Бывший вице-президент России — о развале СССР, Ельцине и расстреле людей у Белого дома


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.
Автор  
#21  Сообщение 11.06.21, 20:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
незнамокто писал(а):
чего-то они вдруг оживились... сначала руцкой, теперь - хасбулатов..готовят , что ль чего?

Тож заметил?
В России без царя низзя. Пропадём. Только попов бы поменять, ну не катит тута более православие... А за Отечество помереть не грех.
:)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
Теги
Бывший вице-президент России — о развале СССР, Ельцине и расстреле людей у Белого дома
#22  Сообщение 11.06.21, 20:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132594
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.
СССР
nnik писал(а):
А за Отечество помереть не грех.

всегда успеем

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 11.06.21, 20:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
незнамокто писал(а):
nnik писал(а):
А за Отечество помереть не грех.

всегда успеем
И я про тож. Нам поздно, но научить бы детей.... отличать. :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 11.06.21, 22:01  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Saruman
Беседовал Игорь Дмитров
_____________________________________________________________________________________
И какой вывод сделал лохторат на постсоветском пространстве? Здесь многие грят что стали жить лучше! Мож стоит еще раз развалить РФ и не только чтоб стало жить еще лучше?

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 12.06.21, 00:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
"Полный бред": экс-глава МВД Куликов разгромил сенсационные воспоминания Руцкого
"Никогда не забуду его заявления, прозвучавшего в те дни: "Не рубите березы в Кремле - они нам еще пригодятся"

"У здания Верховного Совета погибло не 150, а более полутора тысяч человек, - сообщил в интервью изданию "Лента.ру" бывший вице-президент России Александр Руцкой. - Потом ночью баржей вывозили трупы по Москве-реке". Много в воспоминаниях политика и других сенсационных подробностей, касающихся "черного октября" 1993-го. Прокомментировать их мы попросили человека, находившегося по другую сторону разделивших в тот момент страну баррикад - экс-главу МВД России, генерала армии Анатолия Куликова.

Изображение

Для справки: в октябре 1993 года Анатолий Куликов занимал пост командующего внутренними войсками МВД России и являлся одним из ключевых участников событий, связанных с вооруженным противостоянием между пропрезидентскими силами и сторонниками Верховного Совета. В настоящее время - президент Клуба военачальников Российской Федерации.

- Что скажете, Анатолий Сергеевич?
- Полный бред, конечно. Прав, видимо, был Дмитрий Герасимов, мой однокашник по Академии Генштаба, сказав как-то: "Санька, когда в Афганистане с самолета падал, наверное, не задницей, а головой стукнулся о пенек..."
Последний известный мне список погибших во время тех событий насчитывает 158 имен. Это в том числе 28 военнослужащих и сотрудников милиции. Сюда входят погибшие в Останкине, в Белом доме и его окрестностях и в других районах Москвы.
Пусть найдут еще кого-то. Пусть хотя бы фамилии назовут. Пусть Руцкой покажет, куда вывозили тела. Останки солдат, погибших во Второй мировой войне, находятся, а куда в Москве в 1993 году делись полторы тысячи трупов, почему-то до сих пор не известно...
А что касается "пьяных омоновцев, расстреливавших людей на стадионе", похоже, Александр Владимирович нас с Чили перепутал.

- Не было такого?
- Ну, конечно! Иначе я бы знал об этом. Не мог не знать. У нас тогда все радиосети прослушивались, а сам я ни на час не покидал командный пункт.

- Давайте теперь о стрельбе по Дому Советов из танков. Руцкой утверждает, что она велась на самом деле не "деревянными болванками", а фугасными снарядами.
- Какие еще "деревянные болванки"! Болванка - кусок металла, не начиненный взрывчатыми веществами. Это учебный снаряд - попадает в цель, но не разрывается. Насколько мне известно, из танков было сделано три выстрела - одним кумулятивным снарядом и двумя подкалиберными. Расчет тут был прежде всего на психологический, деморализующий эффект - стреляли по тем этажам, где не было людей. Нам это точно было известно: в здании находились наши люди, переодетые в гражданское и снабженные радиосвязью. Мы довольно хорошо знали о том, что там происходит.

- Коржаков, глава президентской службы безопасности, встретил в аэропорту Шереметьево снайперов, прилетевших из Израиля и Венгрии, "и отвез их в Софринскую бригаду, где им выдали снайперские винтовки СВД". Что про это вам известно?
- Откуда он все это взял? Пьяный, что ли, рассказывал?

