С днем Космонавтики!


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.
Автор  
#161  Сообщение 16.04.21, 01:01  
Участник

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 1764
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Сталкер писал(а):
Гришаня писал(а):
Скорее дам, чем нет.
Сильно не пытал, как бы неприлично было. И еще не было завершения испытаний.
Всё банально. Век химических движков в космосе, работающих на экзотермической реакции окисления, уходит в прошлое. Наступает эра движков с отбросом рабочего тела с максимальной скоростью. А это - ионные (плазменные) движки. Вопрос - откуда брать стока эл. энергии. Солнечные батареи обеспечивают, но только на уровне движков коррекции. И то, с ограничениями. Для чего-то более мощного нужны и другие источники энергии. Вот в них и кроется основная промблема. )))))
Так "Нуклон" уже не за горами. :secret:

  Профиль  
  
    
#162  Сообщение 16.04.21, 11:04  
Старожил

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7199
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Orlangur писал(а):
Сталкер писал(а):
Гришаня писал(а):
Скорее дам, чем нет.
Сильно не пытал, как бы неприлично было. И еще не было завершения испытаний.
Всё банально. Век химических движков в космосе, работающих на экзотермической реакции окисления, уходит в прошлое. Наступает эра движков с отбросом рабочего тела с максимальной скоростью. А это - ионные (плазменные) движки. Вопрос - откуда брать стока эл. энергии. Солнечные батареи обеспечивают, но только на уровне движков коррекции. И то, с ограничениями. Для чего-то более мощного нужны и другие источники энергии. Вот в них и кроется основная промблема. )))))
Так "Нуклон" уже не за горами. :secret:

Таки да. Заказы есть.

  Профиль  
  
    
#163  Сообщение 16.04.21, 20:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
phpBB [media]

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#164  Сообщение 16.04.21, 22:33  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15638
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Гришаня писал(а):
Orlangur писал(а):
Сталкер писал(а):
Гришаня писал(а):
Скорее дам, чем нет.
Сильно не пытал, как бы неприлично было. И еще не было завершения испытаний.
Всё банально. Век химических движков в космосе, работающих на экзотермической реакции окисления, уходит в прошлое. Наступает эра движков с отбросом рабочего тела с максимальной скоростью. А это - ионные (плазменные) движки. Вопрос - откуда брать стока эл. энергии. Солнечные батареи обеспечивают, но только на уровне движков коррекции. И то, с ограничениями. Для чего-то более мощного нужны и другие источники энергии. Вот в них и кроется основная промблема. )))))
Так "Нуклон" уже не за горами. :secret:

Таки да. Заказы есть.

ДедушкО, конечно есть.
но это СПД, станционарный плазменный двигатель.
а самый мощный, спд-290 это единица ньютона тяги

  Профиль  
  
    
#165  Сообщение 16.04.21, 22:34  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
q4civa_1 писал(а):
ДедушкО, конечно есть.
но это СПД, станционарный плазменный двигатель.
а самый мощный, спд-290 это единица ньютона тяги
Какел, так кто украл деньги за 190 пиндосских пусков в прошлом году?

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#166  Сообщение 18.04.21, 09:32  
Участник

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 1764
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
(с)

Господа, РД-180 - лучший в своем классе жидкостной двигатель. В будущем (не сейчас) американские инженеры создадут ему замену. Замену намного более дорогостоящую. То есть не замену, а продукт своего затратного импортозамещения. К этому времени мы уже создадим новое поколение ракетных двигателей.
Но и с РД-180 тоже не всё так просто. Двигатель безаварийный, налетал около 90 (сбился со счета) раз, сертифицирован под пилотируемые (!) полеты, является маршевым двигателем ракеты "Atlas 5", которая является штатным средством выведения новейшего пилотируемого корабля "Старшип" компании Боинг (испытательный полет намечен на сентябрь - опять в безэкипажном режиме). Теперь объясните мне, специалисты по ярким заголовкам, как можно взять и поменять, да и немедленно сертифицировать под новый двигатель и ракету пилотируемый корабль, с которым Америка связывает столько надежд?
Поэтому большая просьба к бездомным "экспертам" от отечественной космонавтики : кончайте гнать пургу! Научитесь уважать своих инженеров хотя бы так же, как их уважают наши конкуренты.
https://life.ru/p/1391546

  Профиль  
  
    
#167  Сообщение 18.04.21, 15:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
Orlangur писал(а):
Serg1979_Gradoff писал(а):
Orlangur писал(а):
Serg1979_Gradoff писал(а):
Ну как какое? Советские ракеты до сих пор запускают. Правда аварийность выросла, как например с РН "Протон". :smoke
Этой интересной статистикой по РН "Протон" не поделишься?

