У них была великая эпоха


 [ Сообщений: 22 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 51377
Благодарил (а): 1034 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Россия
Изображение

Оружие, которое по мнению Пентагона, должно было изменить сам облик будущей войны, оказалось непригодным к практическому применению. Ушла эпоха…

Целую эпоху – целых 16 лет – длились работы Пентагона по разработке оружия, на которое они возлагали исключительные надежды и не жалели денег – рельсотрона. И вот – финита ля комедия, в военном бюджете на 2022 год рельсотрон уже не упоминается. Прощай, дружище…

А давайте вспомним, как хорошо, как бравурно всё начиналось, какие надежды возлагались на «суперпушку», которая кардинальным образом изменит сам характер боевых действий! Казалось, что одним махом удастся решить сразу кучу проблем…

Во-первых, удавалось обмануть физику, точнее – химию, и связанный с ней предел химических метательных веществ, в который давно упёрлась артиллерия. Как ты не бейся, а больше тысячи с хвостиком метров в секунду выжать не удавалось. И вроде бы так хотелось стрелять сильнее и дальше, но ограничение по энергии и скорости снаряда упирались в возможности порохов. А тут – новый физический принцип, обещавший 6 и более махов. Это и дальность, и пробивная способность.

Во-вторых, дешевизна. Оно, конечно, вольфрамовая болванка – ни разу не дешёвая штука, но 10 килограмм вольфрама всё-таки будут сильно дешевле и крылатой ракеты, и управляемой бомбы. Профит! Можно не жалеть боеприпасов!

И в-третьих, хотя это было больше теоретически и практикой не успело подтвердиться, но были и радужные надежды на эффект от попадания сверхскоростной болванки в цель, подобный метеориту – то есть, как ядерный взрыв.

На этих мечтах программа 16 лет и прожила, постепенно в них же разочаровываясь.

Первой нерешаемой проблемой оказалась чудовищное энергопотребление установки — от 20 до 30 мегаватт. Это ОЧЕНЬ много. Это почти столько, сколько вырабатывает самая мощная турбинная силовая установка во флоте – британская МТ30, мощностью 109 тысяч лошадиных сил. Две таких стоят на авианосце «Куин Элизабет». То есть, как несложно предположить, рельсотроны могли бы устанавливаться только на супермощных кораблях, да и то – жрали бы почти всю их энергию, что абсолютно непозволительно в реальных условиях боя. Такая роскошь оказалась не по карману даже суперэсминцам «Замволт».

Но ладно бы – только прожорливость. Это ещё полбеды, хотя и очень существенные, ведь именно новые возможности флоту хотели придать с помощью нового оружия. Вторые полбеды оказались ещё серьёзнее – оружие не оправдало требований по эффективности.

По боевой эффективности рельсотрон стал разочаровывать сразу по всем параметрам. Скорострельность вместо 10 выстрелов в минуту не получалась, и едва дотягивала до 5. Снаряд мог быть только и исключительно цельной болванкой, то есть начинить его взрывчаткой было нельзя – из-за сверхвысоких скоростей она бы неизбежно сдетонировала в стволе. Но хуже всего оказалось с точностью!

Собственно, даже просто размышляя в теории о стрельбе на 400 (!!!) километров, любой разумный человек задумался бы о сложностях с наведением и корректировкой стрельбы. Окей, по баллистической траектории и ракеты могут прилететь на ту же дальность, но если для ракеты с её внушительной боеголовкой (а уж ядерной — тем более) плюс-минус несколько десятков метров не особо влияют на результат поражения цели, то болванка уж если промахнулась, то промахнулась. И выяснилось, что коэффициент вероятного отклонения у рельсотрона равен около ста метров. То есть попасть в цель типа танк или корабль можно только случайно.

Особенно если они при этом ещё и движутся! Тут помог бы залповый огонь или высокая скорострельность, для повышения шанса. Но скорострельность упиралась в энергопотребление, а энергопотребление – в мощность силовой установки. Получался замкнутый круг.

В довершение всего, разработчики решили «раскрутить спираль обратно» – то есть, уменьшить мощность, уменьшить скорость снаряда и таким образом повысить и точность, и скорострельность. Но получилось опять плохо – из «метеорита» получался обычный подкалиберный снаряд, ненамного повышающий показатели обычной танковой пушки. Зачем вокруг таких скромных результатов городить такой футуристический огород, было и вовсе неясно.

Одним словом, с какой стороны ни зайди, а хоть как-то применить рельсотрон не получалось. Полмиллиарда долларов ухнули зря. Но главный ущерб ведь даже не в этом!

