Профанация Питера и Москвы - главная проблема России


 [ Сообщений: 1658 ]  Стрaница Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 83  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22618
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Ярозавр писал(а):
Кирпичные хрущёвки простоят тыщи лет, а панельки и современные дома будут скоро складываться.
В масквабаде уже лифты проваливаются...

Складываться скоро начнут брежневские панельки. Их срок службы - 70 лет, вроде.
Хрущевки, в том числе и кирпичные, от взрывов газа складываются так же, как и панельки.
А так как все это счастье новее не становится, то нужно принимать на уровне государства программу по переводу этих домов с газа на электричество.

Современные дома в основном монолитные и без газа.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22618
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Wal писал(а):
si123 писал(а):
В мире все не так. Это раз.


В мире все именно так

Не спорьте. В мире, который себе придумал Сиська - вааще все не так. :rzach:
И Вы не знаете, как там все устроено, потому что он об этом не рассказывает.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 23000
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Шмяк писал(а):
Нужны памятники и русским людям тоже. Которого любят и знают сейчас, или любили и знали в прошлом.


Вот тебе еще персональные женские памятники в Петербурге

Ольга Берггольц (участница обороны Ленинграда)
Зоя Космодемьянская
Надежда Крупская
вдовствующая императрица Мария Федоровна (супруга Павла 1го)
Мария Савина (актриса)
Галина Уланова
Марфа Яковлева (фабричная рабочая, участница Обуховской обороны)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 23000
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
SHAMAN писал(а):
Wal писал(а):
si123 писал(а):
В мире все не так. Это раз.


В мире все именно так

Не спорьте. В мире, который себе придумал Сиська - вааще все не так. :rzach:
И Вы не знаете, как там все устроено, потому что он об этом не рассказывает.

Еще бы он рассказывал - это же все по инструкции "Как управлять миром не привлекая внимание санитаров"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11327
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
Wal писал(а):
А́нна Андре́евна Ахма́това (урождённая Го́ренко) по первому мужу Го́ренко-Гумилёва, после развода взяла псевдоним-фамилию Ахма́това

Отец ее потомственный дворянин, инженер-механик флота капитан 2го франга в отставке Андрей Антонович Горенко (1848—1915), ставший после переезда в столицу коллежским асессором, чиновником для особых поручений Госконтроля
Отец отца, т.е. ее дед - Антон Андреевич Горенко (1818—1891), участник первой обороны Севастополя, кавалер орденов Св. Владимира 4-й степени с бантом, Св. Анны 3-й степени с мечами и нескольких медалей, ушел со службы в чине полковника

Мать Анны Ахматовой - Инна Эразмовна Стогова, дочь Эразма Ивановича Стогова - Из обедневшего дворянского рода. Родился в 1797 году старшим из 17 детей в семье отставного подпоручика Ивана Дмитриевича Стогова, который был бессменным ординарцем Александра Васильевича Суворова, а кончил службу у Григория Александровича Потемкина, был при его кончине. После отставки назначен был главой уездного сословного суда. Был женат на Анне Егоровне Мотовиловой, дочери Мотовилова Георгия (Егора) Николаевича - русского юриста, тайный советника, сенатора Правитыельствующего сената, Происходил из симбирской дворянской фамилии

Где там у них евреи в роду? Сплошь и рядом потомственные дворяние
Я тоже, ещё совсем недавно, считал что Ахматова русская, и как и ты отстаивал это на форумах. Но, увы, Ахматова не русская. Действительно Строговы русские, но какое отношение к ним имеет Ахматова? Вот, к примеру, фотография Ани Горенко(Ахматова) с младшим братом Виктором.