- Справедливости ради, на этот раз источник информации указан: об этом якобы сообщил некий генерал ФСБ в интервью журналисту Дейчу.
- Такая же чушь, как и все остальное. Софринская бригада - это же внутренние войска! Без моего разрешения там бы никому не то что винтовки, даже патрона не выдали.
Хотя про снайперов, конечно, слышать приходилось. И не только слышать. Лично видел снайперскую лежку, обнаруженную в районе Белого дома. Мы потом собирались с Барсуковым, главой ФСБ, с армейцами и обсуждали между собой эту тему. Ни одна из наших структур - ни ФСБ, ни МВД, ни внутренние войска, ни армия - снайперов в той ситуации не использовала. В этом я абсолютно уверен.
Мы подозревали, что тут могут быть замешаны иностранные спецслужбы, но доказательств у нас не было. На многое нам открыл глаза киевский Майдан. Нельзя не видеть сходства между тем, что происходило на Украине, и тем, что было у нас в октябре 1993 года. Некоторые детали - те же снайперы - вообще один к одному.
Кроме того, Моуэтт-Ларсен, бывший сотрудник ЦРУ, работавший в 1993 году в московской резидентуре, опубликовал некоторое время назад статью, в которой признал, что их люди были тогда Белом доме. То есть у нас все происходило практически по тому же сценарию, что и в Киеве.

- По версии Руцкого, он чуть ли не чудом остался в живых. После ареста Ельцин якобы требовал его казни: "Вызвал генпрокурора Алексея Казанника и сказал: "Что-то затянулось следствие. Еще два-три дня, и Руцкого надо к высшей мере". И спасла, мол, его только принципиальная позиция генпрокурора. Это часть мемуаров, на ваш взгляд, достоверна?
- Ну, я, конечно, не знаю, что там кто кому говорил. Но поведение Ельцина заставляет усомниться, что это действительно было так, как описывает Руцкой. Ельцин, например, никак не препятствовал амнистированию участников октябрьских событий, что многих тогда, в том числе, признаюсь, и меня, удивило.
Дальше. В 1997 году, когда Руцкой выдвинулся в губернаторы Курской области, он попросил меня оказать ему помощь. И я помог ему тогда. Был у Черномырдина, был у Ельцина, доказывал, что не нужно чинить ему препятствия. Говорил: "Пусть идет. Он будет заниматься хозяйством, ему будет не до федеральной политики". И Ельцин согласился с этим.

Еще один момент. Когда он уже стал губернатором, его деятельность стала вызывать вопросы у правоохранительных органов. Много вопросов. Глава областного УВД доложил мне, что дело идет к преступлению. Я дважды после этого приглашал Руцкого к себе, говорил, что добром это не кончится. Но он ничего не хотел слышать.

Тогда я пошел к Ельцину, рассказал о ситуации. "Есть, - говорю, - два варианта: или предупредить его, или он сядет". Ельцин подумал и сказал: "Предупредите". Эти факты говорят о том, что Ельцин не собирался избавляться от Руцкого, не был для того смертельным врагом.

Я неплохо знаю Александра Владимировича. Он мой однокашник по Академии имени Фрунзе. Учились на одном курсе и даже жили в одном доме. Вместе пешком ходили в Академию. Он подробно рассказывал про свою жизнь, про службу, про Афганистан, про то, как попал в плен, как его освобождали. Рассказывал очень интересно.
Он совсем не бесталанный человек. И в личном общении - замечательный парень. Но крайне импульсивный. У него нередко бывают такие "вспышки" фантазии. Мне кажется, он до сих пор не может смириться с тем, что потерпел тогда, осенью 1993-го, поражение. А, может быть, готовится к новым выборам. Не знаю, что у него в голове.
Я бы на его месте смирился и молчал. Потому что подвига там нет. Да, он совершил подвиг в Афганистане, но на посту вице-президента ничего доблестного не сделал. Он, Хасбулатов и Ельцин довели страну до катастрофы, до вооруженного противостояния. И чуть было столкнули ее в гражданскую войну.
Очень сомневаюсь, что если бы победили они с Хасбулатовым, было бы лучше. Никогда не забуду заявления Руцкого, прозвучавшего в те дни: "Не рубите березы в Кремле - они нам еще пригодятся".
Своим солдата и офицерам я и сегодня говорю: "Спасибо!" И готов им низко поклониться. В первую очередь - тем, кто отдал свою жизнь. Они остались верны не Ельцину, как утверждает Руцкой, а присяге.

- Когда вы в последний раз лично общались с Александром Владимировичем?
- Последний раз мы виделись где-то года полтора назад - на праздновании столетия Военного университета. Поздоровались, пообщались. Он еще обещал мед мне прислать. Так, правда, и не прислал. После этого один раз общались по телефону: я пригласил его на наш прием военачальников. Руцкой пообещал прийти, но не пришел.