Не в том проблема, что гигантский, не укладывающийся в голове военный бюджет США – 750 миллиардов на 2022 год – потерпел убытки в 500 миллионов за целых 16 лет. Это, будем откровенны – копейки, гроши. Вопрос в другом – в неверном векторе.

Вся эпопея с разработкой рельсотрона была грандиозным научно-техническим заблуждением, которое долгие годы гипнотизировало мозги американских стратегов. На самом деле, ничего необычного тут нет – всё, кто интересуется историей военной техники, знают, что очень часто подобные «повороты не туда» случались в каждой стране. В СССР 30-х годов была маниакиальная страсть к безоткатным пушкам, ни во что не вылившаяся. Третий Рейх страдал танковым гигантизмом. Французы построили подводный крейсер «Сюркуф», а японцы – огромный, но бесполезный линкор «Ямато» (две штуки). Можно привести ещё массу примеров того, как не просто ресурсы расходовались впустую, но и сама ложная идея искажала трезвый взгляд на положение дел, и приводила в перспективе к очень печальным отложенным последствиям.

16 лет (ну, чуть меньше, ок) в Пентагоне тратили время на то, чтобы дождаться результатов от рельсотрона. Ждали, потирали руки, уже разрабатывали стратегию с учётом его использования, сравнивали с другими видами вооружений у вероятных противников, строили вокруг него целую новую военную доктрину (флотскую, как минимум). И вот всё пошло прахом! 16 лет ложных ожиданий! Это очень много и куда ценнее жалких полумиллиарда долларов!

Можно заодно порадоваться тому, что у США ещё масса подобных программ. Бюджет сам себя не освоит. Будут закрываться одни и открываться другие, чтобы затем закрыться тоже. Переизбыток денег на военные «хотелки» – штука ничуть не лучшая, чем «нефтяное проклятие».

Пентагон тут здорово похож на человека, который играет в жмурки и бродит то в одну, то в другую сторону на звоны мелодичных колокольчиков. Правда, пока он никого не поймал.

https://new.topru.org/u-nix-by ... poxa/

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19083
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
СССР
Я так понимаю, что эта статья - триумф ЕГЭ над нормальным образованием.
:smoke

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14835
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Россия
все деньги Маск увел, оставил рельсотрон без рельс :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 93719
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Сейчас самая большая вероятность атомной войны.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 38382
Откуда: Россия
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
СССР
Ну не победили, так хоть напугали. Это тоже дорогого стоит.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 93719
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
А сколько в США стоит лечение короновируса?

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 60020
Откуда: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 5985 раз.
Россия
vs773 писал(а):
А сколько в США стоит лечение короновируса?
Цитата:
CNBC (США): госпитализация из-за коронавирусной инфекции может обойтись незастрахованным американцам почти в $75 тысяч
Цитата:
В США нет обязательного медицинского страхования. Расходы на медицину ложатся на плечи каждого конкретного человека. К 2008 году из 300 млн жителей 47 млн не имели никакого медицинского страхования и лишены доступа к квалифицированной медицинской помощи, еще 50 млн были застрахованы по минимуму, что не позволяло им рассчитывать на дорогие лекарства и сложные операции.

кадый третий пендос может потенциально попасть на 75 К баксов...

_________________
по утрам надев трусы
не забудьте про часы


Последний раз редактировалось termit 12.07.21, 23:04, всего редактировалось 2 раз(а).
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 23589
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1156 раз.
Поблагодарили: 1165 раз.
странно
мне показалось это возможно - рельсотрон с ядерной электроустановкой
ну и типа корректируемый снаряд для точного попадания
как то по телеку показывали это журналиста со звезды - он там про снайперские винтовки разговаривал - ну и ему конструктор говорил - работаем на корректируемой снайперской пулей
а тут рельсотрон
ну не смогли значит пиндосы

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 93719
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Застрахованые платят 400 тыс.долларов.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 60020
Откуда: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 5985 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Застрахованые платят 400 тыс.долларов.

ну не.. -
Цитата:
Лечение коронавируса в США может обойтись человеку примерно в $75 тыс. (5,7 млн рублей), сообщает CNBC со ссылкой на подсчеты независимой некоммерческой организации FAIR Health.


Отмечается, что счет за лечение в десятки тысяч долларов светит даже тем жителям США, у которых есть медицинская страховка.

Журналисты отметили, что недавно американский конгресс разрешил проводить тестирование на COVID-19 бесплатно, однако за госпитализацию и лечение всё равно будет выставляться счет.

При этом застрахованным американцам, возможно, придется заплатить из своих карманов некоторую его часть (примерно $21,9–$38,7 тыс., в зависимости от условий их страховок).
:cry: чудо, а не страна...

