"Нафтогаз" собирается отсудить у РФ 8 млрд долларов.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#1  Сообщение 21.02.21, 14:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Экс-замминистра МИД Украины: "Я не верю в санкции ЕС против "Северного потока - 2"
В интервью DW Елена Зеркаль пояснила свой скепсис относительно санкций ЕС против российского газопровода и рассказала, как "Нафтогаз" собирается отсудить у РФ 8 млрд долларов.

Изображение
Экс-замминистра МИД Украины Елена Зеркаль во время интервью DW

Елена Зеркаль занимала должность заместителя главы МИД Украины с 2014 по 2019 годы, представляя Киев на международных судебных процессах против России. В частности, она выиграла в 2019 году суд в Гамбурге по делу о незаконном захвате украинских моряков в Керченском проливе. Сейчас Елена Зеркаль работает советником главы правления государственной энергетической компании "Нафтогаз" и отвечает за международное сотрудничество. В частности, и за международные судебные процессы против РФ из-за национализированного в Крыму имущества "Нафтогаза".

В интервью DW Зеркаль высказала свой скепсис относительно будущего "Северного потока - 2", рассказала, почему ЕС не введет санкции из-за Алексея Навального и как "Нафтогаз" собирается отсудить у РФ 8 млрд долларов за свое имущество в Крыму.

DW: Вы сейчас является советником главы правления "Нафтогаза" по международным вопросам. Как вы оцениваете шансы достройки и запуска "Северного потока - 2"?
Елена Зеркаль: Я скептически отношусь к шансам "Северного потока - 2" как проекта, который будет реализован. Потому что не только я, но и многие люди на разных континентах предпринимают усилия для того, чтобы этот проект не состоялся - поскольку мы понимаем всю угрозу, которую он несет в себе. Для нас ГТС (газотранспортная система Украины. - Ред. ) - это, прежде всего вопрос не прибыли, это вопрос нашего существования и суверенитета. Поскольку ГТС предохраняет от прямой военной агрессии на территорию Украины.

- Если американские санкции против компаний, которые участвуют в проекте, будут смягчены, а ФРГ будет готова гарантировать, что при достройке "Северного потока - 2" интересы Украины будут защищены - то как могли бы выглядеть эти гарантии? Что бы устроило Украину?
- В ситуации с РФ, во-первых, надо определиться, стоит ли та бумага этих договоров. Во-вторых, если речь идет о договоре, то я бы видела это как договор между ЕС и РФ по энергетическим вопросам. И в том числе о внедрении в России Третьего энергетического пакета (законодательство Евросоюза по либерализации рынков газа и электричества. - Ред.), который позволит либерализовать рынок газа в РФ и обеспечит полноценное функционирование этого рынка с конкуренцией - и обезопасит нас от использования газа как инструмента давления на Украину.

- А что Германия отвечает Украине на требования Киева прекратить строительство "Северного потока - 2"?
- Обычно это очень типичная риторика, что "Северный поток -2" - это коммерческий проект, что правительство ФРГ не имеет никакого отношения к строительству. Кроме того, понятно, что они (власти ФРГ. - Ред.) не могут отказаться, потому что они уже выдали разрешение на строительство. И если они примут какие-то действия, которые нарушают их обязательства, то у них может возникнуть ситуация, когда "Северный поток - 2" будет оспаривать действия правительства ФРГ. Поэтому, конечно, очень привлекательна ситуация, когда он не состоится по другим причинам, не связанным с ФРГ.

- Например?
- Например, санкции американские. Это чисто геополитический проект, который несмотря на его стоимость нужен для достижения политических целей. Если вы посмотрите, как увеличилась доля российского газа на европейском рынке в течение последних 10 лет, то станет понятнее. Она выросла с 27% до 37%. А на рынке ФРГ, если произойдет гипотетически проект ("Северный поток - 2". - Ред.), она будет составлять 60%.

- Возможно ЕС примет новые санкции против Кремля из-за дела Навального… В связи с этим вспоминают и" Северный поток - 2". Вы считаете этот вариант возможным?
- Я считаю, что он маловероятен. Если не было применено санкций после отравления Навального, не было после заключения, то, я думаю, что в ЕС это очень тяжелая, сложная процедура. И я не верю в то, что могут быть применены санкции в ЕС к "Северному потоку - 2" из-за Навального.

