Вперёд назад к авоське!


 [ Сообщений: 15 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
20 августа 2021

Минприроды предложило запретить 28 одноразовых товаров в России

Минприроды России предложило ввести запрет на 28 видов одноразовых товаров и упаковки, рекомендованных к запрету в стране. Список, подготовленный компанией «Российский экологический оператор» (РЭО), поступил 20 августа в распоряжение ТАСС.

В перечень включили одноразовые пластиковые трубочки, тарелки, стаканы, приборы, крышки от стаканов, капсулы от кофе, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ (термопластичный полиэфир), коробки и пачки для табачной продукции, блистерную упаковку (за исключением лекарств), упаковку для куриных и перепелиных яиц, несколько видов пакетов: дойпак, флоупак, в форме кувшина, саше-пакет, сумка-сетка для овощей и фруктов.

При этом в ведомстве указали, что запрет может вступить в силу только при условии замещения данных изделий и создания соответствующей инфраструктуры для этого.

В качестве заменителей пластиковых трубочек, столовых приборов и ватных палочек в министерстве предлагают использовать их бумажные, деревянные или изготовленные на растительной основе аналоги. Блистерную упаковку также можно заменить на бумажную, отметили в Минприроды.

Для пакетов и пленки из полимерных материалов в министерстве предложили альтернативу в виде многоразовых изделий. Однако пока что замену пластиковым капсулам от кофе ведомству найти не удалось.

Об инициативе по запрету одноразовых товаров ранее в этот же день рассказал глава Минприроды Александр Козлов в эфире телеканала «Россия 24».

«Я думаю, что если каждый наш человек поймет, что цветная бутылка не перерабатывается совсем, то нет никакой проблемы, чтобы этот напиток был не в цветной бутылке, а в прозрачной», — указал министр.

28 мая вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила, что власти в РФ готовят запрет на использование неперерабатываемых материалов, в частности, ватных палочек и пластиковой посуды. Она также уточнила, что в оборот планируется вовлекать до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. Благодаря этому объем захоронений к 2030 году сократится вдвое, отметила Абрамченко.

https://iz.ru/1210135/2021-08- ... sktop

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19105
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Zritel show писал(а):
При этом в ведомстве указали, что запрет может вступить в силу только при условии замещения данных изделий и создания соответствующей инфраструктуры для этого.


Ты, дурак, это прочитал?

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
OlegTS писал(а):
Zritel show писал(а):
При этом в ведомстве указали, что запрет может вступить в силу только при условии замещения данных изделий и создания соответствующей инфраструктуры для этого.


Ты, дурак, это прочитал?

Бу-га-га ..... до тебя дебила даже не дошло, что авоську придумывать не надо, она уже придумана больше 100 лет назад. :rofl:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.06.2019
Сообщения: 5888
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
О... Портсигары... где-то у меня есть...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27664
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Давно пора.

Только у нас сделали по-другому. Запрещать не стали - но вломили такие цены на пакеты и мешки в супермаркетах, чтобы купленные продукты унести, что все из дома старенькие носят с собой. Как в славные прежние времена.

И на каждом шагу контейнеры, куда выкидывать только пластик.

Мусор выкидывается отдельно. Пищевые, пластик, картон, бумага, стекло и металл. И прочие отходы.

Для пищевого мусора специальные разлагаемые мешки - их бесплатно выдаёт жилконтора. У меня их штук 15 рулонов - просил больше не приносить, мне столько не надо.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2016
Сообщения: 10526
Откуда: Бардюринск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Руками и ногами за запрет бытового пластика, только нашему государству пох на загрязнение страны и это гамно будет активно распространяться.

   
  
    
 
Сообщение  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 5813
Откуда: Нефтескважинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Россия
А вот если подумать что такого страшного в пластиковом мусоре? Ведь пластик химически инертный.

Почему мы не возмущаемся что вокруг много каменного мусора? А пластик все-таки менее долговечней чем камень...

_________________
-= Восьмое чудо света занимает одну шестую часть суши =-

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.06.2019
Сообщения: 5888
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
И авоська у меня есть... даже две...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 8698
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Коля писал(а):
Давно пора.

Только у нас сделали по-другому. Запрещать не стали - но вломили такие цены на пакеты и мешки в супермаркетах, чтобы купленные продукты унести, что все из дома старенькие носят с собой. Как в славные прежние времена.

И на каждом шагу контейнеры, куда выкидывать только пластик.

Мусор выкидывается отдельно. Пищевые, пластик, картон, бумага, стекло и металл. И прочие отходы.

Для пищевого мусора специальные разлагаемые мешки - их бесплатно выдаёт жилконтора. У меня их штук 15 рулонов - просил больше не приносить, мне столько не надо.
А как быть с советским изобретением в многоэтажных жилых домах - мусоропроводом? Там мусор не отсортируешь от слова никак. Да и строить мусорки рядом с домами не комильфо, ибо народ выбрасывает пакеты с мусором и не определишь, что в том пакете. И это не считая срача вокруг мусорок.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19105
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Сегодня купил в магазине пакеты для мусора.
Эко.
Разлагаемые.
Уже делают в полный рост.
Стоят не дороже обычных.
Дождаться, пока все производители ПЭТ изделий переключатся на эко продукцию - дело нескольких лет.
Особенно, если государство посодействует.
Технологии и оборудование уже есть.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 30728
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
RUS86 писал(а):
А вот если подумать что такого страшного в пластиковом мусоре? Ведь пластик химически инертный.

