Земля не народу, а западным партнёрам


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 28.05.21, 12:44  
Прохожий

Регистрация: 20.01.2017
Сообщения: 92
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
В интересах крупных транснациональных корпораций и внешних игроков президент Украины В. Зеленский и его команда намерены снять ограничения на продажу фактически последнего стратегического ресурса страны - замель сельскохозяйственного назначения.

В настоящее время Украина владеет землями, составляющими 5,7% территории Европы (60,3млн га), сельскохозяйственные угодья составляют около 72% всей украинской земли. Несмотря на требования МВФ, рекомендации западных партнёров и проводимые зарубежными фондами и СМИ информационные компании, мораторий на продажу земли с 2001 года продлевается более 10 раз, в том числе из-за негативного отношения населения к данной инициативе руководства Украины.

По оценкам экспертов, отмена моратория позволит Киеву в краткосрочной перспективе получать до 2 млрд долларов в год и сократить задолженность перед зарубежными кредиторами. Вместе с тем уже через несколько лет страна столкнётся с резким сокращением мелких фермерских хозяйств, концентрацией земли в крупных сельскохозяйственных корпорациях, в первую очередь зарубежных, что приведёт к дополнительному снижению уровня социально-экономического положения населения и возникновению продовольственных кризисов.

Западное сообщество и, прежде всего США, заинтересованы в скорейшем открытии украинского земельного рынка для получения сверхприбылей своими компаниями (Чикагская товарная биржа, инвестиционная компания "The Vanguard group", продовольственная компания "Cargill inc.", многоотраслевая транснациональная компания "Monsanto").

Используя крайне нестабильное финансовое положение Украины, Европа и США с 2015 года принуждают руководство страны инициировать притятие соответствующих законодательных актов, увязывая их с оказанием финансовой помощи со стороны МВФ (основной спонсор МВФ - США).

Пойдя на уступки требованиям западных инвесторов, 31 марта 2020 года Верховная рада Украины (ВРУ) на внеочередном заседании приняла закон об отмене с 1 июля 2021 года моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Законом предусматривается поэтапное открытие рынка земли (с 2021 года землю смогут покупать физические лица - граждане Украины, а с 2024 года украинские юридичческие лица) и запрет на приобретение земли иностранными физичесикми и юридическими лицами до проведения соответствующего всенародного референдума (один из тезисов предвыборной компании В. Зеленского).

Однако, принятие закона в подобном виде не устроило коллективный Запад, после чего давление на украинское руководство усилилось. Киеву выдвинули требование о внесении изменений в указанный закон под угрозой непредоставления западных кредитных траншей.

В целях обхода запрета на владение замлей иностранцами 28 апреля т.г. ВРУ приняла законопроект "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений". В ближайшее время его должен подписать президент Украины В. Зеленский.

В указанном законопроекте заложено несколько схем обхода существующего запрета. В частности, отменяется требование о целевом испольовании земель сельхозназначения. То есть становится возможным номинально изменить назначение сельхозземель, после чего совершенно легально продать их иностранцам, которые будут их использовать по своему усмотрению.

Также иностранцам может быть выдано разрешение на добычу полезных ископаемых, после чего они в приоритетном порядке имеют право на выкуп земельного участка. Кроме этого, иностранные юридические лица получают возможность создавать совместные предприятия с украинскими юрлицами, имеющими право выкупать землю с 2024 года.

Таким образом, руководство Украины поддалось на фактический шантаж со стороны западных кураторов, реализовав схему законного приобретения сельхозземель иностранными физическими и юридическими лицами, вопреки интересам своих граждан и без их согласия, которое должно быть получено на всеукраинском референдуме.

Проведённый в середине мая т.г. социальный опрос об отношении граждан Украины к открытию 1 июля т.г. рынка земель сельскохозяйственного назначения показал - 77% убеждены, что земля принадлежит народу, и вопрос её продажи должен решаться исключительно на референдуме, 79% респондентов выступают против предоставления права иностранцам покупать земельные участки, и только 15% опрошенных поддержало указанную реформу.

В связи с этим в настоящее время в офисе президента Украины прорабатываются различные варианты легализации принятых властью решений с целью убедить население страны в их правильности и "растворить" идею проведения плебисцита по земельному вопросу.

  Профиль  
  
    
Теги
европа, сельское хозяйство, реформы
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Земля Живая и Растет.

урал

22

29.12.23, 15:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Захид нам должен как земля колхозу" .Мнение манюпасов

Москаль з Батькiвщины

5

23.07.23, 12:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ПрОклятая земля.

Кот_Инвойс

90

27.06.23, 01:50

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Видео с котиками - антифашисты, они мешают западным нацистам снабжать своих украинских попобратимов

yf,k.lfntkm

0

27.03.23, 13:26




[ Time : 0.112s | 19 Queries | GZIP : Off ]