Сибирь - прародина человека!


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 29.03.21, 00:23  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
2-3 млн лет!!!!
Во как!!!!

История открытия и исследования[править | править код]
Стоянку Диринг-Юрях открыли в 1982 году геологи О. В. Гриненко, В. А. Камалетдинов, П. С. Минюк и С. Ю. Королёв в местности Диринг-Юрях (с якутского — Глубокая речка). Истории её открытия предшествовал случай — в 1982 году в Якутске должен был состояться геологический конгресс, участникам которого организаторы должны были показать наиболее представительные разрезы наиболее высоких (стало быть — наиболее древних) террас реки Лена. Заложив в перекрывающих галечники песках шурф, геологи обнаружили костные человеческие останки, принадлежавшие ребёнку 8-9 лет. Геологи связались с Приленской археологической экспедицией под руководством Ю. А. Мочанова и С. А. Федосеевой, которые и прибыли на данное место. В результате было выяснено, что своим шурфом геологи частично разрушили погребение позднего неолита (ымыяхтахская культура, II тыс. до н. э. — современники Эхнатона и Нефертити). Здесь же были произведены работы, в результате которых данное неолитическое погребение (пять захоронений) было полностью раскопано.

9 октября 1982 года, после окончательной разборки неолитических слоёв, снизу стали встречаться орудия архаичного облика, по внешнему виду сопоставимые только с древнейшими орудиями олдованской эпохи. По одному архаичному виду орудий Ю. А. Мочанов датирует их возрастом 1,8 миллиона лет, что превышает возраст других стоянок на территории Сибири, и приближается к возрасту древнейших стоянок человека, найденных в Олдувайском ущелье в Африке. При дальнейших исследованиях обнаружилось, что слои дирингской культуры перемежаются с речными слоями Лены, возраст которых, по его оценке, был не менее 2—3 миллионов лет. Это наводило на мысль, что реальный возраст дирингской культуры может оказаться даже больше возраста олдувайских находок, а значит, в Сибири человек мог появиться раньше, чем в Северной Африке, считавшейся до сих пор прародиной человека умелого. Именно этой теории «внетропического происхождения человека» стал придерживаться Ю. А. Мочанов.

Однако, результаты независимой датировки каменных орудий дирингской культуры, которые были опубликованы в 1997 году американскими учёными (Michael R. Waters, Steven L. Forman and James M. Pierson), показали, что согласно термолюминесцентному анализу возраст орудий из кварцита составил от 260 тысяч до 370 тысяч лет[1][2].

Значение культуры Диринг-Юрях[править | править код]
Возраст в сотни тысяч лет, конечно, не столь впечатляющий, как первоначально заявленные миллионы, но и такая датировка заставляет пересмотреть сложившиеся представления о расселении предков человека. Это время соответствует максимальному оледенению Сибири, когда мощные ледники перегораживали течение Лены, образуя здесь гигантскую запруду. Обнаружение столь древнего памятника в Северо-Восточной Азии говорит о реальности освоения этой территории уже в нижнем палеолите и принципиальной возможности проникновения человека в Берингию, и далее, в Америку.[3]

Полемика[править | править код]
Некоторые учёные ставили под сомнение тот факт, что артефакты из Диринг-Юрях являются сделанными человеком орудиями труда, считая их природными образованиями[4][5]. Большинство археологов, тем не менее, признаёт, хотя и с осторожностью, дирингские артефакты делом рук человека[4][5]. Датировка находок при этом по-прежнему вызывает споры: в самом начале Ю. А. Мочанов провозгласил их «ровесниками» олдованских орудий (2—3 млн лет), позднее термолюминисцентный анализ показал возраст в 260 000—370 000 лет, однако даже такая датировка вызывает определённые сомнения, учитывая, что следов других столь же древних стоянок в Сибири найдено не было (каменные артефакты, иногда датируемые тем же периодом, что и дирингские находки, были обнаружены в Улалинке и Мохово-1, однако принадлежность этих литофактов к человеческим орудиям труда не подтверждена[6][7], равно как и датировка в сотни тысяч лет, многими оспаривается)[5]. Доктор географических наук Я. С. Кузьмин относит дирингские находки к значительно более позднему периоду — от 125 000 до 10 000 лет назад[8], ок. 70 тыс. лет назад[9]. По типологии орудий Г. И. Медведев [1991] сравнил орудия Диринга с орудиями «тарахайского пласта» верхней Ангары возрастом ок. 150 тыс. лет[10], Н. Н. Диков соотнёс их с артефактами Чукотки, предположительно датируемыми им возрастом ок. 70 тыс. лет[11]. Таким образом, нет никаких оснований для утверждений о «якутской прародине человечества»[12].
Дирингская культура

