Минобороны Дании отреагировало на сообщения о слежке за Мерк


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
#1  Сообщение 31.05.21, 19:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78491
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Сегодня в 18:23 · Политика
Министр обороны Дании Трине Брамсен на фоне появившихся в СМИ данных о шпионаже за канцлером ФРГ Ангелой Меркель и другими политиками заявила, что действия против союзников Дании неприемлемы и Копенгаген придерживается этого принципа.
news.sputnik.ru/politika/197700898cca3e41de9f3950ced9a11b604c41f8?uid=2c94c5bb-0dbb-4de5-a46a-eecf7442f9e8

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 31.05.21, 19:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78491
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Американцы уже в который раз в извращенной форме трахнули Внучку Гитлера, которая потом ещё извиняется перед насильником и выплачивает ему отступные.
Немцы смешные-тж дочерей и жён трахают иностранцы, а они только глубше зарываются в подушку.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 31.05.21, 19:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия
vs773 писал(а):
Сегодня в 18:23 · Политика
Министр обороны Дании Трине Брамсен на фоне появившихся в СМИ данных о шпионаже за канцлером ФРГ Ангелой Меркель и другими политиками заявила, что действия против союзников Дании неприемлемы и Копенгаген придерживается этого принципа.
news.sputnik.ru/politika/197700898cca3e41de9f3950ced9a11b604c41f8?uid=2c94c5bb-0dbb-4de5-a46a-eecf7442f9e8

Што неприемлемо - то понятно. Но на самом деле следили или нет?
Ждите ответа.... :rzach:

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 01.06.21, 02:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Меркель и Макрон считают неприемлемой слежку между западными союзниками
31 МАЯ 2021

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон считают недопустимым слежку за союзниками после сообщений о шпионаже со стороны Дании и США. Об этом пишет агентство Reuters, сообщает "Европейская правда". Макрон после сообщений о том, что Агентство национальной безопасности США шпионило за европейскими союзниками, заявил, что слежка не является приемлемой. "Это неприемлемо среди союзников", - сказал Макрон, добавив, что Франция и Германия добиваются полной ясности того, что произошло. На пресс-конференции после виртуального франко-германского саммита Меркель заявила, что соглашается с позицией Макрона. "Я могу только повторить слова Эммануэля Макрона", - сказала она, отметив, что обвинения связаны с событиями многолетней давности. Она добавила, что обвинения являются серьезными, если они правдивы. "Я рада, что правительство Дании, министр обороны, очень четко заявили, что она думает об этих вещах, и в этом смысле я вижу хорошую основу не только для выяснения вопросов, но и для построения действительно доверительных отношений", - добавила Меркель.

Внутреннее расследование в Датской службе оборонной разведки показало, что Агентство национальной безопасности США использовало партнерство с подразделением внешней разведки Дании, чтобы шпионить за высшими чиновниками соседних стран, включая канцлера Германии Ангелу Меркель. По данным расследования, которое охватывало 2012 и 2014 годы, АНБ использовало датские информационные кабели для шпионажа за высшими должностными лицами Швеции, Норвегии, Франции и Германии, включая бывшего министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и бывшего лидера оппозиции Германии Пира Штайнбрюка.

Дания, близкий союзник США, размещает несколько ключевых станций посадки подводных интернет-кабелей к Швеции, Норвегии, Германии, Нидерландов и Великобритании.
Внутреннее расследование в разведывательной службе Дании было начато в 2014 году после беспокойства по поводу утечек от Эдварда Сноудена годом ранее.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 01.06.21, 02:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18041
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Ой, целочки блин.
На моей памяти, это уже примерно третий скандал про слежку американцев за Меркелихой.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 01.06.21, 03:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18157
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Saruman писал(а):
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон считают недопустимым слежку за союзниками после сообщений о шпионаже со стороны Дании и США.

Ждём видео с голыми жёппами канцлерин и презика справляющих нужду на золотых унитазах.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 01.06.21, 05:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
То, что Агентство национальной безопасности США прослушивало европейских политиков, прежде всего Ангелу Меркель и Франка-Вальтера Штайнмайера, известно уже несколько лет. Но на днях появились сведения о шокирующей роли Службы военной разведки Дании. АНБ использовало эту страну из-за ее близости к России.

Süddeutsche Zeitung (Германия): Шпионская афера. Как АНБ подслушивало через Данию
31.05.2021
Антониус Кемпман (Аntonius Kempmann), Георг Масколо (Georg Mascolo), Фредерик Обермайер (Frederik Obermaier), Бастиан Обермайер (Bastian Obermayer), Райко Пинкерт (Reiko Pinkert)
Двое смеющихся мужчин, сидящие в кожаных креслах — так Барак Обама, тогда президент США, и Пеер Штайнбрюк, тогда кандидат на пост канцлера ФРГ от СДПГ, изображены на одной из официальных фотографий, сделанных во время их встречи летом 2013 года. В тот день 19 июня Обама уделил гостю 40 минут, они говорили, как было объявлено позже — так как пресса допущена не была — о безработице среди молодежи и о финансовом кризисе. Пеер Штайнбрюк передал Обаме обрамленную фотографию Вилли Брандта и Джона Ф. Кеннеди, сделанную во время легендарной поездки Кеннеди в тогда еще разделенный Берлин. Но на самом деле Штайнбрюк, как он вспоминает сегодня, затронул в беседе с Обамой еще одну тему, а именно — аферу с АНБ. Незадолго до этого начались разоблачения Эдварда Сноудена: бывший сотрудник американских спецслужб в том июне 2013 раскрыл сведения о том, насколько масштабно американское Агентство национальной безопасности нелегально подслушивало переговоры по всему миру.

