"Обитель"- таки очень не плохая фильма.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#1  Сообщение 14.05.21, 01:40  
Завсегдатай

Регистрация: 13.01.2019
Сообщения: 4960
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Прикольно, как Советы хотели перековать всех и вся. И белых, и красных, и уголовников...

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 14.05.21, 01:50  
Завсегдатай

Регистрация: 13.01.2019
Сообщения: 4960
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Меня больше всего удивило, что большинство из руководителей: начальники отрядов, нарядчики, бухгалтера - были бывшие белые офицеры... И это на Соловках.

Сперва не поверил. Проверил - так оно и было.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 14.05.21, 10:06  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 5467
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
СССР
Тоже удивлён приятно. Посмотрел и не увидел чернухи. Только жестокая история. "Революция поедает своих детей". (с) И не своих тоже. Ну кому ещё нужна революция в России?
И чего-то мне за историю моей страны не стыдно совсем. Т.к. куда ни плюнь она такая же кровавая. Пиндосы оспой травили индейцев, англичане сипаев к пушкам привязывали, французы гугенотов резали. Аборигены и те Кука съели.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 14.05.21, 10:20  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34464
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Россия
Фильм понравился. Смотрел с интересом, что редко.Объяснить почему такая жестокость не могу. Хотя было ещё хуже. Были ещё беспризорники, Поэтому большевики и не победили православие. Финал поставил точку-ничего не изменилось, а стало ещё хуже.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 14.05.21, 10:42  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 1382
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
СССР
Галс писал(а):
... Поэтому большевики и не победили православие. ...

А они пытались "победить православие"? :consul:

_________________
Красные придут - грабють...
Белые придут - грабють...
Кудысь бедному крестьянину податься? (к/ф Чапаев)

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 14.05.21, 10:49  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34464
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Россия
Гоша писал(а):
Галс писал(а):
... Поэтому большевики и не победили православие. ...

А они пытались "победить православие"? :consul:
вы фильм смотрели?

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 14.05.21, 10:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22513
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
вятич Нн писал(а):
Меня больше всего удивило, что большинство из руководителей: начальники отрядов, нарядчики, бухгалтера - были бывшие белые офицеры... И это на Соловках.

Сперва не поверил. Проверил - так оно и было.

А что в этом удивительного?
После октябрьского переворота страну новыми людьми не заселили.
Удавшийся переворот - это когда кучка, пришедшая к власти, смогла заставить всех остальных признать ее власть и подчиниться.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 14.05.21, 10:55  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7418
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
Галс писал(а):
Гоша писал(а):
Галс писал(а):
... Поэтому большевики и не победили православие. ...

А они пытались "победить православие"? :consul:
вы фильм смотрели?
Исторические (юридические) факты предлагаете из кено наковыривать?

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 14.05.21, 11:16  
Старожил

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 8159
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 801 раз.
Гоша писал(а):
Галс писал(а):
... Поэтому большевики и не победили православие. ...

А они пытались "победить православие"? :consul:
В школе совсем плохо учился?
Вообще-то ликвидация Православия была одной из главнейших целей на пути построения "нового общества"... Стыдно этого не знать... посмотри хотя бы количество разрушенных храмов и репрессированного духовенства...

Смешные вы, свинорылые...

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 14.05.21, 11:20  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 1382
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
СССР
Ледогор писал(а):
Гоша писал(а):
Галс писал(а):
... Поэтому большевики и не победили православие. ...

А они пытались "победить православие"? :consul:
...Вообще-то ликвидация Православия была одной из главнейших целей на пути построения "нового общества"...

Смешные вы, свинорылые...

Из какого пальца высосал, безграмотный ублюдок? Из журнала Огонек? :vata

_________________
Красные придут - грабють...
Белые придут - грабють...
Кудысь бедному крестьянину податься? (к/ф Чапаев)

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 14.05.21, 11:22  
Старожил

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 8159
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 801 раз.
Гоша писал(а):
Ледогор писал(а):
Гоша писал(а):
Галс писал(а):
... Поэтому большевики и не победили православие. ...

А они пытались "победить православие"? :consul:
...Вообще-то ликвидация Православия была одной из главнейших целей на пути построения "нового общества"...

Смешные вы, свинорылые...

Из какого пальца высосал, безграмотный ублюдок? Из журнала Огонек? :vata
Свинорылый, иди учи историю... мразь малограмотная... :rzach:

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 14.05.21, 11:59  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7418
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
Ледогор писал(а):
Гоша писал(а):
Галс писал(а):
... Поэтому большевики и не победили православие. ...

