АПЛ «Красноярск» спущена на воду. Что следом?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор  
#1  Сообщение 02.08.21, 22:04  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23324
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
АПЛ «Красноярск» спущена на воду. Что следом?

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
Теги
АПЛ «Красноярск» спущена на воду. Что следом?
#2  Сообщение 02.08.21, 22:07  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23324
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
А следом будет АПЛ 5 поколения Хаски.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 02.08.21, 22:14  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23324
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Если АПЛ «Ясень» уже сегодня не имеют аналогов, то что же из себя будет представлять "Хаски"

Хорёк приде и всё обосре.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 02.08.21, 22:18  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23324
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов рассказал, что атомная подлодка пятого поколения "Хаски" полностью сольется с фоновым шумом мирового океана.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 02.08.21, 22:23  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23324
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Сегодня Россия строит подводные лодки 4-го поколения, однако уже ведет работу по созданию АПЛ 5-го, заявил глава ВМФ Николай Евменов. Известно о новых аппаратах немного, однако понятно, что многие проблемы, с которыми сталкиваются современные субмарины, планируется устранить.
В России ведется работа по созданию подводных лодок 5-го поколения, заявил главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов.

«Сегодня идет строительство подводных лодок 4-го поколения. Но мы обязаны смотреть вперед. Это требование времени и научно-технического прогресса в строительстве и развития флота. Поэтому не секрет, идут работы по созданию атомных подводных лодок 5-го поколения. Они будут еще более совершенными по всем своим характеристикам», — цитирует Евменова «Красная звезда».

Сведений конкретного характера о подводных лодках проекта «Хаски» в открытой печати относительно немного, и о многих особенностях устройства АПЛ этого типа пока можно судить только предположительно. В частности, планируется, что подводное водоизмещение субмарины «Хаски» составит около 12-13 тыс. т, лодки будут иметь двухкорпусную конструкцию, а экипаж АПЛ составит около 90 человек. По размерам субмарины этого проекта будут меньше, чем строящиеся в настоящее время подводные лодки проекта 885М «Ясень». Считается, что это должно положительно сказаться на маневренности и скрытности АПЛ нового поколения.

По одним данным, «Хаски» разрабатываются в двух вариантах. Противолодочный вариант будет оснащен противокорабельными ракетами «Калибр».

Эта модификация ракетного комплекса предназначена для уничтожения подводных лодок вероятного противника. В первую очередь — ракетных подводных крейсеров стратегического назначения типа «Колумбия» (США) и «Вэнгард» (Великобритания).

Второй вариант «Хаски» будет вооружен противокорабельными гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон» и предназначается для поражения крупных надводных кораблей — атомных ударных авианосцев, крейсеров и эсминцев УРО, универсальных десантных кораблей и др.

ГЗКР «Циркон», обладая маршевой скоростью более 7000 км/ч, способна гарантированно поражать цели на расстоянии до 1000 км.

Подводные лодки будут иметь еще меньшую шумность, чем АПЛ четвертого поколения. Корпус лодки будет состоять из композитных материалов. Более того, из этих материалов будут делать носовые и кормовые рули, стабилизаторы, ограждение рубки и даже гребные винты и линии валов. Предполагается, что подобные конструкции сократят отражения сигналов вражеских гидролокаторов и уменьшат общую массу корабля.

По другим данным, и это стало известно 24 декабря 2019 года из материалов Совета Федерации, перспективные атомные подводные лодки пятого поколения проекта «Хаски» смогут нести как баллистические, так и противокорабельные ракеты за счет использования различных модулей.

То есть это будет модульная конструкция с унифицированными носовыми и кормовыми отсеками, чтобы их можно было использовать как для создания ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПК СН), так и постройки многоцелевых атомных подводных лодок, меняя только в зависимости от поставленной задачи конструкцию отсека с вооружением.

Если лодка «Хаски» будет использоваться в качестве РПК СН, то на ней может быть установлен новейший ракетный комплекс. По некоторым данным, его разработкой занимается Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ). Боевые части новейших баллистических ракет этого комплекса будут комплектоваться гиперзвуковыми маневрирующими блоками, способными преодолевать любую, даже самую эффективную противоракетную оборону.

Кроме того, субмарины «Хаски» будут иметь единую интегрированную боевую информационно-управляющую систему с искусственным интеллектом.

Подводная лодка 5-го поколения разрабатывается Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит». «Хаски» в перспективе должны заменить подводные лодки проекта 949А «Антей», а также лодки «Щука-Б» проекта 971 различных модификаций, типа «Щука» проекта 671РТМ (К), типа «Кондор» проекта 945А и типа «Барракуда» проекта 945.

По некоторым данным, подводные лодки 5-го поколения получат не водо-водяной реактор, а принципиально новую главную энергетическую установку. Высказывается предположение, что она будет представлять собой дальнейшее развитие реактора, ранее устанавливаемого на атомных многоцелевых подводных лодках проекта 705 (705К) «Лира».

«Главная энергетическая установка субмарин этого проекта состояла из однореакторно-паропроизводительной установки с жидкометаллическим теплоносителем (сплав свинца с висмутом) и блочной одновальной паротурбинной установки», — пояснил «Газете.Ru» замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

По сравнению с паропроизводящими водо-водяными установками атомных подводных лодок 2-го поколения жидкометаллическая установка превосходила их по маневренности в два раза, по энергонасыщенности — в 1,5-2,5 раза, по удельным массовым показателям была лучше в 1,3-1,5 раза. Однако применение жидкометаллического носителя потребовало постоянного поддержания паропроизводящей установки в горячем состоянии, а это приводило к дополнительному расходу ресурса и энергозапаса активных зон.

