Как мы, украинцы, гастерим в ЕС.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 13.09.21, 19:20  
Участник

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 1049
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Русские не гастерят в Восточной Европе - дома работа есть. А у нас работы нет вот и... Надеюсь будет интересно: :smoke
Поездка на заработки в Литву.
Прошел год. Деньги заработанные в Польше потрачены. Выработал рабочую визу. Сел в микроавтобус. В дороге правый ботинок расклеился - стал "просить каши". Недобрый это знак, - понял я. Каждый раз если в дороге возникают проблемы с обувью – знаю: придется "делать ноги" - тойсть возвращаться раньше запланированного.
Прибыл в Литву. Встретили. Поселили в общежитие на десятисуточную обсервацию. В супермаркете купил бутылку масла. Позже зашел в другой. Там свободных камер хранения которые бы замыкались небыло так положил то масло в камеру без ключа в дверце. Рискнул - это Европа, здесь не воруют. Он в Польше так не раз делал и ни разу ничего не украли. Вернулся. Бутылки масла в камере хранения небыло. Все понятно: Польша долгое время была более-менее свободной от совкового образа жизни а Литва лишь 30 лет. Вот и результат...
После обсервации завезли на квартиру и сообщили адрес стройки. Утром в раздевалке познакомился с бригадой.
Среди трудяг треть украинцев, треть белорусов, остальные литовцы возрастом 50+. А где литовская молодежь? Одни нашли приличную работу в других отраслях экономики, другие заробитчанствують в Западной Европе, где платят значительно больше.
Почему же в Литве работодатели не платят рабочим, как в Западной Европе? А он украинцы и белорусы понаехали и сбили расценки. Зачем платить больше если он за воротами толпы украинцев и белорусов, которым 5 евро за час работы является счастьем?
Во время обеда белорусы ругали "Бацьку" (Своего Преза.) Доказывали, что если бы он был талантливым руководителем то им не нужно было бы слоняться по миру в поисках куска хлеба. Часто речь заходила о выгодах получения ВНЖ (вид на жительство).
Литовская фирма помогает оформить необходимые бумаги - экономика процветает такчто рабочие руки нужны постоянно. Получил ВНЖ и ты уже одной ногой литовец. Со всеми вытекающими из этого факта преимуществами. Среди прочего можешь купить подержанный автомобиль и без проблем поехать в гости на Украину. Там ты будешь уже не "евробляхер" а литовец на литовском авто.
На прошлой неделе одного нашего уволили - бездельничал на работе. Перед тем сделали замечание раз, второй, третий. Не подействовало. Плакал. А чего же ты плачешь? Приехал работать так работай! За красивые глаза здесь не платят.
Другого оштрафовали за пьянку на рабочем месте.
Мой напарник - Владук так прокомментировал ситуацию с нашим братом: - В прошлом году здесь работало 12 украинцев. Настоящих работяг их них оказалось 5 человек. Остальные работали пока пастух над душой стоит. Пастух ушел - бездельничают.
- А бывают ли здесь "кидки" при выплате зарплаты? - поинтересовался я.
- Нет! Здесь иная мораль!
Литовцы доброжелательны. Все кого я что-то спрашивал на русском - отвечали вежливо. Никто не покосился на русскоязычного чужака.
В газетных киосках насчитал четыре русскоязычные газеты. И никто не закрывает те "враждебные" издания - все тихо, мирно.
Многие старинных храмов. А зачем строить новые когда старые прекрасно сохранилисьМ
Молился в русскоязычном храме. Священник служит службу, поет хор, горят свечи. Обратил внимание: здесь никто не кричит: "Долой московского попа!" Значит терпимо здесь относятся к вероисповеданию чужих по крови людей.
Позже стал посещать украинскую церковь.Та же история: спокойно, вежливо, все довольны.
Священник рассказывал, что в прошлом году отпраздновали 500-летие их храма. При СССР здесь был склад стройматериалов - стены пропитались цементной пылью. В этом году исполняется 30-летие как храм передали украинской общине. Когда стали храм убирать, вычищать то в подвалах обнаружили кости трех сотен замученных ЧКистами "врагов народа".
Наших видно и слышно издалека. Едут парни в автобусе и, как у нас принято, пересыпают речь отборной бранью. Вдруг голос:
- Ребята, прекращайте материться! Не забывай, вы в Евросоюзе!
Смолкли ребята.
Воскресным утром с коллегой спешим в церковь. Навстречу идет, пошатываясь, подвыпивший юноша. Кричит сердито: "В рот ебать пидараса петуха, морда просит кирпича!" Идем дальше. Вдруг видим зрелище: на остановке стоит окровавленный противник того подвыпившего юноши. Кровь на одежде, на тротуарной плитке.
