Приднестровье (мнение поляков)


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 17.06.21, 11:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10658
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
Тут потомственный элитарий и бухгалтер каждый день пишут одно - за границами РСФСР русских нет, все от нас отреклись, свой выбор они сделалим, там одни хохлы и предатели ну и все такое прочее.Ну соответственно - "сами-сами", нечего никуда лезть, одни убытки, границы РСФСР священны и более Россия никуда не вернутся.
Они и Крым то встретили кривясь.
Ну, их бесконечное "не выгодно!" "дорого!" - обсуждать здесь не будем. Но действительно ли там нет русских?
Поговорим за политморсос. Есть там наши или нет?
Любопытна польская статья. Уж поляков то в любви к России не заподозришь.
https://inosmi.ru/politic/2021 ... .html
Маленькую сепаратистскую Приднестровскую Молдавскую Республику немногочисленные туристы, которые туда добираются, называют музеем коммунизма под открытым небом. Такое мнение стало настолько популярным, что звучит в путеводителях, интернет-репортажах и даже в будничных разговорах в самой Молдавии. В Приднестровье можно заказать, например, экскурсию по следам Советского Союза. Все это настолько расходится с реальностью, что сложно понять, почему даже у гостей этого непризнанного государства остается от него такое впечатление.
Рассказы для наивных
Конечно, в республике много памятников Ленину, даже в деревнях можно обнаружить бюсты Маркса и улицы, названные в честь Жукова или Либкнехта, а у многочисленных ухоженных монументов и мемориальных досок, посвященных Великой отечественной войне или погибшим в Афганистане, лежат живые цветы.
На этом «музей» и заканчивается. Допустим, еще можно добавить, что в Приднестровье иногда встречаются старые «Жигули» или ЗИЛы, но все же заработанные в России деньги позволяют устроиться вполне неплохо.
При этом есть целый набор явлений, которые противоречат якобы преобладающей в республике тоске по коммунизму. Современные (хотя немногочисленные) кафе и рестораны, компьютеризированные банки (правда, иногда оформляющие рекламные плакаты в советском стиле), строящийся в Тирасполе новый большой жилой комплекс, какого не увидишь даже в Варшаве, — все это самые яркие примеры того, что там действуют капиталистические правила игры. Пожилые люди иногда вспоминают советские времена добрым словом, но так происходит на пространстве от Берингова пролива до Балтийского и Черного морей. Будничная жизнь в городах просто выглядит более бедной версией жизни на Западе.
Капиталистические рубежи империи
Отметая иллюзорное представление о Приднестровье как коммунистической сказке, следует обратиться к вопросу, на какой риторике держится это непризнанное государство. Гигантский конный памятник генералиссимусу Александру Суворову в центре столицы напоминает о завоеваниях Российской империи времен Екатерины Великой, на приднестровских банкнотах изображены Суворов и Румянцев (строители и командующие державы Романовых), Дмитрий Кантемир (молдавский господарь, который подчинил свое княжество российским влияниям) и Тарас Шевченко в качестве представителя региональной культуры. С 1990-х годов восстанавливаются возвращенные Церкви храмы, служившие в советские времена складами или мастерскими, с 1998 года выходит газета «Православное Приднестровье», на страницах которой вспоминают в том числе о жертвах СССР (разумеется, избирательно). Представители старшего поколения, говорят, что их родина — Советский Союз или называют себя «местными», представители молодого поколения считают себя «приднестровцами».
След Великой России
Еще больше знаков указывает на то, что эксперимент с самосознанием на Днестре заключается не в сохранении мифа Советского Союза, а в формировании великорусской идентичности. В школах детей учат, что Ленин был отважным человеком, а Великая Октябрьская революция, конечно, унесла некоторое количество жизней, но, несомненно, способствовала невероятному экономическому развитию. Расхваливание тоталитарной системы XX века служит дополнением к общей концепции Приднестровья как забытых рубежей Русского мира, ожидающих возвращения империи.
«Я приезжаю туда вдохнуть настоящий великорусский воздух», — заявил мне однажды один российский националист из Москвы, который регулярно посещает Приднестровье. Люди там очень радушны, но некоторые темы вызывают у них гнев, смешивающийся (порой даже с агрессивной) обидой.
«Чем вам не нравится „Северный поток"? Подключитесь у немцев, и все», — восклицает, внимательно всматриваясь мне в глаза, сотрудник местной администрации. Вопросы, которые он задает, выдают в нем носителя путинского самосознания. Почему Байден оскорбляет Путина, называя его убийцей? Почему Запад хочет войны с Россией (!), почему в Польше сносят памятники освободителям, почему Европейский союз не хочет закупать «Спутник»? Задающие эти вопросы хотят услышать в ответ подтверждение того, что вероломный неблагодарный мир не оставляет их родину в покое, ненавидит ее, разрушает ее своими интригами и оказывает экономическое давление.
Понятно почему, когда этот спокойный маленький народ призвали подключиться к российской революции в украинской Одессе в 2014 году, вызвалось, как гласят неофициальные сообщения, более 1 тысячи добровольцев. Многолетнее ожидание возвращения империи, становящееся еще более томительным из-за регулярно вбрасываемых новостей об «интригах» Запада и реальных будничных проблем (неофициальная, но фактически существующая граница с остальной частью Молдавии), кажется подготовкой к тому, что «тот самый день» однажды придет.
Местные жители с их великорусским самосознанием — это воплощение на практике идеальной модели россиянина, соответствующей путинско-дугинской концепции. Если в других местах все чаще говорят о возможном нападении Кремля на страны Балтии, здесь можно услышать рассказы о том, что «Россия готова защищаться», а «Путин не отдаст отчизну».
В менталитете, формирование которого возобновилось с приходом к власти Путина, есть еще один важный элемент. Житель «Русского мира» должен иметь такое представление о мире, которое полностью отличается от западного. Вбитые ему в голову тезисы призваны вызвать чувство отторжения при встрече с плодами исторической и политической науки. Именно этим путем пошел недавно Лукашенко, объявив 17 сентября в Белоруссии праздником. Людям, которым промыли мозги на антипольских мероприятиях, будет сложнее найти общий язык с поляками, когда те решат протянуть руку восточному соседу.
В сверхдинамичном мире, где за полтора десятка часов можно оказаться на другом конце света, изоляцию не обеспечит никакая Берлинская стена. Новая колючая проволока делается не из железа, ее, ограждая информационный пузырь, раскидывают в умах, чтобы попытка выйти за его пределы требовала отречения от самого себя.