У Штайнбрюка было ощущение, что «схватил вату»

В течение нескольких недель его разоблачения и произошедшее затем бегство в Россию не сходили с первых страниц газет. Кандидат на пост канцлера от СДПГ, как он рассказывает сегодня, был удивлен, и в то же время он хотел знать, что скажет об этом Обама, который был очень популярным президентом не только в Германии. Почему США и их спецслужбы подрывали доверие своих друзей? Но ответы Обамы были маловразумительными. У Штайнбрюка было ощущение, как он говорит, что он «хватался за вату» — он ставил вопросы, но его фразы зависали где-то в воздухе между двумя мужчинами. «Президент не хотел об этом говорить», отделался парой коротких предложений о своем долге защищать американский народ и о трудностях контроля над спецслужбами. И все. Штайнбрюк любит использовать образные выражения, и об этом эпизоде он говорит так: это было похоже на кусок мыла, который невозможно удержать в руке.

Почти восемь лет спустя практически уже нет никаких сомнений в том, что АНБ в числе прочих подслушивало и Пеера Штайнбрюка. Об этом источники в спецслужбах сообщили команде датской телерадиокомпании DR, которая вместе с целым рядом международных средств массовой информации, в том числе, с газетой «Зюддойче цайтунг», телерадиоканалами NDR иd WDR расследовали это дело. Согласно полученным ими данным, АНБ подключилось к телефону Штайнбрюка с помощью специальной программы, обслуживанием которой занималась Служба военной разведки Дании (Forsvarets Efterretningstjeneste/FE).

Масштабы датско-американского сотрудничества были до сих пор неизвестны

Бывший кандидат на пост канцлера был не единственным объектом разведывательной деятельности. Ими стали также федеральный канцлер Ангела Меркель и тогдашний министр иностранных дел, а ныне федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер, и помимо них, скорее всего, высокопоставленные политики из Швеции, Франции и Норвегии. Это было установлено в ходе внутреннего анализа периода с 2012 по 2014 годы, проведенного FE. То, что АНБ прослушивало Меркель и Штайнмайера, известно уже несколько лет, чего нельзя сказать о Штайнбрюке. Так же мало было известно о масштабах датско-американского сотрудничества. Слежка за тремя немецкими политиками, которые тогда были самыми важными фигурами немецкой политики, означает расширение и интернационализацию датской аферы, которая в прошлом году ввергла Службу военной разведки Дании в самый тяжелый кризис с момента её образования. Все её руководство вынуждено было подать в отставку, это коснулось и ее шефа Томаса Аренкеля (Thomas Ahrenkiel). Он уже был отобран для новой должности, заступить на которую ему не пришлось: послом в Германии.

Близость к России сделала Данию привлекательной для американской электронной разведки

Тут нужно сделать небольшое отступление, чтобы объяснить, как уже завершенная афера с АНБ вновь настигла Данию в 2020 году. После того как Эдвард Сноуден в 2013 году разоблачил шпионские операции своей страны по всему миру, многие спецслужбы решили провести нечто вроде внутренней проверки. В том числе и FE, датская зарубежная и военная разведывательная служба. FE, как и спецслужбы многих других стран, плотно сотрудничала с АНБ. Для американской электронной разведки Данию делала привлекательной, прежде всего, ее близость с Россией.

Американцам было разрешено использовать секретную датскую станцию прослушивания Сандагергард, находящуюся в окрестностях Копенгагена, откуда удавалось подключаться к огромному количеству коммуникационных каналов и прослушивать переговоры, читать электронные сообщения и так далее. Датчане, так же, как и немцы, использовали программу X-Keyscore, разработанную АНБ и перенятую в FE. О существовании этой программы и о ее возможностях и сообщил Эдвард Сноуден.

Секретная операция «Дунхаммер»

В 2014 году группу технически подкованных сотрудников внутри FE стало беспокоить датско-американское сотрудничество, о чем сообщают многие источники телерадиокомпании DR. Конкретно они опасались, что американцы могут злоупотребить шпионским гостеприимством и начать прослушивать и датских граждан.
Чтобы выяснить это вопрос, в 2014 году была начата секретная операция под кодовым названием «Дунхаммер». Так как датчане не хотели ставить своих главных союзников в неловкое положение, с соблюдением строгой секретности работу поручили четырем тщательно отобранным сотрудникам. Что конкретно исследовала эта группа и как она это делала, неизвестно. Но очевидно, что был проанализирован селекторный список, который АНБ использовало в период с 2012 до 2014 года. То есть, датчане проверили, какие телефонные номера и адреса электронной почты интересовали американцев больше других. Весной 2015 года группа закончила работу и в мае представила детальный отчет руководству службы.