- На сегодня действует контракт на транзит российского газа в ЕС по территории Украины сроком на 5 лет, до 2024-го года. Если "Северный поток - 2" все-таки удастся достроить, нового контракта на транзит через Украину может и не быть?
- Я думаю, что это будет предметом переговоров. И никто из нас не знает, что будет в 2024-ом году. Украинская ГТС является очень разветвленной. Ее можно использовать в разных направлениях. Именно это делает ее очень привлекательной с точки зрения балансировки. Кроме того, насколько я знаю, сейчас уже наш оператор ГТС изучает вопрос о приспособлении нашей газотранспортной системы для транспортировки в Европу, например, смесей с водородом. Это может быть и биогаз.

- Вы говорите о немецких программах энергии из водорода?
- Это вообще политика ЕС. Это новая религия ЕС - водородная энергетика. И поставлять его в чистом виде в Европу невозможно, только в смесях с натуральными газами.

- Украина может поставлять водород, который производят АЭС?

- Не только. "Зеленый" водород производится из "зеленых" источников: солнце, ветер и путем электролиза. Или из газа путем пиролиза - это будет "голубой" водород.

- С экологической точки зрения - как долго еще можно будет использовать украинскую газотранспортную систему без модернизации? Ведь есть мнение, что там уже многое устарело.
- Знаете, это также слухи, они не подтверждаются фактами. Аварий на ГТС Украины намного меньше, чем в Европе. Наша ГТС уже неоднократно демонстрировала, что она является надежной. Она в нормальном функциональном состоянии, не вызывает никаких беспокойств ни у кого, кроме президента РФ. Пожалуй, он больше специалист. Или у него есть crystal ball (магический шар. - Ред.), в который он смотрит и видит, то, что мы никто не видим.

- Каким образом Украина должна защитить свои интересы, чтобы долгосрочно, то есть и после 2024-го года получать деньги за транзит российского газа через Украину? Ведь договор о транзите заключен с возможностью пролонгации на следующие 10 лет.
- Украина должна создать прозрачную и понятную регуляторную среду и обеспечить верховенство права. Это то, что должно сделать государство, чтобы было понятно регулирование, которое будет таким же, как в ЕС. И тогда в Украине будет работать газовый рынок и никаких проблем с тем, как будет транспортироваться, с какого направления будет транспортироваться газ, просто не будет.

- После того, как договор на транзит российского газа в 2024-том году закончится, вероятно может возникнуть новая ценовая ситуация. Как это может отразиться на бытовых потребителях газа в Украине? Им придется платить больше?
- Кроме того, что мы решаем ситуацию существования или не-существования "Северного потока - 2", мы также занимаемся вопросом разработки и введения в эксплуатацию новых месторождений в Украине. Я надеюсь, что до 2024-ого года мы уже получаем первые результаты, которые нам позволят хотя бы частично заместить наш импорт нашим газом.

- При каких условиях Украина может стать действительно энергетически независимой, в частности, в газовом секторе? Когда это может произойти?
- Когда у нас заработает законодательство и все рыночные механизмы.

- То есть Россия здесь ни при чем?
- Россия - это дополнительный раздражитель. Но она может быть и дополнительным стимулом для того, чтобы все заработало.

- И на каком этапе сейчас Украина?
- Мы получили лицензии в конце прошлого года на добычу собственного газа на участке "Юзовская" и на шельфе "Украинском". Мы рассчитываем, что первые результаты от украинской добычи мы можем получить в течение трех-пяти лет.

- Недавно вы заявляли, что несмотря на аннексию Крыма Украина может проводить разведку газа в шельфе Черного моря. Какая сейчас ситуация?
- Действительно, до оккупации Крыма Украина добывала на шельфе Черного моря более 2,5 млрд кубов газа. Это было очень существенно для Украины. Мы потеряли это в 2014-ом году, о чем мы судимся сейчас с Россией в международном арбитраже. Участки, о которых сейчас идет речь, находятся недалеко от побережья Украины - возле Одессы в направлении Румынии. Там небезопасно работать. И мы рассчитываем на привлечение наших партнеров, в частности, НАТО и стран-членов НАТО, чтобы обеспечить безопасность и предотвратить какие-либо провокации.