Наши ребята. Почему мы сделали такой вывод? Литовцы бы разговаривали литовском. И не русские то - русские здесь не гастерят. Может то белорусы? Нет, обычно белорусы лучше нас воспитаны. Стыдно за нас, украинцев – самую бедную нацию Европы. За себя тоже - так и не смог своей книгой ни мировозрение народа изменить, ни благосостояние семьи улучшить. На старости лет борожу по миру в поисках куска хлеба ...
Заметил, что на улицах нет нищих. Правда одна старушка всегда просит милостыню у ворот церкви. Но это такое ...
На рынке есть все но нет привычных нам побирающихся цыган. Правда, у входа всегда стоят три по-современному одетые среднего возраста женщины. Если бы не своеобразные лица то ни за что не догадаешься какого они рода. Никого не трогают. Почему же стоят там?
Скорее всего они наркоторговцы. Впрочем, это лишь мое предположение ...
Половина тротуаров отведена под велосипедные дорожки. Правда, на тех дорожках большинство электросамокатов.
Автобусы и троллейбусы комфортабельные и курсируют по графику который на каждой остановке. Проездной на месяц - 29Е. Некоторые из наших экономят - ездят зайцами. (29Е - это для нас немалые деньги потому что).
Дороги ровные. Литва утопает в зелени - низкая плотность населения потому что.
Полицейские авто в городе редкость. Низкая преступность здесь потому что. Пешеходы переходят улицу только на зеленый свет - привыкли так.
Пластиковые бутылки и металлические баночки здесь не выбрасывают - в магазинах есть автоматы для приема тары.
Укрепляли фундамент жилого дома. Состав почвы здесь таков: немного чернозёма а все остальное песок с разнокалиберным камнями.
Рядом были двери частного врача, который специализируется на лечении венерических и женских болезней. Обратил внимание: график приема пациентов расписан так, чтобы больные не могли встретиться у двери - один вышел а другой придет через 5 минут.
Земля здесь является товаром. И, что интересно, никто здесь не требует запретить продавать землю. Тихая, спокойная жизнь. Евросоюз потому что ...
Работал на равных с коллегами но вот 31 мая сообщили, что скоро меня перевезут на другой объект. Собрался и стал ждать.
Было интересно: с кем из коллег и где придется работать?
Авто за мной прибыло 3 мая. Выхожу и вижу: в авто двое незнакомых. Познакомились. Один руководит строительной фирмой, второй его прораб.
Объясняют, что я с двумя местными буду работать вдали от Вильнюса - заливать бетон в ангаре. Работы там на два дня а потом перевезут на другое место. Жилье есть а авто добираться на работу дадут. Зарплату за июнь получу 15 августа. Правда, в конце месяца дадут 200 евро аванса.
Хм, почему такая задержка? - подумалось в тот момент. Очевидно здесь что-то не то ...
Удобно уселся на заднем сиденье. Двинулись я сказал: - С Богом!
Людвикас и Мантас иронически засмеялись.
Пояснил, что являюсь верующим и так меня научила мама. Те поняли и успокоились.
Нехорошее предчуствие возникло в сознании: не верят в Бога значит обмануть человека для них не грех.
В дороге остановились и купили себе хот-доги и по бутылке минералки. Мне даже стакана воды не предложили. Жлобы, значится.
Поселили в пятикомнатном номере общежития. Стал разглядывать 5 незастеленные коек. Повсюду очевидно панически брошеная рабочая одежда (даже выстиранная, которая уже высохла на балконе) и обувь. В холодильниках начатые пачки маргарина, смальца, майонеза, кетчупов, нарезанные куски сыра, начатая пластиковая коробка томатного сока, целые банки домашнего варенья и сока, лимон. Даже начатая банка меда была. В шкафу пачки мивины, круп, вермишели, масло, пол-банки кофе, пакетики черного чая, пачка фруктового, сахар, соль, перец, два кило проросшей картошки и заплесневевший белый хлеб. (Не вынули из герметичной упаковки вот он и испортился.) Хлеб который вынули превратился в сухари. На столе в кастрюле недоеденные и, что логично, уже заплесневелые, вонючие вареники. У плиты термосы и контейнеры для "тормозков". В шкафу две машинки для стрижки, лекарства и предметы гигиены.
Все 5 кроватей не застелены так что моих предшественников было пятеро.
Какие же могли быть причины такого панического бегства? Вариант, что у земляков заканчивались визы я отверг сразу - в таком случае они бы доели все припасы. Судя по проросшей картошке побег произошел недавно. На календаре 3 июня так что зарплату за апрель, как здесь принято, им должны были выдать 31 мая. Обманули вот и психанули ребята. Факт.
