Scientific American (США): человек может жить до 150 лет


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 30.05.21, 20:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Человечество с давних времен мечтает о бессмертии. Кремниевая долина вкладывает деньги в проекты, обещающие нашему бренному телу сотни лет жизни с такой уверенностью, как будто речь идет об обновлении операционной системы на смартфоне. Но ученые выяснили: у человека есть потолок долголетия. А вот сколько лет они нам накуковали и почему больше 150 лет нельзя — читайте в статье.

Scientific American (США): человек может жить до 150 лет
Популярная наука
Измерив количество красных кровяных телец и шагов, ученые обнаружили, что у нашей продолжительности жизни есть жесткий верхний предел
30.05.2021
Эмили Уиллингем (Emily Willingham)
В фильме «Слава» актриса Ирен Кара исполняет песню, в которой есть слова «Я буду жить вечно». Конечно, Кара поет о долгожитии после смерти, которое дает слава. Но и буквальное понимание этого самонадеянного заявления находит отклик в некоторых уголках нашей планеты. Особенно этим отличается сфера технологий. В Кремниевой долине бессмертие иногда возводится в ранг овеществленной цели. Многие известные люди из технологических гигантов вкладывают средства в проекты, занимающиеся решением проблемы смерти, как будто это просто обновление операционной системы на смартфоне.

Но что если проблему смерти просто невозможно решить, а у долголетия всегда будет потолок, какие бы усилия мы ни предпринимали? Ученые сейчас ищут ответ на вопрос о том, сколько мы можем прожить, если по счастливой случайности либо в силу своих генетических особенностей не умрем от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и не попадем под автобус. Они говорят, что если не принимать во внимание то, что обычно нас убивает, способность нашего организма восстанавливать равновесие своих многочисленных структурных и метаболических систем после тех или иных нарушений со временем все равно снижается. И даже если в нашей жизни мало стрессов, такое постепенное угасание все равно устанавливает предельное долголетие человека, составляющее от 120 до 150 лет. В конце, если жизнь у нас не отнимут обычные опасности и факторы риска, это сделает утрата способности к восстановлению жизненных функций. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие свою работу 25 мая в научном журнале Nature Communications. «Они задают вопрос о том, сколько лет максимально может прожить сложная человеческая система, если все остальное будет хорошо, а жить эта система будет в свободной от стрессов среде», — говорит не принимавшая участия в этом исследовании Хезер Уитсон (Heather Whitson), которая работает директором Центра изучения старения и развития человека при Университете Дьюка. Результаты работы этого коллектива указывают на наличие «темпов старения», которые накладывают ограничения на продолжительность жизни, объясняет она.

В рамках исследования Тимоти Пырков (Timothy Pyrkov) из сингапурской компании Gero вместе с коллегами проанализировал эти «темпы старения» в трех крупных когортах людей из США, Британии и России. Чтобы оценить отклонения от стабильного состояния здоровья, они провели анализ изменений количества эритроцитов и посчитали количество шагов, которые ежедневно делали их подопечные, поделив их на возрастные группы. И по количеству красных кровяных телец, и по количеству шагов закономерности оказались одинаковыми. По мере старения человека некоторые факторы, не относящиеся к болезням, способствовали предсказуемому и постепенному снижению способности организма восстанавливать клетки крови и возвращаться в устойчивое состояние после нарушения. Когда Пырков с коллегами из Москвы и Буффало, штат Нью-Йорк, использовал эти предсказуемые темпы увядания, чтобы определить, когда способность к восстановлению исчезнет полностью, и все закончится смертью, они вышли на показатель 120-150 лет. (В 1997 году в возрасте 122 лет скончалась самая старая жительница нашей планеты француженка Жанна Кальман (Jeanne Calment).)

Изображение

Ученые также выяснили, что с возрастом усиливается реакция организма на травмы, все больше отдаляясь от устойчивой нормы, и человеку нужно больше времени на восстановление. Уитсон говорит, что такой результат вполне логичен. Здоровый молодой человек демонстрирует быструю физиологическую реакцию, приспосабливается к отклонениям и восстанавливается до cdjtuj личного нормального состояния. Но когда человек стареет, «все немного ослабевает, реакции замедляются, и могут возникать выходы за привычные показатели», скажем, когда из-за болезни возникают серьезные скачки кровяного давления. Но у измерений кровяного давления и эритроцитов есть известные параметры, считающиеся нормой, отмечает Уитсон. А вот подсчет шагов — здесь многое зависит от человека, и параметры могут сильно разниться. Пырков с коллегами выбрал переменную, которая очень сильно отличается от подсчета кровяных телец, но все равно пришел к выводу о таком же упадке сил со временем. Это говорит о том, что реальные темпы старения определяются более постоянными факторами.

