Казахский правозащитник получил семь лет за интервью о притеснении русских


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 20.08.21, 01:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15172
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Казахский правозащитник получил семь лет за интервью о притеснении русских
Суд в Казахстане приговорил к семи годам колонии правозащитника Ермека Тайчибекова

Изображение
Ермек Тайчибеков Фото: страница Ермека Тайчибекова во «ВКонтакте»

Суд в Алма-Аты приговорил казахского правозащитника и общественного деятеля Ермека Тайчибекова к семи годам колонии строгого режима по статье о разжигании межнациональной розни. Об этом в разговоре с изданием «ПолитНавигатор» рассказал брат осужденного Марлен. Поводом для преследования мужчины послужило интервью изданию «Царьград», в котором он рассказал о распространении русофобских настроений и притеснении русских в Казахстане с одобрения местных властей. В разговоре с журналистами Тайчибеков также упомянул о нападении казахских националистов на селение дунган (коренной народ, проживающий на юге республики — прим. «Ленты.ру») в феврале 2020 года. Тогда от рук радикалов погибли десять человек, более сотни получили ранения. Суд счел высказывания правозащитника на этот счет экстремистскими, он получил максимальное наказание по своей статье.

Мой брат, защищавший людей, которых громили по национальному признаку, будет сидеть. А погромщики, убивавшие людей, отсидев в СИЗО, сейчас на свободе... Где справедливость в этом мире? В Казахстане её точно нет. Одна надежда на Россию
Марлен Тайчибеков

Он также пояснил, что адвокаты мужчины были ошеломлены приговором, так как «дело разваливалось на глазах».

Ранее в Казахстане задержали организатора «языковых патрулей»
В это же время, 19 августа, в Алма-Аты был задержан организатор националистических акций Til Maydani («Волна языка») и «языковых патрулей» Куат Ахметов. Мужчину также обвинили в разжигании межнациональной розни. Сейчас он находится в отделе полиции, куда стягиваются его сторонники, требующие от властей объяснить задержание. Ахметов прославился нападениями на русских жителей страны, в частности за высказывания о вкладе России в государственность Казахстана. На своем YouTube-канале мужчина выкладывал записи рейдов по магазинам и государственным учреждениям. Со своими соратниками он проверял названия этикеток и требовал от персонала обслуживания на казахском. Неугодных националистам граждан молодые люди заставляли извиняться на камеру.

Внимание властей националист привлек после того, как о его действиях высказались несколько российских депутатов Госдумы и общественных деятелей. 12 августа заместитель главы администрации президента Казахстана Даурен Абаев назвал деятельность Til Maydani «пещерным национализмом» и пообещал разобраться. Не потому, что российские депутаты возмутились, а потому что в нашей стране в принципе подобные вещи жестко пресекаются», — пояснил Абаев.

За антироссийскими провокациями в Казахстане стоит «националистическое лобби»

Как рассказал в интервью «Ленте.ру» глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, преследования пророссийских активистов и правозащитников в Казахстане за последние годы стали более централизованными. Нередко они проходят при поддержке националистов, которые занимают посты в органах государственной власти или являются членами парламента. «Они продвигают ограничение роли русского языка, выступают с нападками на Россию и выступают за переписывание истории пребывания Казахстана в составе СССР», — сказал Мендкович. Он предположил, что с помощью «языковых патрулей» и «опеки» над радикальными группировками эти люди пытаются поднять новую «националистическую волну» в Казахстане.
Им удалось добиться существенной поддержки и в судебном корпусе, и в силовых структурах. Фактически можно говорить о том, что в системе элит действует антироссийская партия. Она разрушает тот позитивный задел между двумя странами, который заложил и первый президент Нурсултан Назарбаев, и действующий Касым-Жомарт Токаев

МИД России осудил проявления национализма в Средней Азии

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала «злом и позором» появление националистических группировок в бывших республиках СССР. Она указала, что российские дипломаты оперативно реагируют на каждый публичный эксцесс, в чем их поддерживают правительства этих стран.