_________________
по утрам надев трусы
не забудьте про часы


Последний раз редактировалось termit 12.07.21, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 93719
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Миллионы американцев жалуются на разные последствия заболевания коронавирусом. Лаура Людер уже три раза попадала в больницу из-за проблем с сердцем.

«Семь тысяч долларов — это все мои сбережения. И мне все пришлось потратить на оплату счетов. Я решила больше не ходить по врачам, хотя у меня остались и другие странные симптомы. Голова как в тумане. Неврологи назначили мне кучу тестов. Но у меня просто нет денег, чтобы за все это платить», — рассказывает Лаура Людер.

Система страховок в Америке запутанная: у каждой компании свои условия и рынок по сути никем не регулируется. Как подчеркивает «Нью-Йорк Таймс», даже смерть пациента от коронавируса — не повод списать медицинский долг: «Некоторые должники никогда не болели сами коронавирусом, но они ошеломлены счетами, которые приходят после гибели родных. Медицинские компании по своему усмотрению решают, что делать с долгами умерших пациентов и иногда требуют погасить их за счет продажи семейного имущества».

В американских СМИ все больше историй, когда пациенты или их родственники получают счета на миллионы долларов. Слезы, нервы, шок. И только тогда, когда подключаются адвокаты и журналисты, страховые компании, как правило, соглашаются покрыть долг или хотя бы его часть.

«Допустим, визит доктора — это от 250 долларов, а если специалист — 500-800 долларов. Если томографию делать, можно заплатить до 5000 долларов. А если серьезное заболевание, таких исследований они проводят часто и много. Допустим, если тебя привезли на машине скорой помощи и включили мигалку — за мигалку 5000 долларов дополнительная сумма», — поясняет врач-терапевт Наталья Килхорн.

Затраты на лечение пенсионеров, безработных и людей с низким доходом компенсирует государство. На эти цели правительство США в прошлом году потратило один триллион 227 миллиардов долларов — почти в полтора раза больше, чем весь бюджет Пентагона. Но абсолютное большинство американцев покупают страховки у частных корпораций напрямую или через работодателя. С такими полисами, как правило, и возникают проблемы. Под статьей «Нью-Йорк Таймс» уже больше 2000 комментариев. Многие высказываются за введение в США универсальной системы медицинского страхования.

Юлия Ольховская

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 20175
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
LuckyStarrr писал(а):
И вот всё пошло прахом! 16 лет ложных ожиданий! Это очень много и куда ценнее жалких полумиллиарда долларов!

Сюда же расходы по Зумвольту, которые под рельсотрон разрабатывались, нужно отнести.
abc писал(а):
странно
мне показалось это возможно - рельсотрон с ядерной электроустановкой
ну и типа корректируемый снаряд для точного попадания

Там ситуация такая: по техзаданию рельс должен пулять на 180 км мин. дешевыми болванками, а поражающий фактор-кинетическая энергия. Любые приблуды для корректировки траектории увеличивают аэродинамическое сопротивление, удорожают болванку и дальность не достигается. Проще и дешевле использовать ствольную артиллерию и пулять АРСами

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18605
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
steevie_g писал(а):
Сюда же расходы по Зумвольту, которые под рельсотрон разрабатывались, нужно отнести.

Нет, разработка Зумвалтов стоила порядка 10 миллиардов, это отдельно.
А полмиллиарда стоила только доработка рельсотрона для использования на Зумвалте.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 5072
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Россия
Рельсотрон - идеальное оружие, если оно стреляет на Землю с орбиты. Можно устранить любого лидера с любой охраной даже в том случае, если не попал. Энергия маленькой пули может быть такой, что даст огромную воронку. Но все упирается в тот факт, что нет никакой возможности накапливать гигантское количество энергии и быстро ее отдавать. Проблема примерно та же, что и с электромобилем. Современные аккумуляторы не подходят. Нужен прорыв в физике, прежде чем рельсотрон станет актуальным. Как и электромобиль дешевым и практичным.

_________________
- По отношению к ЕС, люди делятся на еврооптимистов, евроскептиков и евроидиотов.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18605
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Seaman писал(а):
Рельсотрон - идеальное оружие, если оно стреляет на Землю с орбиты. Можно устранить любого лидера с любой охраной даже в том случае, если не попал. Энергия маленькой пули может быть такой, что даст огромную воронку. Но все упирается в тот факт, что нет никакой возможности накапливать гигантское количество энергии и быстро ее отдавать. Проблема примерно та же, что и с электромобилем. Современные аккумуляторы не подходят. Нужен прорыв в физике, прежде чем рельсотрон станет актуальным. Как и электромобиль дешевым и практичным.