Кроме того, для удовлетворения высоких требований по стабильности физико-химических свойств жидкометаллического теплоносителя необходимо было проводить специальные операции по предотвращению окисления сплава, контролю за его состоянием и периодической регенерации (удаление окислов).

Есть основания полагать, что на АПЛ «Хаски» эти проблемы будут устранены. По всей видимости, главная энергетическая установка нового подводного корабля будет выглядеть как одновальная, однореакторная и с паротурбинной установкой на повышенных параметрах пара.

Первостепенное значение для АПЛ «Хаски» имеют новейшие средства подводного обнаружения. Главное при этом — достижение все более далеких дистанций подводного видения, повышение точности определения координат и достоверности классификации целей. В противном случае одержать верх в вооруженном противоборстве с субмаринами вероятного противника в глубинах Мирового океана представляется крайне проблематичным.

«Не приходится сомневаться, что отечественные кораблестроители намерены получить на выходе высокоманевренную, скоростную, сравнительно небольшого водоизмещения подводную лодку с существенным сокращением численности экипажа, с внедрением новых эффективных образцов вооружения и технических средств, с применением комплексной автоматизации. Одна из главных задач при этом — снизить уровень подводной шумности субмарины в несколько раз по сравнению с лодками предшествующей постройки», — отметил Макиенко.

По мнению эксперта, если при строительстве АПЛ «Хаски» будет применен модульно-агрегатный метод создания корабля, то овладение этим подходом является, без преувеличения, делом последующего развития отечественного подводного кораблестроения.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 02.08.21, 22:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10630
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
А следом - подрыв какляцких пуканов и визгливый хорьковый вой.
:crazy:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 03.08.21, 07:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79089
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Мы породили США ,мы её и убьём!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 03.08.21, 09:20  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34386
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Россия
Ясно, что стратегия развития ВМФ России основана
на подводных лодках, а не на авианосцах.
Авианосец это плавающая мишень,
которую нужно ещё усиленно охранять,
и которая в шторм превращается в бесполезное корыто.
Да и в настоящее время не понятны задачи
для авианосцев, болтаются в океанах,
как самые дорогие круизы....
только круизы приносят прибыль,
а безумное содержание авианосца
это сплошные убытки.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 03.08.21, 09:23  
Ветеран

Регистрация: 21.07.2016
Сообщения: 12425
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Россия
Слава Председателю военно-промышленной комиссии и куратору морской и арктической политики Дмитрию Олеговичу Рогозину!
Ура!

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 03.08.21, 10:54  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23324
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Первая АПЛ проекта "Хаски" будет заложена в 2023-2024 годах.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 03.08.21, 16:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79089
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Tolmach.001 писал(а):
Слава Председателю военно-промышленной комиссии и куратору морской и арктической политики Дмитрию Олеговичу Рогозину!
Ура!
Хитрый, ссука!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 03.08.21, 16:47  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7795
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
Еще в Красноярске ракеты Сармат делают :)

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 03.08.21, 17:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18170
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
waheed писал(а):
Хорёк приде и всё обосре.

Не насрет, так навоняет.Другого им не дано.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 03.08.21, 17:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26913
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1392 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
jad писал(а):
Еще в Красноярске ракеты Сармат делают :)
Для АПЛ актуальнее Синева. Там же

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 03.08.21, 18:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79089
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Будет и АПЛ "Киев" не путайте с украинским Хуев.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 03.08.21, 18:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33214
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
СССР
Сколько будет продолжаться это безобразие, где Игорь?

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 03.08.21, 19:47  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13827
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Бенелявдов писал(а):
Сколько будет продолжаться это безобразие, где Игорь?
Да сложно ему, у пиндосов одни прожекты и планов громадьё в плане подводных лодок, если я ничего не путаю новую они грозятся к 30-му что ли году соорудить.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 03.08.21, 21:28  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79390
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Tolmach.001 писал(а):
Слава Председателю военно-промышленной комиссии и куратору морской и арктической политики Дмитрию Олеговичу Рогозину!
Ура!

Ты запойный, что ли?

Рогозин давным-давно не председатель и не куратор - еще с 2014 года, кажись.

Вороватого дурака отовсюду выгнали - оставили главным по тарелочкам, но походу и оттуда скоро попрут.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 03.08.21, 21:29  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79390
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
брым-брым писал(а):
Бенелявдов писал(а):
Сколько будет продолжаться это безобразие, где Игорь?
Да сложно ему, у пиндосов одни прожекты и планов громадьё в плане подводных лодок, если я ничего не путаю новую они грозятся к 30-му что ли году соорудить.

Что ты несешь, дегенерат?

Американцы каждый год по одной-две новой АПЛ в состав флота вводят.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 03.08.21, 21:30  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79390
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
waheed писал(а):
Если АПЛ «Ясень» уже сегодня не имеют аналогов, то что же из себя будет представлять "Хаски"

У дураков все аналогов не имеет.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Казахстан аварийно сбросил воду...

vs773

12

14.04.24, 19:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. АПЛ "Александр III" и "Красноярск" передали ВМФ

LuckyStarrr

13

30.11.23, 14:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие корабли спустит на воду судостроительный завод в Крыму

waheed

54

31.10.23, 20:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Израиль под давлением США восстановил таки воду в секторе Газа.

mike

6

15.10.23, 22:22




[ Time : 0.126s | 19 Queries | GZIP : Off ]