  Профиль  
  
    
Теги
Казахский правозащитник получил семь лет за интервью о притеснении русских
#2  Сообщение 20.08.21, 10:18  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2021
Сообщения: 1703
Откуда: Львов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Poland
Saruman писал(а):
За антироссийскими провокациями в Казахстане стоит «националистическое лобби»

Как рассказал в интервью «Ленте.ру» глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, преследования пророссийских активистов и правозащитников в Казахстане за последние годы стали более централизованными. Нередко они проходят при поддержке националистов, которые занимают посты в органах государственной власти или являются членами парламента. «Они продвигают ограничение роли русского языка, выступают с нападками на Россию и выступают за переписывание истории пребывания Казахстана в составе СССР», — сказал Мендкович. Он предположил, что с помощью «языковых патрулей» и «опеки» над радикальными группировками эти люди пытаются поднять новую «националистическую волну» в Казахстане.
Им удалось добиться существенной поддержки и в судебном корпусе, и в силовых структурах. Фактически можно говорить о том, что в системе элит действует антироссийская партия. Она разрушает тот позитивный задел между двумя странами, который заложил и первый президент Нурсултан Назарбаев, и действующий Касым-Жомарт Токаев
Это же просто замечательно. Националисты решили раскачать лодку, так флаг им в руки..

_________________
- А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю. Но..

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 20.08.21, 10:30  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29844
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1349 раз.
Ийон С. Тихий писал(а):
Это же просто замечательно. Националисты решили раскачать лодку, так флаг им в руки..

Собственно, национализм для папуасов - единственный выход.
Российская империя - называется "российской". Не "украинской", не "кызыл-кайсацкой", не "узбекской" и не "молдавской".
И это далеко не просто так, как вы понимаете.
:sh:

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 20.08.21, 10:45  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29844
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1349 раз.
Кстати, из Казахстана, начиная с 91 года - выехали практически все немцы, свыше 600 тыс., и свыше 2,5 миллионов русских, т.е. более, чем каждый четвертый из там проживающих.
О чем думают оставшиеся 6 миллионов... идиотов... - я не знаю.
Видимо, ждут резни, которая обязательно будет.
Вообще, я думал, что резня там вспыхнет уже в 2020-21 годах, всё к этому шло.
Но, видимо, короновирус помешал.
:smoke

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 20.08.21, 10:46  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81073
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2672 раз.
Поблагодарили: 2291 раз.
СССР
Ийон С. Тихий писал(а):
Это же просто замечательно. Националисты решили раскачать лодку, так флаг им в руки..

_________________


Как будит СУГС по казахски? :crazy: :crazy: :crazy:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 20.08.21, 10:50  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2021
Сообщения: 1703
Откуда: Львов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Poland
gugu писал(а):
Вообще, я думал, что резня там вспыхнет уже в 2020-21 годах, всё к этому шло.
Это козырь всех лимитрофов, прийти к власти на волне русофобии. Вот пришла очередь и казахов. Что не может не радовать. Уж много территорий они России задолжали.

_________________
- А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю. Но..

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 20.08.21, 10:51  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19813
Откуда: Спб
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
подготовка к выходу из ОДКБ и вступлению в НАТО.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 20.08.21, 10:56  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19813
Откуда: Спб
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
Причем если на украину у России есть рычаг воздействия в качестве русскоязычного населения, то на казахстан такого не будет

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 20.08.21, 11:02  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2021
Сообщения: 1703
Откуда: Львов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Poland
walker писал(а):
Причем если на украину у России есть рычаг воздействия в качестве русскоязычного населения, то на казахстан такого не будет
Просто ввести войска, как было в Крыму, в Восточно-казахстанскую область. Сиречь в русский рудный Алтай.