Соавтор исследования Питер Федичев (Peter Fedichev), являющийся физиком и соучредителем Gero, говорит, что хотя большинство биологов считает счет эритроцитов и шагов «очень разными показателями», оба источника рисуют нам «одно и то же будущее». А это говорит о том, что темпы старения являются вполне реальным компонентом.
Авторы указывают на социальные факторы, отражающие их выводы. «Мы обнаружили резкое изменение в возрасте 35-40 лет, что было весьма неожиданно», — говорит Пырков. В качестве примера он приводит то обстоятельство, что зачастую именно в этом возрасте атлет заканчивает свою спортивную карьеру. «Это дает указание на то, что в данном возрасте происходят какие-то физиологические изменения», — отмечает он.

Наверное, желание раскрыть тайны бессмертия существует столько же времени, сколько человек понимает, что умрет. Но долголетие это не то же самое, что долгая и здоровая жизнь, говорит преподаватель эпидемиологии и биостатистики профессор С. Джей Ольшанский (S. Jay Olshansky), работающий в Университете штата Иллинойс в Чикаго и не принимавший участия в исследовании. «Заниматься надо не продлением жизни, а продлением здоровой жизни», — подчеркивает он. «Значение имеет не только смерть, — говорит Уитсон. — Такие вещи как качество жизни приобретают все большее значение, когда человек этого лишается». По ее словам, смоделированная в исследовании смерть — это затяжная смерть. Вопрос в другом. Можем ли мы продлить человеку жизнь, не продлевая ту ее часть, когда человек дряхлеет и становится немощным?

«Интересно было бы посмотреть окончательный вывод ученых», — говорит Ольшанский. Он характеризует его следующим образом: «Можно догадаться, что лечение болезней не произведет того эффекта, какой мы хотим. Эти фундаментальные биологические процессы старения сохранятся». Идея замедлить процесс старения привлекает не только представителей Кремниевой долины, которые мечтают загрузить свою память в компьютер, но и ученых, видящих в таком вмешательстве средство для снижения заболеваемости, чтобы в конце жизни человек реже болел, меньше дряхлел и в целом был здоровее. Вопрос в том, поможет ли это приблизиться к верхнему пределу по продолжительности жизни, указанному в Nature Communications. Здесь мы можем только строить предположения. Но некоторые исследования уже начаты. Например, сейчас проводятся испытания препарата от диабета под названием метформин. Их цель — ослабить характерные черты старения.

Выводы Федичева и его команды о предельной продолжительности жизни человека ни в коей мере не лишают их оптимизма. Федичев считает, что это исследование положит начало долгому путешествию в науке. «Измерить что-то — это первый шаг, за которым следует вмешательство», — говорит он. Теперь, когда его коллектив измерил темпы старения, следующим шагом должен стать поиск возможностей для «предотвращения упадка жизненных сил и их восстановления».

  Профиль  
  
    
Теги
Scientific American (США): человек может жить до 150 лет
#2  Сообщение 30.05.21, 21:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
Пенсионный возраст поднимут, не?

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 30.05.21, 21:48  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27057
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6288 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Россия
Пью, курю....дай бог до 70 дожить.....главное , что бы безболезненно и во сне.... :smoke

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 30.05.21, 22:05  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
[spoiler=Saruman]
Цитата:
человек может жить до 150 лет

Если его не лечить, то наверное может .... :rzach:

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 30.05.21, 22:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48140
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Цитата:
человек может жить до 150 лет
кто ж ему это даст! современная медицина против!

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 30.05.21, 22:13  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
На 100-летие Бородинской битвы специальным указом Николая II по всей России нашли 25 живых участников и свидетелей того сражения. Самому младшему было 112 лет, а самому старшему 122.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 30.05.21, 22:30  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27057
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6288 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Россия
Zritel show писал(а):
На 100-летие Бородинской битвы специальным указом Николая II по всей России нашли 25 живых участников и свидетелей того сражения. Самому младшему было 112 лет, а самому старшему 122.
Когда объявили гос премию участникам Куликовской битвы и пожизненное содержание, в секретариат пришел почтенный старец с седой бородой до пола, то секретарша попросила у него подтверждающие документы, на возражения старца о том, что в те времена справок об участии не выдавали, она сказала, что ничего не знаю, но татары все принесли.... :vata

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 30.05.21, 22:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79173
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
antisaks писал(а):
Пью, курю....дай бог до 70 дожить.....главное , что бы безболезненно и во сне.... :smoke
Я дам вам парабеллум!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 30.05.21, 23:04  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88027
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
А зачем жить так долго? :consul:
Репродуктивнвная функция обнуляется лет в 50-60 (у женщин на 10-20 лет раньше) , интеллект тоже угасает..
В чем практический смысл увеличения продолжительности, даже, относительно здоровой жизни?

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 30.05.21, 23:09  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27057
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6288 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Россия
vs773 писал(а):
antisaks писал(а):
Пью, курю....дай бог до 70 дожить.....главное , что бы безболезненно и во сне.... :smoke
Я дам вам парабеллум!
Буду премного вам благодарен...могу в ответку выслать вам дедовскую опасную бритву.... :vata

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 30.05.21, 23:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133590
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
СССР
Кот_Инвойс писал(а):
А зачем жить так долго?
Репродуктивнвная функция обнуляется лет в 50-60 (у женщин на 10-20 лет раньше) , интеллект тоже угасает..
В чем практический смысл увеличения продолжительности, даже, относительно здоровой жизни?