- А сейчас нет желания сказать ему все, что думаете по поводу его воспоминаний? Ну, или перевести общение в судебную плоскость, поскольку сказанное им бросает тень в том числе и на вашу репутацию?
- Нет, не собираюсь квитаться. Повторяю: прекрасно знаю его "особенности", поэтому никакой личной обиды на него у меня нет. Пусть, если хочет, сам подает на меня в суд. За сокрытие, так сказать, правды. И пусть докажет хотя бы что-то из того, что наговорил.

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 12.06.21, 00:42  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79025
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Saruman
Цитата:
- Давайте теперь о стрельбе по Дому Советов из танков. Руцкой утверждает, что она велась на самом деле не "деревянными болванками", а фугасными снарядами.
- Какие еще "деревянные болванки"! Болванка - кусок металла, не начиненный взрывчатыми веществами. Это учебный снаряд - попадает в цель, но не разрывается. Насколько мне известно, из танков было сделано три выстрела - одним кумулятивным снарядом и двумя подкалиберными. Расчет тут был прежде всего на психологический, деморализующий эффект - стреляли по тем этажам, где не было людей. Нам это точно было известно: в здании находились наши люди, переодетые в гражданское и снабженные радиосвязью. Мы довольно хорошо знали о том, что там происходит.


Какая-то херня ему известна.
Цитата:
По официальным данным из 6 танков было выпущено 12 снарядов: 10 осколочно-фугасных и 2 подкалиберных. Однако все очевидцы и участники тех событий называют другие цифры: от 15 до 30.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 02.08.21, 18:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
В статье для журнала «Россия в глобальной политике» президент СССР Михаил Горбачев описал ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, сложившуюся в 1988 году, а также причины развала СССР. По его мнению, руководству страны не удалось бы уберечь Советских Союз от неизбежного распада из-за острых межнациональных проблем.

Горбачев признался, почему не отдал Карабах армянам: «Это было недопустимо» (Haqqin, Азербайджан)
02.08.2021

«Вначале 1988 года обострилась проблема Нагорного Карабаха. Корни конфликта — давние, простого решения он не имел тогда и не имеет сейчас, хотя меня пытались убедить, что оно может быть достигнуто путём перекройки границ. В руководстве страны было единое мнение: это недопустимо. Я считал, что достижение договорённости о статусе Нагорного Карабаха — дело армян и азербайджанцев, а роль союзного центра — помочь им в нормализации обстановки, в частности в решении экономических проблем. Уверен, что это была правильная линия», — пишет в своей статье президент СССР Михаил Горбачев для журнала «Россия в глобальной политике».

Горбачев обвиняет в усугублении проблемы партийное руководство и интеллигенцию двух республик: «Они не сумели найти путь к согласию или хотя бы к диалогу. И их оттеснили на задний план экстремисты. События нарастали как снежный ком». Последний хозяин Кремля пишет, что пытался выработать новую национальную политику, которая была обречена: «В этот период, в 1987-1988 гг., я стремился выработать единый демократический подход к межнациональным спорам. Суть его заключалась в том, что национальные проблемы могут быть по-настоящему решены только в общем контексте политической и экономической реформы. И надо сказать, что первоначально национальные движения в балтийских республиках, Молдавии, Грузии, Украине выступали под лозунгами поддержки перестройки. Вопрос о выходе из Союза в 1987 г. не ставил почти никто».

Однако Горбачев по-прежнему уверен, что руководству СССР не удалось бы уберечь империю от неизбежного развала. И в первую очередь из-за унаследованных со дня основания страны острых межнациональных проблем: «Тяжёлое наследие досталось перестройке в сфере национальной политики и федеральных отношений. И я не могу сказать, что я и мои коллеги, начинавшие перестройку, видели всю проблему в её полном объеме.

Сейчас, конечно, совершенно очевидно, что сохранение и обновление страны, которая представляла собой «мир миров», конгломерат народов, в которой волей исторических судеб оказались вместе такие разные республики, как, скажем, Эстония и Туркменистан, объективно представляло собой задачу колоссальной сложности. В годы перестройки вырвалось наружу всё то, что копилось в этой сфере на протяжении веков и десятилетий. Не думаю, что кто-либо был к этому готов.

Исторически Советский Союз был наследником Российской империи. Была ли она „тюрьмой народов"? Если согласиться с этим, то первым среди узников следует назвать русский народ. И в годы сталинского режима он вынес не меньшие лишения и страдания, чем другие народы Советского Союза. Президент Российской Федерации Владимир Путин в своих высказываниях не раз возлагал главную ответственность за распад Советского Союза на ленинскую концепцию федерации и содержавшийся в ней принцип суверенитета советских республик и возможность самоопределения вплоть до отделения. Но возникает вопрос: в этом ли причина. Мы знаем, что распались многие империи и государства, конституции которых не предусматривали такой возможности.
Думаю, причины надо искать в другом. При Сталине многонациональное государство стало закручиваться в жёсткую сверхцентрализованную унитарную систему. Центр всё решал и всё контролировал. К тому же Сталин и его соратники произвольно кроили границы, как будто с расчётом на то, чтобы никто не мог и помыслить себя вне Союза.
Национальные проблемы загонялись вглубь, но они никуда не делись. За фасадом „расцвета и сближения советских народов" скрывались острые проблемы, решения которых никто не искал. Сталин рассматривал любые национальные претензии и межнациональные споры как антисоветские по своей природе и подавлял их, не тратя времени на увещевания.