Как то поляки не согласны с бухгалтерами и элитариями...

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 17.06.21, 11:23  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29739
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 1340 раз.
Вы знаете, что такое Румыния?
Это последний осколок Римской империи.
Румынский язык - самый близкий к латыни (а вовсе не итальянский, кстати).
Но являются ли румыны - римлянами?
:smoke

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 17.06.21, 11:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10658
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
Я вообщем, не комментирую. Я привел статью с мнением завзятых русофобов - поляков.
Так вот они, с тобой как бы не согласны, а даже совсем наоборот - говорят, есть за границами РСФСР русские, да еще какие!
С серпом и молотом на яйцах и портретом Путина на груди.
Как то вот так.

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 17.06.21, 11:31  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Много бреда, хотя главное подмечено верно:
продажных хатоскрайных пенздюков типа высерыча и прочих местных запутинистических пидаров в Приднестровье нет, а народ там живёт замечательный независимо от национальности.

Это и паня Гугуенко подтвердит. Гугуенко, ломани правду-матку по заветам безвременно канувшего в лету Балу-енко.
:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 17.06.21, 11:52  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29739
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 1340 раз.
Bear22 писал(а):
Я вообщем, не комментирую. Я привел статью с мнением завзятых русофобов - поляков.
Так вот они, с тобой как бы не согласны, а даже совсем наоборот - говорят, есть за границами РСФСР русские, да еще какие!
С серпом и молотом на яйцах и портретом Путина на груди.
Как то вот так.
Ты знаешь - полякам верить - себя не уважать.
Это примерно так же, как и украинцам.
Они вон тоже, тех хохлов, что в Луганске обитают - "русскими" называют.
А какие русские в Приднестровье - вон, Ворчуненко наглядно демонстрирует.

И, кстати... Приверженность к совковым символам и ностальгия по совку - как раз отличительный признак не русских, по большей части.
Русские сейчас живут лучше, чем при совке. Поэтому среди русских по совку ностальгирует лишь небольшая часть неудачников.
А вот, например среди хохлов, эмигрантов и прочих молдаван - это массовое явление.
:smoke

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 17.06.21, 11:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10658
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
gugu писал(а):
Ты знаешь - полякам верить - себя не уважать.
а, вот как.... т.е. поляки врут. А тебе, значит, веры больше....
Ну ну, ну ну...
Кстати, ты давно в Тирасполе бывал, а?

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 17.06.21, 12:17  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29739
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 1340 раз.
Bear22 писал(а):
gugu писал(а):
Ты знаешь - полякам верить - себя не уважать.
а, вот как.... т.е. поляки врут. А тебе, значит, веры больше....
Ну ну, ну ну...
Кстати, ты давно в Тирасполе бывал, а?
Я, на Украине был только в Крыму, Днепропетровске, Донецке и Черновцах.
Но, в принципе, хватило.
:smoke

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 17.06.21, 12:19  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
gugu писал(а):
Я, на Украине был только в Крыму, Днепропетровске, Донецке и Черновцах.
Но, в принципе, хватило.
:smoke

Вот тут паня Гугуенко права: этого ей хватило, чтобы стать и до гробовой доски оставаться чистейшей укрочуркой.

