Banggood WW

В России в День науки запущен мощнейший в мире источник нейтронов


 [ Сообщений: 76 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34545
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
В России 8 февраля запущен мощнейший в мире источник нейтронов.
Старт высокопоточному исследовательскому реактору в Гатчине дал Владимир Путин во время заседания совета по науке и образованию. Примечательно, что историческое событие произошло как раз в День российской науки. Новый реактор входит в состав национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Событие, роль которого для мировой науки едва ли можно переоценить. Президент дает команду на вывод реактора ПИК под Петербургом на энергетический режим работы.

"Михаил Валентинович, знаю, что начинается важный, можно сказать, знаковый этап в реализации масштабного проекта высокопоточного реактора ПИК. Помню, я был у вас на этой площадке в Гатчине, смотрел, как там все организовано, причем организовано в самом лучшем виде, что называется. Помню и иностранную речь, которая слышалась рядом с той техникой, на которой работаете Вы и Ваши коллеги", - обратился глава государства к президенту "Курчатовского института" Михаилу Ковальчуку.

Это не привычный для нас всех реактор, который есть, например, в атомных электростанциях. Энергия, которую он вырабатывает, всего лишь побочный продукт. Главное - это нейтроны, которые получаются при цепной ядерной реакции. С их помощью можно просвечивать все что угодно, как рентгеновскими лучами, но нейтроны позволяют видеть намного лучше. Они как мощные прожекторы в мир структуры любого вещества. Запуск реактора позволит качественно изменить нашу жизнь - от создания принципиально новых лекарств до технологий в энергетике.

"Наличие такой установки является показателем технологического уровня страны, любое государство, которое хочет заявить о себе как о технологической державе, оно позволяет себе завести, позволю себе жаргон, образно сказать, такую установку у себя и показать, что они могут ее эксплуатировать, а страны, которые могут у себя такие установки придумывать и создавать, образуют очень узкий элитарный клуб, в котором Россия всегда занимала одно из лидирующих, знаковых мест", - отметил Ковальчук.

Особый символизм - реактор выводят на энергетический режим в День и в Год науки и технологий. Этот ПИК долго не покорялся ученым. Он был готов почти на 70 процентов еще в советское время, но после аварии на Чернобыльской АЭС изменились требования к безопасности и проект законсервировали. Ученым удалось сохранить его в 90-е в годы тотальной разрухи, когда науки, по сути, вообще перестали финансировать.

Тем заметнее изменения, которые произошли в отечественной науке за минувшие годы. Строится инфраструктура для научных центров, развиваются программы поддержки талантов. Главное - растет престиж самой науки. Две трети всех российских родителей готовы поддержать решение своих детей заниматься наукой, за последние пять лет таких семей стало вдвое больше.

"Каждый десятый студент хочет пойти учиться дальше. Отечественная наука по своему кадровому составу действительно становится одной из молодых в мире. Еще недавно мы переживали, что наука стареет. Ситуация меняется, при этом наша молодежь добивается значимых результатов в медицине, генетике, квантовой физике", - сказал президент.

Подтверждение этому - лауреаты премии президента в области науки для молодых ученых. Открытие коллектива петербургских ученых дает надежду, что болезни Паркинсона и Альцгеймера перестанут быть для людей приговором. А коллектив исследователей из Сибири предложили сразу две технологии для лечения рака. Одна из них снижает последствия химиотерапии и способствует активации иммунитета, другая - уничтожает стволовые опухолевые клетки. И еще одна разработка поможет в реабилитации больных после инсульта.

Пандемия стала не только испытанием, но и вызовом, с которыми наша страна справилась на отлично.

"Мы единственная страна, где есть три вакцины собственной отечественной разработки, это крупный научный успех. Еще значимее, что мы смогли организовать производство вакцины, массовую вакцинацию. Величайшим научным достижением могут воспользоваться наши граждане и граждане других стран мира", - подчеркнул Путин.

Начиная с 2010-го финансирование науки выросло почти на 8%, фундаментальных исследований - больше чем на 20. Все эти меры позволили остановить отток научных кадров.

Владимир ПутинНаука

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26927
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
Ну, теперь заживем!!! :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34545
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
На ПИКе: что значит для мировой науки запуск мощнейшего исследовательского реактора.
В день российской науки 8 февраля в НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ в Гатчине состоялось долгожданное не только для российского научного сообщества событие: завершился второй этап энергетического пуска одного из крупнейших в мире источника нейтронов — реактора ПИК.

Команда на пуск
Команду на пуск реактора дал президент России Владимир Путин в рамках заседания Совета при президенте по науке и высшему образованию. Глава государства, открывая заседание Совета, сказал об исключительной важности создания исследовательской инфраструктуры, в первую очередь, уникальных комплексов мегасайенс, к которому относится реактор ПИК. Он поздравил коллектив НИЦ «Курчатовский институт», отметив высокий профессионализм ученых института, и пожелал им дальнейшей успешной работы.
На площадке НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ непосредственно в момент пуска в пультовом зале присутствовали Михаил Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт» и Алексей Лихачёв, генеральный директор ГК «Росатом».