Было неизбежно, что в условиях демократизации и большей свободы всё это вырвется на поверхность. Надо признать, что мы поначалу недооценили масштабы и остроту проблемы. Но когда она возникла, мы не могли действовать прежними методами подавления и запретов. Мы считали, что надо идти по другому пути, искать продуманные и взвешенные подходы, действовать методами убеждения».

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 02.08.21, 18:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
В статье для журнала «Россия в глобальной политике» президент СССР Михаил Горбачев описал ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, сложившуюся в 1988 году, а также причины развала СССР. По его мнению, руководству страны не удалось бы уберечь Советских Союз от неизбежного распада из-за острых межнациональных проблем.

Горбачев признался, почему не отдал Карабах армянам: «Это было недопустимо» (Haqqin, Азербайджан)
02.08.2021

«Вначале 1988 года обострилась проблема Нагорного Карабаха. Корни конфликта — давние, простого решения он не имел тогда и не имеет сейчас, хотя меня пытались убедить, что оно может быть достигнуто путём перекройки границ. В руководстве страны было единое мнение: это недопустимо. Я считал, что достижение договорённости о статусе Нагорного Карабаха — дело армян и азербайджанцев, а роль союзного центра — помочь им в нормализации обстановки, в частности в решении экономических проблем. Уверен, что это была правильная линия», — пишет в своей статье президент СССР Михаил Горбачев для журнала «Россия в глобальной политике».

Горбачев обвиняет в усугублении проблемы партийное руководство и интеллигенцию двух республик: «Они не сумели найти путь к согласию или хотя бы к диалогу. И их оттеснили на задний план экстремисты. События нарастали как снежный ком». Последний хозяин Кремля пишет, что пытался выработать новую национальную политику, которая была обречена: «В этот период, в 1987-1988 гг., я стремился выработать единый демократический подход к межнациональным спорам. Суть его заключалась в том, что национальные проблемы могут быть по-настоящему решены только в общем контексте политической и экономической реформы. И надо сказать, что первоначально национальные движения в балтийских республиках, Молдавии, Грузии, Украине выступали под лозунгами поддержки перестройки. Вопрос о выходе из Союза в 1987 г. не ставил почти никто».

Однако Горбачев по-прежнему уверен, что руководству СССР не удалось бы уберечь империю от неизбежного развала. И в первую очередь из-за унаследованных со дня основания страны острых межнациональных проблем: «Тяжёлое наследие досталось перестройке в сфере национальной политики и федеральных отношений. И я не могу сказать, что я и мои коллеги, начинавшие перестройку, видели всю проблему в её полном объеме.

Сейчас, конечно, совершенно очевидно, что сохранение и обновление страны, которая представляла собой «мир миров», конгломерат народов, в которой волей исторических судеб оказались вместе такие разные республики, как, скажем, Эстония и Туркменистан, объективно представляло собой задачу колоссальной сложности. В годы перестройки вырвалось наружу всё то, что копилось в этой сфере на протяжении веков и десятилетий. Не думаю, что кто-либо был к этому готов.

Исторически Советский Союз был наследником Российской империи. Была ли она „тюрьмой народов"? Если согласиться с этим, то первым среди узников следует назвать русский народ. И в годы сталинского режима он вынес не меньшие лишения и страдания, чем другие народы Советского Союза. Президент Российской Федерации Владимир Путин в своих высказываниях не раз возлагал главную ответственность за распад Советского Союза на ленинскую концепцию федерации и содержавшийся в ней принцип суверенитета советских республик и возможность самоопределения вплоть до отделения. Но возникает вопрос: в этом ли причина. Мы знаем, что распались многие империи и государства, конституции которых не предусматривали такой возможности.
Думаю, причины надо искать в другом. При Сталине многонациональное государство стало закручиваться в жёсткую сверхцентрализованную унитарную систему. Центр всё решал и всё контролировал. К тому же Сталин и его соратники произвольно кроили границы, как будто с расчётом на то, чтобы никто не мог и помыслить себя вне Союза.
Национальные проблемы загонялись вглубь, но они никуда не делись. За фасадом „расцвета и сближения советских народов" скрывались острые проблемы, решения которых никто не искал. Сталин рассматривал любые национальные претензии и межнациональные споры как антисоветские по своей природе и подавлял их, не тратя времени на увещевания.