Конкретно по Протонам найдёшь сам, Гугль в помощь. А вот сводная статистика:

Изображение

Итого, процент аварийных и частично аварийных пусков в РФ в последнее десятилетие примерно в 2 раза выше чем в "лихие 90-е". Не говоря уже о советских 80-х. :smoke
А зачем мне гуглить?
У меня вроде с памятью всё в порядке. Во всяком случае пока.
У протонов всех модификаций было так.
с 1967 по 1991 - 30 неудачных пусков.
с 1992 по 2020 - 17 неудачных пусков.

Из 30 думаю надо вычесть 8 испытательных. Хотя за первый "Луноход" и "Марс" немного обидно. Не ушли по назначению. Упали.
Из 17 - только у 5 проблемы были с РН, в 12 случаях РН отработал на все 100%, проблемы случились на последнем этапе. Разгонные блоки не выводили полезную нагрузку на расчётную орбиту.

А общее количество пусков в выделенные годы, хитроумный ты наш? :rzach:

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

  Профиль  
  
    
#168  Сообщение 18.04.21, 22:30  
Участник

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 1764
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Serg1979_Gradoff писал(а):
Orlangur писал(а):
Serg1979_Gradoff писал(а):
Конкретно по Протонам найдёшь сам, Гугль в помощь. А вот сводная статистика:

Изображение

Итого, процент аварийных и частично аварийных пусков в РФ в последнее десятилетие примерно в 2 раза выше чем в "лихие 90-е". Не говоря уже о советских 80-х. :smoke
А зачем мне гуглить?
У меня вроде с памятью всё в порядке. Во всяком случае пока.
У протонов всех модификаций было так.
с 1967 по 1991 - 30 неудачных пусков.
с 1992 по 2020 - 17 неудачных пусков.

Из 30 думаю надо вычесть 8 испытательных. Хотя за первый "Луноход" и "Марс" немного обидно. Не ушли по назначению. Упали.
Из 17 - только у 5 проблемы были с РН, в 12 случаях РН отработал на все 100%, проблемы случились на последнем этапе. Разгонные блоки не выводили полезную нагрузку на расчётную орбиту.

А общее количество пусков в выделенные годы, хитроумный ты наш? :rzach:
Не стоит по утрам читать либеральных газет. ;))
По тем же годам, что выше написаны, соответственно:
207
217
Всего 424 ;)
То о чëм ты написал, действительно имело место быть. Но не к Протонам, а в общем к пускам в период 2010-2015.
Страховщики просто боялись, особенно если присутсвовало оборудование Южмаша.
Южмашевские жили большой командой на Банконуре и допиливали, заводские поделки фактически вручную.
Что это было? Диверсия или просто падение культуры производства, хрен его знает.
Вот к чему можно отнести, если из шести одинаковых датчиков, имеющих "защиту от дурака" При монтаже умудрились три поставить развернув на 180 градусов и видимо молотком загнанать в посадочные места?
Жуть.
Южмашевские перед каждым пуском бегали молится "Рыбаку", что бы всë штатно прошло. :)
На них тоже сильно не погрешишь, у нас у самих тогда Булава не летала. Но полетела, однако. И на вооружении стоит. ;))

  Профиль  
  
    
#169  Сообщение 19.04.21, 00:52  
Участник

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 1764
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Изображение
Модуль "Наука" Перемещëн в зону вакуумной камеры.

  Профиль  
  
    
#170  Сообщение 19.04.21, 00:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
Orlangur писал(а):
Serg1979_Gradoff писал(а):
Orlangur писал(а):
Serg1979_Gradoff писал(а):
Конкретно по Протонам найдёшь сам, Гугль в помощь. А вот сводная статистика:

Изображение

Итого, процент аварийных и частично аварийных пусков в РФ в последнее десятилетие примерно в 2 раза выше чем в "лихие 90-е". Не говоря уже о советских 80-х. :smoke
А зачем мне гуглить?
У меня вроде с памятью всё в порядке. Во всяком случае пока.
У протонов всех модификаций было так.
с 1967 по 1991 - 30 неудачных пусков.
с 1992 по 2020 - 17 неудачных пусков.