Убрался на кухне - два пакета испорченных продуктов и мусора вынес.
Выбрал себе кровать у окна и потянул одеяло. А там на матрасе... рваные трусы. Знаю: так строители дают следующим коллегам знак, что здесь дурят народ православный.
На подоконнике лежал шоколадный батончик из-под которого выглядывал стартовый пакет для мобильного. "Симки" там небыло но номер владельца, конечно, же был.
Понял: это обманутые ребята следующей бригаде оставили. Мол, позвоните а мы объясним что к чему, чтобы вас не обманули, как и нас.
Подумалось: Я на работе еще не был. Вот отработаю день и позвоню.
Утром в дверь постучали мои новые коллеги. Сели в авто и через полчаса прибыли на место - на раскуроченую, заросшую сорняками ферму.
Спросил где можно переодеться.
- В машине!
- А где напиться?
- Сейчас привезём.
Старший понимал русский, младший - нет.
Зашли в ангар. Суть работы такова: стены вместе с окнами из стеклоблоков на высоту 240 см. нужно залить бетоном толщиной 20 см. Когда выставим щиты, приедет миксер, протянем шланги на ту высоту и... Блин, это же снова таскать те весьма тяжелые, наполненные бетоном шланги! Взглянул на помощников: ребята, как у нас говорят, мало каши съели, чтобы таскать такой вес. В Вильнюсе с сильными ребятами таскал а здесь придется самому надрываться...
Мои предшественники залили бетоном 2/3 стены. Я с помощниками закрыл щитами остальные так что в ангаре наступил полумрак - стеклопакеты уже не пропускали свет. Что же будет когда закроем противоположную стену?
Солнце нагрело ангар так что работал мокрый да еще и в пыли. Привезенные две бутылки воды быстро закончились. Допивали остатки оставленые украинцами, которые до бегства работали здесь и жили в моем номере. Нужных электроинструментов и стяжек, трубок, саморезов небыло. Доски и брусья были но не новые - искореженные, запыленные еще к тому же с ржавыми гвоздями. Очевидно привезенные из какого-то разобранного короварника.
Ага, ради экономии хотят слепить из говна пулю, - понял.
На удивление никто из начальства за день так к нам так и не приехал.
- Хоть честно расчитываются по работу? - спросил Чесика.
- Мне Мантас целый год 1200 евро заплатить не может ...
Я все понял. С такой организацией труда мы здесь месяц задержимся. Планируют обвинить, что не выполнили работу в срок и не заплатить сполна.
Вечером под шоколадным батончиком стартового пакета не оказалось. Ага, здесь кто-то уже был и забрал его, чтобы я не позвонил обманутым землякам.
Задумался: - Не дурак ли я? Впрочем здесь и без звонка было все понятно.
В субботу сказал коллегам, что заболел так что должен возвращаться. Пусть так и скажут начальству.
Упаковал сумку а рабочую одежду, по традиции, оставил. Те трусы положил где лежали - как предостережение преемникам. (Конечно, если те знают этот пароль).
Ехал обратно и под звуки русскоязычных песен, которые ради развлечения себе и нам крутили водители, пришел к выводу, что в очередной раз примета с обувью сбылась - возвращаюсь раньше чем планировал.
... И вот я дома. Бросил сумку на пол и зарекся с моим таким счастьем слоняться по миру в поисках куска хлеба.
Вскоре заработанное мне переслали – Владук оказался прав: там иная мораль.
Домашние будни.
Дома заботы по хозяйству и поиск временных подработок. Все то оно так, но стало катастрофически ухудшаться зрение левого глаза. Окулист после обследования поставил диагноз: отслоение сетчатки. Операция будет стоить 30000 гривен.
А ведь она предупреждала, что мне противопоказана тяжелая работа. А я, дурак, подумал, что там на стройке будет как в Москве - в руки буду брать только строительные инструменты и материалы. Ошибся. Реальность оказалась иной - пришлось таскать наполненные бетоном шланги. Вот и ...
И там не скажешь же коллегам, что тебе врач запретил поднимать тяжелое. Почему? Потому что спросят: Если так, тогда зачем ты сюда работать приехал?
Позвонил коллеге, с которым жили в съемной квартире. Среди прочего Михаил сообщил, что там двое наших умерли на стройках - дала о себе знать жара, переутомление, неустроенный быт, нервозность, нехитрый харч, приготовленный на скорую руку, обострение хронических болячек и тому подобное. Значит по сравнению с теми неудачниками я еще легко отделался... Слава Богу, хватило ума покинуть этот ад. В противном случае мог бы там быть третьим ...

