Глава Pfizer сообщил об отказе бедных стран от закупок вакцины компании


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор  
#1  Сообщение 08.05.21, 12:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 47862
Благодарил (а): 972 раз.
Поблагодарили: 1257 раз.
Россия
Изображение

Страны с низким и средним уровнем дохода не стали закупать вакцину от коронавирусной инфекции, разработанную американской компанией Pfizer и ее немецким партнером BioNTech. Об этом сообщил главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла.

Как пишет 7 мая агентство Bloomberg, Бурла изложил это в своем письме сотрудникам компании, опубликованном после объявления США о поддержке отмены действия патентов на вакцины от коронавируса.

По его словам, компания создала многоуровневую систему ценообразования. Так, для стран со средним уровнем дохода препарат от COVID-19 стоил вдвое меньше, чем для богатых государств, а бедным странам вакцину предложили закупать по себестоимости.

Вместе с этим большая часть доз была зарезервирована богатыми странами, отметил Бурла. Он обратил на это внимание и принял решение еще раз обратиться «ко многим главам» стран со средним и низким уровнем доходов, чтобы опять предложить им зарезервировать вакцину, так как поставки ограничены.

Как отметил глава Pfizer, они всё равно решили разместить заказы у других производителей вакцин от коронавирусной инфекции.

Бурла добавил, что в этом году Pfizer и BioNtech запланировали поставить 3 млрд доз вакцины в более чем 116 стран. Он ожидает, что в страны со средним и низким уровнем дохода удастся поставить более 1 млрд доз.

В письме глава компании также выступил против предложения США о приостановке действия патентов на препараты от COVID-19.

Об этом ранее 5 мая сообщила представитель Соединенных Штатов на торговых переговорах Кэтрин Тай. По ее словам, американская администрация поддерживает отход от норм защиты прав интеллектуальной собственности в отношении вакцин от коронавируса. Тай отмечала, что Вашингтон готов активно участвовать в переговорах в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) по данному вопросу.

Тогда же гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус поприветствовал действия США. На своей странице в Twitter он назвал решение американской администрации «мощным примером лидерства Соединенных Штатов».

Накануне глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен также заявила о готовности Евросоюза обсуждать отмену прав интеллектуальной собственности в отношении вакцин от COVID-19. При этом она высказывала мнение, что отмена патентов не решит проблему дефицита вакцин в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

https://iz.ru/1161390/2021-05- ... =smi2

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 08.05.21, 12:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78432
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Да не потому, а потому, что Pfizer эффективнее "Новичка", а людям надо не крыс травить, а лечиться.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 08.05.21, 13:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
Что будут покупать Спутник или Модерну?

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 08.05.21, 13:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78432
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Спутник бесплатно.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 08.05.21, 13:09  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Бразилия намерена приобрести еще 100 млн доз вакцины BioNTech/Pfizer, заявил представитель министерства здравоохранения. Контракт согласован, но еще не подписан, добавил он. В самой густонаселенной стране Южной Америки зарегистрировано уже более 15 млн пациентов с коронавирусной инфекцией. За последние 24 часа 2550 бразильцев скончались от COVID-19, общее число жертв в стране достигло 419 тысяч человек, а свыше 13 млн выздоровели.
++04.05++
Федеральная врачебная палата призывает власти Германии максимально ускорить вакцинацию подростков. Их следует выделить в еще одну приоритетную группу, заявил президент отраслевого объединения Клаус Райнхардт (Klaus Reinhardt). Вакцину BioNTech/Pfizer уже разрешено применять среди шестнадцати- и семнадцатилетних, добавил он.
На саммите ЕС критикуют призыв Байдена отменить патенты на вакцины
++03.05++
Главы государств и правительств ЕС на саммите в Порту критично отнеслись к недавнему призыву президента США Джо Байдена отменить патенты на вакцины, сообщают информагентства со ссылкой на информированных дипломатов. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) дала отчетливо понять, что выступает против. Администрация 46-го президента Соединенных Штатов несколькими днями ранее объяснила свое намерение поддержать такую инициативу стремлением увеличить производство лекарственных препаратов от COVID-19.

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 08.05.21, 13:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 47862
Благодарил (а): 972 раз.
Поблагодарили: 1257 раз.
Россия
Запад пытается подмять под себя премиальный рынок вакцин

Изображение

«Всемирный конгресс вакцин» назвал лучший препарат для прививок от COVID-19. Вакцина американской фирмы Moderna получила награду за свою инновационность, но это решение вызывает массу вопросов, говорят специалисты. Так почему имеющая, по сообщениям СМИ, побочные эффекты вакцина признана самой совершенной?

Препараты от коронавируса, созданные российскими учеными, просты и надежны, как автомат Калашникова, заметил Владимир Путин в четверг на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой, которая руководит оперативным штабом по борьбе с COVID. Президент подчеркнул: отечественные вакцины (в том числе зарегистрированный в тот же день «Спутник Лайт») основаны на технологиях и платформах, которые применялись десятилетиями. При этом разработки «весьма современны, и на сегодняшний день, без всякого сомнения, являются наиболее надежными и наиболее безопасными», – подчеркнул глава государства.