Изображение

Увеличь фотографию раза в четыре и внимательно посмотри. Эта фотография фотомонтаж. Особенно хорошо это заметно без всякого увеличения на стене. То есть кто-то слепил для Ахматовой фальшивку. Спрашивается зачем? Здесь ответ напрашивается только один. Ахматова не тот человек за кого она себя выдавала. Таких почему в биографии Ахматовой сотни.. Я сначала отмахивался от них, а потом когда они перевалили критическую массу устал отмахиваться. Вот, к примеру, её сын Лев Гумилёв. Допустим что он русский, но он учился на историческом факультете. В СССР это было невозможно до семидесятых годов. К тому же его периодически арестовывали и он сидел. Это ещё интереснее. Для тех кто сидел невозможно было учиться в ВУЗе, тем более на историческом факультете. К тому же он ещё стал работать в Эрмитаже. Это вообще для русского невероятно. Посмотрим с кем он крутил романы. Герштейн Эмма Григорьевна она работала в архиве Литературного, Исторического музеев Библиотеки имени Ленина и была личным секретарём Каменевой Ольги Давидовны это сестра Бронштейна (Троцкого) и жена Льва Каменева(Розенфельда). То есть получается что сын Ахматовой русский, ярый антисемит, открыто высказывается против евреев и против еврейской большевицкой власти, периодически сидит в тюрьме, периодически учится на историческом факультете и при этом крутит романы с девицами из высшей касты еврейской большевицкой мафии. У меня просто мозги разрываются от такого сочетания. Короче, на эту тему очень много можно писать, но, честно говоря, я уже устал от этой темы. Ахматова никакая не русская. Она еврейка. Причём очень высокого масонского ранга. Она жила в Фонтанном дворце Шереметьевых, а не в питерской коммуналке.

Изображение

Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 23000
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Шмяк писал(а):
Она еврейка. Причём очень высокого масонского ранга. Она жила в Фонтанном дворце Шереметьевых, а не в питерской коммуналке.


Так она и жила в коммуналке,
Флигель дворца был разделен на коммунальные квартиры, где она и жила с мужем, и после развода тоже.
Шмяк писал(а):
К тому же он ещё стал работать в Эрмитаже. Это вообще для русского невероятно
Чушь. У меня бабушка работала в Эрмитаже, а она тоже прошла через репрессии
Шмяк писал(а):
Посмотрим с кем он крутил романы. Герштейн Эмма Григорьевна она работала в архиве Литературного, Исторического музеев Библиотеки имени Ленина и была личным секретарём Каменевой Ольги Давидовны это сестра Бронштейна (Троцкого) и жена Льва Каменева(Розенфельда).

Молодые еврейки бывают ну очень э-бабельные, сам в молодости грешил
Шмяк писал(а):
её сын Лев Гумилёв. Допустим что он русский, но он учился на историческом факультете.

И почему, могу я спросить? Исторический факультет только восстановили в 34 году, и он на него и поступил.

Гумилев учился там до посадки в 38 году. А потом, когда уже вышел из лагерей и вернулся с войны победителем и с наградами, закончил его экстерном.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2021
Сообщения: 1703
Откуда: Львов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Poland
Wal писал(а):
Молодые еврейки бывают ну очень э-бабельные, сам в молодости грешил
Мдя... Хороши они в молодости.

_________________
- А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю. Но..

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11327
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
Ийон С. Тихий писал(а):
Wal писал(а):
Молодые еврейки бывают ну очень э-бабельные, сам в молодости грешил
Мдя... Хороши они в молодости.
Ну конечно, увидел красивую еврейку случайно и запал. Нет не так. Не случайно увидел. Это был близкий круг общения его матери. Вообща возле Ахматовой не было русских. Она общалась только с евреями. И не с простыми евреями. Общатся с простыми евреями никакого криминала нет. Вот, к примеру еврей Мандельштам.

И за это, отец мой, мой друг и помощник мой грубый,
Я — непризнанный брат, отщепенец в народной семье, —
Обещаю построить такие дремучие срубы,
Чтобы в них татарва опускала князей на бадье..

То есть Мандельштам даже в стихах не скрывает своёй русофобии. Близкий друг Ахматовой.

Изображение

Памятников этому еврею понатыкано немерено по всей России.
Памятник в Воронеже.

Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11327
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
Wal писал(а):
И почему, могу я спросить? Исторический факультет только восстановили в 34 году, и он на него и поступил.

