Есть ли у России союзники, кроме армии и флота


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор  
#1  Сообщение 13.03.21, 23:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Есть ли у России союзники, кроме армии и флота
Разбираемся, на кого наша страна может положиться, а кто лишь использует ее
3 марта 2021
КОММЕНТАРИИ (464)
У России только два союзника - ее армия и флот.

Весьма расхожий обвинительный аргумент либеральной общественности в адрес Кремля: у нынешней России даже нет друзей и союзников. Со всеми-то она переругалась и никак не хочет вести себя, как принято в «цивилизованном» мире. Курьезно, но это утверждение формально перекликается с известными словами Российского императора Александра III: у России только два союзника - ее армия и флот. А в духовном завещании сыну, будущему императору Николаю II, он добавил: «Помни, у России нет друзей. Нашей огромности все боятся». Внешнее совпадение аргумента нынешних либералов со словами царя-батюшки налицо. Поищем отличия.

Во-первых, в словах императора нет и тени ущербности, он просто зафиксировал существовавшую в ту эпоху, как сейчас сказали бы, геополитическую реальность. У уверенно крепнувшей во второй половине XIX века России верных союзников в Европе, увы, не было. Это и зафиксировал государь-миротворец, время правления которого прошло для страны без единой войны. В логике либералов остаться без «союзников» - бесспорные позор и слабость, ведущие нас в исторический тупик. Этим они как раз поддерживают обвинения Запада в том, что Россия - непредсказуема, ведет себя вызывающе, угрожает другим странам и бросает вызов «международным правилам».

Во-вторых, слова российского императора и сетования нынешних принципиальных противников «режима» относятся, понятное дело, к абсолютно разным эпохам, между которыми даже вместились другие эпохи. Уверенная сила самодержца, которому в рот смотрела вся Европа, и слабость и унижение ельцинской России, по инерционной логике которой наши либералы «вангуют»: без сильных союзников нам - хана! Сильная армия по-прежнему главный союзник России.

КАК МЫ ПЫТАЛИСЬ С ЗАПАДОМ ДРУЖИТЬ

Хотела ли Россия после развала Союза стать союзником Запада? Еще как! При Ельцине мы себя уже считали чуть ли не привилегированными союзниками США, поскольку сами отказались быть привилегированным врагом. Разве можно такое не оценить? Но, как стало абсолютно ясно позже, нас американцы воспринимали как проигравших в холодной войне, а не как новых партнеров. Вспомним наши попытки «подружиться» с Западом. В 1997 году принимается Основополагающий Акт Россия - НАТО, в преамбуле которого зафиксировано: мы - не противники. А в 1999-м происходит знаменитый разворот самолета премьер-министра Примакова над Атлантикой: он летел с визитом к «союзнику» - США, и лишь воздухе узнал, что НАТО начало войну в Югославии. Президент Путин после теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года первым звонит президенту США с соболезнованиями и выражением готовности помочь в борьбе с террористами. В том же году Россия закрывает свои военные базы на Кубе и во Вьетнаме - более чем красноречивый жест добрых намерений. В это же время - действенная помощь американцам в их войне в Афганистане.

Что получили взамен? Поддержка террористов на Кавказе. «Революция роз» русофоба Саакашвили в Грузии, потом победа «оранжевого» Ющенко в немыслимом «третьем туре». Отрыв Украины от России. Дестабилизация ситуации в соседних с нами странах по всему периметру границ.

Когда в начале 2000-х мы еще пытались «дружить» с Западом, глубокий знаток американо-российских отношений историк и политолог Стивен Коэн разъяснил в интервью «Комсомолке»: да, вы можете стать партнером США, но только младшим партнером, и никогда - равноправным. Так что к «мюнхенской речи» Путина в 2007 Россия шла долго.

МЛАДШИЕ ПАРТНЕРЫ

В чем смысл и как выглядит союзничество младшего со старшим, на примере прибалтов, пояснил Николай Межевич, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института Европы РАН:
- В НАТО формально все равны, но очевидно, кто там главный. Американцы и не скрывают, что стратегические решения определяют они, как и нормы финансирования оборонных бюджетов стран-членов. Реального равенства в альянсе нет. Даже Германия, четвертая экономика мира, в военно-политическом отношении полного суверенитета не имеет. Немцы сами о себе говорят: мы экономический гигант и политический карлик одновременно. Что тогда говорить о суверенитете Эстонии, Латвии и Литвы? Да и сами наши балтийские соседи прекрасно понимают свой номинал в этой американской карточной колоде.

