Весна. Майдан. 2014 год. Вспомним?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 07.05.21, 12:11  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Весна. Майдан. 2014 год. Вспомним?

Изображение

Вчера стало понятно, что украинская революция победила. Повстанцы полностью захватили все органы власти в Киеве, по резиденции бежавшего президента начали водить экскурсии, новый министр внутренних дел сообщил, что милиция переходит на сторону народа. Сам Янукович делает попытки сохранить лицо. Целый день от него поступают противоречивые новости. То он не собирается сдаваться, а будет стоять до конца. То он пытается бежать через Донецк, но пограничники не выпускает его самолет. Не думаю, что Януковича еще кто-то серьезно рассматривает, в Киеве новые люди начинают делить власть. Вечером на белом коне черном мерседесе на Майдан приехала освобожденная Юлия Тимошенко. Она произнесла очень трогательную речь, заставив рыдать половину Майдана, и тонко намекнула, что теперь она главная.

Что будет дальше, предсказать сложно. Определенно Украину ждет жесткая борьба за власть. Ребята из Правого Сектора не для того 3 месяца коптились в дыму горящих покрышек, чтобы поздравить с победой Тимошенко и уехать по домам. Непонятная ситуация с востоком страны. В Крыму победе Майдана не очень рады и непонятно, как теперь запад будет работать с пророссийским востоком. Если политический кризис усугубится экономическим, возможно, Украине не получится сохранить целостность. Но здесь от Украины мало что зависит, эти карты будут разыгрывать Россия и Европа. В любом случае, внутренняя украинская политика меня мало интересует. Сами разберутся. Надеюсь, у украинцев получится нормально провести выборы, сохранить целостность страны, не допустить больше кровопролития.

Сегодня мой последний пост с Майдана. Покажу некоторые детали, которые не вошли в прошлые репортажи.

01. Это Михайловский собор. Когда на Майдане начались столкновения с милицией, собор принял раненых, также сюда люди несли продукты и лекарства.

Изображение

02. Здесь собирают бригады медиков-волонтеров.

Изображение

03. Сортируют лекарства.

Изображение

04. И продукты. Это, например, колбасная палатка.

Изображение

05. Соленья.

Изображение

06. Варенье.

Изображение

07. Вода.

Изображение

08. Здесь же на газоне отдыхают бойцы самообороны Майдана.

Изображение

09. В центре Киева не работают банкоматы. Я так и не смог снять деньги.

Изображение

10. Все банки закрыты. После обострения ситуации в центре вообще закрылись почти все заведения. Стало проблематично где-то поесть.

Изображение

11. Когда в начале прошлой недели полиция блокировала Майдан, перестали вычищать туалеты. Они быстро переполнились, и все говно вылилось на улицу.

Изображение

12. Запах, конечно, ужасный. Все пришедшие на Майдан обязательно проходили мимо рядов с туалетами. К концу прошлой недели ассенизаторские машины проехали к туалетам и откачали все отходы.

Изображение

13. Конечно, нельзя не сказать, что все дворы в центре немного загадили. Справлять нужду повстанцы повадились ходить под окна жителям центра Киева. Я жил в доме 17 на Крещатике, открываешь дверь из подъезда, и такое впечатление, что входишь в туалет поезда Москва — Новый Уренгой.

Изображение

14. Мусор тоже перестали вывозить. Им частично начали заваливать подземные переходы.

Изображение

15. Справедливости ради стоит сказать, что как только острое противостояние закончилось, люди быстро начали наводить порядок. Вообще с чистотой на Майдане все хорошо.

Изображение

16. Это уборка в пятницу началась, когда к Майдану стали пропускать мусоровозы.

Изображение

17. Защитники

Изображение

18. Пресса работает так.

Изображение

19. Еще пресса.

Изображение

20. Гражданская журналистика?

Изображение

21. Обычная картина в центре Киева.

Изображение

22.

Изображение

23. Самодельная защита. Конечно, вся эта защита бесполезна, когда работает снайпер.