Президент также прокомментировал сообщения о том, что форум «Всемирный конгресс вакцин – 2021» признал разработку американской компании Moderna лучшим препаратом для прививок от коронавируса. «Так я понимаю, что на мировых площадках решили поддержать американскую вакцину Moderna, с которой борется американо-европейская другая компания Pfizer, причем борется у себя на рынке достаточно агрессивно, – цитирует ТАСС главу государства. – Насколько я представляю себе, в том числе и из докладов наших специалистов, коллеги за рубежом, в США, говорят о том, что это будет совершенно инновационный препарат, очень современный».

Как отметил Путин, будет ли это так на самом деле, станет понятно только лет через десять, после многолетнего применения и анализа результатов. Он отметил, что российские препараты основаны на технологиях, «которые применялись десятилетиями».

Прошедший в среду форум «Всемирный конгресс вакцин – 2021», признав вакцину Moderna лучшей в мире, дал конкурентам из Pfizer и BioNTech лишь «весьма высокую оценку». Российская вакцина «Спутник V» попала в шорт-лист номинации вместе с препаратом разработанным британско-шведской компанией AstraZeneca. Как указывают «Известия», на сайте «Всемирного конгресса вакцин – 2021» не уточняются параметры, по которым отбирались финалисты и победитель.

Один из ведущих вирусологов Бельгии Марк ван Ранст отметил, что признание Moderna лучшей вакциной против коронавируса – геополитически мотивированный шаг, поскольку российский препарат «Спутник V» ничуть не хуже победившего на конгрессе вакцин конкурента, передает РИА «Новости». Предвзятым и политизированным назвали решение конгресса и разработчики «Спутника V» из московского НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

«Могу сказать, что совершенно непонятно, по каким параметрам все это оценивалось, если учитывать высокую смертность от РНК-содержащих вакцин и от (препарата, разработанного) AstraZeneca, которая, между прочим, тоже высокая, но гораздо меньше, чем у РНК-содержащих вакцин. Странное такое решение, на чем оно основывалось, на каких конкретно объективных показателях, мне, во всяком случае, неясно», – прокомментировал решение форума директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Ученый, в частности, напомнил, что конгресс вакцин проводится под эгидой США (в этом году в онлайн-режиме, но до пандемии форум собирался в Вашингтоне). В комментарии НТВ профессор Гинцбург назвал решение присудить первое место Moderna политико-экономическим решением с ценой вопроса в 100 млрд долларов.

При создании американского препарата действительно была использована инновационная технология, отметил вирусолог Анатолий Альштейн. Он пояснил: российская вакцина «Спутник V» относится к разряду векторных вакцин, которые создаются по технологии, давно опробованной в мировой, в том числе российской, медицине. В вектор (то есть в обезвреженный вирус, в случае «Спутника V» – это аденовирус) включен фрагмент генома коронавируса, при вакцинации этим «выключенным» модифицированным вирусом вырабатываются антитела. Помимо «Спутника V», к векторным препаратам от ковида относятся, в частности, вакцина от Johnson&Johnson и китайский препарат CanSino.
«Американская Moderna и американо-германская Pfizer/BioNTech – это вакцины иного типа, на основе информационной РНК», – пояснил Альштейн. Принцип действия другой – препарат содержит матричную рибонуклеиновую кислоту (мРНК) коронавируса, которая стимулирует выработку антител. «Такие вакцины ранее широко не применялись ни в ветеринарии, ни в медицине, – указал Альштейн. – Это новая технология, в отличие от векторных вакцин. Перед созданием вакцин были сделаны важные научные открытия, которые позволили создать такие стабильные, достаточно легко производимые и эффективные препараты. Это большое достижение».

Но с другой стороны, указал собеседник, утверждать, что Moderna или какая-либо другая вакцина «лучшая в мире», явно преждевременно. Во всяком случае, до выработки где-либо коллективного иммунитета. Так, у традиционного векторного препарата, подобного «Спутник V», есть очевидные преимущества – это отработанные технологии и возможность выпуска миллионами доз. «Вакцина «Спутник V» прошла три необходимые фазы испытаний, показала себя эффективной», – напомнил Альштейн. Но о превосходстве какой-либо вакцины сейчас говорить рано, подчеркнул специалист. «В решениях, подобных тем, что принял «Всемирный конгресс вакцин – 2021», могут присутствовать не только научные мотивы», – предположил собеседник.

Здесь имеет место проявление политической и экономической конкуренции, уверен профессор Александр Бутенко, руководитель лаборатории биологии и индикации арбовирусов НИИ вирусологии им. Ивановского. «Согласен с профессором Гинцбургом, в том, что

это решение – сугубо политическое, а не продиктованное интересами науки или медицинской практики»,

– сказал Бутенко газете ВЗГЛЯД. Собеседник указал на то, что и Гинцбург и другие эксперты напомнили о побочных эффектах при применении вакцины-победительницы.

