ЕС вынуждает Россию реализовать ультиматум Лаврова.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор  
#1  Сообщение 23.02.21, 20:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7770
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
https://vz.ru/world/2021/2/23/ ... .html

Евросоюз, вопреки предостережениям главы МИД Сергея Лаврова, объявил о планах ввести новые санкции против России из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального. Кроме того, в ЕС намерены перейти к трехступенчатой модели отношений с Москвой. В чем заключается суть этой модели, кого именно могут затронуть новые санкции и чем это обернется для российско-европейских отношений?

22 февраля Совет министров иностранных дел стран-членов ЕС согласовал новые ограничения против России. «В ответ на события по Навальному мы достигли политического соглашения ввести санкции против тех, кто ответственен за его арест и осуждение, – заявил еврокомиссар по внешней политике Жозеп Боррель. – Надеюсь, это произойдет скоро, надеюсь, что процесс займет максимум неделю».

Послали сигнал

Сами министры были настроены по-боевому. Почти две недели европейские СМИ и политики муссировали мысль о том, что Россию нужно примерно наказать. Во-первых, из-за посадки блогера Алексея Навального (которого в ЕС считают лидером российской оппозиции). Во-вторых, из-за провала визита Жозепа Борреля в Москву. Поведение представителей властей РФ во время этого визита было интерпретировано министрами иностранных дел ЕС как «ясный знак того, что Россия не заинтересована в сотрудничестве с ЕС, а, наоборот, ищет конфронтации и желает разрыва отношений с Евросоюзом».

Сам Навальный и его сторонники призывали ЕС наказать Москву введением санкций против российских бизнесменов. Страны Восточной Европы предлагали еще борее радикальные варианты – похоронить «Северный поток – 2». Однако ни одно из этих предложений не было принято.

Поклонникам Навального заявили, что бизнесменов в списках не будет, поскольку эти граждане ничего не совершали. «Мы не можем вводить санкции против людей, которые нам просто не нравятся», – пояснил Боррель. Сполох справедливости в решении Евросоюза объясняется просто: Брюссель опасался, что Москва примет удар по топ-бизнесменам не как персональные, а как секторальные экономические санкции – и тогда исполнит недавний ультиматум Сергея Лаврова (говорившего о разрыве отношений между Россией и ЕС в случае принятия последним чувствительных санкций против РФ).

Предложения самопровозглашенных могильщиков «Северного потока – 2» тоже было отвергнуто. «Несколько стран указали, что считают это неуместным, поскольку речь идет об энергетических вопросах и не следует подвергать санкциям, как сказал кто-то, 150 европейских компаний и вводить санкции, которые ударят по Европе и Германии», – пояснила министр иностранных дел Швеции Анн Линде. Санкционные решения в ЕС принимаются, напомним, консенсусом.

В итоге Евросоюз смог достичь этого консенсуса лишь по вопросу о введении персональных санкций (запрет поездок в ЕС, запрет владеть там счетами и собственностью) против российских чиновников, которые якобы ответственны за заключение «берлинского пациента». Полный список никто не называет, однако, по ряду утечек, в него попали глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор Игорь Краснов, директор ФСИН Александр Калашников и командующий Нацгвардии Виктор Золотов. То есть те люди, которым и без того крайне нежелательно иметь собственность за рубежом.
Западные правозащитники, конечно, критикуют Брюссель за такой санкционный минимализм, однако евросоюзовские чиновники и политики уверяют: Европа ответила достойно, как надо. «ЕС послал четкий сигнал в Москву. Совет министров иностранных дел стран-членов ЕС объединился в поддержку политики ЕС в отношении России. Навальный и все другие незаконно задержанные люди должны быть освобождены. Достигнуто важное соглашение о том, что ЕС введет дополнительные санкции», – заявила Анн Линде, дав понять, что вопрос о санкциях не закрыт.

Но он и не может быть закрыт до тех пор, пока ЕС не поймет, как ему дальше жить с Россией. И этот вопрос министры тоже обсуждали. «Мы должны определить модель, чтобы избежать постоянной конфронтации с соседом, который, к сожалению, решил действовать так, будто он противник», – говорит Жозеп Боррель.
Конечно, Россия не действует как противник – скорее, как защищающаяся сторона. Москва не нападает на Европу, не двигает свои военно-политические блоки к центру Евросоюза, не угрожает превратить Брюссель в море огня и не пытается навязать европейским странам свой образ жизни, ценности, свои взгляды на окружающий мир. Однако господин Боррель прав – необходимо определить модель, которая позволит избежать конфронтации между соседями.