Из 30 думаю надо вычесть 8 испытательных. Хотя за первый "Луноход" и "Марс" немного обидно. Не ушли по назначению. Упали.
Из 17 - только у 5 проблемы были с РН, в 12 случаях РН отработал на все 100%, проблемы случились на последнем этапе. Разгонные блоки не выводили полезную нагрузку на расчётную орбиту.

А общее количество пусков в выделенные годы, хитроумный ты наш? :rzach:
Не стоит по утрам читать либеральных газет. ;))
По тем же годам, что выше написаны, соответственно:
207
217
Всего 424 ;)
То о чëм ты написал, действительно имело место быть. Но не к Протонам, а в общем к пускам в период 2010-2015.
Страховщики просто боялись, особенно если присутсвовало оборудование Южмаша.
Южмашевские жили большой командой на Банконуре и допиливали, заводские поделки фактически вручную.
Что это было? Диверсия или просто падение культуры производства, хрен его знает.
Вот к чему можно отнести, если из шести одинаковых датчиков, имеющих "защиту от дурака" При монтаже умудрились три поставить развернув на 180 градусов и видимо молотком загнанать в посадочные места?
Жуть.
Южмашевские перед каждым пуском бегали молится "Рыбаку", что бы всë штатно прошло. :)
На них тоже сильно не погрешишь, у нас у самих тогда Булава не летала. Но полетела, однако. И на вооружении стоит. ;))

Ну везде бля эти хохлы виноваты...

Почти во всех двигателях второй и третьей ступеней «Протона» нашли брак

Практически во всех двигателях для второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон» были обнаружены дефекты, сообщил гендиректор «Энергомаша». В январе «Роскосмос» отозвал все эти двигатели

Воронежский механический завод (ВМЗ) переберет 71 дефектный двигатель, то есть «практически весь задел по второй и третьей ступеням» для ракет-носителей «Протон-М», заявил в интервью «РИА Новости» генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов.

По словам Арбузова, график проведения работ уже подписан. Значительная их часть, добавил гендиректор, произойдет в 2017 году. Первые поставки двигателей с устраненными дефектами начнутся в мае текущего года.

Глава «Энергомаша» отметил, что все дефекты в двигателях были связаны с применением не предусмотренного технологией припоя при пайке форсуночных головок. Он отметил, что они проявились уже после огневых испытаний.

По словам Арбузова, нарушались правила хранения припоя, а контроль за передвижением материалов на предприятии в процессе производства был недостаточным. При этом он отметил, что на предприятии была выявлена​ недостача партии одной из марок припоя. «Группа товарищей дружно подписала акты списания и не стала вникать, куда девался списанный припой нужной марки», — отметил Арбузов. По его словам, «все это было ясно еще в 2015 году». Он подчеркнул, что уже тогда можно было не допустить появления проблемы на двигателях, изготовленных позже этого срока. Однако «халатное отношение к своему делу на заводе» позволило «зайти проблеме очень далеко» и дефектные двигатели продолжали массово выпускать в 2015 и 2016 годах.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_ ... ed7ba

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

  Профиль  
  
    
#171  Сообщение 19.04.21, 01:03  
Участник

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 1764
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Ну а я тебе о чëм написал.
2010-2015 везде не поймëшь что творилось.

Ты что за хохлов обиделся, так не обижайся.
О мëртвыз либо хорошо, либо ничего кроме правды. :)

  Профиль  
  
    
#172  Сообщение 19.04.21, 01:04  
Старожил

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7199
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
ДедушкО, конечно есть. но это СПД, станционарный плазменный двигатель. а самый мощный, спд-290 это единица ньютона тяги

Источник: С днем Космонавтики!

Юноша, не угадал.
Ищи и думай. В другую степь ты пошел.

  Профиль  
  
    
#173  Сообщение 19.04.21, 01:24  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15638
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Гришаня писал(а):
ДедушкО, конечно есть. но это СПД, станционарный плазменный двигатель. а самый мощный, спд-290 это единица ньютона тяги

Источник: С днем Космонавтики!

Юноша, не угадал.
Ищи и думай. В другую степь ты пошел.

дедушкО, я не угадываю. у руссокосмостроителей больше ничего нет, что нужно другим

  Профиль  
  
    
#174  Сообщение 19.04.21, 01:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
Orlangur писал(а):
Ну а я тебе о чëм написал.
2010-2015 везде не поймëшь что творилось.