Действительно, в начале марта в США врачи зафиксировали отсроченный побочный эффект у препарата Moderna. У ряда пациентов вакцина вызвала кожные высыпания и воспаления более чем через десять дней после первой прививки. В начале апреля был зафиксирован факт заболевания COVID-19 у жительницы Нью-Йорка через месяц после вакцинации этим препаратом. В середине месяца в литовской Клайпеде 78-летний мужчина скончался сразу после второй дозы вакцины Moderna. Как сообщила главный врач поликлиники, смерть пожилого человека, по предварительным данным, не связана с вакциной, но будет расследована более подробно.

Не блестяще обстоит дело и у при применении препаратов Pfizer/BioNTech. В начале марта сообщалось о 41 летальном случае при вакцинации препаратом Pfizer в Австрии. В австралийском штате Квинсленд в конце апреля был госпитализирован пациент с тромбами через три дня после прививки. По состоянию на 26 апреля, около пяти миллионов жителей США заявили об отказе от второго этапа вакцинации препаратами Moderna или Pfizer.

С другой стороны, эффективность «Спутника V» составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 млн вакцинированных россиян – это выше, чем данные, ранее опубликованные медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщили в середине апреля в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

«Идет борьба за обладание рынками сбыта вакцины.

Политическая составляющая понятна, учитывая нынешнее состояние международных отношений. Поэтому нужно присуждение первенства рассматривать в первую очередь с данной точки, а не с точки зрения качества вакцины», – отметил профессор Бутенко. По его мнению, есть вопросы и к чистоте коллегиального голосования на конгрессе.

В решении «Всемирного конгресса вакцин» в первую очередь просматривается корпоративный интерес, полагает политолог, глава экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов. «С помощью такого пиара инвесторы Moderna пытаются еще больше надуть курс их акций, – считает собеседник. – Это пример абсолютно нерыночных методов конкуренции, которые американские компании применяют против европейских, куда в том числе входит и наша вакцина «Спутник V».

В планах американских инвесторов – подмять под себя весь премиальный рынок, полагает Кузнецов. «Поэтому они хотят показать, что РНК-вакцины, в том числе Moderna – для богатых и приличных людей, а для всех остальных – бедноты, стран третьего мира, Африки, Латинской Америки, Индии – векторные. Игры со смертностью – это тоже инструмент конкурентной борьбы производителей вакцин», – отметил эксперт.

https://vz.ru/society/2021/5/6 ... .html

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 08.05.21, 14:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18038
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Семен Семеныч писал(а):
Что будут покупать Спутник или Модерну?
Не будут покупать Спутник.
Честно своруют и скажут что так и надо. Потому что сами себе разрешили.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 08.05.21, 14:34  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Семен Семеныч писал(а):
Спутник или Модерну?

Посол России в США Анатолий Антонов выбрал Модерну .....

https://ria.ru/20210220/vaktsi ... .html

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 08.05.21, 14:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 47862
Благодарил (а): 972 раз.
Поблагодарили: 1257 раз.
Россия
Zritel show писал(а):
Семен Семеныч писал(а):
Спутник или Модерну?

Посол России в США Анатолий Антонов выбрал Модерну .....

https://ria.ru/20210220/vaktsi ... .html

Угу.

Тем самым я просто хочу подчеркнуть, что мы не политизируем проблему вакцин. Если в стране, это то, что нас касается, есть хорошая вакцина, возможность сохранить свое здоровье, надо этим пользоваться

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 08.05.21, 14:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78432
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Пусть травятся своим, нехуй нам к ним лезть.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 08.05.21, 15:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132467
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 934 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.
СССР
LuckyStarrr писал(а):
Zritel show писал(а):
Семен Семеныч писал(а):
Спутник или Модерну?

Посол России в США Анатолий Антонов выбрал Модерну .....

https://ria.ru/20210220/vaktsi ... .html

Угу.

Тем самым я просто хочу подчеркнуть, что мы не политизируем проблему вакцин. Если в стране, это то, что нас касается, есть хорошая вакцина, возможность сохранить свое здоровье, надо этим пользоваться

Хорошая вакцина, говорит..
Вот тебе и угу..

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 08.05.21, 15:16  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Европейский Союз подписал контракт с компаниями BioNТech и Pfizer на поставку в 2021 и 2022 годах до 1,8 миллиарда дополнительных доз вакцины от коронавируса. Об этом заявила глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) в кулуарах саммита Евросоюза по социальным проблемам в Португалии. О готовящемся подписании договора о дополнительных поставках препарата Еврокомиссия объявила в апреле, объяснив это необходимостью повторной вакцинации в условиях распространения мутаций коронавируса.

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Весь мир крутится вокруг этих трех пар стран или.. Германии надо помогать

Wudu2

15

16.03.24, 22:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 09.03. 2024 г. Глава МИД Польши не против отправки войск НАТО в Украину

schaman

44

13.03.24, 00:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новости стран "оси зла". Россия. Китай. Иран. КНДР.

Wudu2

101

05.03.24, 09:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Экс-глава МИД Австрии считает Россию свободной странгй и мечтает в ней жить

Hant

49

04.03.24, 11:39




[ Time : 0.142s | 19 Queries | GZIP : Off ]