Зачем Запад убил Каддафи и разрушил Ливию. Не забываем историю.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор  
#1  Сообщение 20.03.21, 07:58  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7770
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
https://vz.ru/world/2021/3/19/ ... .html



Десять лет назад, 19 марта 2011 года, на Ливию упали первые европейские и американские бомбы и ракеты. Началась западная интервенция в Ливию, закончившаяся полным разрушением страны и доведением ее до средневекового состояния. Под каким предлогом была введена так называемая бесполетная зона и что искали в этой стране американцы?

Иностранное вторжение в Ливию было санкционировано резолюцией Совета Безопасности ООН № 1973, принятой за два дня до начала интервенции, 17 марта. Россия при ее принятии воздержалась. Сама резолюция, строго говоря, никакого вооруженного вторжения извне не предусматривала. Резолюция ООН призывала к прекращению насилия в Ливии и к введению бесполетной зоны. В ней специально было записано, что допускаются любые формы защиты мирного населения, «кроме ввода оккупационных войск». Ничего про массовое применение высокоточного оружия там не было написано, как и про убийство местного лидера в качестве «цели № 1».

Вообще эта резолюция, как и многие другие аналогичные бумаги, написана так, что ее можно трактовать по-разному. Сам же механизм принятия резолюции напоминал разведывательную спецоперацию. Сперва на сторону «восставшего народа» перешел посол Ливии в ООН Ибрагим Даббаши. Именно этому человеку, много лет комфортно жившему в Нью Йорке, и принадлежит идея введения бесполетной зоны. 21 февраля он ее озвучивает. 28 февраля премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон как бы самостоятельно выступает с аналогичной идеей. И уже 1 марта первые два американских корабля меняют место дислокации и направляются в Средиземное море («Энтерпрайз» и «Маунт Уитни»), а ведь никакого обсуждения в ООН еще даже не назначено.

Далее идею бесполетной зоны подхватывают те ливийские повстанцы, которые умеют читать и писать. 12 марта несколько тысяч женщин вышли на манифестацию в Бенгази, требуя ввести «беспилотную зону» («вы прилетайте, а наши ребята на земле всё сами сделают» – это реальный лозунг той демонстрации). Женщин показывают по Си-эн-эн и Би-би-си.

Вообще это довольно странный фетиш – бесполетная зона. В ливийском случае ни Каддафи, ни повстанцы не особенно-то и применяли авиацию, а воевали друг с другом по старинке: автоматами и танками. Кое-где на верблюдах. А эта красивая современная формулировка – «бесполетная зона» – просто узаконила появление в воздухе чужих летательных аппаратов. Гораздо более совершенных, чем были в распоряжении Ливии.

Далее требовалось обезопасить себя от местного ПВО. По крайней мере, именно так мотивировали представители армий Франции, Великобритании, Италии и США начавшуюся с 19 марта хаотичную бомбардировку всей территории Ливии. В первый же день только по Триполи было выпущено более 100 «Томагавков».

Строго говоря, первую бомбу сбросили высокомотивированные французы. Примерно в полпервого дня французский «Мираж» обстрелял автомобиль неизвестного типа, который, по мнению летчика, «представлял угрозу мирному населению» (так записано в официальном отчете). В 16.00 18 французских самолетов вылетели в район Бенгази «для защиты города от войск Каддафи». К вечеру горела уже вся Ливия. В первый же день налетов число погибших гражданских, того самого мирного населения, достигло 70 человек, включая детей.

В резолюции ООН сказано прекратить насилие и обеспечить безопасность мирного населения, что бы это ни значило. Но Елисейский дворец в первый же день интервенции мотивировал бомбардировку окрестностей Бенгази не защитой населения Ливии в целом, а защитой контролируемого оппозицией города от «войск Каддафи». А это не выполнение формально нейтрально звучавшей резолюции ООН, а принятие позиции одной из сторон конфликта.

Далее про резолюцию ООН никто уже всерьез не вспоминал. Уничтожив за несколько дней ливийскую систему ПВО, союзная авиация принялась гоняться по пустыне за ливийской военной техникой.