Ты что за хохлов обиделся, так не обижайся.
О мëртвыз либо хорошо, либо ничего кроме правды. :)

Да поебать мне на хохлов. Расскажи лучше почему от Роскосмоса уже много лет только одни пустые обещания и прожекты. А нихрена принципиально нового так и нет. Место посадки космонавтов вернувшихся с с Луны они сегодня под Оренбьургом выбрали бля. Ракеты-носителя нет, корабля нет. Зато мы будем строить посадочный комплекс. Ну а хули? Там же как на строительстве Восточного, миллиарды спиздить можно. :smoke

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

  Профиль  
  
    
#175  Сообщение 19.04.21, 01:36  
Старожил

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7199
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
q4civa_1 писал(а):
Гришаня писал(а):
ДедушкО, конечно есть. но это СПД, станционарный плазменный двигатель. а самый мощный, спд-290 это единица ньютона тяги

Источник: С днем Космонавтики!

Юноша, не угадал.
Ищи и думай. В другую степь ты пошел.

дедушкО, я не угадываю. у руссокосмостроителей больше ничего нет, что нужно другим

Если бы ты работал в Роскосмосе, я бы задумался.
А ты и здесь инфу в википедии добываешь. А просвещать тебя я не собираюсь.

  Профиль  
  
    
#176  Сообщение 19.04.21, 01:41  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15638
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Гришаня писал(а):
q4civa_1 писал(а):
Гришаня писал(а):
ДедушкО, конечно есть. но это СПД, станционарный плазменный двигатель. а самый мощный, спд-290 это единица ньютона тяги

Источник: С днем Космонавтики!

Юноша, не угадал.
Ищи и думай. В другую степь ты пошел.

дедушкО, я не угадываю. у руссокосмостроителей больше ничего нет, что нужно другим

Если бы ты работал в Роскосмосе, я бы задумался.
А ты и здесь инфу в википедии добываешь. А просвещать тебя я не собираюсь.

не надо, дедушкО, не надо.
все ваши подходы, у нас есть такие приборы у-у-у-у, но мы вам им не покажем,давно известны.
поэтому роскосмосс и летает на двигателях времен корлева и глушко

  Профиль  
  
    
#177  Сообщение 19.04.21, 02:07  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79405
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Orlangur писал(а):
(с)

Господа, РД-180 - лучший в своем классе жидкостной двигатель.

Чего ж он тогда в России не используется - если лучший?
Цитата:
В будущем (не сейчас) американские инженеры создадут ему замену. Замену намного более дорогостоящую. То есть не замену, а продукт своего затратного импортозамещения.

К этому времени мы уже создадим новое поколение ракетных двигателей.

Зачем? Опять для того, чтобы американцам их предложить?
Цитата:
Но и с РД-180 тоже не всё так просто. Двигатель безаварийный, налетал около 90 (сбился со счета) раз,

У американцев.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#178  Сообщение 19.04.21, 02:11  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
q4civa_1 писал(а):
Гришаня писал(а):
q4civa_1 писал(а):
Гришаня писал(а):
ДедушкО, конечно есть. но это СПД, станционарный плазменный двигатель. а самый мощный, спд-290 это единица ньютона тяги

Источник: С днем Космонавтики!

Юноша, не угадал.
Ищи и думай. В другую степь ты пошел.

дедушкО, я не угадываю. у руссокосмостроителей больше ничего нет, что нужно другим

Если бы ты работал в Роскосмосе, я бы задумался.
А ты и здесь инфу в википедии добываешь. А просвещать тебя я не собираюсь.

не надо, дедушкО, не надо.
все ваши подходы, у нас есть такие приборы у-у-у-у, но мы вам им не покажем,давно известны.
поэтому роскосмосс и летает на двигателях времен корлева и глушко
Да, есть устаревшие законы Ньютона, а есть современные, именно их использует Илон Маск! :rzach:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#179  Сообщение 19.04.21, 05:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Гришаня писал(а):
А просвещать тебя я не собираюсь.
Ну конечно -конечно ...вы для начала Танки Армата и самолёты Пак Фа в войска поставте

а про секретные разработки мы слыщали Федерация кличут :rzach:

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#180  Сообщение 19.04.21, 06:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2018
Сообщения: 26921
Откуда: Пуп Земли
Благодарил (а): 1395 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Игорь писал(а):
Зачем? Опять для того, чтобы американцам их предложить?
Да-да... конечно - ракетная бензоколонка.... :hoh :rzach:

_________________
Добро должно быть неизбежным © Сталкер

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.




[ Time : 0.312s | 20 Queries | GZIP : Off ]