Я внук того солдата прошедшего Берлин.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#1  Сообщение 09.09.21, 07:49  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5120
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Россия
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 09.09.21, 07:54  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5120
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Россия
Мой дед по Отцу погиб в декабре 1944, призвали в августе 1941г. Участник войны с Финляндией. Не дожил до Берлина каких-то 5 месяцев. Брат мой бабушки, побывал в штрафбате и дошел до Берлина и имел два ордена солдатской славы и др. ордена и медали.
У моей жены дядя, записался в ополчение в 16 лет в 1941г. и погиб в ноябре 1944г.
Остальные прошли Берлин, и жили до 80х лишь один умер от ран в 1946г.
Да еще мой брат участвовал в боях за Афганистан, а младший немного захватил Кавказ.
Мы помним их!!!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 09.09.21, 08:46  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5120
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Россия
Красивая и геройская девченка.
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 09.09.21, 08:58  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5120
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Россия
«Привет семье!!!

Пишу вам из далекой Чечни. Прошла неделя, как я покинул Псков. Ночью здесь холодно, как и у нас, зато днем +15 градусов, +20. Лицо у меня уже черное от загара. Горы здесь состоят из одной глины, пройдешь несколько метров и тянешь на своих сапогах несколько килограммов. Но это все ерунда, главное, чтобы скорей прошли полгода и я вернулся домой. Вот сижу сейчас у палатки, млею под лучами солнца и пишу вам письмо. Вокруг меня грязь, глина, рядом лежит моя снайперская винтовка, и я не боюсь. За себя и остальных. Боевые мне идут, и я уже заработал около 5 тысяч рублей. У чеченцев на базаре цены бешеные, так что хорошо, что денег здесь не дают на руки, а то мы бы их все потратили. Особенно, если учесть здешнюю кормежку: 1 кусок хлеба и маленько картошки. С хлебом здесь плохо, едим в основном с галетами, они невкусные и несытные, но, в принципе, ерунда. Полгода как-нибудь уж протяну... Скучаю по вас, как и прежде. Места здесь очень красивые, я ими не налюбуюсь. А какое здесь небо ночью, какие звезды... Здесь видны такие созвездия, каких у нас нет. А звезды, которые есть, здесь расположены несколько иначе… Вы, главное, не ссорьтесь, будьте дружны и помогайте друг другу во всем. И, будьте добры, любите друг друга, как я люблю вас. А Вика, слушайся во всем и не забывай учиться, пиши мне вместе с родителями. Ну вот и все.

Ваш сын и брат Саня»

Последнее письмо десантник Саша Коротеев выслать семье не успел. Написал и спрятал под обложку записной книжки, которую после его гибели вместе с иконкой и военным билетом принесли матери. Она обнаружила листок с написанными рукой сына строчками совершенно случайно, уже после похорон, с которых отца Саши увезли в больницу: у мужчины отнялись ноги.
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 09.09.21, 09:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133691
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
СССР
Северный ВарВар писал(а):
Да еще мой брат участвовал в боях за Афганистан, а младший немного захватил Кавказ.
Мы помним их!!!

Погибли?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 09.09.21, 09:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26948
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Не помню где, но была передача про бабку, которая потеряла практически всех мужиков семьи в разных войнах. Муж, сыновья, несколько внуков.

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 09.09.21, 09:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133691
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
СССР
Сталкер писал(а):
Не помню где, но была передача про бабку, которая потеряла практически всех мужиков семьи в разных войнах. Муж, сыновья, несколько внуков.

А еще книжка у меня есть "Мать"
Про женщину, девять сыновей у нее погибло

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 09.09.21, 10:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5120
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
Северный ВарВар писал(а):
Да еще мой брат участвовал в боях за Афганистан, а младший немного захватил Кавказ.
Мы помним их!!!

Погибли?
Здравствуют, дай им Бог здоровья и долгих лет жизни.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 09.09.21, 10:38  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5120
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Россия
Майор Пётр Гаврилов один из последних защитников Брестской крепости.

Изображение
Пётр Гаврилов родился в Татарии, в деревне Альвидино. Вырос без отца. Их семья - мама Александра Ефимовна, брат Сергей жили в полуземлянке. Матери приходилось заниматься подён­ной работой, стирать чужое бельё. В 8 лет Петра отдали в школу. Но он закончил всего 4 класса - надо было кормить семью. В 14 лет Пётр уехал в Казань.