И казалось бы, не надо изобретать велосипед – достаточно лишь применить к российско-европейским отношениям модель сосуществования, использовавшуюся не раз и не два в истории. Модель основана на простейших принципах: невмешательство во внутренние дела, уважение национальных границ и суверенитета, учет интересов, равноправие, упор (с учетом проблемных политических отношений) на публичную дипломатию и налаживание экономических связей.

Москва к такой модели давно готова, а вот Евросоюз не готов – Брюссель не собирается ни отказываться от менторского тона в разговоре с Кремлем, ни от восприятия России как «недостойного» партнера. Поэтому министры иностранных дел стран-членов ЕС предложили другую модель, далекую от принципов сосуществования. «Она основывается на трех действиях. Противодействие, когда Россия нарушает права человека. Сдерживание, когда, например, есть дезинформация и кибератаки. Вовлечение в диалог там, где у нас есть интересы», – говорит Жозеп Боррель.

К этой трехступенчатой формуле есть множество вопросов. Почему нужно заниматься противодействием в ситуации, когда взаимоотношения российской власти и ее граждан воспринимаются ЕС как нарушения прав человека (см. дело Навального)? В каком месте тут находится уважение суверенитета, являющееся базовым для любой системы сосуществования? Как можно заниматься сдерживанием России в ответ на кибератаки, если даже не доказано, что кибератаками занималась Россия? Как можно заниматься сдерживанием России в ответ на дезинформацию, если под дезинформацией европейские страны понимают проявление свободы слова в российских изданиях, право на альтернативную точку зрения и ее озвучивание? И главный вопрос –

в ЕС искренне считают, что Москва собирается вести с Европой диалог «по вопросам, представляющим общий интерес» на фоне европейской политики сдерживания и вмешательства во внутренние дела РФ?

Да, есть шанс, что Евросоюз сможет пройти по очень тонкому лезвию ножа – с одной стороны, говорить о сдерживании и противостоянии (на радость Вашингтонскому обкому), а с другой – воплощать это сдерживание и противостояние исключительно в форме персональных санкций. Этакие шоу-удары по типу тех, что Москва и Вашингтон устраивали в Сирии, когда американцы в ответ на «применение Асадом химического оружия» били по заранее очищенным от сирийских войск базам и позиционировали это как удары возмездия. Однако удержаться на этом лезвии будет очень непросто (особенно на фоне крайне низкого качества европейских элит), и не исключено, что в какой-то момент ультиматум Сергея Лаврова о разрыве российско-европейских отношений будет все-таки исполнен.

И это будет хорошо – ведь тогда отношения между Москвой и Брюсселем окажутся на грани пропасти. Иногда для того, чтобы протрезветь, нужно посмотреть в пропасть и ужаснуться. Да, иногда в эту пропасть можно рухнуть (что и произошло с европейскими империями в 1914 году, когда ни у кого не хватило воли сделать шаг назад), однако в 1962 году, во время Карибского кризиса, все протрезвели и начали диалог.

Да, это не лучший способ вбить в головы отдельных европейских чиновников мысли о прагматизме – но что делать, если других вариантов уже не осталось.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров


Последний раз редактировалось jad 23.02.21, 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 23.02.21, 20:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59273
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Россия
У бобров кишка тонка -бабло в ес вывозят ,а ес ложит на них думаю надо бобрам еще пару яхт купить

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 23.02.21, 20:35  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10091
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
У лошади доца гражаданка пиндосии , а внуки израильтяне :rzach:

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 23.02.21, 20:36  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10091
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
у прочих кабаевцев дети и женки задания выполняют в тылу врага :rzach:

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 23.02.21, 20:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
Посетитель писал(а):
У лошади доца гражаданка пиндосии , а внуки израильтяне :rzach:
Лживый кусок кала :bad:

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 23.02.21, 20:39  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29149
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Россия
Посетитель писал(а):
У лошади доца гражаданка пиндосии , а внуки израильтяне :rzach:
И что? У тебя может дети украинцы и мовкают. :rzach:

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 23.02.21, 20:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7770
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
Догавкались европейцы.
Поговорить не с кем будет.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 23.02.21, 20:48  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 26792
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6244 раз.
Поблагодарили: 1003 раз.
Россия
Млять, кто отменит гон газа в гейопу, за того и проголосуем.. :smoke

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 23.02.21, 20:58  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7770
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
antisaks писал(а):
Млять, кто отменит гон газа в гейопу, за того и проголосуем.. :smoke

Ну перекрыла Россия трубу.
Дальше что?
А дальше, ее место занимает газ Эмиратов.
Россия сосет лапу, америкосы радуются, такие как ты чешут репу и требуют повышения зарплаты пенсий и прочих вкусняшек.
А вот хрен тебе а не повышение, ибо денег нет.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 23.02.21, 21:07  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4107
Благодарил (а): 1395 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Новороссия
jad писал(а):
antisaks писал(а):
Млять, кто отменит гон газа в гейопу, за того и проголосуем.. :smoke

Ну перекрыла Россия трубу.
Дальше что?
А дальше, ее место занимает газ Эмиратов.