Было неизбежно, что в условиях демократизации и большей свободы всё это вырвется на поверхность. Надо признать, что мы поначалу недооценили масштабы и остроту проблемы. Но когда она возникла, мы не могли действовать прежними методами подавления и запретов. Мы считали, что надо идти по другому пути, искать продуманные и взвешенные подходы, действовать методами убеждения».

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 02.08.21, 18:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78484
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Ельцин преступник.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 08.10.21, 04:05  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12287
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 08.10.21, 12:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20740
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1010 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
н-да

после прослушивания воспоминаний банкира пугачёва - теперь воспоминания руцкого
впечатление только одно - какие же это мрази что развалили союз - рассовали богатство по своим карманам - и втихомолку начали побыстрее жрать

главный преступник конечно пятнистая сволочь - трусливая и подлая тварь - именно он и только создал за пять лет условия развала огромного государства - погубил миллионы людей - остальных обездолил и вверг в нищету
ему никто не мешал посадить придурка алкаша и молодых поганцев на самой ранней стадии
а он наоборот открыл страну пиндосам - не тронул предателей за гроши купленных цру - и наблюдал за смертельным пике советского союза

руцкой тоже не вызывает доверия - может что то и правда из его баек - но наверняка и придумок и восхвалений самого себя хватает - не может там быть полторы тысячи трупов - потому что прошло время и всё бы давно открылось у этих убитых есть родственники и друзья - невозможно чтобы примерно пять тысяч людей об этом сейчас молчали - к тому же должны были остаться документы из больниц моргов - кладбищ - ни один чиновник не возьмёт на себя ответственность закопать полторы тысячи людей молча без оформления - они ж понимали что тогда они будут крайними
в общем я совершенно не верю в полторы тысячи
и куликов врёт - грит три выстрела всего было по белому дому - я по телевизору сам видел не три а пять и то видео было обрезано - значит возможно не пять а больше

все хотят в герои попасть - а сами и развалили и предали и присягу и страну
н-да - после прослушивания пугачёва - тяжёлое впечатление - ничтожества - мелки воришки и подлецы захватили страну и не нашлось ни одного приличного и решительного человека чтобы дать этим тварям по ушам

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 08.10.21, 19:11  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
abc писал(а):
н-да

после прослушивания воспоминаний банкира пугачёва - теперь воспоминания руцкого
впечатление только одно - какие же это мрази что развалили союз - рассовали богатство по своим карманам - и втихомолку начали побыстрее жрать

главный преступник конечно пятнистая сволочь - трусливая и подлая тварь - именно он и только создал за пять лет условия развала огромного государства - погубил миллионы людей - остальных обездолил и вверг в нищету
ему никто не мешал посадить придурка алкаша и молодых поганцев на самой ранней стадии
а он наоборот открыл страну пиндосам - не тронул предателей за гроши купленных цру - и наблюдал за смертельным пике советского союза

руцкой тоже не вызывает доверия - может что то и правда из его баек - но наверняка и придумок и восхвалений самого себя хватает - не может там быть полторы тысячи трупов - потому что прошло время и всё бы давно открылось у этих убитых есть родственники и друзья - невозможно чтобы примерно пять тысяч людей об этом сейчас молчали - к тому же должны были остаться документы из больниц моргов - кладбищ - ни один чиновник не возьмёт на себя ответственность закопать полторы тысячи людей молча без оформления - они ж понимали что тогда они будут крайними
в общем я совершенно не верю в полторы тысячи
и куликов врёт - грит три выстрела всего было по белому дому - я по телевизору сам видел не три а пять и то видео было обрезано - значит возможно не пять а больше

все хотят в герои попасть - а сами и развалили и предали и присягу и страну
н-да - после прослушивания пугачёва - тяжёлое впечатление - ничтожества - мелки воришки и подлецы захватили страну и не нашлось ни одного приличного и решительного человека чтобы дать этим тварям по ушам
Деградация началась не с Горби.
Горби только оформил развал. Ну и, по некоторым версиям, д. б. добить РСФСР. Раздел на части.
Началось все с перерождения части партийной элиты. К которой затем примкнула торговая мафия и часть спецслужб. Они считали, что должны жить лучше и иметь право наследования.

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 08.10.21, 19:23  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Ельцин был кондовый бюрократ - номенклатурщик. Его мечтой была власть и слава. Номенклатурные плюшки его устраивали. Если бы у него был шанс стать президентом СССР, он бы расстрелял не парламент, а демократов и реформаторов, а всех, кто не успел разбежаться попытался бы загнать назад в СССР. Чем бы это закончилось - х. з. Но он волею случая оказался на другой стороне и вцепился во власть. Поэтому не позволил добить РФ.