Изображение

24. Еще защита.

Изображение

25. Кормят на Майдане так.

Изображение

26. Остановка превратилась в столовую.

Изображение

27. По толпе ходят женщины и предлагают молочко.

Изображение

28. Несмотря на победу революции, киевляне продолжают парковаться как м***.

Изображение

29. Самое интересное, они не видят в этом ничего плохого.

Изображение

30. В центре люди перестали пользоваться подземными переходами. Очень надеюсь, что после смены власти подземные переходы закопают нафиг в центре. Это было бы главной победой.

Изображение

31.

Изображение

32. Первые месяцы существования Майдана почти все кафе и магазины на Крещатике работали в нормальном режиме. Когда началось обострение, многие закрылись. Потом во многих магазинах организовали полевые госпитали, склады и т.д. Не знаю, по какому принципу владельцы магазинов пускали к себе повстанцев. Кто-то добровольно открывал двери, так как сочувствовал Майдану. Кто-то открывал двери в добровольно-принудительном порядке. В любом случае, мародерства никакого я не видел. Люди использовали только само помещение.

Изображение

33. Из магазина Боско сделали Лазарет )

Изображение

34. Олимпиада )

Изображение

35. Кто-то пускать к себе повстанцев не захотел и просто забаррикадировал двери.

Изображение

36. Агитмобиль

Изображение

37.

Изображение

38.

Изображение

39. Искусство Майдана

Изображение

40. Это тоже какая-то инсталляция.

Изображение

41. Выходы из метро забаррикадировали. Обратите внимание, что лавочки идеально подходят, чтобы перегородить выход из перехода.

Изображение

42. Ну и теперь самый главный вопрос. Многие почему-то думают, что я поддерживаю Майдан. Это не так. Тем более я не хотел бы, чтобы такие события повторились в моем городе. Как можно желать своему городу или своей стране, чтобы люди стреляли друг друга на улице? То, что происходит на Украине сейчас — это большая беда. Гражданское противостояние — страшнее войны. На войне хоть понятно, кто враг.

Изображение

Я считаю, что у оппозиции и власти были все возможности избежать кровопролития. Основной виновник сегодняшней ситуации — конечно, Янукович, слабый недальновидный президент. Он мастерски все просрал, он довел ситуацию до того, что на улицах пролилась кровь. Если он хотел разгонять Майдан, то делать это надо было в декабре, когда в милицию полетели первые камни. Сейчас-то уже поздно. Думаю, 18 февраля он все же отдал приказ Беркуту разогнать Майдан, но в какой-то момент милиция отказалась исполнять приказ. Думаю, скоро мы узнаем, как развивались события со стороны власти, когда опубликуют документы и допросят виновных в расстреле людей.

Страшилки российских СМИ я не разделяю. Все эти истории про «фашистов и бандеровцев», которые собрались вырезать все русское население, на деле имеют мало отношения к реальности. Это как у нас во время массовых акций на Болотной и Сахарова госпропаганда пыталась пугать всех: «Смотрите, они там все фашисты, а Навальный главный фашист!» Да, на Майдане есть украинские националисты, бандеровцы, есть там и городские сумасшедшие и конченные отморозки. Конечно, я не разделяю их взглядов, и мне бы очень не хотелось, чтобы они хоть как-то пришли к власти на Украине. Большинство Майдана — это нормальные люди, которые хотят своей стране мира. Я еще в декабре писал, как сами митингующие пытались останавливать «Правый сектор» у администрации президента. Не надо мазать всех одной краской. Уверен, народ Украины не допустит приходу к власти никаких ультраправых организаций.

Еще раз, для тех, кто в телевизоре. Люди вышли на Майдан, чтобы скинуть всякие жулье и ворье, которое узурпировало власть. Никакой националистической подоплеки я в этой истории не вижу. Уверен, все 3 месяца Майдана журналисты российских федеральных каналов жадно искали в меню полевых кухонь строчки: «котлеты из славянских младенцев» и «компот из русской кровушки». Но не нашли. Совсем отчаявшись, вчера начали распускать слухи, что «бандеровцы» решили захватить Киево-Печерскую Лавру. Если не получилось стравить людей на национальной почве, значит, стравим на религиозной.