— Этот реакторный комплекс — уникальный инструмент для проведения самых передовых научных исследований, в то же время с его помощью мы надеемся совершить технологический прорыв в важнейших областях — таких, как новые материалы, энергетика, новые медицинские технологии и лекарства, сельское хозяйство, историческое материаловедение. Создание и запуск реакторного комплекса ПИК — это свидетельство высочайшего технологического уровня нашей страны, — сказал Михаил Ковальчук.

В свою очередь, ГК «Росатом» выступал генеральным подрядчиком строительства реактора ПИК, обеспечивая уникальной исследовательской мегаустановке высочайшую надежность и безопасность на уровне современных АЭС.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48063
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5475 раз.
Россия
просрали все нейтроны (с) почти

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34545
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
Михаил Ковальчук также подчеркнул: год российской науки открывается пуском реактора ПИК, а символически завершит его 25 декабря юбилей пуска первого в Евразии ядерного реактора Ф-1, который осуществил в далеком 1946 году Игорь Васильевич Курчатов на территории будущего института, ныне носящего его имя. Это был самый первый важнейший шаг, который дал старт советскому атомному проекту.

«Молекула» в сосновом лесу
С высоты птичьего полета реактор ПИК напоминает гигантскую молекулу, в центре которой расположено большое круглое здание, соединенное переходами с несколькими другими строениями разной высоты и формы. В наружном оформлении преобладают оранжевые, красные и серые тона. Со всех сторон реактор окружен высоким еловым лесом, случайно увидеть его не возможно. Охраняется территория как государственная граница, если не строже.

Видимая снаружи инфраструктура служит для обеспечения безопасности. В одном из вспомогательных зданий установлен суперкомпьютер и кабинеты ученых. Другие нужны для отвода тепла либо выполняют роль защиты от нештатных ситуаций самого разного рода. При этом собственно ядерная реакция протекает в объеме всего 50 л. Топливом для нее служит изотоп урана-235.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34545
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
ПИК — реактор водо-водяного типа, где обычная вода используется для отвода тепла, а «тяжелая» вода — дейтерий — для замедления ядерной реакции. Вылетающие из зоны ядерной реакции пучки нейтронов выводятся в специальные каналы различной конфигурации, каждый из которых — отдельная исследовательская станция. Они различаются набором оборудования и задачами. Пять станций уже действуют, остальные 20 построят до 2024 года.

В нейтроноводном зале, куда Михаил Ковальчук привел на экскурсию членов Совета при президенте по науке и образованию, приготовлено оборудование для строительства новых станций.— Мы являемся преемниками создателей атомной отрасли и сегодня пуском ПИКа мы снова выходим на высшие научные мировые позиции, — отметил Михаил Ковальчук. — Наличие такого мощного источника нейтронов дает науке любой страны уникальный способ изучения свойств вещества и создания новых материалов.

Нейтрон нейтрону рознь
Из всего спектра излучаемых в ходе реакции нейтронов используются так называемые тепловые нейтроны, длина волны которых составляет 1,5–2 ангстрема. Это сопоставимо с размерами атомов и молекул и соответствует задачам по изучению микромира.

— Цена деления измерительного инструмента должна соответствовать размеру измеряемого объекта, — пояснил «Известиям» заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» ПИЯФ Владимир Воронин.

По его словам, позже специалисты будут использовать и нейтроны с меньшей длиной волны — для изучения строения ядра атомов. Также в планах — ввести в исследовательское поле холодные (с длиной волны 5–20 ангстрем) и ультрахолодные нейтроны. Первые подходят для изучения строения вещества и особенно интересны материаловедам. Ультрахолодные нейтроны с длиной волны в 1 тыс. ангстрем нужны для изучения свойств самих нейтронов.

— Энергия ультрахолодных нейтронов снижается настолько, что они теряют способность входить внутрь вещества, и их можно хранить в обыкновенной банке, — отметил Владимир Воронин.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48224
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Far East писал(а):
Ну, теперь заживем!!! :rzach: :rzach: :rzach:
такие , как ты никогда и нигде не заживут!! мозгов у таких , как ты на это нет. :rzach:

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34545
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
ПИК позволит международным группам проводить исследования по различным направлениям, в которых используются нейтронные потоки: от изучения свойств нейтронов и реакторных антинейтрино до решения прикладных научных задач (например, изучения структуры и свойств материалов под облучением), отметил заместитель директора Института ядерной физики и технологий Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Георгий Тихомиров.

Первые шаги

Первыми начали работать станции, где нейтроны используются как объект изучения, так как мощность реактора ученые будут наращивать медленно. К 2024 году должны заработать все 25 исследовательских станций, сообщил Владимир Воронин, и реактор постепенно выйдет на полную мощность 100 МВатт.

Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв сравнили реактор ПИК с ребенком, который только начал ходить.