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 08.10.21, 19:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20740
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1010 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
Россия такая страна где один человек может все вопросы решить
лишь бы человек этот попался для страны нужным
тут кто то про цеховиков говорил - какие то проценты их деятельности показывал
Советский Союз первое второе место делил по ввп - в мире - ну какие там цеховики
конечно поздний брежнев а за ним старчепад страну ослабили - вот тогда и цеховики заметны стали
но всё это ерунда - весь этот разброд и шатание одной пятилетки решалось одним решительным человеком на своём месте
увы такого не нашлось - наоборот на этом месте оказался идиот - трус - слабовольный подкаблучник
и только тогда страна рухнула
окажись на его месте достойный человек и старчепад и экономические промахи коммунистов и предательская номенклатура - не помешали бы стране - всё это решалось суровыми мерами
что то вроде сталина его место бы занял человек и тогда реки крови номенклатурные и недовольных (а они всегда есть ) - зажим народа - но страну такой бы человек не упустил
хорошо это или плохо - неизвестно
при ельцине тоже были реки крови и миллионы погибших - разруха и уничтожение страны
не известно что лучше
и что лучше для народа

вот если сейчас - поставить народ перед выбором - то думаю не захочет народ возвращения в социализм - большинство будет за сегодняшнюю жизнь
а вот если в 85 народу рассказать что их ждёт после горбача и ельцина - да каждой семье где погибнет кто то или в бомжа превратится или просто потеряет семью - жильё работу - потеряет связи с родственниками в республиках - каждому будущему беженцу рассказать что его ждёт - рассказать во что превратится страна (из уважаемой и сильной страны в сегодняшнее состояние а лучше про ельциновско гайдаровское образование рассказать в красках)
думаю решение народа было бы однозначное

а теперь будем жить в непонятном образовании - ни в социализме и ни в капитализме - вернее будем жить в диком капитализме в надежде что когда-нибудь богатеи поймут что плохо когда в стране подавляющее большинство живёт бедно а вот именно они присвоили себе всё богатство страны советов и устроили себе персональный коммунизм за счёт народа
понять это богатеям совершенно не просто но если они этого не поймут то тогда нас ждёт цветная революция а они опять потеряют всё и будут как та старуха над разбитым корытом выть

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 08.10.21, 19:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33080
Откуда: Россия
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
СССР
goret6 писал(а):
Saruman писал(а):
goret6 писал(а):
Скажем так, Руцкой очень многое упрощает. Такую картинку выдает лубочную.

Бузусловно, он вспоминает только то, что ему приятно или полезно вспомнить. Но то, что он пишет - не притиворечит остальной имеющейся информации. Так что - похоже на кусочек правды. Как всегда в мемуарах.

Там еще круче,
Вот например, Чубайс. Типа его чуть ли не на рынке нашли.
В реальности, Чубайс и " группа реформаторов"
В 1980 году Чубайс и его друзья вступили в Совет молодых учёных Ленинградского инженерно-экономического института, а в 1981 году Чубайс этот Совет возглавил, и стал подыскивать молодых экономистов из других ленинградских вузов для участия в обсуждении экономических проблем. Под крышей Совета молодых учёных образовался своеобразный «экономический кружок», стали совершенно открыто проводиться семинары, на которых обсуждалось «как улучшить хозяйственный механизм социализма».

Как думаете, в Институте и в КГБ были не в курсе, чем они занимаются?

А потом они не просто в каком то кружке существовали, часть товарищей попала от Госстроя на стажировку в Вену. На семинары туда ездили. Чубайс, Гайдар, Авен и т. д.
Изображение

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 08.10.21, 19:59  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 26792
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6244 раз.
Поблагодарили: 1003 раз.
Россия
Меченый мишка мямля и гей пассивный а эльцин урод и алкаш, а вот котя извоськин херой...он от гкчп дерьмократию захищал..... :vata

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 08.10.21, 20:34  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
abc
Цитата:
Россия такая страна где один человек может все вопросы решить
лишь бы человек этот попался для страны нужным
тут кто то про цеховиков говорил - какие то проценты их деятельности показывал
Советский Союз первое второе место делил по ввп - в мире - ну какие там цеховики
конечно поздний брежнев а за ним старчепад страну ослабили - вот тогда и цеховики заметны стали
но всё это ерунда - весь этот разброд и шатание одной пятилетки решалось одним решительным человеком на своём месте
увы такого не нашлось - наоборот на этом месте оказался идиот - трус - слабовольный подкаблучник
и только тогда страна рухнула
окажись на его месте достойный человек и старчепад и экономические промахи коммунистов и предательская номенклатура - не помешали бы стране - всё это решалось суровыми мерами
что то вроде сталина его место бы занял человек и тогда реки крови номенклатурные и недовольных (а они всегда есть ) - зажим народа - но страну такой бы человек не упустил
хорошо это или плохо - неизвестно
при ельцине тоже были реки крови и миллионы погибших - разруха и уничтожение страны
не известно что лучше
и что лучше для народа