После вывода российских войск из Прибалтики, вспоминает эксперт, который входил в российскую делегацию на переговорах о границе с Эстонией, лидеры всех трех стран Балтии заговорили о том, что самостоятельно им сохранить суверенитет не получится, для этого есть только два пути: вхождение в СНГ или в НАТО. Разумеется, правящие элиты с самого начала выбрали западный альянс. И на сегодня краеугольный камень в основе их государственности - интеграция, в первую очередь даже не в ЕС, а в НАТО. У прибалтов без внешнего покровительства даже видимости суверенитета быть не может, и их «союзничество» в альянсе - отношения, по сути, вассала со своим сувереном, в роли которого выступают США. Вспомним, как принимают американские президенты лидеров стран Балтии в Белом доме - сразу трех скопом, чтобы не тратить время на каждого.

Но есть другой вопрос: а американцам и их военному блоку зачем нужны совсем уж «младшие» партнеры?
- Все нынешние разговоры про кибервойны, беспилотники, ядерные удары не отменяют основного критерия выигрыша в войне - получения контроля над территориями, - объясняет Межевич. - Для движения натовских войск на Москву, Питер, союзный нам Минск нужны стартовые точки. И Рига, Таллин и Вильнюс для этого очень подходят.

Получается, роль «младшего партнера» США, в том числе даже в НАТО, никак нам не подходит: свой суверенитет мы сами способны отстаивать, а быть «точкой входа» для агрессии против самих себя - это уже из области психиатрии.


МОЖЕТ ЛИ СОЮЗ БЫТЬ РАВНОПРАВНЫМ

Союз с сильным - судьба слабых? Они вынужденно льнут к актуальному победителю, не важно, в какой войне - Второй мировой или холодной. Если победитель сменится, их доля - искать и его благосклонности?
- Есть понимание такого союза, в котором, как неоднократно показывала Россия, совершенно не обязательно быть в положении «клиента» - считает Владимир Мамонтов, сопредседатель Российско-белорусского сообщества журналистов и экспертов «Друзья - Сябры». - Да, если судить по территории, экономической мощи России, ты будешь ей уступать. Но Москва всегда находила такие формы союзничества, которые делали его равным, выгодным всем и никого бы не унижали.

Что касается Белоруссии, то наши союзнические отношения только дипломатическими терминами не определить. Мы союзники природные, мы защищаем один цивилизационный плацдарм. У нас могут быть какие-то конфликты, недовольство друг другом, но неизменно то, что мы защищаем общее геополитическое пространство и общие ценности. Вот почему наше союзничество ничуть не напоминает вассальную зависимость слабого от сильного. Да и можно ли представить Лукашенко при встрече с Путиным в известной позе польского президента Дуды в кабинете Трампа?

- Для меня, как советского человека, всегда было непонятно: какие «младшие» партнеры, почему? – продолжает Мамонтов. - Маршал Баграмян нам что ли «младший»? Как могут армяне быть «младшими», если они старше нас в создании своего государства и принятии православия? Я никогда не понимал, почему украинцы отказываются защищать нашу общую историю. Они такие же наследники Российской империи и Советского Союза, как и мы. Но их выбор другой - вступить в какие-то вассальные отношения с Европой, которая никогда не примет их как равных.

Действительно, в страстном желании Киева и Тбилиси вступить в НАТО просматривается прежде всего мечта встать на довольствие, нескрываемые клиентские устремления. А если сравнивать НАТО и ОДКБ, то на фоне железной дисциплины и диктата американцев в первом блоке, второй подчас выглядит как либеральный клуб.

НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ

Недавно постпред России в ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности, ответил своей коллеге Никки Хейли, заявившей, что Россия никогда не будет другом Соединенных Штатов:
- Дружба - дело взаимное и добровольное. Заставить дружить нельзя. И мы к вам в друзья не набиваемся. Мы от вас хотим нормальных цивилизованных отношений, в которых вы нам высокомерно отказываете. У вас в друзьях только те, кто не может вам сказать «нет». И это единственный критерий дружбы в вашем понимании. У России есть друзья, и в отличие от вас, нет противников, кроме терроризма.