А они пытались "победить православие"? :consul:
В школе совсем плохо учился?
Вообще-то ликвидация Православия была одной из главнейших целей на пути построения "нового общества"... Стыдно этого не знать... посмотри хотя бы количество разрушенных храмов и репрессированного духовенства...

Смешные вы, свинорылые...
Хе-хе... вечерний ... ледогор... :smoke

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 14.05.21, 12:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Хе-хе... вечерний ... ледогор... :smoke
Ждёт ледоруба за правду-матку... поросшую на лжи. :)
Галс писал(а):
..Удавшийся переворот - это когда кучка, пришедшая к власти, смогла заставить всех остальных признать ее власть и подчиниться.
Неудавшийся - когда кучка ранее прихватизировавшая власть - сумела её отстоять, "заставить всех остальных вновь признать её власть, и подчиниться".
Не более. Хоть и не менее. )

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 14.05.21, 12:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48140
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Ледогор писал(а):
Свинорылый, иди учи историю... мразь малограмотная..
а зачем им история? история думать заставляет, а с этим у них проблематично..

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 14.05.21, 13:13  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34464
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Россия
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Галс писал(а):
Гоша писал(а):
Галс писал(а):
... Поэтому большевики и не победили православие. ...

А они пытались "победить православие"? :consul:
вы фильм смотрели?
Исторические (юридические) факты предлагаете из кено наковыривать?
ФЕДОР ЛУКИЧ
Материал из открытой православной энциклопедии "Древо"

Федор Лукич (1871-1938), псаломщик, мученик.

Родился в 1871 году в селе Прудки Касимовского уезда Рязанской губернии
В 1894 году окончил Московскую Духовную семинарию и стал безвозмездно преподавать в московской Скорбященской двухклассной церковноприходской школе в Ямской Коломенской слободе.
В 1896 году была освящена Скорбященская церковь при Алексеевской психиатрической больнице на Канатчиковой даче в Москве и Федор Лукич был назначен туда псаломщиком.
В 1896 году епископ Можайский, викарий Московской епархии Тихон (Никаноров) освятил здание храма, расположившегося в верхнем этаже центрального административного здания.
В 1901 году Федор Лукич был избран членом Комиссии по устройству публичных народных чтений в Москве.
С 1903 года он стал преподавать в воскресной школе при чайной Даниловского отделения 1-го Московского Общества трезвости, а с 1904 года стал учителем церковноприходской школы при этом обществе. Всё это время он продолжал служить псаломщиком в Скорбященской церкви, а с 1905 по 1935 год был псаломщиком в храмах Московской епархии.

В 1935 году Федор Лукич попытался поселиться в Москве, но уже скоро, в 1936 году, был вызван в паспортный стол, где у него отобрали паспорт и велели выезжать из Москвы, и он поселился у брата в Можайске. Незадолго перед арестом, в 1937году, он устроился работать сторожем конторы Водоканалпроекта.
17 января 1938 года был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве.
– вы на сегодняшний день какое признаете течение правильным – тихоновское или обновленческое? – спросил следователь.
– Будучи активным деятелем и почитателем патриарха Тихона, я, по своим убеждениям, считаю правильным тихоновское течение, которое поддерживаю по настоящее время, и в нем, как единственно правильном, достаточно убежден.
– Таким образом, вы советскую власть как власть, не данную Богом, не признаете?
– Хотя я и являюсь активным деятелем и почитателем патриарха Тихона, но я советскую власть как таковую признаю.
– Ваше отношение к советской власти?
– Мое отношение к советской власти враждебное.
– Скажите, в чем выражается ваше враждебное отношение к советской власти?
– В том, что я, будучи ущемлен политикой советской власти как служитель культа гонениями советской власти на религию и духовенство, был лишен избирательных прав, лишен свободного проживания в Москве и получения паспорта. Все это приводило меня к тому, что я неоднократно высказывал свое недовольство советской властью и проводимой ею политикой среди окружающих меня лиц.
– Скажите, когда, где, в присутствии кого и что именно вы говорили против партии и советской власти?
– Когда, где и в присутствии кого я говорил против партии и советской власти, я не помню, но знаю, что я говорил: "Советская власть жестоко расправляется с религией и духовенством. Духовенство сейчас повсеместно арестовывается и выселяется в отдаленные места, церкви разрушаются. Раньше при царском правительстве этого не было..." О конституции я говорил: "В конституции написано, что Церковь отделена от государства, а на самом деле государство вмешивается в церковные дела и разрушает церкви, а духовенство и верующих арестовывает только за то, что они веруют в Бога". Отсюда как вывод, что советская власть пишет одно, а на деле делает обратное.
– Скажите, кто из ваших единомышленников поддерживал ваши высказывания?
– Мои высказывания никто не поддерживал, а, наоборот, меня предупреждали, чтобы я был осторожен в этих высказываниях, так как это могло привести к тому, что я буду арестован.
После допросов Федора Лукича были допрошены дежурные свидетели, которыми оказались его соседи по улице; они подписали необходимые протоколы, и 9 февраля 1938 года следствие было завершено.
14 февраля тройка НКВД по Московской области приговорила его к расстрелу за "контрреволюционную монархическую агитацию, восхваление царского строя, враждебное отношение к советской власти и советскому государству".
17 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.
Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 6 октября 2003 года для общецерковного почитания.
Использованные материалы
http://kuz1.pstbi.ccas.ru/cgi- ... ?ans/ - БАЗА ДАННЫХ: НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ XX ВЕКА Православного Свято-Тихоновского Богословского Института