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 17.06.21, 12:24  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Только танковые клинья рисуй. Крым Одесса Тирасполь .

Дурачьё путинговое , просрали реальный шанс оставить причерноморье за Россией ,

Времён Очакова и покорение крыма (с) как сказал поэт

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 17.06.21, 12:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48043
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Беломор писал(а):
Дурачьё путинговое , просрали реальный шанс оставить причерноморье за Россией ,
алкаш, ты пустой балабол. что то тебя в днр не видно было.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 17.06.21, 12:45  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87975
Откуда: Москва
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
Если Дрочун из Рыбницы - русский то тогда, конечно, и ПМР - Россия.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 17.06.21, 12:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48043
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
Если Дрочун из Рыбницы - русский то тогда, конечно, и ПМР - Россия.
когда им харчеваться негде, они резко становятся русскими.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 17.06.21, 12:50  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
А вообще тема будет прикольной : вся местная ебене-путинская пидарастня должна будет в ней отметиться, и я помогу: а то Санька обиделся, что я не всех местных собранных им пидаров перечислил, вот в этой теме и пополню список , дабы Саньке угодить.

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 17.06.21, 12:56  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87975
Откуда: Москва
Благодарил (а): 983 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
Крамольник писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Если Дрочун из Рыбницы - русский то тогда, конечно, и ПМР - Россия.
когда им харчеваться негде, они резко становятся русскими.
Даа, традиция с середины 17-го века, с "воссоединения" Украины с Россией.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 17.06.21, 13:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22477
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Россия
gugu писал(а):
Вы знаете, что такое Румыния?
Это последний осколок Римской империи.
Румынский язык - самый близкий к латыни (а вовсе не итальянский, кстати).
Но являются ли румыны - римлянами?
:smoke
Смешно, румыны это те же цыгане. Попробуй венгра румыном обозвать.... :) увидишь что будет. (Язык схожий)
Как сказвл один венгр, румыны еще жопу себе туалетной бумагой не научились вытирать, и кочевать прекратили только что.
Он намекал что румыны в массе своей не чистоплотны в своих квартирах в быту, я бы сказал что это менталитет румын :).
Кстати молдавия старше, чем румыния, ..... это по поводу наследника рима.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 17.06.21, 13:42  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
Беломор писал(а):
Дурачьё путинговое , просрали реальный шанс оставить причерноморье за Россией ,
алкаш, ты пустой балабол. что то тебя в днр не видно было.

А что мешало то ? Чмо кизячное , имперец говна и кизяка. А Украина таки кандидат в нато

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 17.06.21, 13:43  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
Если Дрочун из Рыбницы - русский то тогда, конечно, и ПМР - Россия.

Какой то потомственный говноэлитарий семитской наружности впаривает нам кто русский а кто нет .

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 17.06.21, 13:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22477
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Россия
Беломор писал(а):
Крамольник писал(а):
Беломор писал(а):
Дурачьё путинговое , просрали реальный шанс оставить причерноморье за Россией ,
алкаш, ты пустой балабол. что то тебя в днр не видно было.

А что мешало то ? Чмо кизячное , имперец говна и кизяка. А Украина таки кандидат в нато
Какая в жопу украина, :) она всё..... ТРУП, сейчас агония.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 17.06.21, 13:45  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
73регион писал(а):
Беломор писал(а):
Крамольник писал(а):
Беломор писал(а):
Дурачьё путинговое , просрали реальный шанс оставить причерноморье за Россией ,
алкаш, ты пустой балабол. что то тебя в днр не видно было.

А что мешало то ? Чмо кизячное , имперец говна и кизяка. А Украина таки кандидат в нато
Какая в жопу украина, :) она всё..... ТРУП, сейчас агония.

А что мешает там поставить солдат нато как в Прибалтике ? Да ничего . Они уже там .
Исторический шанс проёбан . Путенгом и ко

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 17.06.21, 13:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 17922
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Россия
73регион писал(а):
Смешно, румыны это те же цыгане. Попробуй венгра румыном обозвать.... увидишь что будет. (Язык схожий)

Шо? У кого язык схожий? У румын романская группа, родственные языки итальянский, испанский, португальский. А у венгров финоугорский, ближайший родственный - язык хантов. Еще родственные- марийский, эрзя.
Румынский и венгерский похожи меж собой как русский и арабский

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.


Последний раз редактировалось господин Изуверцев 17.06.21, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У поляков сегодня страх прошел

vs773

23

26.03.24, 00:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Приднестровье просит помощи

саня

149

20.03.24, 18:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Приднестровье

Saruman

21

29.02.24, 17:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинцы забрасывают камнями фуры поляков

LuckyStarrr

25

22.11.23, 06:11




[ Time : 0.154s | 19 Queries | GZIP : Off ]