Жестко, но предельно четко. Вопрос о возможном союзе с Россией не допускает сам Запад. Так что зря сокрушаются наши «несистемщики» по этому поводу. Условия «дружбы» с Америкой наш постпред в ООН обозначил. Россия условий для дружбы с ней не выставляет. И, если отвлечься от враждебного пропагандистского гула, друзей у нее немало.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27251.5/4380683/

  Профиль  
  
    
Теги
Есть ли у России союзники, кроме армии и флота
#2  Сообщение 13.03.21, 23:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78457
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Хватит уже тупить! Нужно просто отстаивать свои интересы, а не заигрывать.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 13.03.21, 23:52  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
[spoiler=Saruman][quote]Есть ли у России союзники, кроме армии и флота
Разбираемся, на кого наша страна может положиться, а кто лишь использует ее
3 марта 2021
КОММЕНТАРИИ (464)
У России только два союзника - ее армия и флот.
_________________________________________________________________
Страна у которой нет идеологии, которая не генерирует новые смыслы и пр аналогичное не может иметь союзников. Какая цель существования, какая модель будущего и пр. Ради чего союз?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 13.03.21, 23:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20735
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1010 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
у союза тоже были друзья
в засос с брежневым целовались
и где они?
даже долги не вернули
а соцлагерь почти весь в нате
кроме злобного шипения от бывших друзей ничего не слышно

всё это ситуативные друзья - ну или попутчики в определённый момент
веры им нет никакой

а кроме армии и флота у нас должен быть третий друг - это экономика
и не полутора процентная
только миллиардерам нашим не нужна такая экономика - им своих денег хватает - они хотят просто жить хорошо а не вытягивать страну
так что перспективы у нас не очень
разве только вместо путена придёт более решительный и патриотичный человек
ну это если повезёт
а вот если придёт кто то из своры пятнистых - алкашей - просто дураков или больных и старых - то всё

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 13.03.21, 23:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20735
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1010 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
вот кстати про внутренних друзей с внешними дрожжами

Известный российский политолог Сергей Марков рассказывает об опубликованном в США документе, где планируется распустить ФСБ и ликвидировать пост президента.

«Американский Атлантический Совет опубликовал доклад о программе нового правительства России после свержения Путина и его команды. Авторы доклада Леонид Гозман и Андерс Ослунд. Там много чего. Роспуск ФСБ. Ликвидация поста президента вообще, переход к парламентской республике. Демократия и права человека. В общем все то же, что обещали Украине и Белоруссии. Жаль, авторы правды не написали. В реальности планируется:

1. Взять под контроль НАТО ядерное оружие России.

2. Передать под контроль западных корпораций все важнейшие отрасли российской экономики. Нефть и газ прежде всего.

3. Уничтожить, как влиятельную общественную силу, русскую православную церковь. Чтобы только бабушки не боялись в церковь ходить.

4. Разделение России на несколько государств.

5. Марионеточные правительства в этих новых странах, по типу соседней страны, в которой президента уже свергли.

6. Массовые репрессии против всех, кто не согласен с потерей Россией суверенитета. Тайные тюрьмы новой охранки. Как в соседней стране.

7. Ликвидация свободы слова. Чтобы противники хунты и сказать ничего не могли даже. Как это принято сейчас уже в отношении России.

8. Ликвидация российского военно-промышленного комплекса.

9. Передача ряду других государств части территорий России.

Поэтому Ослунд и Гозман выступили как свободные художники, которые пишут прекрасные манящие сказки. А сценарии пишут в другом, соседнем, Отделе Атлантического Совета».