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Крадущаяся в небе. Немцы называли Магубу Сыртланову «ночной ведьмой»Был дворником, грузчиком, рабочим. В Гражданскую войну ушёл добровольцем в Красную армию. И почувствовал тягу к военной профессии. После Гражданской поступил на командирские курсы, служил на Северном Кавказе. Окончил Военную академию, женился. Детей у них с женой не было, они усыновили мальчика-сироту. За несколько месяцев до начала войны Гаврилова перевели в Брестскую крепость.

Начальство гарнизона считало его неудобным командиром. Дотошный, въедливый, он не давал спуска ни себе, ни другим. В беседах с бойцами комполка не раз говорил, что война не за горами, Гитлеру ничего не стоит разорвать мирный договор с СССР. Гаврилова обвинили в распространении тревожных настроений. 27 июня 1941 г. его дело должны были рассматривать на партсобрании...

Услышав первые взрывы на рассвете 22 июня, майор сразу понял: началась война. Он попрощался с женой и сыном, велел им идти в подвал. Стал собирать своих бойцов, чтобы вести их из крепости на рубеж обороны. Но у главного выхода уже шёл бой. К 9 утра немцы взяли крепость в кольцо.

Петр Гаврилов был командиром 44-го стрелкового полка. Больше месяца руководил обороной Восточного форта, взять который гитлеровцы смогли только после жестоких бомбёжек.

О подвиге - в красках. Кто вдохновил художников РТ написать картины о войне«Гнездом сопротивления остался Восточный форт, - писал 26 июня 1941 года из Бреста немецкий штабист. - Сюда нельзя подступиться, превосходный ружейный и пулеметный огонь скашивал каждого приближающегося». Гитлеровцы знали, что «в форту около 20 командиров и 370 бойцов, женщины и дети. А душою сопротивления являются будто бы один майор и один комиссар».
29 июня немцы предъявили защитникам Восточного форта ультиматум - выдать Гаврилова и сложить оружие. Иначе сравняют форт с землёй вместе с его упорным гарнизоном. Но никто из бойцов не сдался. По приказу Гаврилова были отправлены в плен женщины и дети. Начались рукопашные бои, сопротивление защитников Восточного форта было сломлено. Оставшиеся в живых оказались в плену. Немцы обшаривали казематы крепости в поисках Гаврилова.

Писатель Сергей Смирнов в своей книге «Брестская крепость» приводит рассказ врача лагерного госпиталя, куда на 32-й день войны немцы привезли захваченного в крепости майора. «Пленный был в командирской форме, но она превратилась в лохмотья. Он был ранен, истощён так, что не мог даже глотать, врачам пришлось применить искусственное питание. Но немцы сказали, что этот человек всего час тому назад в одиночку принял бой в одном из казематов, убил нескольких гитлеровцев. Было ясно, что только из уважения к его храбрости пленного оставили в живых». Этим майором был Пётр Гаврилов, один из самых опытных командиров крепости, прошедший Гражданскую и Финскую войны.
Малоизвестные факты
1. Брестскую крепость штурмовали не немцы, а австрийцы. В 1938 г., после аншлюса (присоединения) Австрии к Третьему рейху, 4-я австрийская дивизия была переименована в 45-ю пехотную дивизию вермахта — ту самую, что перешла границу 22 июня 1941 г.

2. Майор Гаврилов не был репрессирован, как указано в титрах кинохита «Брестская крепость», но в 1945-м его исключили из партии… за утерю в плену партбилета!

3. Помимо крепости гитлеровцы 9 дней не могли взять Брестский вокзал. Железнодорожники, милиция и пограничники (около 100 человек) ушли в подвалы и ночами совершали вылазки на перрон, расстреливая солдат вермахта. Бойцы питались печеньем и конфетами из буфета. В итоге немцы затопили подвалы вокзала водой.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 09.09.21, 17:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Красная армия предателей вот с этой тряпкой

Изображение

вешали на ближайшей осине.