- Ключевым энергетическим активом Украины в аннексированном Крыму является "Чорноморнафтогаз" со всем своим имуществом и производственными возможностями. Насколько успешными являются юридические попытки Украины получить полную компенсацию за это предприятие?
- Мы уже выиграли дело по существу против РФ на основании двустороннего соглашения о защите инвестиций (соглашение между правительством РФ и кабмином Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 2000 года. - Ред.). Решение было принято (арбитражным трибуналом при Постоянной палате третейского суда в Гааге. - Ред.) два года назад. Слушания по подсчетам убытков должны были состояться в ноябре 20-того года, но, учитывая ситуацию с пандемией, перенесены на конец июня этого года. Мы заявляем о потерях в более 5 млрд долларов. Всего наш иск составляет около 8 млрд долларов. Решение мы ожидаем к концу года - возможно в первом квартале следующего года.

  Профиль  
  
    
Теги
"Нафтогаз" собирается отсудить у РФ 8 млрд долларов.
#2  Сообщение 21.02.21, 14:18  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10091
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кабаев не бросит своих любимых каклов , если надо 16 млд перечислит , для него главное , чтоб святой хохлостан не схлопнулся .

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 21.02.21, 14:29  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
О как, эта курица, оказывается, что-то выиграла, а наш Ворела всё ждёт извинения России за укромокряков. :rzach:
П. С. Да за четверть этой суммы можно госпереворот устроить. :r

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 21.02.21, 15:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47233
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5455 раз.
Россия
А я по прежнему собираюсь трахнуть Деми Роуз..

Изображение

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 21.02.21, 15:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Молодцы украинцы --верю в них-отсудят и намного больше

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 21.02.21, 15:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
termit писал(а):
А я по прежнему собираюсь трахнуть Деми Роуз..
А Газпром по прежнему платить хохлам за транзит и заплатил 5 миллиардов долларов год назад

Газпром и Путин -терпилы :rzach:

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 21.02.21, 15:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47233
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5455 раз.
Россия
Спутник писал(а):
Молодцы украинцы --верю в них-отсудят и намного больше

Ты дебил - тебе простительно..

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 21.02.21, 15:38  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 26160
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
в 19 году Украина ожидала за пять лет получить $15 млрд за счет транзита российского газа

в 20 году получила 2,1 млрд $ за 60 млрд кубов.
в 21 году видимо получит 1,4 млрд за 40 млрд кубов.

Итого за пять лет вместо ожидаемых 15 млрд будет скорее всего 7,7 млрд.

перемога? :hoh

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 21.02.21, 15:40  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 26160
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Российский газовый монополист «Газпром» резко снизил транзит газа через Украину с 17 февраля. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, в среду Россия прокачала через Украину 94,9 миллиона кубометров, что на 20 процентов меньше, чем средний дневной показатель в первой половине месяца.

При этом 18 февраля прокачка упала до 88,2 миллиона куб. м, что уже на 26% ниже уровня начала месяца.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 21.02.21, 15:42  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 26160
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
В январе 2021 года «Газпром» прокачивал через Украину в среднем по 124,51 млн куб. м в сутки, в декабре — по 182,63 млн кубов. Анаконде плохеет, не? :vata

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 21.02.21, 15:43  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 26160
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Скаклам остается только верить. Это как прибалты верили, что транзит через них будет вечным, а теперь рельсы на металлом сдают.

А Усть Луга то вот она, уже построена...поезд туту.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 21.02.21, 15:44  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 26160
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Спутник писал(а):
termit писал(а):
А я по прежнему собираюсь трахнуть Деми Роуз..
А Газпром по прежнему платить хохлам за транзит и заплатил 5 миллиардов долларов год назад

Газпром и Путин -терпилы :rzach:
хорошо выепываться пока зимы теплые. :vata

еще пара таких зим и европейцы сами газопроводы в Россию строить начнут быстренько. Газпром спокойно наблюдает за этим и шибко качать в ЕС не торопится.