вот если сейчас - поставить народ перед выбором - то думаю не захочет народ возвращения в социализм - большинство будет за сегодняшнюю жизнь
а вот если в 85 народу рассказать что их ждёт после горбача и ельцина - да каждой семье где погибнет кто то или в бомжа превратится или просто потеряет семью - жильё работу - потеряет связи с родственниками в республиках - каждому будущему беженцу рассказать что его ждёт - рассказать во что превратится страна (из уважаемой и сильной страны в сегодняшнее состояние а лучше про ельциновско гайдаровское образование рассказать в красках)
думаю решение народа было бы однозначное

а теперь будем жить в непонятном образовании - ни в социализме и ни в капитализме - вернее будем жить в диком капитализме в надежде что когда-нибудь богатеи поймут что плохо когда в стране подавляющее большинство живёт бедно а вот именно они присвоили себе всё богатство страны советов и устроили себе персональный коммунизм за счёт народа
понять это богатеям совершенно не просто но если они этого не поймут то тогда нас ждёт цветная революция а они опять потеряют всё и будут как та старуха над разбитым корытом выть

https://lenta-ru.turbopages.or ... ella/
Ну ещё дело Океана или елисеевского гастронома. Вполне себе чуть ли не до самого верха связи уходили. А еще Галя Брежнева была. Прогнивала партэлита, часть была очень падкой до роскоши. Плюс еще после смерти Сталина партразведке запретили работать по номенклатуре. Они настолько обнаглели, что захотели получать роскошь официально, а не под угрозой получить срок, и иметь право наследования этой роскоши. С другой стороны была часть партэлиты, которая имела связи с богатой элитой западных стран ( вообще, опыт общения с западными олигархами был еще со времен Сталина-Ленина, они помогали за оплату восстанавливать промышленность и проводить индустриализацию) плюс связи внешторга, разных Олимпийских чиновников. Кроме того СССР проводил законные и незаконные (скрытые) финансовые операции.

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 08.10.21, 20:43  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
https://pravo.ru/process/view/25722/
https://zen.yandex.ru/media/pa ... =serp

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 08.10.21, 22:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20740
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1010 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
goret6 писал(а):
Ну ещё дело Океана или елисеевского гастронома. Вполне себе чуть ли не до самого верха связи уходили. А еще Галя Брежнева была. Прогнивала партэлита, часть была очень падкой до роскоши. Плюс еще после смерти Сталина партразведке запретили работать по номенклатуре. Они настолько обнаглели, что захотели получать роскошь официально, а не под угрозой получить срок, и иметь право наследования этой роскоши. С другой стороны была часть партэлиты, которая имела связи с богатой элитой западных стран ( вообще, опыт общения с западными олигархами был еще со времен Сталина-Ленина, они помогали за оплату восстанавливать промышленность и проводить индустриализацию) плюс связи внешторга, разных Олимпийских чиновников. Кроме того СССР проводил законные и незаконные (скрытые) финансовые операции.


всё это позднее брежневское управление и позже
тогда партийный контроль существенно ослаб а сверху политбюро после заседаний уборщики только песок выметали
маразм правил страной - отсюда кстати и афганистан получился
но думаю и это можно было поправить приди к власти настоящий руководитель а не горбач
возможности у страны были огромные - и экономические и военно милицейские
увы - не сложилось

но что ни делается - это почему то да делается
так что надо жить дальше
сейчас у народа возможностей больше чем при коммунистах - это для людей в первую очередь предприимчивых и живущих в городах
а вот для большого числа людей сейчас жизнь стала гораздо хуже ( народ у нас в основном не в москве живёт а попробуй в деревне где нет мираторга достойно прожить - и таких людей довольно много и именно эта среда и есть главная опасность дло России
а наши миллиардеры и чиновники настолько зажрались что совершенно не замечают этого - им уже и путен годами напоминает - уберите бедность - жрите меньше а я бы добавил - сократите и умерьте аппетит чиновникам и депутатам разных уровней и сразу всю бедность и уберёте
ну нельзя в богатейшей стране мира держать многомиллионную армию пенсионеров на нищенской пенсии 11-20 тысяч - а так же на небольшой зарплате в 20 30 тыр - позорно это для страны и очень опасно

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 08.10.21, 23:15  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5764
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
abc писал(а):
goret6 писал(а):
Ну ещё дело Океана или елисеевского гастронома. Вполне себе чуть ли не до самого верха связи уходили. А еще Галя Брежнева была. Прогнивала партэлита, часть была очень падкой до роскоши. Плюс еще после смерти Сталина партразведке запретили работать по номенклатуре. Они настолько обнаглели, что захотели получать роскошь официально, а не под угрозой получить срок, и иметь право наследования этой роскоши. С другой стороны была часть партэлиты, которая имела связи с богатой элитой западных стран ( вообще, опыт общения с западными олигархами был еще со времен Сталина-Ленина, они помогали за оплату восстанавливать промышленность и проводить индустриализацию) плюс связи внешторга, разных Олимпийских чиновников. Кроме того СССР проводил законные и незаконные (скрытые) финансовые операции.