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 13.09.21, 19:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78502
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Как быстро украинцы приобрели мораль раба, одним словом быдло.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 13.09.21, 21:00  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2016
Сообщения: 9606
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Россия
Ужас.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 13.09.21, 21:14  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 6854
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Россия
[spoiler=antik]
Цитата:
А ведь она предупреждала, что мне противопоказана тяжелая работа. А я, дурак, подумал, что там на стройке будет как в Москве - в руки буду брать только строительные инструменты и материалы. Ошибся. Реальность оказалась иной - пришлось таскать наполненные бетоном шланги. Вот и ...
И там не скажешь же коллегам, что тебе врач запретил поднимать тяжелое. Почему? Потому что спросят: Если так, тогда зачем ты сюда работать приехал?

ответ на вопрос который тут много раз задавали ребята, какой дурак поедет в РФ работать, если под боком Европа. :buba

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 13.09.21, 21:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10201
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
За что скакал майдан, говорите? Жить захочешь - и не так раскорячишься.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 13.09.21, 22:05  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48927
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
vs773 писал(а):
Как быстро украинцы приобрели мораль раба, одним словом быдло.
Это рагули, не вся Украина
Но их много, согласен.

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 13.09.21, 22:05  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48927
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
vs773 писал(а):
Как быстро украинцы приобрели мораль раба, одним словом быдло.
Это рагули, не вся Украина
Но их много, согласен.

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 13.09.21, 22:17  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
русские из Литвы теперь работают вахтами в Швеции, Норвегии, Финляндии, Ирландии
а их место заняли гастеры из других стран.
В Литве зарплата 800 евро - на неё и едут из Украины, Белоруссии, Молдавии
В ЕС для "литовцев" 2500-3000 евро. Причем чистых лабасов не берут, по причине ограниченного мышления и тупости. Котируются литовцы русского происхождения.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 13.09.21, 22:47  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26935
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Читайте это просто как летопись. По-другому всё равно не получится. Выводы? Да какие могут быть тут выводы. Тут даже задуматься не о чем.
Ну трусы рваные. Ну масло в магазине свистнули.
С другой стороны это даже летописью быть не может, потому что повествует не о жизни, а о каком-то безвременье и даже безвоздушном пространстве. Жизнь без точки опоры.
Нет каких-либо ссылок на какой-либо культурный или этнический код. Какой-то кто-то попёрся залить бетоном какое-то что-то куда-то на литовские выселки без видимой перспективы.
Всё это может быть где угодно, хоть в Гвинее-Бисау. Или в ближнем Подмагаданье. Не обязательно в Литве.
Смысл сказанного - украинец поехал заработать. Зачем? Чтобы потом на Украине накупить кетайского ширпотреба или наконец достроить нужник.
Как это поразительно скучно. Наверное, нужно. Но скучно просто смертельно. Это говорю не я - это обязательно скажут дети самого автора ему самому.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 13.09.21, 22:59  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26935
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Я поясню свою мысль - в этой истории нет момента истины. Нет кульминации, прозрения. И мудрости тоже - есть только серая и невзрачная констатация.

Я вам приведу историю с моментом истины. Из военных мемуаров.

отрывок:

"...Мое знакомство с Игорем Михайловичем Дьяконовым произошло в начале пятидесятых годов. Юный аспирант Эрмитажа, я должен был сдавать экзамен по иностранному языку. Но преподавательница заболела, и чтобы не терять времени, сотрудники Эрмитажа решили сами провести этот экзамен. В те времена старшее поколение эрмитажников, следуя дореволюционной традиции, свободно владело европейскими языками, а иногда и восточными, в соответствии со своими специальностями. В числе экзаменаторов был И. М. Дьяконов. Он поразил меня своей внешностью: красивое умное лицо, строгий черный, отлично сшитый костюм, ослепительно белая рубашка и хорошо повязанный галстук. Одним словом, он был тем, кого в Европе называют «Gentleman». В те времена в нашей социалистической стране такое редко встречалось. Умная, живая, с оттенком юмора беседа с ним окончательно покорила меня.