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 29.03.21, 00:51  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Найдены орудия из кварцитовых валунов и гальки — чопперы, скребла, наковальни, отбойники. Главная сенсация Диринг-Юряха состоит в том, что находки были как две капли воды похожи на самые древние, найденные в Восточной Африке: в Танзании, Кении, Эфиопии. Там они имели возраст 2,5— 1,7 миллиона лет.

Большинство отечественных и зарубежных учёных отказались принять такую датировку и считали, что возраст Диринга существенно моложе. Были проведены комплексные археологические и геологические исследования, которые показали, что орудия дирингской культуры древнейшего палеолита, не уступают по возрасту найденным в тропической зоне. Но вся проблема состояла в том, что уже тогда существовала вечная мерзлота, а среднегодовая температура не превышала минус 12 - 14 градусов по Цельсию. Для человека холодно, а для древнего человека тем более.
Находки на Диринг-Юряхе позволили возродиться концепции - северной внетропической прародине человечества. И о степени влияния борьбы за выживание в экстремальных и холодных условиях среды обитания, на возникновение человека и его культуры.
Но, несмотря на громадную работу в местности Диринг-Юрях, проведённую Юрием Мочановым, его супругой Светланой Федосеевой и многими другими археологами, так и не были найдены останки создателей древних орудий труда. Их отсутствие, пожалуй, одно из основных препятствий в признании древности стояки. Архаичность археологических материалов Диринга представлена галечной культурой с простейшей техникой изготовления орудия труда (дробление камня из кремния и наиболее острые и удобные осколки после незатейливой оббивки применялись в деятельности человека). Всё это свидетельствует о Диринг-Юрях, как одной из самых древних фаз изготовления орудий первобытным человеком. И в то же время заставляет сомневаться в участии человека в изготовлении простейших орудий, которые вполне могли быть результатом природных процессов.

Основным аргументом против версии якутской прародины человечества стали результаты независимой датировки каменных орудий дирингской культуры, которые были опубликованы в журнале Nature в 1997 году американским учёным Майклом Уотерсом. Согласно его термолюминесцентному анализу, возраст орудий из кварцита составил от 260 тысяч до 370 тысяч лет. Казалось, все вопросы о возрасте стоянки сняты.
Но у Мочанова находились всегда и сторонники. В том же 1997 году авторитетный специалист в области термолюминесцентного метода профессор Д. Ханли из Канады опубликовал статью, где говорилось, что приведённые Уотерсом дозы, по которым получены даты, запредельны для термолюминесцентного метода, а значит, озвученный им возраст, не является реальным. В 1999 году Уоттерс и сам подтвердил, что датировки запредельные и не дают точного возраста, а лишь указывают, что, скорее всего, слой не моложе 250 тыс. лет.

Интересны палеомагнитные исследования, выполненные кандидатом географических наук Павлом Менюком. В своей книге «Магнитостратиграфия Северо-Востока» он приводит множество геологических разрезов, в том числе – Диринг-Юряха. В ней он относит культурный слой Диринга к эпохе Матуяма – эпохе обратной намагниченности, которая закончилась около 800 тысяч лет назад. Соответственно, можно предположить, что отложения аллювия, которые лежат в основании стоянки (а именно они содержит артефакты), относятся к этой эпохе.
«…Мы не заявляем, что ему миллионы лет, но допускаем, что он может быть древнее, чем принято считать», — говорит руководитель Музея арктической археологии им. С.А. Федосеевой АНИЦ АН РС (Я), к.и.н. Николай Кирьянов.
В настоящее время накоплено много прямых и косвенных данных, свидетельствующих, что возраст стоянки лежит в интервале от 300 тыс. до 1 млн. лет. Но по-прежнему стоит вопрос: о возможности выживания представителей достаточно примитивной олдувайской культуры в условиях того периода.
Что делали люди в этой каменистой холодной пустыне?
https://proza.ru/2021/02/16/1670

