Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): борьба за Черное море


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор  
#1  Сообщение 18.02.21, 04:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Ни Турцию, ни Украину не назовешь передовыми странами в области вооружений и военных технологий. Но друг другу они многое могут дать, считают эксперты. В последнее время они особенно интенсивно наращивают сотрудничество — обе страны мечтают помешать России господствовать на Черном море, сообщает FAZ.

Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): борьба за Черное море
Представители военной промышленности Турции и Украины тесно сотрудничают
18.02.2021
Райнер Херман (Rainer Hermann)
Ни с одной другой соседней страной Турция не поддерживает таких тесных отношений, как с Украиной. Российская аннексия Крыма 2014 года сделала две причерноморские страны близкими стратегическими партнерами. С тех пор Украина и Турция пользуются совместимостью своих военных промышленностей. В настоящее время они осуществляют более 30 совместных проектов в области вооружений и авиации.

Такая динамика этих двусторонних связей объясняется и тем, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган взял их под личный контроль. С октября 2018 года он десять раз встречался с президентами Украины (с мая 2019 года — с Владимиром Зеленским).

Турецкая военная промышленность за прошедшие годы достигла больших успехов. Но ее слабым местом остается производство двигателей. И тут на помощь должна прийти Украина, где в советское время находились главные предприятия, производящие двигатели всех типов. Особенно важную роль в этом процессе обрел образованный в 2011 году Высший стратегический совет, призванный способствовать развитию двусторонних связей, в особенности после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины. Анкара осуждает оккупацию Крыма и требует восстановления территориальной целостности Украины.

Так как соотношение военных сил в Черном море сдвинулось в пользу России, Турция тоже ощущает себя в опасности. Военные системы, размещенные Россией в Крыму, могут охватывать все черноморские регионы. Анкара опасается, что Черное море может превратиться в «русское». Поддерживая тесные связи с Украиной, Турция хочет этому противодействовать. Украина же надеется с Турцией в качестве партнера укрепить свои уязвимые позиции. «Если причерноморские государства видят в России угрозу своей безопасности, то это на руку и Соединенным Штатам», — объясняет Зафер Месе (Zafer Mese) из близкого к правительству аналитического центра Seta. С другой стороны, по мнению Месе, это выгодно и России, если в результате этого процесса Америка сократит присутствие в Черном море. Помимо стратегического аспекта для Анкары, которая рассматривает себя как державу — покровительницу тюркских меньшинств, важно встать на защиту крымских татар, традиционно настроенных враждебно к России. В Крыму сейчас живет лишь каждый десятый крымский татарин, общая численность которых составляет 3 миллиона. Большинство из них живут в Турции. С 2014 года Турция и Украина наращивают сотрудничество особенно интенсивно. В октябре 2020 года министры обороны и иностранных дел обеих стран согласовали поставку на Украину четырех корветов, а также создание консорциума компаний Baykar и Укрспецэкспорт. Он должен будет производить на Украине турецкие военные дроны Bayraktar TB2. Их предполагается использовать на востоке страны против пророссийских сепаратистов. В 2018 году Турция уже продала Украине шесть дронов ТВ2. В прошлом году беспилотники этого типа сыграли решающую роль в исходе вооруженных конфликтов на Кавказе и в Ливии. С тех пор Baykar разработал новый боевой дрон Akinci с украинским двигателем. В свою очередь Украина, не имеющая крупных судостроительных заводов, заказала в Турции корветы типа Milgem, оборудованные техникой, делающей корабли невидимым для радаров. Их производство должно быть постепенно перенесено на Украину.

Вместе с Украиной Турция намерена устранить крупный недостаток своей военной промышленности, наладив совместное производство различных двигателей — для беспилотников и кораблей, ракет, самолетов и танков. Двигатели для недавно разработанных крылатых ракет Gezgin крупнейший оружейный концерн Турции Aselsan, согласно сообщениям турецкой прессы, закупает у украинского производителя «Ивченко-Прогресс». Aselsan вообще закупает целых ряд небольших изделий оборонной промышленности Украины и поставляет свои изделия туда.

Две страны сотрудничают в разработке двигателя для турецкого танка Altay. Первая модификация этого танка была представлена в 2012 году. Но его разработка замедлилась, потому что немецкий производитель двигателей MTU из-за ограничений экспорта в Турцию, введенных после попытки переворота в 2016 году, больше не может рассматриваться как поставщик. По той же причине компания Rheinmetall не будет поставлять вооружение для танка, аналогичное вооружению танка Leopard 2. Имеющиеся в наличии украинские двигатели слишком маломощны и не подходят для турецкого танка.

Турция также заключила договор о поставках украинской противоракетной системы C-125. Однако эта система обладает средним радиусом действия и не может заменить вызвавшую столько споров российскую систему С-400. Планируется, что в будущем Турция поучаствует в производстве грузовых самолетов «Антонов». «Сильные стороны обеих стран дополняют друг друга подобно движению колес в зубчатой передаче, — говорит Эзгюр Экси (Özgür Eksi), главный редактор интернет-журнала TurDef, специализирующегося на темах оборонной промышленности. — Обе страны не относятся к самым развитым в области производства вооружения — они лишь во второй группе. Поэтому преимущество их сотрудничества в том, что ни одна из стран в нем не доминирует, а обе способны привнести что-то полезное». «У Украины есть то, в чем нуждается Турция, — продолжает Экси. — Сотрудничество выгодно обеим сторонам — Турции, являющейся с 1952 года членом НАТО, и Украине, кандидату в НАТО с 2018 года. Турция работает по нормам и стандартам НАТО и помогает Украине постепенно их перенять. Кроме того, Турция предлагает свои изделия дешевле, чем другие поставщики из НАТО».

https://inosmi.ru/politic/20210218/249159237.html

  Профиль  
  
    
Теги
Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): борьба за Черное море
#2  Сообщение 18.02.21, 05:02  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Блондинка писала..
Не будет ни турецких корветов для Украины, ни совместных беспилотников, ни двигателя для турецкого танка.
Надеюсь, понятно, почему.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 18.02.21, 06:43  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 17989
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Saruman писал(а):
Сотрудничество выгодно обеим сторонам — Турции, являющейся с 1952 года членом НАТО, и Украине, кандидату в НАТО с 2018 года.

Ахренеть. :hoh

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 18.02.21, 06:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
А ведь есть много людей, читающих этот бред - и верящих ему...

Помните тему про Кравчука, прочитавшего про встречу Сталина с Гитлером во Львове - и тут же озвучившим это как факт?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 18.02.21, 07:01  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29144
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Россия
"Эту песню Гагарин пел в Космосе"(ц)

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 18.03.2024 г. Польша и Германия создают бронетанковую коалицию для помощи Украине

schaman

39

19.03.24, 13:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 14.02.2024 г. Украина заявляет об уничтожении российского десантного корабля "Цезарь Куников" в Черном море

schaman

828

12.03.24, 09:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самый большой страх Запада сбылся в Красном море. Хуситы нанесли удар, который ждали от России

deborgel

11

29.02.24, 21:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Германия одобрила поставку ракет средней дальности

lohankin-blues

0

22.02.24, 22:08




[ Time : 0.165s | 19 Queries | GZIP : Off ]