Так что захлопни своё хлебало: никакого отношения ты к победам и поражениям русской Красной армии не имешь. Ты, скотина, их предал.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 09.09.21, 17:29  
администрация

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 568
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Тракторист писал(а):
Северный ВарВар писал(а):
Мой дед по Отцу погиб в декабре 1944, призвали в августе 1941г. Участник войны с Финляндией. Не дожил до Берлина каких-то 5 месяцев. Брат мой бабушки, побывал в штрафбате и дошел до Берлина и имел два ордена солдатской славы и др. ордена и медали.
У моей жены дядя, записался в ополчение в 16 лет в 1941г. и погиб в ноябре 1944г.
Остальные прошли Берлин, и жили до 80х лишь один умер от ран в 1946г.
Да еще мой брат участвовал в боях за Афганистан, а младший немного захватил Кавказ.
Мы помним их!!!
один ты долбоёб?

3.1, бан

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 09.09.21, 17:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79358
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Северный ВарВар писал(а):
незнамокто писал(а):
О чем ветка, дружище?
Помянуть своих родственников погибших в ВОВ и родственников участвующих в других войнах.
Песня как раз о них.
Но тракторист решил ее испоганить.
Согласен с вами, таких людей надо еще в утробе душить. Он записался в украинцы, а сейчас стесняется этого и потому из подтишка нас ненавидит.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 09.09.21, 17:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5120
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Россия
Профиль писал(а):
Так что захлопни своё хлебало: никакого отношения ты к победам и поражениям русской Красной армии не имешь. Ты, скотина, их предал.
Хи, хи. Как самокритично. Знатное признание скотинко, проФИЛЬка.
Лично я никакого отношения к победам красой Армии не имею. Однако мой дед и мои воевавшие родственники, и еще мои бабушки имеют прямое отношение к ПОБЕДЕ!!!
И я им благодарен за это.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 09.09.21, 17:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5120
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Россия
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 09.09.21, 17:49  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 5120
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Россия
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 09.09.21, 18:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7023
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
Северный ВарВар писал(а):
Профиль писал(а):
Так что захлопни своё хлебало: никакого отношения ты к победам и поражениям русской Красной армии не имешь. Ты, скотина, их предал.
Хи, хи. Как самокритично. Знатное признание скотинко, проФИЛЬка.
Лично я никакого отношения к победам красой Армии не имею. Однако мой дед и мои воевавшие родственники, и еще мои бабушки имеют прямое отношение к ПОБЕДЕ!!!
И я им благодарен за это.

А сам ты антикоммунист и антисоветчик, совсем как Гитлер в своё время, холуй при новых господах - ротенбергах и грефах. Фашистский враг русских трудящихся под власовской тряпкой.
И сейчас бесстыдно поганишь память тех, кто воевал с твоими единомышленниками. Что не удивительно для путинского подлеца.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 09.09.21, 19:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18170
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Изображение

Этот тоже внук?

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 09.09.21, 19:16  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81073
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2672 раз.
Поблагодарили: 2291 раз.
СССР
Профиль писал(а):
Красная армия предателей вот с этой тряпкой

Изображение

вешали на ближайшей осине.

Так что захлопни своё хлебало: никакого отношения ты к победам и поражениям русской Красной армии не имешь. Ты, скотина, их предал.

Не писти... У них был Андреевский Флаг...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 09.09.21, 19:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79358
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Москаль з Батькiвщины писал(а):
Изображение

Этот тоже внук?
Нет, его родственники в зондеркомандах служили, кофе пили...

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 09.09.21, 19:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Чупакабра писал(а):
Профиль писал(а):
Красная армия предателей вот с этой тряпкой

Изображение

вешали на ближайшей осине.

Так что захлопни своё хлебало: никакого отношения ты к победам и поражениям русской Красной армии не имешь. Ты, скотина, их предал.

Не писти... У них был Андреевский Флаг...

Вот документальные кадры апреля 1945г, где власовцы сдаются в плен на территории тогдашней Чехословакии американским войскам. Снято на цветную плёнку и отлично видно, что власовская сволочь идёт под власовским триколором:
phpBB [media]


Так что поганая власовская тряпка - это отличное обозначение и ельципутинской сволочи.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На Берлин! (Directed by Robert B. Weide)

Чупакабра

2

12.04.24, 10:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внук Аллы Пугачевой

I'm

31

23.11.23, 19:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «В нем теперь кровь москалей?» Жена солдата ВСУ готова отказаться от него

Saruman

14

28.02.23, 20:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Agoravox: внук президента де Голля обвиняет США и ЕС в ограблении России и Франции

Saruman

11

05.01.23, 15:04




[ Time : 0.487s | 19 Queries | GZIP : Off ]