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 29.03.21, 11:43  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2600
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
СССР
Насчет прародины человека идут споры, а то, что Алтай - прародина европейской породы человека это доказанный факт. Генетический анализ костей позволяет отследить пути людских миграций в древние времена. Оказалось, что западноевропейцы, с геном R1b, стартовали на Алтае, далее через Иран в Европу, замочили тамошних аборигенов и дошли до атлантики. Позже стартовали славяне, геном R1a, дошли до нынешней Германии, там схлестнулись с западными и отступили до Пруссии и Польши.
В совковые годы на Алтае откопали хорошо сохранившуюся мумию "принцесса Укока". Европейка! Славянка!
В Челябинской области раскопан античный город Аркаим. Населен был славянами.

_________________
Зри в корень!

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 29.03.21, 11:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Ну вот! А BLM утверждает, что Африка! Смеете оспаривать? Да вы, суки, РАСИСТЫ! Вы поди и башмаки неграм целовать откажетесь?!

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 29.03.21, 11:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17327
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
СССР
Maxsbor писал(а):
2-3 млн лет!!!!
Во как!!!!

Походу и тут хохлы отметились... героiчна нацiя... :rzach:

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 29.03.21, 11:59  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Gest писал(а):
Maxsbor писал(а):
2-3 млн лет!!!!
Во как!!!!

Походу и тут хохлы отметились... героiчна нацiя... :rzach:
Не было различий по национальности
Считали, что человек появился в Африке, а тут на холоде и такие же инструменты.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 29.03.21, 12:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Понятно! Целовать башмаки неграм вы не хотите! Так и запишем! Для предстоящего негротрибунала! Возомнили из себя!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 29.03.21, 12:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17327
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
СССР
Maxsbor писал(а):
Gest писал(а):
Maxsbor писал(а):
2-3 млн лет!!!!
Во как!!!!
Походу и тут хохлы отметились... героiчна нацiя... :rzach:
Не было различий по национальности
Считали, что человек появился в Африке, а тут на холоде и такие же инструменты.

Насколько я помню тогда было две национальности - сапиенсы и неандертальцы. :)

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 29.03.21, 12:47  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2600
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
СССР
Gest писал(а):
Maxsbor писал(а):
Gest писал(а):
Maxsbor писал(а):
2-3 млн лет!!!!
Во как!!!!
Походу и тут хохлы отметились... героiчна нацiя... :rzach:
Не было различий по национальности
Считали, что человек появился в Африке, а тут на холоде и такие же инструменты.

Насколько я помню тогда было две национальности - сапиенсы и неандертальцы. :)

Три. Еще и денисовский человек.

_________________
Зри в корень!

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 29.03.21, 12:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Козьма Прутков писал(а):
Насколько я помню тогда было две национальности - сапиенсы и неандертальцы. :)

Три. Еще и денисовский человек.[/quote]

Не, четыре, - русские ишо!

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 29.03.21, 13:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24640
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
У на у всех есть гены и кроманьонцев, и неандертальцев..

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 29.03.21, 13:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Медвежуть писал(а):
У на у всех есть гены и кроманьонцев, и неандертальцев..
А у усраныньцьефф? Тока бибизяньи?

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 29.03.21, 15:12  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2600
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
СССР
Денисовский человек существовал одновременно с сапиенс и неандертальцами, обломки его найдены в Денисовой пещере Алтая, а гены его присутствуют в основном южнее, в Австралии и Океании.
А еще, все американские индейцы тоже родом из Сибири.