всё это позднее брежневское управление и позже
тогда партийный контроль существенно ослаб а сверху политбюро после заседаний уборщики только песок выметали
маразм правил страной - отсюда кстати и афганистан получился
но думаю и это можно было поправить приди к власти настоящий руководитель а не горбач
возможности у страны были огромные - и экономические и военно милицейские
увы - не сложилось

но что ни делается - это почему то да делается
так что надо жить дальше
сейчас у народа возможностей больше чем при коммунистах - это для людей в первую очередь предприимчивых и живущих в городах
а вот для большого числа людей сейчас жизнь стала гораздо хуже ( народ у нас в основном не в москве живёт а попробуй в деревне где нет мираторга достойно прожить - и таких людей довольно много и именно эта среда и есть главная опасность дло России
а наши миллиардеры и чиновники настолько зажрались что совершенно не замечают этого - им уже и путен годами напоминает - уберите бедность - жрите меньше а я бы добавил - сократите и умерьте аппетит чиновникам и депутатам разных уровней и сразу всю бедность и уберёте
ну нельзя в богатейшей стране мира держать многомиллионную армию пенсионеров на нищенской пенсии 11-20 тысяч - а так же на небольшой зарплате в 20 30 тыр - позорно это для страны и очень опасно

Мечты, мечты...
"повысить пенсии и зарплаты, сократить чиновников и депутатов, уменьшить их аппетиты.."

Понятие "собственность" возникло с момента возникновения человека на Земле или скорее с момента объединения человека в стаи (сообщества). И чем выше и лучше становились условия жизни "объединенного человека" тем выше росло желания объема СОБСТВЕННОСТИ индивидуума.

Если вначале 20 века население РИ было наиболее бедным среди населения европейских стран ( жителей африканского континента и колоний Азии не в счет), а европейские правительства отстаивали свои национальные интересы которые часто противоречили друг-другу, то это и позволило попытаться создать новое "бесклассовое" общество под названием СССР.

Перерождение "элиты" СССР позволило совершить возвращение на территории РИ капиталистических условий.
так что теперь большинство жителей РФ и других республик приспособились к новым условиям и возвращения к тому неудачному опыту под названием "советский социализм" в том виде как он был особенно в последние 10 лет СССР, не поддержат.

С ВВП в качестве президента после ЕБН нам действительно повезло, но...

1. В руководстве РФ нет понятия того, что хотят достичь в итоге да и нет возможности - если судить по отставкам и посадкам на верхних этажах..

2. Наличие богатых и сверхбогатых среди жителей РФ не позволит выровнять или даже сблизить условия жизни большинства населения - богатые и бедные - это сообщающиеся сосуды.

3. Если до 70 годов 20 века существовали европейские правительства с национальными интересами и естественно противоречиями между собой, то англосаксы проделали большую работы по объединению или точнее использовали прокрустово ложе для большинства правительств. Отсюда имеется не очень монолитный, но все же блок правительств подчиненных англосакской идеи правления миров, но..

3.1. развитие информации всколыхнула народы африканского и азиатского континентов, которые тоже захотели "лучшей жизни". А поскольку они длительное время имели перед глазами условия англосакского мира и условий, то и ломанулись они в эти европейские страны объединенные в ЕС. Как толпа пассажиров бросается от одного борта парохода к другому.

4. КНР, Вьетнам, Сев. Корея вносит свой вклад в имеющиеся противоречия имея внутри себя свои противоречия.

Так что теперь мы существуем в период неопределенности борьбы англосаксов и принявших их условия руководителей государств за идею торжества англосаксонского руководства против остального мира и имеющего внутри англосаксов как внутренних противоречий, так и воздействие беженцев за лучшей жизнью.

Так что надежд на улучшение условий в РФ для пенсионеров, повышения зарплат, ограничение аппетитов чиновников и депутатов я не вижу. Скорее будут очень осторожные шаги, чтобы не допустить резкого скачка "жидкости" в сообщающихся сосудах.

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2505

29.03.24, 18:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Высшие руководители Минэкономразвития России задержаны сотрудниками ФСБ

Чупакабра

161

29.03.24, 16:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

326

28.03.24, 14:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спецслужбы США не передали России всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта

vs773

2

28.03.24, 14:28




[ Time : 0.505s | 19 Queries | GZIP : Off ]