Известны случаи, когда французские «Миражи» и «Рафали» просто методично расстреливали целые колонны в несколько десятков танков. А иногда целью могла стать одиночная заблудившаяся САУ (ВВС Дании очень гордятся этой победой, первой в истории датской армии со времен Наполеона). При этом части оппозиционеров были атакованы только один раз за всё время интервенции (у Мерс-аль-Брега) – и то, похоже, случайно перепутали.

10 июня некий представитель НАТО, пожелавший остаться анонимным, сообщил CNN, что резолюция ООН «разрешает уничтожение полковника Муаммара Каддафи». А в оригинальном тексте резолюции даже это имя не упоминается. На этом можно было опускать занавес, но он уже был опущен давно.

Каддафи был убит 20 октября. А уже 22 октября тогдашний генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что операция в Ливии будет закончена к концу месяца. Вряд ли это было чисто календарным совпадением.

31 октября 2011 года, когда от страны остались только головешки, в порту Триполи высадился победитель – Фог Расмуссен. Потомок викингов заявил о «благополучном исходе» операции в Ливии и поздравил арабский народ «с трудом завоеванной свободой». «Это здорово – быть в свободной Ливии. Мы действовали, чтобы защитить вас. Вместе мы победили. Ливия окончательно свободна от Бенгази до Бреги, от Мисураты до Западных гор и Триполи», – подчеркнул Расмуссен.

Мы все видели замечательную реакцию Хиллари Клинтон на информацию о смерти Каддафи. Именно это печальное событие и определило окончание операции. Цель достигнута. Как говорят в США, mission is completed. Дальше, дорогой ливийский народ, разбирайся там друг с другом сам. Только нефть и золото не забудь продавать правильным людям и по правильным ценам.

Ливия стала примером «миротворчества» НАТО во главе с США в период, когда в Белом доме правили демократы, а нынешний президент Джо Байден был вице-президентом у Барака Обамы. А по сути – это стало разграблением и развалом страны под прикрытием гуманитарных лозунгов.


В 2016-м Госдеп США официально обнародовал некоторые письма Хиллари Клинтон на посту госсекретаря (подчеркнем: они не утекли с помощью неведомых хакеров, а были официально рассекречены). И там сказано, что мадам Клинтон очень заботили именно ливийские запасы нефти и золота, поскольку при их точечном применении в качестве экономического оружия можно было сильно навредить курсу и ценности американского доллара. А полковник Каддафи на такое был способен. Это не с китайцами из-за 5G бодаться.

Прежнюю Ливию со всеми ее большими плюсами и огромными минусами уже не вернешь. Как не вернешь Ирак, а до этого Ливан. Разве что Египет смог прийти в себя после «арабской весны». Но столь многочисленное, экономически развитое, хорошо вооруженное и контролирующее Суэцкий канал государство может чувствовать себя в относительной безопасности и само решать свои внутренние проблемы, в том числе и путем разгона многотысячных демонстраций на площади Тахрир.

А Муаммар Каддафи, надо все-таки быть объективным, сильно переоценил свои военные возможности, а также степень и качество своих взаимоотношений с теми, кого он считал своими союзниками в Европе – Францией и Италией.

Что у него там было с Саркози – вопрос темный, но Париж и без личных отношений Саркози с Каддафи давно точил зуб на Ливию. Хотя бы из-за вторжения в Чад, французскую зону ответственности. И вот звезды для Парижа и лично Саркози удачно сошлись в феврале-марте 2011 года.

Теперь можно теоретически рассуждать о том, что было бы, если бы Россия наложила вето на резолюцию ООН, с которой все началось. Возможно, Франция и США решили бы зайти с другого фланга. Например, бомбардировка Югославии началась НАТО без санкции ООН. То есть некая резолюция была (№ 1199), но там только «стороны призывались к прекращению огня». А дальше НАТО уже само решило, что делать.

Ситуация в Ливии не выглядела исключительно безнадежной, как, например, выглядела ситуация в Сирии перед началом российской операции. Было множество различных вариантов выбора действий, как самостоятельных, так и в альянсе с кем-нибудь. С той же Францией. Был еще и административный ресурс Германии, которая резко дистанцировалась от происходящего. Вообще, было из чего выбирать.