Позже, из рассказов разных людей, я узнал, что Игорь Дьяконов происходил из интеллигентной семьи, несколько лет жил и учился в Норвегии, куда был командирован его отец. Позже он окончил Ленинградский университет, стал известным в нашей стране и за рубежом востоковедом. Его брат, Михаил Михайлович Дьяконов, также востоковед, читал нам, студентам университета, блестящие лекции по искусству Востока, сопровождая их собственными переводами старых персидских стихов. Михаил Михайлович говорил нам, что вместе с братом они знают двадцать семь языков.

Когда началась война, Михаил Михайлович оказался на фронте и полностью испил чашу страданий советского солдата: он попал на знаменитый Невский Пятачок, где в бессмысленных атаках полегло около 200 тысяч советских солдат, был ранен и чудом остался жив.

Игоря Михайловича ждала другая судьба. Узнав, что он владеет норвежским языком, командование направило его на Карельский фронт в отдел разведки и разложения войск противника. Там он изучал трофейные документы, писал листовки для врага и допрашивал пленных. Обстановка, его окружавшая, была типично советской: малограмотные пьяницы-комиссары, сотрудники, писавшие листовки, вызывавшие у немцев смех и недоумение. Игорь Михайлович старался по мере сил исправить положение. Постепенно вокруг него собирались единомышленники.

Чем ближе к концу войны, тем более разумно работали Дьяконов и его коллеги. Когда Советская армия вытеснила немцев из северной Норвегии, Игорь Михайлович был назначен комендантом города Киркинес. Местные жители высоко ценили молодого красивого капитана, прекрасно говорившего на их родном языке. Он сделал много добра, помог разобраться во многих недоразумениях, спасти многих людей. После войны, по прошествии многих лет, Игоря Михайловича постоянно приглашали в Киркинес на юбилейные праздники и выражали ему свою благодарность… Однако обо всем этом читатель может подробно узнать из «Книги воспоминаний» И. М. Дьяконова, недавно увидевшей свет. Я же хочу вспомнить историю, которая не вошла в эту книгу, а стала устной легендой.

Однажды, в зимние дни конца 1943 года, когда холод сковал тундру и скалы Кольского полуострова, а австрийские горные егеря генерала Дитла, воевавшие здесь, замерзали в своих каменных убежищах, русские разведчики притащили из вражеского тыла здоровенного рыжего верзилу – майора. Фамилия его начиналась с приставки «фон». На допросах он молчал, презрительно глядя на своих противников с высоты своего двухметрового роста. Можно предположить, о чем он думал: «Ничего не скажу этим варварам Востока! Что за наглые рожи! И понемецки как следует говорить не умеют! И воняет от них перегаром! Троглодиты!!! Ничего им не скажу!»

Его допрашивали много раз, лупили, но безуспешно. Наконец, кто-то из переводчиков, устав, решил обратиться к Дьяконову, которого недолюбливали: пусть этот «штатский интеллигент» попробует, но наверняка немец ничего ему не скажет, если уж нам не сказал…

Игорь Михайлович предложил немцу закурить и, помолчав, спросил его: «Кем вы были до войны?». Тот удивился: немецкий язык этого русского был безупречен… Он процедил сквозь зубы, совсем не уверенный, что этот варвар поймет: «Филологом». – «Да? А чем же вы конкретно занимались?» – «Языком времен готов». Дьяконов был взволнован. Давно-давно, в детстве, ему с братом попалась рукопись стихотворения готских времен из библиотеки отца. Это стихотворение не было опубликовано, о нем знали только узкие специалисты, человек восемь-десять на всем земном шаре. С трудом вспоминая, Дьяконов стал декламировать готские стихи. Вот уже иссякает то, что он помнил, вот уже приходит к концу последняя строфа… И вдруг верзила-немец словно сломался, согнулся, опустил голову, и крупные слезы покатились из его глаз:

– Как! Здесь, в этой ледяной стране, среди этих скал, среди диких варваров, и вы это знаете? Это невозможно! Совсем невозможно!
Он обнял Дьяконова, несколько минут приходил в себя, переживая крушение своих представлений о русских, о мире, а потом заговорил, заговорил и заговорил…

Оказалось, он был специальным посланником Верховного командования немецкой армии, командированным в штаб генерала Дигла с важными приказами. Тотчас же на самолете его отправили в Москву. Переводчики пристали к Дьяконову с расспросами, как сумел он добиться такого успеха? Но понять это им было не дано, так же, как многие не понимают, почему русские победили немцев в этой страшной войне..."