За все время работы на Майдане я ни разу не встречал плохого отношения к России и к русским. Я всегда говорил, что я российский журналист, со всеми говори по-русски и никто ни разу даже косо на меня не посмотрел. Все негативное отношение к России вызвано исключительно действиями нашей госпропаганды. Большинство сюжетов и передач, которые у нас показывают, оскорбительны, глупы и лживы. Сейчас в Киеве достаточно безопасно. Вместо того, чтобы слушать страшилки Киселева-Соловьева, съездите в Киев и посмотрите своими глазами, кто стоит в городе и какие там настроения.

Хорошая картинка Елкина на эту тему:

Изображение

К сожалению, светлого будущего для Украины не вижу. Сейчас ее будут дербанить как изнутри, так и снаружи. Украинцам удачи.

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 07.05.21, 12:11  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Воспоминания из моих архивов.... :smoke

Ссылку на оригинал теперь и не пытаюсь искать...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 07.05.21, 12:39  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48908
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
На то она и революция

Правда пересичные еще беднее стали. Но непокорились

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 07.05.21, 12:46  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
mik писал(а):
Правда пересичные еще беднее стали. Но непокорились


Будут жрать кизяки и какашки - главное чтоб не с москалями... :rzach: :rzach: :rzach:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 07.05.21, 12:46  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48908
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Сбежало ВСЕ руководство Украины.

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 07.05.21, 12:48  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48908
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
mik писал(а):
Правда пересичные еще беднее стали. Но непокорились


Будут жрать кизяки и какашки - главное чтоб не с москалями... :rzach: :rzach: :rzach:
Да, такая была цель
Не янук, а москали
Цру отработало на 5+

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 07.05.21, 12:49  
Старожил

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 8005
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 793 раз.
mik писал(а):
Чупакабра писал(а):
mik писал(а):
Правда пересичные еще беднее стали. Но непокорились


Будут жрать кизяки и какашки - главное чтоб не с москалями... :rzach: :rzach: :rzach:
Да, такая была цель
Не янук, а москали
Цру отработало на 5+
В сторону России отработало....
Ибо России отошёл Крым, а Свинорейху досталась лишь разруха и гражданская война....

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 07.05.21, 12:51  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
СУГС СУГС СУГС - али как тама кричит чудное животное "русский-украинец" Харченко слушая по утрам гимн Украины

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 07.05.21, 12:51  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48908
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Но пиндосы почему то не пошли дальше
В нату не принимают....

Рагули в шоке, кровь же проливали

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 07.05.21, 12:53  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
mik писал(а):
Но пиндосы почему то не пошли дальше
В нату не принимают....

Рагули в шоке, кровь же проливали

Тупое БЫДЛО не нужно никаму...

В лучшем случае как территория для слива просроченной продукции...

Ипа ЭКОНОМИКА плять!

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 07.05.21, 12:53  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48908
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Ледогор писал(а):
mik писал(а):
Чупакабра писал(а):
mik писал(а):
Правда пересичные еще беднее стали. Но непокорились


Будут жрать кизяки и какашки - главное чтоб не с москалями... :rzach: :rzach: :rzach:
Да, такая была цель
Не янук, а москали
Цру отработало на 5+
В сторону России отработало....
Ибо России отошёл Крым, а Свинорейху досталась лишь разруха и гражданская война....
Но это все есть в теориях и учебниках революций
После них всегда разруха и гражданская.

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 07.05.21, 12:55  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 48908
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
mik писал(а):
Но пиндосы почему то не пошли дальше
В нату не принимают....

Рагули в шоке, кровь же проливали

Тупое БЫДЛО не нужно никаму...

В лучшем случае как территория для слива просроченной продукции...

Ипа ЭКОНОМИКА плять!
Вроде как совпали цели пиндосов и Рф
Из неньки сделать большое нищее село.