Гумилев учился там до посадки в 38 году. А потом, когда уже вышел из лагерей и вернулся с войны победителем и с наградами, закончил его экстерном.
Он несколько раз сидел. Почитай, даже в Википедии у него очень странная биография. То есть уголовник не загремел в штрафбат в 1941, а в 1944 в конце войны зенитчиком. Это в 1944 были привелегированные войска. Смертей там в 1944-45гг. практически не было. Туда отправляли блатников, курсантов, технарей и солдат после ранений. Мог попасть в зенитчики уголовник с незаконченным историческим?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 23000
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Шмяк писал(а):
Ийон С. Тихий писал(а):
Wal писал(а):
Молодые еврейки бывают ну очень э-бабельные, сам в молодости грешил
Мдя... Хороши они в молодости.
Ну конечно, увидел красивую еврейку случайно и запал. Нет не так. Не случайно увидел. Это был близкий круг общения его матери. Вообща возле Ахматовой не было русских. Она общалась только с евреями. И не с простыми евреями. Общатся с простыми евреями никакого криминала нет. Вот, к примеру еврей Мандельштам.

И за это, отец мой, мой друг и помощник мой грубый,
Я — непризнанный брат, отщепенец в народной семье, —
Обещаю построить такие дремучие срубы,
Чтобы в них татарва опускала князей на бадье..

То есть Мандельштам даже в стихах не скрывает своёй русофобии. Близкий друг Ахматовой.

Изображение

Памятников этому еврею понатыкано немерено по всей России.
Памятник в Воронеже.

Изображение

Мальденштам конечно был еврей, но русский поэт притом. Как Левитан был великим русским художником

И русофобии я как-то не вижу в его стихах, особенно если их не кромсать

Сохрани мою речь навсегда за привкус несчастья и дыма,
За смолу кругового терпенья, за совестный деготь труда.
Как вода в новгородских колодцах должна быть черна и сладима,
Чтобы в ней к Рождеству отразилась семью плавниками звезда.

И за это, отец мой, мой друг и помощник мой грубый,
Я — непризнанный брат, отщепенец в народной семье, —
Обещаю построить такие дремучие срубы,
Чтобы в них татарва опускала князей на бадье.

Лишь бы только любили меня эти мерзлые плахи —
Как прицелясь на смерть городки зашибают в саду, —
Я за это всю жизнь прохожу хоть в железной рубахе
И для казни петровской в лесах топорище найду.

Ночь. Дорога. Сон первичный
Соблазнителен и нов…
Что мне снится? Рукавичный
Снегом пышущий Тамбов,
Или Цны — реки обычной —
Белый, белый, бел — покров?

Или я в полях совхозных —
Воздух в рот, и жизнь берет,
Солнц подсолнечника грозных
Прямо в очи оборот?
Кроме хлеба, кроме дома
Снится мне глубокий сон:
Трудодень, подъятый дремой,
Превратился в синий Дон…

Анна, Россошь и Гремячье —
Процветут их имена, —
Белизна снегов гагачья
Из вагонного окна!..

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 23000
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Шмяк писал(а):
Он несколько раз сидел. Почитай, даже в Википедии у него очень странная биография.


Мне не надо читать, я с ним встречался лично

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11327
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
Wal писал(а):
Шмяк писал(а):
Он несколько раз сидел. Почитай, даже в Википедии у него очень странная биография.


Мне не надо читать, я с ним встречался лично
И что с того? Встретиться лично не проблема. У меня тоже был такой сдвиг и я встречался с разными очень известными людьми. Это не сложно, если с умом подойти. Почти всегда удавалось пообщаться. Только не факт что они правду расскажут. Все люди врут, а известные люди врут особенно много. Многие настолько заврались, что сами не понимают где правда, а где ложь. Поэтому информацию нужно получать и уметь анализировать из разных источников.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11327
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
[spoiler=Wal]
Цитата:
Шмяк писал(а):
И за это, отец мой, мой друг и помощник мой грубый,
Я — непризнанный брат, отщепенец в народной семье, —
Обещаю построить такие дремучие срубы,
Чтобы в них татарва опускала князей на бадье..

То есть Мандельштам даже в стихах не скрывает своёй русофобии. Близкий друг Ахматовой.

Мальденштам конечно был еврей, но русский поэт притом. Как Левитан был великим русским художником

И русофобии я как-то не вижу в его стихах, особенно если их не кромсать

Сохрани мою речь навсегда за привкус несчастья и дыма,
За смолу кругового терпенья, за совестный деготь труда.
Как вода в новгородских колодцах должна быть черна и сладима,
Чтобы в ней к Рождеству отразилась семью плавниками звезда.