Нет, ошибаешься.
Энергия накапливается конденсаторами, и выкидывается за долю секунды. Этот вопрос вполне решаем, по крайней мере на корабле. На спутнике конечно сложнее.

Центральная проблема в том, что надо не просто стрелять за 100 или 200 км, а надо попадать хотя бы на 10 или 20 км. Вот с этим вопросом у рельсотрона совсем-совсем плохо. Механика процесса такова, что точность выстрела будет грубее чем у классической артиллерии на порядки. А электрические поля вынуждают убрать из снаряда взрывчатку и взрыватели, и даже электроника для наведения тоже не выдерживает. То есть это тупая болванка.
Когда по телевизору хвастались "у этой пушки даже не надо ставить заряд в снаряд!" я понял что пиздят. Они не могут поставить заряд.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 10198
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
ALich писал(а):
А электрические поля вынуждают убрать из снаряда взрывчатку и взрыватели, и даже электроника для наведения тоже не выдерживает. То есть это тупая болванка

Заявлялось наличие электроники, работающей при 800С.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19083
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
СССР
Фаза писал(а):
ALich писал(а):
А электрические поля вынуждают убрать из снаряда взрывчатку и взрыватели, и даже электроника для наведения тоже не выдерживает. То есть это тупая болванка
Заявлялось наличие электроники, работающей при 800С.

Иными словами - при температуре светло-красного каления. Неужели интегральные ламповые микросхемы?! :rzach:

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
LuckyStarrr
Цитата:
Изображение

Оружие, которое по мнению Пентагона, должно было изменить сам облик будущей войны, оказалось непригодным к практическому применению. Ушла эпоха…

Целую эпоху – целых 16 лет – длились работы Пентагона по разработке оружия, на которое они возлагали исключительные надежды и не жалели денег – рельсотрона. И вот – финита ля комедия, в военном бюджете на 2022 год рельсотрон уже не упоминается. Прощай, дружище…

А давайте вспомним, как хорошо, как бравурно всё начиналось, какие надежды возлагались на «суперпушку», которая кардинальным образом изменит сам характер боевых действий! Казалось, что одним махом удастся решить сразу кучу проблем…

Во-первых, удавалось обмануть физику, точнее – химию, и связанный с ней предел химических метательных веществ, в который давно упёрлась артиллерия. Как ты не бейся, а больше тысячи с хвостиком метров в секунду выжать не удавалось. И вроде бы так хотелось стрелять сильнее и дальше, но ограничение по энергии и скорости снаряда упирались в возможности порохов. А тут – новый физический принцип, обещавший 6 и более махов. Это и дальность, и пробивная способность.

Во-вторых, дешевизна. Оно, конечно, вольфрамовая болванка – ни разу не дешёвая штука, но 10 килограмм вольфрама всё-таки будут сильно дешевле и крылатой ракеты, и управляемой бомбы. Профит! Можно не жалеть боеприпасов!

И в-третьих, хотя это было больше теоретически и практикой не успело подтвердиться, но были и радужные надежды на эффект от попадания сверхскоростной болванки в цель, подобный метеориту – то есть, как ядерный взрыв.

На этих мечтах программа 16 лет и прожила, постепенно в них же разочаровываясь.

Первой нерешаемой проблемой оказалась чудовищное энергопотребление установки — от 20 до 30 мегаватт. Это ОЧЕНЬ много. Это почти столько, сколько вырабатывает самая мощная турбинная силовая установка во флоте – британская МТ30, мощностью 109 тысяч лошадиных сил. Две таких стоят на авианосце «Куин Элизабет». То есть, как несложно предположить, рельсотроны могли бы устанавливаться только на супермощных кораблях, да и то – жрали бы почти всю их энергию, что абсолютно непозволительно в реальных условиях боя. Такая роскошь оказалась не по карману даже суперэсминцам «Замволт».

Но ладно бы – только прожорливость. Это ещё полбеды, хотя и очень существенные, ведь именно новые возможности флоту хотели придать с помощью нового оружия. Вторые полбеды оказались ещё серьёзнее – оружие не оправдало требований по эффективности.

По боевой эффективности рельсотрон стал разочаровывать сразу по всем параметрам. Скорострельность вместо 10 выстрелов в минуту не получалась, и едва дотягивала до 5. Снаряд мог быть только и исключительно цельной болванкой, то есть начинить его взрывчаткой было нельзя – из-за сверхвысоких скоростей она бы неизбежно сдетонировала в стволе. Но хуже всего оказалось с точностью!