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 07.05.21, 12:59  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
mik писал(а):
Из неньки сделать большое нищее село.


Оно и было всегда нищем селом...

Пока коммунисты не сделали из нее высокотехнологическую республику...

Изображение

Изображение

Великая Россия Николая 2 :bad: :bad: :bad:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 07.05.21, 13:00  
Старожил

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 8005
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 793 раз.
mik писал(а):
Ледогор писал(а):
mik писал(а):

Да, такая была цель
Не янук, а москали
Цру отработало на 5+
В сторону России отработало....
Ибо России отошёл Крым, а Свинорейху досталась лишь разруха и гражданская война....
Но это все есть в теориях и учебниках революций
После них всегда разруха и гражданская.
Я вот всё думаю.... Если Гнидасу удастся в Белоруссии свергнуть Лукасека - какие области сразу отойдут к России, а в каких на десятилетия восцарится бульбарейх с сопутствующей разрухой и нищетой....?

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 07.05.21, 13:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18157
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
mik писал(а):
Но пиндосы почему то не пошли дальше

Они не полные идиоты, понимают чем это закончится для них.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 07.05.21, 13:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18157
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Ледогор писал(а):
какие области сразу отойдут к России,

Мелочиться не будем. Примем всё.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 07.05.21, 13:05  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Москаль з Батькiвщины писал(а):
Ледогор писал(а):
какие области сразу отойдут к России,

Мелочиться не будем. Примем всё.

А мож ну его НАХ?

Опять начнутся разговоры о клятой России и оккупантах...?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 07.05.21, 13:14  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
На тот момент у всех ещё были иллюзии, что запад захочет сделать из украины витрину капитализма. Окончательно они исчезли только тогда, когда Макрон сказал о белоруссии, что нам не нужна вторая украина.
Это ссср делал витрины, а запад делает передовые пункты военной обороны. Их цель в том, чтобы сша успели перебросить морем свои войска в укреплённые и абсолютно политически надёжные ключевые точки географии. Причём нард там должен быть абсолютно лоялен и находиться на самообеспечении. Это Корея, сингапур, польша, дания. Если посмотреть на украину, то с потерей крыма она оказалась задвинута на самые задворки военной стратегии. Попавшие туда войска окажутся отрезанными белоруссией и карпатами, в ловушке. Ключевым направлением в европе является направление на берлин через польшу из белоруссии и калининграда. Если наши войска проходят его и берут берлин, то война вевропе уже выиграна, дания и скандинавия отрезаны, балтика захвачена. Украина тоже оказывается отрезана.
Если же наступление начинает запад, опять же атака идёт напрямую через белоруссию и калининград на москву и спб. Далее выход к каспию.
В военном плане украина бесполезна при обоих сценариях.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 07.05.21, 13:19  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
Воспоминания из моих архивов.... :smoke

Ссылку на оригинал теперь и не пытаюсь искать...
"Запах, конечно, ужасный. Все пришедшие на Майдан обязательно проходили мимо рядов с туалетами. " Рррреволюция! Обычный для нее запах, говна, гноя и крови. Последствия Украина только начинает хлебать. Самое интересное начнется после полного разрушения советской инфраструктуры. Красные рррреволюционеры тоже строили не на века. "Сами, сами!" СУГС!

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 07.05.21, 13:22  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
Страшилки российских СМИ я не разделяю. Все эти истории про «фашистов и бандеровцев», которые собрались вырезать все русское население, на деле имеют мало отношения к реальности.


Дада видели на Донбассе и в Одессе

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 1917 и 2014

IGOR-T

12

10.03.24, 16:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вспомним как на запад шли по Украине

Wudu2

0

23.02.24, 11:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На 17 часов объявлен сбор укроинцев на майдан

Арарат

109

12.02.24, 20:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Буэнос-Айресе майдан

ВиР

76

10.01.24, 01:25




[ Time : 0.146s | 19 Queries | GZIP : Off ]