Источник: https://rusvesna.su/news/1615649117

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 14.03.21, 00:10  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Секрет в том, что оборонительный союз это нонсенс. Союзы бывают для военного или экономического захвата. В последнем случае он внешне выглядит оборонительным военным союзом.
Возьмём простой пример из трёх стран, где одна сильнее других. Допустим, две слабые заключили союз. Как только в одной происходит смена власти или она идёт на предательство, сильная страна сразу атакует вместе с ней или договорившись о нейтралитете. Получается, союз создаёт очень нестабильную ситуацию.
Зато если две слабых совместно и сразу нападают на сильную, то могут поделить её на двоих.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 14.03.21, 00:16  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
abc писал(а):
у союза тоже были друзья
в засос с брежневым целовались
и где они?
даже долги не вернули
а соцлагерь почти весь в нате
кроме злобного шипения от бывших друзей ничего не слышно

всё это ситуативные друзья - ну или попутчики в определённый момент
веры им нет никакой

а кроме армии и флота у нас должен быть третий друг - это экономика
и не полутора процентная
только миллиардерам нашим не нужна такая экономика - им своих денег хватает - они хотят просто жить хорошо а не вытягивать страну
так что перспективы у нас не очень
разве только вместо путена придёт более решительный и патриотичный человек
ну это если повезёт
а вот если придёт кто то из своры пятнистых - алкашей - просто дураков или больных и старых - то всё

Экономика не растёт по щелчку пальцев, когда есть общий мировой рынок и все ниши в нём заняты. Надо либо стать автаркией, и тогда медленно отставать от остального мира. Либо концентрировать силы, и бросать весь потенциал на прорывные проекты, где есть шанс вырвать себе кусок рынка из чужих лап. И этот шанс срабатывает один раз из десяти.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 14.03.21, 00:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20735
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1010 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
ну сталин тоже не среди дружеских стран жил
а индустриализацию сделал
и это очень помогло с гитлером воевать и победить
и сейчас надо собственную страну развивать
смогли же военку поднять на достаточно высокий уровень
а это и новые технологии и промпроизводство
вот тоже самое надо делать и в экономике - ну возможно допустимо в какой то кооперации с китаем
кстати и деньги есть и граждане без дела болтающиеся
надо только работать

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 14.03.21, 00:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33080
Откуда: Россия
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
СССР
Полагаться всегда надо только на себя.
УкрАина полагалась на Весьмир и потеряла Крым.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 14.03.21, 00:27  
Участник

Регистрация: 15.09.2014
Сообщения: 1134
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
abc писал(а):
ну сталин тоже не среди дружеских стран жил
а индустриализацию сделал
и это очень помогло с гитлером воевать и победить
и сейчас надо собственную страну развивать
смогли же военку поднять на достаточно высокий уровень
а это и новые технологии и промпроизводство
вот тоже самое надо делать и в экономике - ну возможно допустимо в какой то кооперации с китаем
кстати и деньги есть и граждане без дела болтающиеся
надо только работать
Развитие при Сталине стало возможно только после 1917 года.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 14.03.21, 00:28  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
abc писал(а):
ну сталин тоже не среди дружеских стран жил
а индустриализацию сделал
и это очень помогло с гитлером воевать и победить
и сейчас надо собственную страну развивать
смогли же военку поднять на достаточно высокий уровень
а это и новые технологии и промпроизводство
вот тоже самое надо делать и в экономике - ну возможно допустимо в какой то кооперации с китаем
кстати и деньги есть и граждане без дела болтающиеся
надо только работать
При сталине запад был разрозненным и находился в великой депрессии, что позволяло выгодно лавировать. В 90х и начале нулевых запад был силён, как никогда и сплочён. Только с 2008 года запад начал терять силу, но ещё больше сплотился против России. Пока запад бросил все силы на нас, с тылу его обходят китай и индия. Нам надо терпеть, другого выхода нет.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 14.03.21, 01:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24640
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
vs773 писал(а):
Хватит уже тупить! Нужно просто отстаивать свои интересы, а не заигрывать.

phpBB [media]

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 14.03.21, 01:03  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Черногория, как известно. Была))

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 14.03.21, 07:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14094
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Россия
Много букв, хотя для ответа достаточно трёх.

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

326

28.03.24, 14:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спецслужбы США не передали России всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта

vs773

2

28.03.24, 14:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Высшие руководители Минэкономразвития России задержаны сотрудниками ФСБ

Чупакабра

150

28.03.24, 13:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России началось массовое производство трехтонных авиабомб ФАБ-3000

Галс

76

24.03.24, 23:10




[ Time : 0.129s | 21 Queries | GZIP : Off ]