Но в режиме «если» история не работает. Главное, что в дальнейшем выводы были сделаны. И основной тому пример – Сирия, где не только не допустили развала страны, но и предотвратили несколько попыток тех же США организовать операцию наподобие ливийской.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 20.03.21, 08:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7770
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
Как и в Югославии, уничтожение Ливии происходило с участием Байдена.
Так кто убийца.
Риторически.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 20.03.21, 08:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78432
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Европа это хищные фашисты.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 20.03.21, 09:54  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79006
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Не "зачем" - а "почему".

Потому что Каддафи, по которому так страдают сейчас сраные бобры - послал Россию нахер, с выплатами долгов СССР.

Перестал закупать новое российское оружие и запчасти для поддержки в исправном состоянии старого.

Обозвал "наемниками" российских военспецов, работавших в Ливии и перестал им платить.

В результате т-сзать за что боролся - на то и напоролся.

Все в общем очень просто и понятно - все, кроме бобриных страданий по Каддафи.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 20.03.21, 09:58  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79006
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
К слову - и Башар Асад и его папа, ранее правивший Сирией - тоже послали Россию нахер, с выплатой долгов СССР.

Пришлось понять и простить.

Почему-то сраные бобры так устроены - страдают по всем тем, кто посылает Россию нахер, с долгами.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 20.03.21, 12:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78432
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Не пизди, ни те ни другие России не мешали. Как ты американцев выгораживаешь, что с тобой общаться противно, чего токо не выдумаешь чтобы им отсосать. Тьфу, ебанутик! В игнор, ибо я точно знаю что ты будешь говорить.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 20.03.21, 12:30  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12284
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Ирак, Ливия, Сирия - это часть американского плана, который был разработан в 90-х после распада СССР. Идея заключалась в смене режимов в странах, бывших клиентах СССР, во избежание перехода их под покровительство новой сверхдержавы - Китая. Всего предполагалось сменить режимы в 7 странах, включая Иран.
Причины смены режима, которые выдвигаются, являются не причинами, а предлогами. На них можно вообще не обращать внимание.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 20.03.21, 13:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18038
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Игорь писал(а):
К слову - и Башар Асад и его папа, ранее правивший Сирией - тоже послали Россию нахер, с выплатой долгов СССР.

Пришлось понять и простить.

Почему-то сраные бобры так устроены - страдают по всем тем, кто посылает Россию нахер, с долгами.

Пиздишь.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 20.03.21, 13:26  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79006
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
ALich писал(а):
Игорь писал(а):
К слову - и Башар Асад и его папа, ранее правивший Сирией - тоже послали Россию нахер, с выплатой долгов СССР.

Пришлось понять и простить.

Почему-то сраные бобры так устроены - страдают по всем тем, кто посылает Россию нахер, с долгами.

Пиздишь.

Почему что ни сраный бобер, даже крысиной породы - то дегенерат?
Цитата:
Россия простила Сирии $10 миллиардов долга

26 января 2005

https://iz.ru/588263/andrei-za ... dolga

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 20.03.21, 17:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18038
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Игорь писал(а):
ALich писал(а):
Игорь писал(а):
К слову - и Башар Асад и его папа, ранее правивший Сирией - тоже послали Россию нахер, с выплатой долгов СССР.

Пришлось понять и простить.

Почему-то сраные бобры так устроены - страдают по всем тем, кто посылает Россию нахер, с долгами.

Пиздишь.

Почему что ни сраный бобер, даже крысиной породы - то дегенерат?
Цитата:
Россия простила Сирии $10 миллиардов долга

26 января 2005

https://iz.ru/588263/andrei-za ... dolga
И Россия заставила разместить военые базы на территории Сирии.
Вообще несравнимая ситуация.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 20.03.21, 21:16  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
Чтобы бесплатно качать ливийскую нефть

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гибридную войну с Россией Запад ведет 500 лет

Saruman

5

12.03.24, 18:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удивительно трезвый взгляд из Чехии. Генерал Пелз: с самого начала конфликта на Украине Запад лгал о России

steevie_g

53

08.03.24, 16:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О Навальном. «Запад его вырастил, Запад его вёл, Запад его и убил»

Saruman

41

04.03.24, 20:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин уничтожает Запад

Индифферент

22

28.02.24, 11:10




[ Time : 0.176s | 19 Queries | GZIP : Off ]