И за это, отец мой, мой друг и помощник мой грубый,
Я — непризнанный брат, отщепенец в народной семье, —
Обещаю построить такие дремучие срубы,
Чтобы в них татарва опускала князей на бадье.

Лишь бы только любили меня эти мерзлые плахи —
Как прицелясь на смерть городки зашибают в саду, —
Я за это всю жизнь прохожу хоть в железной рубахе
И для казни петровской в лесах топорище найду.
И в чём изменился стих если процитировать его полностью? Смысл тот же и остался, хоть что туда прилепи.

И за это, отец мой, мой друг и помощник мой грубый,
Я — непризнанный брат, отщепенец в народной семье, —
Обещаю построить такие дремучие срубы,
Чтобы в них татарва опускала князей на бадье.
Мандельштам мечтает чтобы татарва опускала русских князей на бадье и он всё для этого сделает. В этом он и видит цель жизни, уничтожить русскую элиту. Тем же самым занималась и Ахматова и её сын. Они изображали из себя оппозицию к еврейской большевицкой мафии, открыто её ругали и тем самым обманывали русских людей. Русские люди им верили и открывали им свои мысли и тайны, после чего мафия этих русских людей расстреливала. Таких людей у еврейской мафии было много, но Ахматова и её сын были особенными, потому что они были известными и люди знали их стихи с критикой мафии и доверяли больше чем другим.
Подобным же занимался сын еврея Яшки Свердлова Андрей. Он тоже представлял себя русским борцом с еврейским режимом. В разных компаниях он открыто призывал убивать вождей большевицкой мафии. Его тоже возили по разным тюрьмам и били морду. Всё это делалось для обмана русских людей. Чтобы выявить активных людей кто участвует в сопротивлении фашистскому режиму. И только позднее стало известно что он работал в ЧК, а потом в НКВД. Он многим евреям сделал фальшивые документы и дал биографии убитых русских людей. В таких случаях убивали всю русскую семью и всех ближних и дальних родственников. У Ахматовой должно быть очень много родственников. Семьи тогда были огромные. У Ахматовой восемь братьев и сестёр, десятки племянников и племянниц. Где они все? У Ахматовой же на фотографиях не было ни одного родственника. А там где есть, там фальшивки. Все её братья и сёстры все исчезли. Все её многочисленные тёти, дяди, племянники, племянницы испарились. Сотни людей!

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2020
Сообщения: 2630
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
СССР
Шмяк писал(а):
Wal писал(а):
Шмяк писал(а):
Вот в России вообще нет памятников лучшим русским женщинам. Можно десяткам женщинам памятники поставить. К примеру Параше Лупполовой, или Параше Шереметьевой, или Татьяне Снежиной... Нет, я понимаю, памятники-какашкам конечно лучше. В России полно памятников всяким какашкам. Хорошего мало не бывает!

Почему нет? В Петербурге много памятников самым разным женщинам. От Екатерины 2й, до Ахматовой, до жещин-блокадниц, и женщин- бойцов МПВО, даже снайперу Алие Молгагуловой, и женам моряков. А есть еще и скульптуры женщина-мыслитель, женщина-мать, девушка-подруга и т.д.
Я про русских женщин пишу. Ахматова всё-таки еврейка, Екатерина Вторая немка, а Молгагулова казахстанка. Нужны памятники и русским людям тоже. Которого любят и знают сейчас, или любили и знали в прошлом.
У нас самый главный памятник есть Родина - мать называется.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2020
Сообщения: 2630
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
СССР
SHAMAN писал(а):
Хрущевки, в том числе и кирпичные, от взрывов газа складываются так же, как и панельки.

Если стеклопакеты в хрущёвки не ставить, просто рамы выбивает(в кирпичных хрущёвках).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11327
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
Ярозавр писал(а):
Шмяк писал(а):
Wal писал(а):
Шмяк писал(а):
Вот в России вообще нет памятников лучшим русским женщинам. Можно десяткам женщинам памятники поставить. К примеру Параше Лупполовой, или Параше Шереметьевой, или Татьяне Снежиной... Нет, я понимаю, памятники-какашкам конечно лучше. В России полно памятников всяким какашкам. Хорошего мало не бывает!