Собственно, даже просто размышляя в теории о стрельбе на 400 (!!!) километров, любой разумный человек задумался бы о сложностях с наведением и корректировкой стрельбы. Окей, по баллистической траектории и ракеты могут прилететь на ту же дальность, но если для ракеты с её внушительной боеголовкой (а уж ядерной — тем более) плюс-минус несколько десятков метров не особо влияют на результат поражения цели, то болванка уж если промахнулась, то промахнулась. И выяснилось, что коэффициент вероятного отклонения у рельсотрона равен около ста метров. То есть попасть в цель типа танк или корабль можно только случайно.

Особенно если они при этом ещё и движутся! Тут помог бы залповый огонь или высокая скорострельность, для повышения шанса. Но скорострельность упиралась в энергопотребление, а энергопотребление – в мощность силовой установки. Получался замкнутый круг.

В довершение всего, разработчики решили «раскрутить спираль обратно» – то есть, уменьшить мощность, уменьшить скорость снаряда и таким образом повысить и точность, и скорострельность. Но получилось опять плохо – из «метеорита» получался обычный подкалиберный снаряд, ненамного повышающий показатели обычной танковой пушки. Зачем вокруг таких скромных результатов городить такой футуристический огород, было и вовсе неясно.

Одним словом, с какой стороны ни зайди, а хоть как-то применить рельсотрон не получалось. Полмиллиарда долларов ухнули зря. Но главный ущерб ведь даже не в этом!

Не в том проблема, что гигантский, не укладывающийся в голове военный бюджет США – 750 миллиардов на 2022 год – потерпел убытки в 500 миллионов за целых 16 лет. Это, будем откровенны – копейки, гроши. Вопрос в другом – в неверном векторе.

Вся эпопея с разработкой рельсотрона была грандиозным научно-техническим заблуждением, которое долгие годы гипнотизировало мозги американских стратегов. На самом деле, ничего необычного тут нет – всё, кто интересуется историей военной техники, знают, что очень часто подобные «повороты не туда» случались в каждой стране. В СССР 30-х годов была маниакиальная страсть к безоткатным пушкам, ни во что не вылившаяся. Третий Рейх страдал танковым гигантизмом. Французы построили подводный крейсер «Сюркуф», а японцы – огромный, но бесполезный линкор «Ямато» (две штуки). Можно привести ещё массу примеров того, как не просто ресурсы расходовались впустую, но и сама ложная идея искажала трезвый взгляд на положение дел, и приводила в перспективе к очень печальным отложенным последствиям.

16 лет (ну, чуть меньше, ок) в Пентагоне тратили время на то, чтобы дождаться результатов от рельсотрона. Ждали, потирали руки, уже разрабатывали стратегию с учётом его использования, сравнивали с другими видами вооружений у вероятных противников, строили вокруг него целую новую военную доктрину (флотскую, как минимум). И вот всё пошло прахом! 16 лет ложных ожиданий! Это очень много и куда ценнее жалких полумиллиарда долларов!

Можно заодно порадоваться тому, что у США ещё масса подобных программ. Бюджет сам себя не освоит. Будут закрываться одни и открываться другие, чтобы затем закрыться тоже. Переизбыток денег на военные «хотелки» – штука ничуть не лучшая, чем «нефтяное проклятие».

Пентагон тут здорово похож на человека, который играет в жмурки и бродит то в одну, то в другую сторону на звоны мелодичных колокольчиков. Правда, пока он никого не поймал.

https://new.topru.org/u-nix-by ... poxa/

"Учиться, учиться и еще раз, учиться." Пора пиндосам прислушаться к этому завету В. И. Ленина. НЕДОУЧКИ!

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18605
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Фаза писал(а):
ALich писал(а):
А электрические поля вынуждают убрать из снаряда взрывчатку и взрыватели, и даже электроника для наведения тоже не выдерживает. То есть это тупая болванка

Заявлялось наличие электроники, работающей при 800С.

Ну я могу поверить, что в лабораторных условиях можно заставить работать транзистор на такой температуре.

Но делать это массовым, а тем более ставить в боевую технику - не слышал такого.

Представь себе, что рядом с полупроводниковой схемой идёт импульс тока в 1 миллион А. Техника пока что такого не выдерживает.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 23589
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1156 раз.
Поблагодарили: 1165 раз.
ну на сверхзвуке нашли вариант чтобы и управлялось (во всяком случае путен говорит что управляется и наводится точно на цель)
разве рельсотрон выдаёт скорость больше сверхзвука?

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 [ Сообщений: 22 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.117s | 20 Queries | GZIP : Off ]