_________________
Зри в корень!

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 29.03.21, 15:30  
Старожил

Регистрация: 11.07.2016
Сообщения: 6035
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Oldmerin писал(а):
Ну вот! А BLM утверждает, что Африка! Смеете оспаривать? Да вы, суки, РАСИСТЫ! Вы поди и башмаки неграм целовать откажетесь?!
Негры - Чистые кроманьонцы. Здесь твоя расовая теория терпит полный крах. Мы больше неардельтанцы, чем они.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 29.03.21, 15:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33080
Откуда: Россия
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
СССР
Поговаривают, что укрАинцы, когда они прилетели с Венеры, приземлились на территории Сибири. Так зародилась жизнь на земле.
Но разумная жизнь зародилась позже, с появлением москалей. Впоследствии укрАинцы были изгнаны москалями из Сибири в дикие западные степи.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 29.03.21, 15:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Gest писал(а):
Maxsbor писал(а):
2-3 млн лет!!!!
Во как!!!!
Походу и тут хохлы отметились... героiчна нацiя... :rzach:
<<вся проблема состояла в том, что уже тогда существовала вечная мерзлота, а среднегодовая температура не превышала минус 12 - 14 градусов по Цельсию. Для человека холодно, а для древнего человека тем более.>>
Артефакты - есть, человеков- нет.
Суть, хахлы уже тогда не только подозревали о существовании телепортации, но и проводили экскрименты. В данном случае, похоже, не совсем удачные. )

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 29.03.21, 15:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Gest писал(а):
Maxsbor писал(а):
Gest писал(а):
Maxsbor писал(а):
2-3 млн лет!!!!
Во как!!!!
Походу и тут хохлы отметились... героiчна нацiя... :rzach:
Не было различий по национальности
Считали, что человек появился в Африке, а тут на холоде и такие же инструменты.

Насколько я помню тогда было две национальности - сапиенсы и неандертальцы. :)
Три.
Согласно "летописям" исхода "трёх волн" с прародины. :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 29.03.21, 15:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47314
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Где находилась эта загадочная страна?
Геродот помещал Гиперборею далеко на севере за землями скифов. Римский писатель Плиний Старший писал, что она находится где-то на севере Евразии, за Уральскими горами

Изображение
На древних картах Гиперборею всегда помещали на самый север
Однако никто никогда не видел эту страну. В глазах европейцев Сибирь долгое время оставалась сказочным местом, обиталищем циклопов, амазонок и крылатых людей, вплоть до Позднего Средневековья.

А вот гиперборейцы Грецию посещали. Они торговали с греческими полисами до тех пор, пока их торговую миссию не перебили на острове Делос.

Абариса и Аристея, мудрецов из храма Аполлона в Дельфах, называли уроженцами этой сказочной страны. Они обучали греков наукам, искусству и лечили болезни. Эти мужчины никогда не принимали пищу, а в свободное время летали на стрелах – неких летательных аппаратах, подаренных Аполлоном.

Существовала ли Гиперборея с научной точки зрения?
Нужно сказать, что гиперборейцы были не единственными людьми, обласканными богами и счастливой судьбой.

Изображение
Фантастическое изображение северной высокоразвитой цивилизации

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 29.03.21, 16:01  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Козьма Прутков писал(а):
Денисовский человек существовал одновременно с сапиенс и неандертальцами, обломки его найдены в Денисовой пещере Алтая, а гены его присутствуют в основном южнее, в Австралии и Океании.
А еще, все американские индейцы тоже родом из Сибири.
Ряд восточносибирских народностей имеют общих предков с индейцами. Предки индейцев ушли из Сибири по перешейку, который тогда существовал и расселились по американскому материку.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 29.03.21, 16:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14093
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Россия
https://antropogenez.ru/tree/

а вот как на самом деле

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Беспорядок на столе и острые шутки: Учёные назвали пять внешних признаков умного человека

I'm

45

05.02.24, 15:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Теория всемирного потепления из-за деятельности человека - полная хрень!

Saruman

25

18.01.24, 15:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хохленд здорового человека

Арарат

6

17.01.24, 14:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 31 человека задержали в московской сауне во время бисексуальной свингер-вечеринки.

Ёк-Макарёк

118

08.01.24, 12:34




[ Time : 0.106s | 19 Queries | GZIP : Off ]