Почему нет? В Петербурге много памятников самым разным женщинам. От Екатерины 2й, до Ахматовой, до жещин-блокадниц, и женщин- бойцов МПВО, даже снайперу Алие Молгагуловой, и женам моряков. А есть еще и скульптуры женщина-мыслитель, женщина-мать, девушка-подруга и т.д.
Я про русских женщин пишу. Ахматова всё-таки еврейка, Екатерина Вторая немка, а Молгагулова казахстанка. Нужны памятники и русским людям тоже. Которого любят и знают сейчас, или любили и знали в прошлом.
У нас самый главный памятник есть Родина - мать называется.
Памятники нужны разные. И большие и маленькие. Вот кто знает в России про Парашу Луполову? Девушка 18 лет пошла одна пешком из Сибири через всю Россию в Петербург просить помиловать её отца каторжного ссыльного. Нужно чтобы к памятникам родители приводили детей и рассказывали не про то как еврейка-террористка Перовская убила русского царя, а как Параша Гагарина первая из женщин поднялась в небо на воздушном шаре и не продырявила его гвоздём, хотя очень боялась и хотела вернуться на Землю.
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 23000
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Шмяк писал(а):
про то как еврейка-террористка Перовская убила русского царя, а как Параша Гагарина первая из женщин поднялась в небо на воздушном шаре и не продырявила его гвоздём, хотя очень боялась и хотела вернуться на Землю.


Ну а кто тебе мешает? Возьми и поставь ей памятник. Поставь в Остафьево, тем более она там приземлилась.

Вот только она была не первой женщиной (до нее была куча француженок и даже одиночных пилотов-женщин), и даже не первой русской, в тот же день перед ней полетела на шаре Александра Турчанинова, с пилотом - женой француза-воздухоплавателя, они полетели в Царицино. А затем француз с Гагариной сам отправился. Француженка, кстати, уже была признанным в Европе опытным пилотом шаров.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 23000
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Шмяк писал(а):
И в чём изменился стих если процитировать его полностью? Смысл тот же и остался, хоть что туда прилепи.

И за это, отец мой, мой друг и помощник мой грубый,
Я — непризнанный брат, отщепенец в народной семье, —
Обещаю построить такие дремучие срубы,
Чтобы в них татарва опускала князей на бадье.
Мандельштам мечтает чтобы татарва опускала русских князей на бадье и он всё для этого сделает. В этом он и видит цель жизни, уничтожить русскую элиту


Нет, совсем нет. Мандельштам наоборот просит простолюдинов - примите меня за своего, любите меня, я буду как вы, все буду делать как вы. даже плаху вашу полюблю, лишь примите меня за своего

А с твоим подходом можно и Пушкина назвать русофобом, выразителем чаяний еврейской мафии

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11327
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
Wal писал(а):
Шмяк писал(а):
И в чём изменился стих если процитировать его полностью? Смысл тот же и остался, хоть что туда прилепи.

И за это, отец мой, мой друг и помощник мой грубый,
Я — непризнанный брат, отщепенец в народной семье, —
Обещаю построить такие дремучие срубы,
Чтобы в них татарва опускала князей на бадье.
Мандельштам мечтает чтобы татарва опускала русских князей на бадье и он всё для этого сделает. В этом он и видит цель жизни, уничтожить русскую элиту


Нет, совсем нет. Мандельштам наоборот просит простолюдинов - примите меня за своего, любите меня, я буду как вы, все буду делать как вы. даже плаху вашу полюблю, лишь примите меня за своего

А с твоим подходом можно и Пушкина назвать русофобом, выразителем чаяний еврейской мафии
Разве Романовых убили простолюдины? Нет, его убили представители еврейской мафии. Поэтому твоя версия ещё хуже. По твоему получается, что Мандельштам пытается навесить преступления еврейской мафии на русский народ. И хочет представить, что еврейская мафия уничтожала русскую элиту в соответствии с интересами и чаяниями русского народа.

