Banggood WW

Вы будете смеяться, но в Техасе опять проблемы ВИЭ


 [ Сообщений: 463 ]  Стрaница Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34491
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Lecturer писал(а):
На счет аккумов в тандеме с панельками: очень хочется увидеть аккум на 200-300 МВт желательно с ценой. Казалось бы зачем гидроаккумы? Все ж просто :rzach:

Да, это просто.
Хотя еще пару-тройку лет назад это казалось невероятным.
А сейчас просто бум установок мощных сетевых батарей.
Гугл в помощь.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34491
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Lecturer писал(а):
Газовые пикеры ставят, в основном для компенсации рваной генерации от ВИЭ.

Газовые пикеры появились задолго до ВИЭ и до сих используются для компенсации резких скачков ПОТРЕБЛЕНИЯ.
Производство ВИЭ таких резких скачков не дает и может быть сбалансировано гораздо более дешевыми способами..

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19595
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
si123 писал(а):
Lecturer писал(а):
Нет никакой дешевой солнечной энергии! Вот типичная картинка для дебилов:
Изображение
где стоимость кВтч указана 2-6 центов. И эта цена рассчитана для полудня солнечного летнего дня.

А 3 часа дня цена уже другая? :rzach: :rzach: :rzach:

Эта ветка - точно пособие по психиатрии. :zed:
Конечно - Солнце сместилось на 45 градусов, на панельку стало падать примерно 0,7 от полудня, соответственно, на столько же она стала меньше вырабатывать и себестоимость выросла в полтора раза. Прикол будет ночью. :rzach:
Да, Вы демонстрируете.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88166
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
si123 писал(а):
Lecturer писал(а):
На счет аккумов в тандеме с панельками: очень хочется увидеть аккум на 200-300 МВт желательно с ценой. Казалось бы зачем гидроаккумы? Все ж просто :rzach:

Да, это просто.
Хотя еще пару-тройку лет назад это казалось невероятным.
А сейчас просто бум установок мощных сетевых батарей.
Гугл в помощь.
Так сколько стоит аккумулятор ёмкостью 100 кВт*часов?

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34491
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Lecturer писал(а):
Я вот одного не могу понять, если солнечная энергия такая дешевая, почему в теме нет ни одного примера страны с копеечными ценами. Я уже приводил пример Германии, которая имеет самую дорогую э/э в Европе. Как-то не сильно похоже на пэрэмогу.

В Германии цена для населения всего(э/э. газа, бензина и т.д.) включает дикие налоги и поборы - это особенности экономической системы.

Второе - доля солнца в энергомиксе еще очень небольшая, в любой стране на планете.

Третье - солнечная энергия стала такой дешевой только сейчас, а уровень grid parity по южным регионам пробила всего 2-3 года назад, 10 лет назад была в несколько раз выше энергии из ископаемых источников.
С каждым годом она буде все дешевле и дешевле, с батарейками и без.

Четвертое - поэтому - львиная доля работающей солнечной генерации на планете была установлена еще тогда, когда она была дорогая, по схемам субсидий, и поэтому генерирует энергию высокой стоимости.
Новые станции, которые ставят сейчас - генерируют ОЧЕНЬ дешевую энергию, но нужно время, чтобы объем этой энергии в сети вырос до уровня, когда она будет резко влиять на цены.
Хотя уже временами цена энергии на споте падает ниже нуля, но это вовсе не то падение цены, которое нужно.

Я понятно объясняю? :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88166
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
si123 писал(а):
Lecturer писал(а):
Я вот одного не могу понять, если солнечная энергия такая дешевая, почему в теме нет ни одного примера страны с копеечными ценами. Я уже приводил пример Германии, которая имеет самую дорогую э/э в Европе. Как-то не сильно похоже на пэрэмогу.

В Германии цена для населения всего(э/э. газа, бензина и т.д.) включает дикие налоги и поборы - это особенности экономической системы.

Второе - доля солнца в энергомиксе еще очень небольшая, в любой стране на планете.

Третье - солнечная энергия стала такой дешевой только сейчас, а уровень grid parity по южным регионам пробила всего 2-3 года назад, 10 лет назад была в несколько раз выше энергии из ископаемых источников.
С каждым годом она буде все дешевле и дешевле, с батарейками и без.

Четвертое - поэтому - львиная доля работающей солнечной генерации на планете была установлена еще тогда, когда она была дорогая, по схемам субсидий, и поэтому генерирует энергию высокой стоимости.
Новые станции, которые ставят сейчас - генерируют ОЧЕНЬ дешевую энергию, но нужно время, чтобы объем этой энергии в сети вырос до уровня, когда она будет резко влиять на цены.
Хотя уже временами цена энергии на споте падает ниже нуля, но это вовсе не то падение цены, которое нужно.

Я понятно объясняю? :rzach:
Да, брешешь ты уверенно, как продавец элитных пылесосов за 2000 долларов. :vata

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34491
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Lecturer писал(а):
Ну и вопрос остается открытым: что делать хипстерам в красных штанишках, которые ночью не смогут зарядить свои электросамокаты?

Желательно валить подальше от бобров.
Потому что жить рядом с такими альтернативно одаренными не просто дорого, но еще опасно.

Можно, например, переехать в страну, где половина энергии в сети будет от солнца, то есть по цене рубль тридцать, а вторая половина - по 5 рублей.
А потребителю выставят усредненную цену.
Самокат в такой стране будет гораздо дешевле заряжать, чем там, где вся энергия по 5 рублей, верно?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88166
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
si123 писал(а):
Lecturer писал(а):
Ну и вопрос остается открытым: что делать хипстерам в красных штанишках, которые ночью не смогут зарядить свои электросамокаты?