Почему мы не возмущаемся что вокруг много каменного мусора? А пластик все-таки менее долговечней чем камень...
Особенно с учетом того, что, например, та же самая ПЭТ бутылка превращается в песок менее, чем за 10 зим.
Не говоря уже о пластиковом пакете.
:smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27664
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Obrusev писал(а):
А как быть с советским изобретением в многоэтажных жилых домах - мусоропроводом? Там мусор не отсортируешь от слова никак. Да и строить мусорки рядом с домами не комильфо, ибо народ выбрасывает пакеты с мусором и не определишь, что в том пакете.


Блин! Так люди сами должны сортирунг нах разорвайцишь! То есть - тебе же поставили отдельный контейнер для всякого вида мусора. Удобный, с крышкой, стекло, если падает в своё отделение, обязательно разобьётся, конечно, так больше поместится, для металла маленький такой бачок - ну и правда, металла много не бывает. Пластиковый огромный - понятно, что пластика дохера и больше. Картонный тоже большой - с соответствующей прорезью.

Ну так зачем тебе стекло бросать в пищевые отходы?? То ли в тебе клокочет злость на весь мир, то ли пьян до безумия. То ли потому что никто не проверит, что ты куда кидаешь? Ну не проверит - самому себе в карму хочется насрать?

Странно. Ты же здесь живёшь - зачем тебе свой район портить разным хулиганством? Когда всё чисто, продуманно, никакого мусора вокруг, везде крышки, чтобы мусор не стоял для обозрения.

И мешки для мусора. Стоят просто копейки. Пищевые выдаются бесплатно. Этих мешков у меня по всем углам, где ни копнёшь, обязательно найдёшь рулон пакетов. В чём же проблема? Отсортируй себе спокойно. До мусорки метров 50. Этаж второй. Спуститься-подняться нетрудно. Есть квартиры с мусоропроводами - но там тоже решили проблему. Как - точно не скажу, не знаю. Но знаю, что решили. Кажется, цветом мешков. Там дальше дворник сортирует. По цвету мешка. Какой упал в контейнер - там его увидят. И определят.

Не понимаю, зачем на ровном месте себе что-то выдумывать.

Иногда я просто иду и, если вижу мусор, который валяется на улице, то несу его в мусорку - я здесь живу. Пусть у меня будет чисто.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 8698
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Коля писал(а):
Obrusev писал(а):
А как быть с советским изобретением в многоэтажных жилых домах - мусоропроводом? Там мусор не отсортируешь от слова никак. Да и строить мусорки рядом с домами не комильфо, ибо народ выбрасывает пакеты с мусором и не определишь, что в том пакете.


Блин! Так люди сами должны сортирунг нах разорвайцишь! То есть - тебе же поставили отдельный контейнер для всякого вида мусора. Удобный, с крышкой, стекло, если падает в своё отделение, обязательно разобьётся, конечно, так больше поместится, для металла маленький такой бачок - ну и правда, металла много не бывает. Пластиковый огромный - понятно, что пластика дохера и больше. Картонный тоже большой - с соответствующей прорезью.

Ну так зачем тебе стекло бросать в пищевые отходы?? То ли в тебе клокочет злость на весь мир, то ли пьян до безумия. То ли потому что никто не проверит, что ты куда кидаешь? Ну не проверит - самому себе в карму хочется насрать?

Странно. Ты же здесь живёшь - зачем тебе свой район портить разным хулиганством? Когда всё чисто, продуманно, никакого мусора вокруг, везде крышки, чтобы мусор не стоял для обозрения.

И мешки для мусора. Стоят просто копейки. Пищевые выдаются бесплатно. Этих мешков у меня по всем углам, где ни копнёшь, обязательно найдёшь рулон пакетов. В чём же проблема? Отсортируй себе спокойно. До мусорки метров 50. Этаж второй. Спуститься-подняться нетрудно. Есть квартиры с мусоропроводами - но там тоже решили проблему. Как - точно не скажу, не знаю. Но знаю, что решили. Кажется, цветом мешков. Там дальше дворник сортирует. По цвету мешка. Какой упал в контейнер - там его увидят. И определят.

Не понимаю, зачем на ровном месте себе что-то выдумывать.

Иногда я просто иду и, если вижу мусор, который валяется на улице, то несу его в мусорку - я здесь живу. Пусть у меня будет чисто.
Коля, езжай в Неаполь... Там иногда забастовки мусорщиков случаются... Пособирай за них миллионы тонн мусора. Там, наверняка и оргАн имеется. :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26108
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Obrusev писал(а):
Коля писал(а):
Давно пора.

Только у нас сделали по-другому. Запрещать не стали - но вломили такие цены на пакеты и мешки в супермаркетах, чтобы купленные продукты унести, что все из дома старенькие носят с собой. Как в славные прежние времена.

И на каждом шагу контейнеры, куда выкидывать только пластик.

Мусор выкидывается отдельно. Пищевые, пластик, картон, бумага, стекло и металл. И прочие отходы.

Для пищевого мусора специальные разлагаемые мешки - их бесплатно выдаёт жилконтора. У меня их штук 15 рулонов - просил больше не приносить, мне столько не надо.
А как быть с советским изобретением в многоэтажных жилых домах - мусоропроводом? Там мусор не отсортируешь от слова никак. Да и строить мусорки рядом с домами не комильфо, ибо народ выбрасывает пакеты с мусором и не определишь, что в том пакете. И это не считая срача вокруг мусорок.
А ты мусор не выбрасывай!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77484
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
OlegTS писал(а):
Эко.
Разлагаемые.
Уже делают в полный рост.
Стоят не дороже обычных.
Вот ты за это и платишь

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

   
  
    
 [ Сообщений: 15 ] 




[ Time : 0.127s | 22 Queries | GZIP : Off ]