Доля экспорта нефти к добыче


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 24.03.21, 07:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 47862
Благодарил (а): 972 раз.
Поблагодарили: 1257 раз.
Россия
Изображение

Товарищ разбирает миф о том, что в СССР якобы перерабатывалось и потреблялось внутри страны значительно больше нефти, чем в современной России. На самом деле, более-менее точные данные по экспорту нефти имеются только с 1989-1990 годов (до того это была одна из самых сильно охраняемых тайн СССР), и тогда доля экспорта нефти была примерно такой же, как сейчас.

Да-да, советская РСФСР точно также торговала углеводородами, причем в еще больших объемах к добыче, чем сейчас. Только это был бартер, нефть в обмен на еду, а остальное в виде 100 млрд долларов, отдавалось в виде дани нерусским народам.

Ныне коммунисты считают только внешний экспорт, сравнивая его с нынешним внешним экспортом, все время забывая о межреспубликанском обмене РСФСР с другими республиками СССР. Хочется им напомнить, что туда уходило еще около половины от объема внешнего нефтегазового экспорта.Понимаете ситуацию? Сейчас у РФ поставки нефти вна Украину, в Белоруссию и прочим соседям идут в графу «экспорт», а при СССР всё это считалось внутренним потреблением братского СССР — хотя нефть из Россиюшки точно так же выкачивалась для соседей.

В межреспубликанском обмене РСФСР с другими республиками, обмен нефтью с другими республиками является большой советской тайной. В советских статистических сборниках раздел «внешнеэкономические связи РСФСР» появился только 2 раза — в 1990 и 1991 годах, соответственно с данными за 1989 год и 1990 год. Что творилось в остальные годы, можно только гадать.

Изображение

А теперь вот вам информация к размышлению — РСФСР добывала примерно ПОЛОВИНУ всей нефти СССР. Однако абсолютно вся экспортированная за рубеж нефть СССР на 100% являлась нефтью РСФСР. В советских сборниках так и написано.

Изображение

Не было никакой экспортной нефти СССР, была только экспортная российская нефть. А затем эта экспортная выручка у русских отбиралась и шла на снабжение нацреспублик. И еще столько же российской нефти экспортировалось на нефтеперерабатывающие заводы этих самых республик. Братские республики с РСФСР жили по принципу «что мое, то мое, а что твое — то наше».

Не верите? А ведь есть цифры за 1990 (1989) год. Тогда в страны СНГ из добычи РСФСР ушло 130 млн тонн, а за рубеж (включая прибалтику) 109 млн тонн.

То есть уровень экспорта нефти «всего СССР» был более чем вдвое меньше, чем экспорт нефти одного РСФСР в 1989 году.

Браццкие республики сосали из РФ нефти больше, чем шло на экспорт.

У нынешних коммунистов 130 млн тонн нефти в виде дани нацреспубликам испаряются в никуда. Их просто нет на их графиках экспорта.

А ведь 130 млн тонн нефти это более миллиарда баррелей (бочек) нефти в год. Это 73 млрд долларов в нынешних ценах. Вот такой была нефтяная дань республикам СССР от России.

Кстати, прибыль РСФСР от продажи нефтегаза за границу в 1989-1990 годах — 44 миллиарда инвалютных рублей. Это 73,3 миллиарда долларов, причем долларов 1989 года, имевших покупательную способность в 2,18 раза больше, чем нынешние. То есть это примерно 160 миллиардов долларов 2020 года.

В основном эта валюта у РСФСР также изымалась и прожиралась национальными республиками. Но тут уже сложно в точности указать — сколько из этой суммы всё-таки удавалось русским урвать на себя.Но теперича, ясен пень, не то, что давеча:

Изображение

Теперича вместо поставок нефтегаза братским республикам за копейки все эти поставки из РФ идут как нормальный экспорт. Тут-то браццконороты зубы на полку и выложили — никакие чернозёмы и борджомы не спасли. Украинцам говорили, что они «кормят СССР своей пшеницей». И тут оказалось, что стоимость нефти и газа для предприятий во много раз важнее выигрыша в пшенице.

Русские со своим нефтегазом решили проблему производства жрачева, и в том числе пшеницы, довольно быстро — и без всяких черноземов. А вот браццконороты забуксовали. Чубатые уже картошку и сало в Польше покупают, да и в РФ тоже — сами себя прокормить не могут.

Ахахахаха, «кормильщики СССР».Да тут даже никаких особых цифровых данных не надо — достаточно тупо узреть, что РФ, выплатив из своего кармана ВСЕ долги СССР — растёт в плане экономики, а все бывшие республики-«кормильцы» — только кредиты наращивают, а экономика — в дерьме по уши. Тут и говорить не о чем, настолько всё очевидно.

https://new.topru.org/dolya-ek ... yche/

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 24.03.21, 07:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 17606
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
сейчас в денежном выражении экспорта энергоносителей растет доля продуктов переработки...уже более 50%

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Доход России от экспорта углеводородов превысил ущерб от санкций ЕС на 56 млрд.$.

Галс

13

11.03.24, 19:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Доля отечественных устриц на рынке России выросла до 70%

Saruman

38

03.03.24, 17:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Здесь о нефти и газе

Wudu2

8221

02.02.24, 06:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. СМИ: США возобновили импорт российской нефти

Рекорд Надоеv

6

11.01.24, 17:39




[ Time : 0.102s | 19 Queries | GZIP : Off ]