_________________
- А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю. Но..

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 20.08.21, 11:07  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29844
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1349 раз.
Ийон С. Тихий писал(а):
gugu писал(а):
Вообще, я думал, что резня там вспыхнет уже в 2020-21 годах, всё к этому шло.
Это козырь всех лимитрофов, прийти к власти на волне русофобии. Вот пришла очередь и казахов. Что не может не радовать. Уж много территорий они России задолжали.
О, кстати посмотрел сейчас.
Русских в Казахстане осталось не 6 миллионов, а 3 с копейками.
Подводит память, давно с этой категорией не работал.
Основной шквал был в 90х, я застал конец волны, 95 и последующие годы. Народ бежал буквально "в чем был", и приходилось их по общежитиям и пионерлагерям размещать.
Но их, получается, осталось столько же, сколько в прошлые разы прибежало.
Чего ждут? Непонятно.
Я понимаю, Гурьев, Баутино, Целиноград, Караганда - это всё русские города ... были... но сейчас то что?
Ждут, когда оралманы придут и резать начнут?
Это ж даже не Украина. Под аборигена - не мимикрируешь!
:sh:

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 20.08.21, 11:11  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61710
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
ёська сталин всю куету в казахстан ссылал,воваэля не даст соврать

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 20.08.21, 11:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17540
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
СССР
Saruman писал(а):
За антироссийскими провокациями в Казахстане стоит «националистическое лобби»

Как рассказал в интервью «Ленте.ру» глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, преследования пророссийских активистов и правозащитников в Казахстане за последние годы стали более централизованными. Нередко они проходят при поддержке националистов, которые занимают посты в органах государственной власти или являются членами парламента. «Они продвигают ограничение роли русского языка, выступают с нападками на Россию и выступают за переписывание истории пребывания Казахстана в составе СССР», — сказал Мендкович. Он предположил, что с помощью «языковых патрулей» и «опеки» над радикальными группировками эти люди пытаются поднять новую «националистическую волну» в Казахстане.
Им удалось добиться существенной поддержки и в судебном корпусе, и в силовых структурах. Фактически можно говорить о том, что в системе элит действует антироссийская партия. Она разрушает тот позитивный задел между двумя странами, который заложил и первый президент Нурсултан Назарбаев, и действующий Касым-Жомарт Токаев

Иными словами русофобия в Казахстане - государственная политика... как вна Украине.
:smoke

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 20.08.21, 11:34  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2021
Сообщения: 1703
Откуда: Львов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Poland
gugu писал(а):
Я понимаю, Гурьев, Баутино, Целиноград, Караганда - это всё русские города ... были... но сейчас то что?
Ждут, когда оралманы придут и резать начнут?
Надеются , что само рассосется.

_________________
- А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю. Но..

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 20.08.21, 11:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14416
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 459 раз.
Россия
Когда при нем душили его родную жену, любимую, он стоял возле и уговаривал: потерпи, может, обойдется! (с)

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 20.08.21, 11:52  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10091
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
gugu писал(а):
Ийон С. Тихий писал(а):
gugu писал(а):
Вообще, я думал, что резня там вспыхнет уже в 2020-21 годах, всё к этому шло.
Это козырь всех лимитрофов, прийти к власти на волне русофобии. Вот пришла очередь и казахов. Что не может не радовать. Уж много территорий они России задолжали.
О, кстати посмотрел сейчас.
Русских в Казахстане осталось не 6 миллионов, а 3 с копейками.
Подводит память, давно с этой категорией не работал.
Основной шквал был в 90х, я застал конец волны, 95 и последующие годы. Народ бежал буквально "в чем был", и приходилось их по общежитиям и пионерлагерям размещать.
Но их, получается, осталось столько же, сколько в прошлые разы прибежало.
Чего ждут? Непонятно.
Я понимаю, Гурьев, Баутино, Целиноград, Караганда - это всё русские города ... были... но сейчас то что?
Ждут, когда оралманы придут и резать начнут?
Это ж даже не Украина. Под аборигена - не мимикрируешь!
:sh:

Молодец какол гугенко , а что там ботоксный кабаев ? Поможет чуркам ? Сплотится с ними в борьбе с русскими фашистами ?

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 20.08.21, 11:58  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27045
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Посетитель писал(а):
а что там ботоксный кабаев ?


Точно такой же вопрос. Что там танковые кужугеты? Что там блядво кремлёвское?