Ну, да, ну, да!
Чтобы заменить газовую трубу из России газовозами из Эмиратов, нужно, чтобы этих газовозов было столько, чтоб из них можно было построить "трубу" из Эмиратов...

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 23.02.21, 21:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7770
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
Неэлитный писал(а):
jad писал(а):
antisaks писал(а):
Млять, кто отменит гон газа в гейопу, за того и проголосуем.. :smoke

Ну перекрыла Россия трубу.
Дальше что?
А дальше, ее место занимает газ Эмиратов.

Ну, да, ну, да!
Чтобы заменить газовую трубу из России газовозами из Эмиратов, нужно, чтобы этих газовозов было столько, чтоб из них можно было построить "трубу" из Эмиратов...

И я о том же. Не надо перекрывать трубу.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 23.02.21, 21:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34415
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1307 раз.
Поблагодарили: 3153 раз.
Россия
Ничего нового.
Раз в столетие Европа идет на нас войной и с такой же периодичностью получает пиздюли.
У старушки Европы в очередной раз зачесалось, и она обязательно попрет на нас независимо от того что мы сделаем с нашими вонючими хорьками.

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 23.02.21, 21:26  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 26792
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6244 раз.
Поблагодарили: 1003 раз.
Россия
jad писал(а):
antisaks писал(а):
Млять, кто отменит гон газа в гейопу, за того и проголосуем.. :smoke

Ну перекрыла Россия трубу.
Дальше что?
А дальше, ее место занимает газ Эмиратов.
Россия сосет лапу, америкосы радуются, такие как ты чешут репу и требуют повышения зарплаты пенсий и прочих вкусняшек.
А вот хрен тебе а не повышение, ибо денег нет.
Да повышений и так нет, а газ и нефть продолжаем гнать в увеличенных объемах.... :smoke

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 23.02.21, 21:41  
Ветеран

Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 18900
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Бобры без западных технологий и нефтедолларов - папуасы на пальме. Нищие дикари.)))

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 23.02.21, 21:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59273
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Россия
Перекрывать трубку не льзя ,за что бобры своих детей учить в Англии будут,а яхты покупать

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
господин Изуверцев, армян-Крамольник ,Branby

-

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 23.02.21, 21:51  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61208
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
Четник писал(а):
Бобры без западных технологий и нефтедолларов - папуасы на пальме. Нищие дикари.)))
Нищие дикари и нефтедоллары...вы цураиниц определитесь

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 23.02.21, 21:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78484
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Путин сколько будет про парнеров петь? Не пел бы ходили бы они по одной половице.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 23.02.21, 21:53  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29149
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Россия
саня писал(а):
Перекрывать трубку не льзя ,за что бобры своих детей учить в Англии будут,а яхты покупать

Саня бобрам завидует. Куда своих детей пошлёшь учиться-то?

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 23.02.21, 22:05  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87889
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
antisaks писал(а):
Млять, кто отменит гон газа в гейопу, за того и проголосуем.. :smoke
А что, европейсы, как каклы в свое время, за газ не платят? :consul:
Да и чем сильнее мы удерживаем Эвроппу на газовом поводке, тем меньше у неё поле для маневра.
Каклы-то борзеют, в значительной степени оттого, что считают возможном прокантоваться на газе собственной добычи, у Европы такой возможности и близко нет.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня


Последний раз редактировалось Кот_Инвойс 23.02.21, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 23.02.21, 22:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия
GARRI51 писал(а):
У старушки Европы в очередной раз зачесалось, и она обязательно попрет на нас независимо от того что мы сделаем с нашими вонючими хорьками.

На што она тогда рассчитывает? На блицкриг? Было уже. Из 500 тыс домой вернулись 5 тыс.
На затяжную войну? А харчеваться где? Я уж и не спрашиваю, где ховацца.
Не, не попрёт. Попереть могут низкосортные по приказу фашингтонского обкома. Дохнуть за госдеп. Их не жалко.
Да хоть бы, блин, попёрли уже скорее. А то гавкают только без толку. :rzach:

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пекин: Если НАТО нападет на Россию, Китай готов вмешаться военным путем

Медвежуть

13

21.03.24, 13:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина снова победила Россию в интернете

Индифферент

7

14.03.24, 16:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бывший полицейский Украинец из Харькова поделился про свой опыт переезда в Россию

Ёк-Макарёк

8

10.03.24, 14:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удар рублём оказался эффективным: Закрываются редакции, лившие грязь на Россию

LuckyStarrr

34

05.03.24, 17:25




[ Time : 1.079s | 19 Queries | GZIP : Off ]