Последний раз редактировалось Сергей Игнатьев 21.02.21, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 21.02.21, 15:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 39966
Откуда: Россия
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 814 раз.
Россия
Хохлам надо свои мрии нумеровать. Цифра бы удивила и веселила. Лохи, просрав Украину, все не могут отказаться от халявы. :)

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 21.02.21, 15:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Цитата:
31 ДЕКАБРЯ 2019 «Нафтогаз» заключил соглашение с «Газпромом» о транзите газа по принципу «качай или плати». По словам исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, это для Украины более выгодные условия, чем были до сих пор – «бери или плати». Директор «Центра исследований энергетики» Александр Харченко в комментарии Kosatka.Media объяснил разницу между этими принципами. Они применяются к двум разным типам договоров, отметил эксперт. Ранее в Украине с «Газпромом» был подписан договор на покупку газа, который, согласно этому договору, Украина должна была оплатить независимо от того, использовала она газ или нет.

Источник: https://kosatka.media/category ... plati
Цитата:
Пресс-служба «Нафтогаза» также подтвердила получение средств, отметив, что в общей сложности компания получила по результатам спора в арбитраже с «Газпромом» $5 млрд. Эта сумма складывается из выплаченных сегодня $2,9 млрд и $2,1 млрд, полученных «Нафтогазом» в виде газа, поставленного «Газпромом» в 2014 году. «Нафтогаз» приветствует признание российской стороной необходимости выполнять решения арбитражей 2017–2018 годов», — говорится в сообщении украинской компании.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/27 ... 382b1

Путин -лох ...украинцы -красавцы

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 21.02.21, 15:54  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 26160
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Ну и? Это уже прошлое, а в будущем только резкое сокращение платежей. Что уже и просходит.
Коболев же не просто так верещит как резаный.

17 февраля глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что остановка строительства газопровода «Северный поток-2» является «вопросом жизни и смерти» для украинцев, - соответствующий пост появился на его странице в Facebook.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 21.02.21, 15:59  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 26160
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Вообще, если подумать, то хохлы закачали газ в хранилища за копье летом из-за падения цены. И то пришлось поднять резко тарифы населению.
Что будет когда им придется летом закачивать по цене >200 очень интересно.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 21.02.21, 16:05  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Сергей Игнатьев писал(а):
Вообще, если подумать, то хохлы закачали газ в хранилища за копье летом из-за падения цены. И то пришлось поднять резко тарифы населению.
Что будет когда им придется летом закачивать по цене >200 очень интересно.
Так в украинских ПХГ больше половины принадлежит нерезидентам, в первую очередь - Газпрому; да и стричь манюпаса под любым предлогом - святое дело.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 21.02.21, 16:14  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10847
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
Тупая дура. Водород она собирается поставлять, полученный путем электролиза. :cray:

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 21.02.21, 16:25  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
13cat13 писал(а):
Тупая дура. Водород она собирается поставлять, полученный путем электролиза. :cray:
Я б даже сказал, феерическая - электролиз воды в разЫ дороже пиролиза метана, а окраинская "зелёная энергия" в разЫ дороже энергии ТЭС, не говоря уж о атомной.
Да и нет у хохлов свободных мощностей уже сейчас.
А её брэхня рассчитана на тупых эвропейсов и каклов.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 21.02.21, 16:33  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Брюссель перевел Киеву первые €4,5 млрд из пакета помощи в €50 млрд

Deflorator

63

27.03.24, 13:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Суд Подмосковья арестовал имущество IKEA на 12,9 млрд рублей по иску ФНС

yf,k.lfntkm

21

13.03.24, 10:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Доход России от экспорта углеводородов превысил ущерб от санкций ЕС на 56 млрд.$.

Галс

13

11.03.24, 19:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Трамп собирается принудить Украину к переговорам с Россией после победы на выборах

Рекорд Надоеv

55

18.02.24, 13:16




[ Time : 0.193s | 19 Queries | GZIP : Off ]