Литву, Венгрию или Румынию. Организованное сопротивление частям РККА, длившееся более суток, было оказано только в нескольких случаях: в городах Вильно, Гродно, Тарнополь, д. Навуз, д. Боровичи (возле Ковеля), в Сарненском укрепрайоне. Сопротивление оказывалось в основном жандармерией, отрядами КОП и ополчением из поляков; местное же украинское, белорусское и еврейское население преимущественно оказывало содействие частям РККА, в ряде мест создавая вооружённые отряды, действовавшие против польских властей.

Телеграмма от командира гарнизона в Луцке генерала бригады П. Скуратовича:
Сегодня в 6 часов границу перешли три советские колонны — одна бронетанковая под Корцем, другая бронетанковая под Острогом, третья кавалерии с артиллерией под Дедеркалами. Большевики едут с открытыми люками танков, улыбаются и машут шлемами. Около 10 часов первая колонна достигла Гощи. Спрашиваю, как мы должны поступить?
Освобождение Западной Беларуси в 1939 году Республика Беларусь, История, Польша, Длиннопост
Танк Т-28 форсирует вброд речку у местечка Мир в Польше (сегодня поселок Мир Гродненской области Республики Беларусь)

Американский историк польско-еврейского происхождения Ян Томаш Гросс в своем исследовании «Революция из-за границы. Советский захват польской Западной Украины и Западной Белоруссии», подготовленном на основе записей поляков, покинувших СССР вместе с армией Андерса в 1943 году, писал:
Следует отметить и сказать это недвусмысленно: по всей Западной Украине и Западной Белоруссии, на хуторах, деревнях, в городах Красную Армию приветствовали малые или большие, но в любом случае заметные, дружественно настроенные толпы… Люди сооружали триумфальные арки и вывешивали красные знамена (достаточно было оторвать белую полосу от польского флага, чтобы он стал красным)… Войска засыпали цветами, солдат обнимали и целовали, целовали даже танки…
Как только до жителей городка Скидель и прилегающих деревень дошла новость о том, что Польши как государства больше не существует, а Красная Армия начала свой освободительный поход, началось национально-освободительное восстание.
Белорусские активисты захватили ряд важных объектов в городе, были захвачены отделение полиции, магистрат, электростанция, почта.
Повстанцы разоружили эшелон польских солдат около деревни Сикорыца, взяли под контроль железнодорожную станцию, мост через реку Котру, захватили власть в нескольких деревнях скидельского район.

После того как в Гродно узнали о Скидельском восстании, туда был выслан польский карательный отряд.
В маленьком городке началась кровавая расправа. 30 человек каратели сразу же расстреляли. Расстреливали и просто тех, кто подвернулся под руку. Перед расстрелом издевались: выкалывали глаза, вскрывали жилы, вырывали языки, ломали конечности, рубили на мелкие части. Не разбирали ни мужчин, ни женщин. Всех их согнали у православной церкви, заставили лечь лицом вниз, били прикладами по головам, заставляли целовать землю и при этом кричали:
То земля наша, польская, вам на ней не жить!
В дома сторонников освобождения Запдной Беларуси полетели гранаты и горящие факелы. Сгорело 19 домов, в некоторых из них погибли женщины и дети. Ближе к вечеру из тех двухсот человек, которые пролежали весь день у православного храма, отобрали 70 человек - «наиболее активных повстанцев» и погнали на расстрел... Когда первую пятерку истерзанных людей выхватили из толпы обреченных и поставили для расстрела, из-за лесочка показалась танкетка с красной звездой на борту. Это на выручку повстанцам в Скидель спешил летучий отряд во главе с капитаном Чернявским - два броневика и два танка. Они были нагружены оружием. Капитан Чернявский вооружил этим оружием крестьян из окрестных деревень. С их помощью Скидель был полностью очищен от польских карателей 20 сентября 1939 года.
https://pikabu.ru/story/osvobo ... 82966

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 17.09.21, 15:41  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Перепутал батька даты
12 ноября 1939 года третья внеочередная сессия Верховного Совета БССР постановила: «Принять Западную Белоруссию в состав Белорусской Советской Социалистической Республики и воссоединить тем самым белорусский народ в едином Белорусском государстве». В тот же день был принят Закон БССР «О принятии Западной Белоруссии в состав Белорусской Советской Социалистической Республики».

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 17.09.21, 15:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Цитата:
16 сентября 1939 г. польское правительство бежало в Румынию по мосту через Днестр в Залещиках. Личное имущество министров было переправлено туда заблаговременно.
Я, конечно, там не был.
Но, справедливости ради.
Цитата:
17 сентября, после известия о вторжении РККА в Польшу было проведено совещание в городе Куты, на котором присутствовали Мосцицкий, Рыдз-Смиглый, Юзеф Бек и Складковский. На этом совещании было принято решение об эвакуации членов правительства в Румынию. Мосцицкий пересёк границу с Румынией 17 сентября 1939 года в 21.45.
:buba

В 1920-30-х года Куты были пограничным польским городком, где работал пропускной пункт и процветала контрабанда товаров из и в Румынию. В состав Украины Кути попали в 1939 году, после передела Польши и включения земель Галичины в состав СССР.

:smoke

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 17.09.21, 16:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Ясен пень, что польское правительство и президент оказались к 17 сентября на румынской границе вовсе не с целью организовать достойный отпор немцам. :rzach:
А как раз, шобы бежать из Польши.
Тем не менее, пересекли границу уже ПОСЛЕ вторжения КА УТРОМ 17 сентября. :buba

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 17.09.21, 20:33  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Bertals писал(а):
Ясен пень, что польское правительство и президент оказались к 17 сентября на румынской границе вовсе не с целью организовать достойный отпор немцам. :rzach:
А как раз, шобы бежать из Польши.
Тем не менее, пересекли границу уже ПОСЛЕ вторжения КА УТРОМ 17 сентября. :buba
Они убегали от Гитлера

Тем не менее, аналогия Крыма 100%
Янукович бежал - в Киеве переворот, власть взяли никем не признанные люди.
Безвластие - Крым взял самоотвод.
Ему угрожали поездами смерти и избитыми омоновцами.

Новороссия могла отделиться, но никто, кроме ЛДНР не стал бороться.
Харьков провел съезд, и пшик! сдулся

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Президент Франции Эммануэль Макрон впервые отреагировал на слухи, что его жена Брижит раньше была мужчиной

LuckyStarrr

26

11.03.24, 07:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Минобороны РФ впервые показало крупным планом полуторатонные авиабомбы с УМПК

LuckyStarrr

120

11.03.24, 03:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. России впервые удалось собрать Ту-160М

Saruman

127

23.02.24, 02:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Медведев: Европа впервые признала, что Львов в будущем станет столицей Украины

LuckyStarrr

42

06.02.24, 22:00




[ Time : 0.147s | 26 Queries | GZIP : Off ]