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 13.09.21, 23:29  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19223
Откуда: Спб
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Россия
Какой-то кто-то попёрся залить бетоном какое-то что-то куда-то на литовские выселки без видимой перспективы.

Источник: Как мы, украинцы, гастерим в ЕС.

строители, которые заливают бетон в России получают, ну наверно раз 5 меньше. И эту разницу им компенсирует чувство патриотизма? Наврядли, ты сам тому контрпример

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 13.09.21, 23:32  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26935
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Да ты не обращай внимания, это суворов написал! Сегодня все суворовы.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 14.09.21, 00:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
walker писал(а):
Какой-то кто-то попёрся залить бетоном какое-то что-то куда-то на литовские выселки без видимой перспективы.

Источник: Как мы, украинцы, гастерим в ЕС.

строители, которые заливают бетон в России получают, ну наверно раз 5 меньше. И эту разницу им компенсирует чувство патриотизма? Наврядли, ты сам тому контрпример
Цифирки конкретные будут ? :smoke

Без цифирок твоя пропагандонная работа не будет оплачена. :rzach:

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 14.09.21, 00:52  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79030
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Bertals писал(а):
walker писал(а):
Какой-то кто-то попёрся залить бетоном какое-то что-то куда-то на литовские выселки без видимой перспективы.

Источник: Как мы, украинцы, гастерим в ЕС.

строители, которые заливают бетон в России получают, ну наверно раз 5 меньше. И эту разницу им компенсирует чувство патриотизма? Наврядли, ты сам тому контрпример
Цифирки конкретные будут ? :smoke

Без цифирок твоя пропагандонная работа не будет оплачена. :rzach:

Вонючка Пердалс из Латвии всех пропагандонами называет.

)

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 14.09.21, 01:21  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9940
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Bertals писал(а):
walker писал(а):
Какой-то кто-то попёрся залить бетоном какое-то что-то куда-то на литовские выселки без видимой перспективы.[/url]
строители, которые заливают бетон в России получают, ну наверно раз 5 меньше. И эту разницу им компенсирует чувство патриотизма? Наврядли, ты сам тому контрпример
Цифирки конкретные будут ? :smoke
Без цифирок твоя пропагандонная работа не будет оплачена. :rzach:
Сложно прикинуть?
Допустим минимум - там 5 евро, здесь рублей 200. Раза в два.
Но профессиональный бетонщик думаю меньше 50 тыр здесь не получает.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 14.09.21, 01:53  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87889
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Надо дождаться мольдавошку Дрочунэску, он точно всё знает про заливку бетона.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 14.09.21, 10:14  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Антик, тебя на ФУПе забанили?

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 14.09.21, 10:21  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 6854
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Россия
walker писал(а):
Какой-то кто-то попёрся залить бетоном какое-то что-то куда-то на литовские выселки без видимой перспективы.

Источник: Как мы, украинцы, гастерим в ЕС.

строители, которые заливают бетон в России получают, ну наверно раз 5 меньше. И эту разницу им компенсирует чувство патриотизма? Наврядли, ты сам тому контрпример
Ну вот гляди, у меня в 2002м году сразу после ВУЗа зарплата была 1500 долларов в Нефтеюганске. У моих друзей в Новосибирске 300 долларов считалось вообщем то нормальной. Как думаешь, что им компенсировало разницу в 5 раз, городской патриотизм? ;)))

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 14.09.21, 17:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78502
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Это как в Польше собиратели фруктов - получают дохуя, потом пан с быдла высчитывает за ночлег, питание, свет, воду.... гыыыы.... но об этом укрохохлобыдло предпочитают промолчать.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 14.09.21, 18:06  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80068
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2627 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
СССР
antik писал(а):
Нехорошее предчуствие возникло в сознании: не верят в Бога значит обмануть человека для них не грех.


:zed: :zed: :zed:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скоро. Вена. Опера. Украинцы.

Wudu2

3

22.03.24, 21:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Миллионные потери Украины приведут к тому, что украинцы исчезнут как нация

Hant

9

22.03.24, 13:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинцы, хотите жить, бегите нах!

LuckyStarrr

28

08.03.24, 03:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинцы возмущается что еще не убили Трампа

vs773

4

05.03.24, 23:11




[ Time : 0.121s | 19 Queries | GZIP : Off ]