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 20.08.21, 12:02  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2021
Сообщения: 1703
Откуда: Львов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Poland
Коля писал(а):
Что там блядво кремлёвское?
Болезный все не можешь забыть, как вы с Крыма дрыстали, оставляя за собой мокрый след.. :rzach:

_________________
- А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю. Но..

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 20.08.21, 12:44  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29844
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1349 раз.
Посетитель писал(а):
Молодец какол гугенко , а что там ботоксный кабаев ? Поможет чуркам ? Сплотится с ними в борьбе с русскими фашистами ?

Что же делать, украинец, что же делать?
:zed:
Голосовать против Путина?
Скажи, за кого?!
Имя, украинец, имя!?
Кто двинет танковые колонны на помощь идиотам, которые не понимают, что русские - живут в России?
Или ты предлагаешь нам майдан устроить, как вы, украинцы?
Разрушить свою страну...
Кстати, а как это поможет идиотам, которые не понимают, что русские - живут в России?
Или ты, украинец, считаешь, что от того, что в России будет майдан, идиотов, которые не понимают, что русские - живут в России, перестанут резать в Казахстане и на Украине?
Расскажи нам, украинец!
Нам очень интересно твое мнение
:smoke

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 20.08.21, 12:56  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27045
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
gugu писал(а):
Скажи, за кого?!Имя, украинец, имя!?Кто двинет танковые колонны на помощь идиотам, которые не понимают, что русские - живут в России?


О! Я, хоть и украинец, но тебе скажу, дяденька Гугушатнег! Я счас тибе обязательно скажу! Прямо как из сэрця выну! Как говно!

Итак.

По словам Сергея Шойгу, человечество идет к своему концу семимильными шагами.

"И причина тому - безудержное стремление к потреблению", – сказал Шойгу в интервью журналу "Вокруг Света".

Он привел пример с кроликами. Человек добыл одного кролика и будет сыт, но если у него есть десять кроликов, то нужен холодильник, иначе мясо испортится. Для холодильника нужно электричество, а для этого требуется сжечь топливо.

"Но зачем тебе эти десять кроликов?! Я мечтаю о том, чтобы однажды все поняли, что пора остановить эту безумную гонку потребительства", – сказал Шойгу.

Глава военного ведомства рассказал о своем деде. Он был охотником и добывал ровно столько, сколько нужно. Он знал, что столько мяса не съест, а на следующий год зверя будет меньше.

"Это правила, созданные не бюрократией, а укладом жизни", – отметил министр... ©

Изображение

Изображение

Изображение

Вот он какой, наш кужуйайтца!!

Тольки ево!! СЛЫШИШЬ, ДЯДЕНЬКО ГУГУШАТНЕГ??? ОН НАУЧИТ НАС РОДИНУ ЛЮБИТЬ!!! УРА ТАВАРЕЩИ!!!!


===========

а эта такая дачка... кужугетная вся такая. Тувинская. Удивительно - в таком бассейне - и морду не отмыл...
Надо заметить, что тема здесь казахская. Про упоротых и тупорылых. Которые за русский язык тянут.
За что вас неумытый тувинец потянет, а?

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 20.08.21, 13:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30247
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1576 раз.
Поблагодарили: 3105 раз.
Россия
Saruman писал(а):
За антироссийскими провокациями в Казахстане стоит «националистическое лобби»

Скоро Северный Казахстан в родную гавань вернется. В оренбургскую область вернется, как прежде.
Оренбург был первой столицей советского Казахстана. В 1920 году этот город стал административным центром созданной Киргизской Автономной Социалистической Советской Республики. В тот период казахи официально именовались киргизами. В апреле 1925 года Киргизская АССР была переименована в Казахскую АССР,

У нас до сих пор здание стоит в котором находилось руководство Казахстаном))

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Жан ду-ду

26

17.04.24, 21:34

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дмитрий Роде интервью

Лютик

27

13.04.24, 02:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: заявления типа «Россия — для русских» вызывают тревогу

schaman

898

07.04.24, 03:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как из русских делали украинцев

Евгений_А

64

05.04.24, 14:45




[ Time : 0.322s | 19 Queries | GZIP : Off ]