— Запуск реактора — это процесс. Вот ребенок родился, не держит голову, вот уже начал держать голову. Потом он садится, начинает вставать, встал — учится ходить. Примерно то же самое происходит и у нас с реактором ПИК, и любой другой мегаустановкой, — подчеркнул Михаил Ковальчук.

Алексей Лихачёв согласился с коллегой и уточнил, что сегодня «ребенок» побежал — то есть реактор начал жить энергетической жизнью.

— Побежал еще не со скоростью олимпийского чемпиона, но со скоростью участника олимпийского клуба, которому есть куда расти, — заметил Алексей Лихачёв.

Сегодняшний успешный пуск реактора ПИК является результатом плодотворной совместной работы академического сообщества, госкорпорации «Росатом» и, конечно, Курчатовского института, подчеркнул Михаил Ковальчук.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48063
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5475 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
Far East писал(а):
Ну, теперь заживем!!! :rzach: :rzach: :rzach:
такие , как ты никогда и нигде не заживут!! мозгов у таких , как ты на это нет. :rzach:

заметил? - на эту фразу пробивает обитателей далёких окраин страны - Калининград, Сахалин.... жителей окраин.. местных украинцев, кароче..

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34545
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
Проект реактора ПИК создавался в начале 1970-х годов, в период наибольшего расцвета реакторной науки и техники в мире, и особенно в СССР. Схема компоновки реактора, предложенная для реактора ПИК, была настолько удачна, что в дальнейшем стала использоваться практически во всех пучковых реакторах с тяжеловодным отражателем в мире.

К 1986-му, году аварии на Чернобыльской АЭС, готовность реакторного комплекса составляла почти 70%. После аварии проект был принципиально переработан на предмет безопасности, потребовалась новая экспертиза, которая заняла несколько лет. В 1992 году была проведена его международная экспертиза ведущими специалистами и руководителями исследовательских реакторов разных стран.

После распада СССР строительство было фактически заморожено. Ситуация кардинально изменилась, когда ФГБУ «ПИЯФ» был включен в состав участников пилотного проекта по созданию НИЦ «Курчатовский институт», и строительству был придан новый импульс, в феврале 2011 года был осуществлен физический пуск реактора на мощности до 100 Вт.

Реактор ПИК даст возможность осуществлять масштабные нейтронные исследования не только ученых России и стран СНГ, но и других зарубежных стран.

Аббревиатуру ПИК расшифровывают по-разному. Иногда — Пучковый Исследовательский Корпусной (реактор). Иногда — Пучковый Исследовательский Комплекс.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34545
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
Far East писал(а):
Ну, теперь заживем!!! :rzach: :rzach: :rzach:
всем коровам хвосты накрутил?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11752
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Nepal
Путин — источник нейтронов!
Даже больше — нейтронная звезда! :rzach:

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26927
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
Галс писал(а):
Far East писал(а):
Ну, теперь заживем!!! :rzach:
всем коровам хвосты накрутил?
Ты че, корова чтоль? :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133747
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
СССР
termit писал(а):
Крамольник писал(а):
Far East писал(а):
Ну, теперь заживем!!! :rzach: :rzach: :rzach:
такие , как ты никогда и нигде не заживут!! мозгов у таких , как ты на это нет. :rzach:

заметил? - на эту фразу пробивает обитателей далёких окраин страны - Калининград, Сахалин.... жителей окраин.. местных украинцев, кароче..
Ростов тоже окраина..да и на кубани украинцев поболе чем :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34545
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
Far East писал(а):
Галс писал(а):
Far East писал(а):
Ну, теперь заживем!!! :rzach:
всем коровам хвосты накрутил?
Ты че, корова чтоль? :rzach: :rzach: :rzach:
а ты что-то другое можешь?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34545
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
termit писал(а):
Крамольник писал(а):
Far East писал(а):
Ну, теперь заживем!!! :rzach: :rzach: :rzach:
такие , как ты никогда и нигде не заживут!! мозгов у таких , как ты на это нет. :rzach:

заметил? - на эту фразу пробивает обитателей далёких окраин страны - Калининград, Сахалин.... жителей окраин.. местных украинцев, кароче..
Ростов тоже окраина..да и на кубани украинцев поболе чем :rzach:
а ты откуда знаешь?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34545
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
I'm писал(а):
Путин — источник нейтронов!
Даже больше — нейтронная звезда! :rzach:
тебе из-за какого бугра это видно?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59712
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Россия
phpBB [media]

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
армян-Крамольник ,Branby

-

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133747
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
СССР
Галс писал(а):
а ты откуда знаешь?

Ряженый крамуля говорил

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26927
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 745 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Россия
Галс писал(а):
Far East писал(а):
Галс писал(а):
Far East писал(а):
Ну, теперь заживем!!! :rzach:
всем коровам хвосты накрутил?
Ты че, корова чтоль? :rzach::
а ты что-то другое можешь?
Не, меня тебе хвост крутить забавляет, корова тупая :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 [ Сообщений: 76 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.




[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : Off ]