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 14.05.21, 13:19  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10483
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Обитель зла
но название уже занято)))))

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 14.05.21, 13:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48140
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Гоша писал(а):
Ледогор писал(а):
Гоша писал(а):
Галс писал(а):
... Поэтому большевики и не победили православие. ...

А они пытались "победить православие"? :consul:
...Вообще-то ликвидация Православия была одной из главнейших целей на пути построения "нового общества"...

Смешные вы, свинорылые...

Из какого пальца высосал, безграмотный ублюдок? Из журнала Огонек? :vata
смешной такой в своем невежестве. коммунисты в союзе насаждали свою религию, им конкуренты не нужны были.
Цитата:
В письме Дзержинскому: от 1 мая 1919 г.: «...необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады». Из Приказа от 25 декабря 1919 года: «Мириться с "Николой" глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за "Николы" (т.е. пропустивших субботник при погрузке дров в вагоны в день Николая Чудотворца 19 декабря)».

В ныне широко известном письме В.М. Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 г. в связи с протестами населения в Шуе: «Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи, трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления... Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 14.05.21, 13:34  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7418
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
Цитата:
В письме Дзержинскому: от 1 мая 1919 г.: «...необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше.Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады». Из Приказа от 25 декабря 1919 года: «Мириться с "Николой" глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за "Николы" (т.е. пропустивших субботник при погрузке дров в вагоны в день Николая Чудотворца 19 декабря)».

В ныне широко известном письме В.М. Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 г. в связи с протестами населения в Шуе: «Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи, трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления... Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».
Всё верно. Как и то, что в наше время всех профессиональных клерикалов нужно привлекать по статье УК "Мошенничество"...

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 14.05.21, 13:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48140
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Цитата:
В письме Дзержинскому: от 1 мая 1919 г.: «...необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше.Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады». Из Приказа от 25 декабря 1919 года: «Мириться с "Николой" глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за "Николы" (т.е. пропустивших субботник при погрузке дров в вагоны в день Николая Чудотворца 19 декабря)».

В ныне широко известном письме В.М. Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 г. в связи с протестами населения в Шуе: «Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи, трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления... Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».
Всё верно. Как и то, что в наше время всех профессиональных клерикалов нужно привлекать по статье УК "Мошенничество"...
ты доказать это в силах? учти теория дарвина рухнула с большим грохотом.

и это тоже фейк..
Изображение

Изображение

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 14.05.21, 14:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20880
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1016 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
а я не стал смотреть
современные кинотворцы напрочь отбили желание смотреть их поделки

кстати (как ни странно ) посмотрел немного художество убожество нтв за час до рассвета - какой позор - такое ощущение что современные сценаристы режиссёры и актёры получили задание - уничтожить искусство
такая мерзость и пародия на место встречи изменить нельзя
врут в каждом кадре издеваются над правдивостью того времени - фантасты с идиотскими вывертами

возможно обитель сделали лучше - но что то сомневаюсь

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очередная плохая новость для хорьков и борцунов с режЫмом: ходите теперь оглядываясь, а в сети особенно сторожитесь!

yf,k.lfntkm

22

24.03.23, 11:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очень плохая новость

Saruman

42

18.03.22, 07:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Плохая новость для бобров: Генпрокуратура потребовала ликвидировать «Мемориал»

Семен Семеныч

173

31.12.21, 01:13

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Типичные "герои" российского фильма про войну

Палач Рока

1

24.08.21, 01:44




[ Time : 4.065s | 20 Queries | GZIP : Off ]