Что касается Пушкина, то это великий русский человек и он тоже был убит еврейской мафией. Я об этом уже писал. Почитай, если интересно.
Масон Владимир Даль убил Пушкина.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 23000
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Шмяк писал(а):
Разве Романовых убили простолюдины? Нет, его убили представители еврейской мафии


Кто расстрерибвал последнего царя и его семью, врача и слуг:

ЯКОВ ЮРОВСКИЙ
Родился и до семи лет жил в городке Каинске. Сын вора, сосланного в Сибирь за кражу.
Знал, что такое угрызения совести. После того, как по молодости согрешил с женой своего брата-заключенного, обратился с письмом к Льву Толстому
В предсмертном письме к сыновьям ни в чем не раскаялся. Но семье это счастья не принесло. После его ухода сел в тюрьму сын Александр, дослужившийся до контр-адмирала. Непостижимое стало твориться с внуками: двое до смерти разбились, упав с крыши родного дома, двое живьем сгорели в огне пожара.
ПЕТР ЕРМАКОВ
Окончил церковно-приходскую школу на Верх-Исетском заводе. Работал слесарем. В 1906 году вступил в РСДРП, через год зверски расправился со своим товарищем по партии Николаем Ериным, который был заподозрен в сотрудничестве с жандармами. Ермаков разбирался недолго: "Я посмотрел на рожу, так и написано, что он провокатор". Чтобы сделать невозможной дальнейшую идентификацию трупа, лично отрезал мертвому голову пилой.
С молодости пристрастился к алкоголю, это превратилось в болезнь.
СТЕПАН ВАГАНОВ
Родился в поселке Верх-Исетского металлургического завода, в семье рабочего. После двух классов Церковно-приходской школы с образованием покончил. Устроился слесарем. В 1910 году был призван на военную службу, окончил Минную школу для нижних чинов в Кронштадте, проходил службу на крейсере 2-го ранга "Азiя". С началом Первой мировой войны был переведен на минный заградитель "Ладога". За проявленную храбрость в морских сражениях неоднократно отмечался в донесениях.
МИХАИЛ МЕДВЕДЕВ-КУДРИН
Родился в деревне Дедюхино Сарапульского уезда Пермской губернии в крестьянской семье. Окончил два класса церковно-приходской школы. В газете "Ва-Банкъ в Перми" к 90летию расстрела царской семьи были опубликованы воспоминания некоего Петра Воеводина, называвшего себя правнуком Кудрина, о детстве будущего чекиста. Согласно семейным преданиям Миша очень любил хозяйского пса, и когда дед попросил сделать табличку "Во дворе злая собака", мальчик написал: "Во дворе злой дед".
ГРИГОРИЙ НИКУЛИН
Родился в уездном городе Звенигородка Киевской губернии. Автобиография хранится в Музее революции: "Родители мои мещане. Отец - каменщик, печник, мать - домохозяйка. Образование - низшее, окончил два класса. С 1909 года работал каменщиком, а потом на динамитном заводе".
При поступлении в ЧК получил проверочное задание - ликвидировать князя В. Долгорукова, тоже высланного на Урал. Предупредительный и вежливый Никулин предложил освобожденному из тюрьмы князю: "Можно пройти напрямик через поле. Я помогу вам донести вещи". После чего спокойно выстрелил Долгорукову в спину.
АЛЕКСЕЙ КАБАНОВ
Родился в деревне Гримино Ржевского уезда Тверской губернии. Из крестьян. Не получил даже низшего образования. Работал пастухом, плотничал. Дождавшись совершеннолетия, переехал на жительство в Петроград. Устроился на один из первых в России авиационных заводов С. Щетинина, делал деревянные части фюзеляжей.
В начале июля 1918 года отобран лично Я. Юровским в охрану Дома особого назначения в качестве начальника пулеметной команды.
ПАВЕЛ МЕДВЕДЕВ
Рос в зажиточной семье, имевшей собственный дом и земельный участок. Поступил рабочим на уральский Сысертский завод. К тридцати годам уже сам был обременен крепкой семьей - старшей дочери Зое 8 лет, сыновьям Андрею и Ивану - 6 лет и 1 год. Жена Мария Даниловна рассказывала колчаковскому следователю: "Уже около 10 лет я состою в супружестве с жителем нашего завода Павлом Спиридоновичем Медведевым и имею от него троих детей. Муж мой - человек грамотный, не пьющий и не буян, так что жили мы с ним очень дружно и хорошо. Меня и детей он очень любил и заботился об нас".
В Ипатьевский дом попал, соблазнившись жалованьем в четыреста рублей.
АЛЕКСАНДР СТРЕКОТИН
Родился в семье потомственных рабочих Сысертского завода. Не окончил двух классов церковно-приходской школы. Оставил написанные в 1937 году воспоминания: "В 1918 г. обусловленный шестимесячный срок добровольной службы в Красной гвардии мы отбыли полностью, добросовестно и с честью. За это время нами было проведено ряд экспроприаций имущества капиталистов, с взысканием с них и крупной денежной контрибуции, научились почти в совершенстве владеть оружием и применять его против врагов революции, уничтожали их, как живую силу врага..."
В Доме особого назначения - пулеметчик.
ВИКТОР НЕТРЕБИН
Самый молодой (семнадцать лет) участник расстрела. Родился в рабочей семье горняков и доменщиков Нетребиных, давно обосновавшейся в рабочем поселке Сысертского чугунолитейного и медеплавильного завода. В силу недостатка в материальных средствах не смог получить даже начального образования. Подростком вступил в Союз рабочей молодежи Урала. Караульный внутренней охраны дома Ипатьева.
СЕРГЕЙ БРОЙДО
Относительно его жизни до расстрельной ночи почти ничего не известно. Кроме того, что он был мещанином в городе Сумы Харьковской губернии и членом партии с 1916 года.
К 1918 году имел незаконченное среднее образование. Служил сотрудником Уральской ЧК.
ЯН ЦЕЛМС
Родился в батрацкой семье, в Курляндии, одной из трех прибалтийских губерний России. Предполагается, что получил начальное образование в местной школе, после чего устроился кочегаром "у частных предпринимателей Вадзберга, Пятрясона и Калниня в Рижском уезде, где проработал до 1913 года". Затем его забрили в солдаты.
Служил в одной из самых привилегированных лейб-гвардейских частей - в Кирасирском полку. Не раз отмечался командованием.
В Доме особого назначения - пулеметчик внутренней охраны.
Были те, кто не стрелял...
"Нужно ведь сказать, что заниматься расстрелами людей, ведь дело вовсе не такое легкое, как некоторым это может казаться, - философствовал Яков Юровский. - Это ведь не на фронте происходит, а так сказать, в "мирной" обстановке. Тут ведь были не просто кровожадные люди, а люди, выполнявшие тяжелый долг революции. Вот почему не случайно произошло такое обстоятельство, что в последний момент двое из латышей отказались - не выдержали характера".
Шмяк писал(а):
Что касается Пушкина, то это великий русский человек