На форе хорьков гонять, инвоська.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 30.05.21, 23:27  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Рекорд долголетия человека, чей возраст документально полностью подтверждён (существует подлинная церковная запись о её рождении), принадлежит француженке Жанне Кальман 1875-1997 (122 года).

Мадам Кальман всю жизнь не работала, играла в тенис, плавала, каталась на велосипеде, питалась в основном овощами и фруктами, старалась никогда не нервничать, пила вино без ограничений, курила с 1897 по 1992 год (стаж курения 95 лет) и бросила курить лишь за 5 лет до смерти в возрасте 117 лет по причине наступившей слепоты и невозможности прикуривать без посторонней помощи.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 30.05.21, 23:29  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88027
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
Zritel show писал(а):
Рекорд долголетия человека, чей возраст документально полностью подтверждён (существует подлинная церковная запись о её рождении), принадлежит француженке Жанне Кальман 1875-1997 (122 года).

Мадам Кальман всю жизнь не работала, играла в тенис, плавала, каталась на велосипеде, питалась в основном овощами и фруктами, старалась никогда не нервничать, пила вино без ограничений, курила с 1897 по 1992 год (стаж курения 95 лет) и бросила курить лишь за 5 лет до смерти в возрасте 117 лет по причине наступившей слепоты и невозможности прикуривать без посторонней помощи.
Ну вот, пять лет жизни слепой, и без курева.
И это "счастливая старость"? :consul:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 30.05.21, 23:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11738
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Nepal
Кот_Инвойс писал(а):
А зачем жить так долго? :consul:
Репродуктивнвная функция обнуляется лет в 50-60 (у женщин на 10-20 лет раньше) , интеллект тоже угасает..
Если обнуляется в таком возрасте, то зачем живут дольше? Непрактично!
А если способен будешь до 100-120 лет, то и интеллект не угаснет до этого возраста. И почему-бы тогда не дожить до 150-ти?
Кот_Инвойс писал(а):
В чем практический смысл увеличения продолжительности, даже, относительно здоровой жизни?
А ты сколько хотел бы прожить, если будешь здоров и жизнь(жена) не надоела? :hoh

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 30.05.21, 23:49  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88027
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
I'm писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
А зачем жить так долго? :consul:
Репродуктивнвная функция обнуляется лет в 50-60 (у женщин на 10-20 лет раньше) , интеллект тоже угасает..
Если обнуляется в таком возрасте, то зачем живут дольше? Непрактично!
А если способен будешь до 100-120 лет, то и интеллект не угаснет до этого возраста. И почему-бы тогда не дожить до 150-ти?
Кот_Инвойс писал(а):
В чем практический смысл увеличения продолжительности, даже, относительно здоровой жизни?
А ты сколько хотел бы прожить, если будешь здоров и жизнь(жена) не надоела? :hoh
Ты, похоже, невнимательно читал статью, фактически, там написано, что всё предопределено Природой.
Поэтому вариант "естественная полноценная репродуктивная функция в 70-ть лет" исключен.
И зачем тогда ещё больше половины сознательной жизни жить? :consul:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 30.05.21, 23:56  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88027
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
Предположим, что какой-то дед действительно "может зачать и в 70-т"
Но его первая, возможно вторая, жена-то точно не может.
То есть, увеличение продолжительности жизни спровоцируют увеличение неравенства между мужчиной и женщиной, создаст ещё один очаг социальной напряжённости.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 31.05.21, 00:13  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19718
Откуда: Спб
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
Старение запрограммировано в днк. А любую программу можно взломать. Вопрос денег

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 31.05.21, 00:19  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88027
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
walker писал(а):
Старение запрограммировано в днк. А любую программу можно взломать. Вопрос денег
Зачем? Цель-то какая?

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 31.05.21, 00:22  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88027
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
По моему глубокому убеждению, достойной целью для современной медицины и здравоохранения вместо "увеличения продолжительности жизни" должно стать "выравнивание средней продолжительности здоровой жизни"

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 31.05.21, 00:25  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19718
Откуда: Спб
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
walker писал(а):
Старение запрограммировано в днк. А любую программу можно взломать. Вопрос денег
Зачем? Цель-то какая?
Зачем жить? Затем что хочется. Естественно е желание жить и не умирать. Если ты при этом не стареешь, то это удовольствие

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. The American Conservative: НАТО должна стать более европейской

steevie_g

0

02.04.24, 11:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 15-летний Ислам спас более 100 человек в Крокус сити Холл в Москве

Чупакабра

58

27.03.24, 04:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. The American Conservative: Весь украинский конфликт насквозь пропитан ложью

Saruman

8

20.02.24, 11:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. The American Conservative (США):"Большинство западных политиков — дураки"

Saruman

15

10.01.24, 21:29




[ Time : 0.234s | 19 Queries | GZIP : Off ]