Желательно валить подальше от бобров.
Потому что жить рядом с такими альтернативно одаренными не просто дорого, но еще опасно.

Можно, например, переехать в страну, где половина энергии в сети будет от солнца, то есть по цене рубль тридцать, а вторая половина - по 5 рублей.
А потребителю выставят усредненную цену.
Самокат в такой стране будет гораздо дешевле заряжать, чем там, где вся энергия по 5 рублей, верно?
Ты думаешь, что верблюды ездят на самокатах? :consul:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34491
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
ILPetr писал(а):
Конечно - Солнце сместилось на 45 градусов, на панельку стало падать примерно 0,7 от полудня, соответственно, на столько же она стала меньше вырабатывать и себестоимость выросла в полтора раза. Прикол будет ночью. :rzach:
Да, Вы демонстрируете.

Еще раз - ты купил солнечную панель за определенное количество денег X.
Работает она Y лет. Сгенерирует за это время Z квч.
Это если грубо - без процента по кредитам и подобных нюансов.

ФСЕ.
Ты знаешь себестоимость солнечного киловатта вне зависимости смены дня и ночи, времен года, цен на газ, фаз луны и бобровых течек. :buba :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88166
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
si123 писал(а):
ILPetr писал(а):
Конечно - Солнце сместилось на 45 градусов, на панельку стало падать примерно 0,7 от полудня, соответственно, на столько же она стала меньше вырабатывать и себестоимость выросла в полтора раза. Прикол будет ночью. :rzach:
Да, Вы демонстрируете.

Еще раз - ты купил солнечную панель за определенное количество денег X.
Работает она Y лет. Сгенерирует за это время Z квч.
Это если грубо - без процента по кредитам и подобных нюансов.

ФСЕ.
Ты знаешь себестоимость солнечного киловатта вне зависимости смены дня и ночи, времен года, цен на газ, фаз луны и бобровых течек. :buba :rzach:
И это знание заменяет технодаунам саму электрическую энергию ночью и в безветренную погоду.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 03.07.2018
Сообщения: 191
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
si123 писал(а):
В Германии цена для населения всего(э/э. газа, бензина и т.д.) включает дикие налоги и поборы - это особенности экономической системы.
Изображение
Ага, процентов 20 налог на зеленку :rzach:
si123 писал(а):
Второе - доля солнца в энергомиксе еще очень небольшая, в любой стране на планете.

А почему, ведь это так необычайно выгодно? Эх, не понимают горемычные своей выгоды.
si123 писал(а):
С каждым годом она буде все дешевле и дешевле, с батарейками и без....
....нужно время....

Ты можешь хоть на изнанку вывернуться транслируя новости из будущего.
Мне достаточно EROI=9 солнца без выравнивания пиков против 20 у АЭС (которая всегда отдает свой номинал) или 25 у ископаемого топлива.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88166
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Сися, а зачем ты нам всё это рассказываешь, что мы должны сделать, чтобы соответствовать благородным стандартам плесневой энергетики? :rzach:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34491
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Lecturer писал(а):
si123 писал(а):
Ну давай на примере тех же узбеков.
Они щас ставят себе солнечные станции с э/э цной в 1 руб 30 коп за квч.


По этой цене э/э доступна конечному потребителю круглые сутки?

Нет, конечно.
Это как клубника, нормальная по вкусу - только в сезон по дешевой цене.
Или арбузы. Или хурма.
Или возможность покататься на лыжах.
И куча всего прочего.

Но, как я понимаю, бобры отказываются от всего этого с воплями, что не буду брать в сезон, раз не смогу взять не в сезон.
Такие редкостные дегенераты недостаточно хорошо описаны в пособиях для психиатров - из-за особой агрессивности этих дегенератов.
Эта ветка будет в помощь для написания такого пособия. :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 03.07.2018
Сообщения: 191
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
Сгенерирует за это время Z квч.

:rzach:
Да, да при покупке панельки выдадут метеосводки лет на 10 вперед с графиком деградации самой панельки.

Кстати, у узбеков сейчас 1 кВт стоит порядка 2 рублей. Затаив дыхание ждем обвала цены :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88166
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Бобры не едят гнилую клубнику ни в сезон, ни вне сезона.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 03.07.2018
Сообщения: 191
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
si123 писал(а):
Но, как я понимаю, бобры отказываются от всего этого с воплями, что не буду брать в сезон, раз не смогу взять не в сезон.

Ну так приведи пример умных небобров, которые взяли в сезон. Я утверждаю, что это невозможно из-за низкого EROI ВИЭ. Эта энергия дорогая и по сей причине не вытесняет существующие источники.
Если бы ВИЭ были выгодны, то давно бы вытеснили все остальное.


Последний раз редактировалось Lecturer 20.06.21, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88166
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Идея у Сиси перспективная - надо, чтобы и водопровод работал по графику, и канализация, и отопление, а то зажрались, панимаш

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 03.07.2018
Сообщения: 191
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
Идея у Сиси перспективная - надо, чтобы и водопровод работал по графику, и канализация, и отопление, а то зажрались, панимаш

И тут я согласен, ибо снижение энергопотребления неминуемо снижает качество жизни.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88166
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Lecturer писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Идея у Сиси перспективная - надо, чтобы и водопровод работал по графику, и канализация, и отопление, а то зажрались, панимаш

И тут я согласен, ибо снижение энергопотребления неминуемо снижает качество жизни.
- Зато сколько грОшей сэкономить можно!

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 03.07.2018
Сообщения: 191
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
- Зато сколько грОшей сэкономить можно!

Вот и я том же: переходим на дорогую энергию от ВИЭ и смело шагаем в средневековье. Кстати, EROI дров выше, чем у солнца.

   
  
    
 [ Сообщений: 463 ]  Стрaница Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.




[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : Off ]