Самовластительный Злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.
Читают на твоем челе

Печать проклятия народы,
Ты ужас мира, стыд природы,
Упрек ты богу на земле.


Когда на мрачную Неву
Звезда полуночи сверкает
И беззаботную главу
Спокойный сон отягощает,
Глядит задумчивый певец
На грозно спящий средь тумана
Пустынный памятник тирана,
Забвенью брошенный дворец -

И слышит Клии страшный глас
За сими страшными стенами,
Калигулы последний час
Он видит живо пред очами,
Он видит - в лентах и звездах,
Вином и злобой упоенны,
Идут убийцы потаенны,
На лицах дерзость, в сердце страх.

Молчит неверный часовой,
Опущен молча мост подъемный,
Врата отверсты в тьме ночной
Рукой предательства наемной...
О стыд! о ужас наших дней!
Как звери, вторглись янычары!..
Падут бесславные удары...
Погиб увенчанный злодей.

И днесь учитесь, о цари:
Ни наказанья, ни награды,
Ни кров темниц, ни алтари
Не верные для вас ограды.
Склонитесь первые главой
Под сень надежную Закона,
И станут вечной стражей трона
Народов вольность и покой.

   
  
    
 [ Сообщений: 1658 ]  Стрaница Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 83  След.




[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : Off ]