То, что, согласно источникам компании DR, содержалось в этом отчете, шокировало: оказалось, что АНБ в данный период шпионило за объектами в датском министерстве финансов, министерстве иностранных дел и в одной из фирм, производящей оружие. И получилось, что датская служба разведки помогала следить за собственным правительством. Это было чудовищно и совершенно противозаконно.

Но и это было еще не всё. Служба FE через трансатлантический кабель, концы которого выходят на сушу в Дании, подключилась к важным объектам самых близких союзников Дании. Это, по сообщениям инсайдеров, явно проистекает из отчета группы «Дунхаммер», и тем не менее эти данные до сих пор хранились в тайне. Судя по всему, отчет положили под сукно, пока летом 2020 года DR не опубликовала свое сенсационное расследование, в ходе которого было установлено, какие объекты в Дании тогда прослушивало АНБ.

Одного этого было достаточно, чтобы вызвать скандал в датском обществе. Кроме того, уже при взгляде на титульный лист отчета группы «Дунхаммер» становится ясно, что руководство службы читало отчет и одобрило его. То есть очевидно, что уже в мае 2015 года руководство датской разведслужбы было проинформировано о поведении американцев.

Меркель подтвердила, что узнала обо всем лишь после этого расследования

В прошлом году утверждалось, что источники в спецслужбах хранили в тайне идентичность политиков из союзных Дании государств Швеции, Норвегии, Франции и Германии. Но теперь DR установила три немецкие фамилии, а именно Штайнбрюк, Меркель и Штайнмайер, а также то, что их прослушивали целенаправленно и сознательно, а не в общей массе. При этом были скачены и некоторые данные. По сведениям газеты «Зюддойче цайтунг», телерадиоканалов NDR и WDR, о результатах своего расследования датчане не проинформировали своих немецких коллег, не говоря уже о немецком правительстве, ни в 2015, ни в 2020 году.

В ответ на запрос канцлер Ангела Меркель подтвердила, что узнала о произошедшем только благодаря расследованию, но более подробно говорить об этом деле не захотела. Федеральный президент Штайнмайер заявил, что «не имел понятия» о возможной слежке за собой силами датских спецслужб. И Меркель, и Штайнмайер подчеркнули, что ничего не могут сказать о правдивости обвинений в шпионаже.

Датское правительство ушло в оборону. Из пресс-службы министра обороны Трине Брамсен заявили, что там не собираются «заниматься спекуляциями относительно каких-то сообщений в прессе или тому подобного», но в то же время согласились, что «систематическое прослушивание ближайших союзников неприемлемо». Американское АНБ на запрос не ответило. А что же Пеер Штайнбрюк, который до сих пор ничего не знал о возможной слежке за своими коммуникациями? Разве он не возмущен? По его словам, это, конечно, политический скандал. «Но нет, я не обижен. Это меня повеселило, это ведь своего рода гротеск»

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 01.06.21, 05:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Между союзниками должно быть доверие, минимальное сотрудничество, поэтому потенциальные свидетельства в пользу того, что Соединённые Штаты шпионили за ведущими политиками Европы с помощью датской разведки, требуют самого серьёзного изучения. Об этом сегодня, 31 мая, заявил министр Франции по европейским делам Клеман Бон, передаёт агентство France-Presse. По его словам, сначала необходимо «проверить факты», а затем «сделать выводы в плане сотрудничества».

Датские и европейские СМИ, в том числе французская Le Monde, сообщили в минувшее воскресенье, что США шпионили за ведущими политиками в Европе, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, с 2012 по 2014 год с помощью датской разведки. Агентство национальной безопасности (АНБ) США, как утверждается, воспользовалось для этого сотрудничеством по наблюдению с подразделением военной разведки Дании (FE).

«Это не то, что следует преуменьшать», — отметил Клеман Бон, признав, что аналогичные обвинения, указывающие на американскую слежку за Меркель с помощью технических средств сбора информации, появились ещë в 2013 году. «Мы не живём в каком-то приятном мире, поэтому такое поведение, к сожалению, может случиться», — посетовал глава французского ведомства.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/31/franciya-gotova-sdelat-vyvody-posle-shpionskogo-skandala-s-uchastiem-ssha-i-danii

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Минобороны РФ впервые показало крупным планом полуторатонные авиабомбы с УМПК

LuckyStarrr

120

11.03.24, 03:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Брехня и дебильное хвастовство - фирменное от каклов. На примере сообщения УНИАН 3-хдневной давности

yf,k.lfntkm

17

18.02.24, 23:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ВСУ 4 июня начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении — Минобороны РФ.

Ёк-Макарёк

8308

26.12.23, 13:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выступления Путина и Шойгу на коллегии Минобороны

Арарат

21

19.12.23, 17:59




[ Time : 0.088s | 19 Queries | GZIP : Off ]