Экономика Франции превращается в «слабое звено» Запада


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 07.02.21, 00:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48022
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1261 раз.
Россия
Изображение

В ближайшее время Франция пойдет к Германии с протянутой рукой. Беспрецедентные убытки турсектора привели к расползанию проблем по другим отраслям экономики. Стратегическим компаниям, включая национального авиаперевозчика, угрожает банкротство. По стране прокатилась волна забастовок, но резервы у властей практически исчерпаны: дефицит бюджета и госдолг достигли рекордных значений.

Рабочие места, зарплаты, пенсии – с такими требованиями вышли на улицы участники общенациональной забастовки работников государственного сектора Франции. Незадолго до нее прошла стачка сотрудников системы образования, выступивших против условий труда в период пандемии. И уже третий месяц продолжаются протесты против нового закона о глобальной безопасности, который одобрен Национальной ассамблеей. Он расширяет полномочия полиции, и особое недовольство французов вызывает запрет снимать правоохранителей при исполнении обязанностей под угрозой крупного штрафа или даже тюрьмы.

Массовыми протестами во Франции никого не удивить: на протяжении как минимум последних двух с лишним столетий, начиная с революции 1789 года, это неотъемлемая часть политической культуры страны. Чаще к ним приводили локальные события, как это было, к примеру, в случае с «желтыми жилетами», изначально выступавшими против повышения налогов на топливо. Но теперь французов заставляет выходить на улицы общая ситуация в экономике.

По итогам прошлого года ВВП сократился на 9%. В Западной Европе ситуация хуже только в Великобритании, недавно покинувшей Евросоюз и потерявшей около 11% экономики.

Преодолеть этот спад, согласно прогнозам Банка Франции, удастся не ранее середины 2022 года. В этом году ожидается восстановление на 5%, но при этом не произойдет роста занятости – прогнозируется увеличение безработицы до 10,7% против 8,7% в прошлом году и исчезновение еще как минимум 350 тыс. рабочих мест.

На этом фоне бюджет столкнулся с серьезным дефицитом. В прошлом году был увеличен втрое – с 3% до 9% ВВП, чему способствовало, с одной стороны, наращивание экстренных расходов на здравоохранение и поддержку экономики, с другой, падение налоговых поступлений и сокращение внешней торговли. При этом французский экспорт, рухнувший в 2020-м почти на 16%, сокращался существенно быстрее импорта. В результате отрицательный внешнеторговый баланс прибавил еще 7,3 млрд евро, достигнув рекордного за последние девять лет показателя в 65,2 млрд евро.

«Увеличение бюджетного дефицита и сокращение ВВП в сочетании с другими мерами, которые не оказывают влияния на дефицит, но воздействуют на госдолг (в частности, приобретение государством финансовых долей в стратегических компаниях), должны привести к резкому увеличению государственного долга примерно до 116% ВВП в 2020 году с 98% в 2019 году», – резюмирует французский ЦБ.

Особое внимание проблеме французских долгов в своих предсказаниях на 2021 год уделили эксперты датского Saxo Bank, специализирующие на эпатажных прогнозах. По их оценке, уровень госдолга Франции может превысить 120% ВВП, а частный долг уже достиг почти 140% ВВП, что намного больше, чем у таких хронических европейских должников, как Италия (106%) или Испания (119%).
При этом, несмотря на пакет антикризисных стимулов в объеме 100 млрд евро и льготную схему кредитования экономики, в рамках которой государство предоставило компаниям гарантии в размере до 90% от суммы кредитов, Франция не может избежать волны банкротств, предрекают аналитики Saxo Bank. Особое беспокойство у них вызывает сектор услуг, который не в состоянии справиться с нынешней ситуацией – от жесткого локдауна в Пятой республике несут огромный ущерб розничная торговля и общепит, локдаун продолжается до сих пор.

Учитывая плохое состояние государственных финансов, у Франции, считают датчане, нет иного выбора, кроме как пойти на поклон к Германии, чтобы европейский Центробанк напечатал достаточно евро и предотвратил системный коллапс банковской системы. Поскольку инвесторы взирают на перспективы крупных французских банков все более мрачно, не за горами массовая распродажа ценных бумаг, в результате чего рыночная капитализация этих банков достигнет беспрецедентно низкого уровня.

Исследовательская группа американского инвестбанка JPMorgan еще весной отмечала, что крупнейшие из французских банков – BNP Paribas, SocGen, Natixis и Credit Agricole – столкнутся с особенно тяжелыми испытаниями из-за большого объема операций с производными финансовыми инструментами (деривативами).

Среди других секторов крупного французского бизнеса наибольшие проблемы испытывают транспортные компании. Так, знаменитая Air France рискует обанкротиться, если правительство не предоставит ему необходимую финансовую помощь, признал несколько дней назад министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр в интервью местному каналу BFM. По его словам, власти просто обязаны поддерживать авиаперевозчика, поскольку он является одной из гарантий национального суверенитета Франции.

В прошлом апреле правительство уже выделило авиакомпании 7 млрд евро экстренной помощи на покрытие расходов, вызванных пандемией коронавируса, в виде кредитов и прямых ссуд в качестве акционера. Но с учетом объема финансовых потерь отделаться этой суммой не удастся. Альянс Air France-KLM объявил об убытках в 1,8 млрд евро в первом квартале 2020 года, в 2,6 млрд евро во втором и около 1,7 млрд евро в третьем, на который пришелся сезон летних отпусков.

Правительство рассчитывает на то, что акционерная ссуда в 4 млрд евро, предоставленная Air France в прошлом году, будет конвертирована в долговые инструменты Евросоюза.

Но как сообщает газета La Tribune, Евросоюз, со своей стороны, настаивает, чтобы Air France уступил другим перевозчикам выгодные временные периоды для операций в парижском аэропорту «Орли» – именно по такой схеме в прошлом году получила помощь в 9 млрд евро немецкая Lufthansa. Такое предложение вызвало недовольство и руководства компании, и профсоюза пилотов SNPL, обвинившего ЕС в стремлении «разрушить усилия сотрудников Air France».

Гигантские убытки от пандемии понес и французский железнодорожный концерн SNCF. Уже после первой волны коронавируса он оценил свои потери в 4 млрд евро, которые усугубили и без того неважное финансовое положение компании, в 2019 году столкнувшейся с забастовками сотрудников и убытками от массовых протестов в стране. Как и в случае с Air France, компенсировать весь ущерб железнодорожников за государственный счет не получится – слишком уж он велик, а возможности серьезно увеличить доходы в условиях новых локдаунов отсутствуют.

В прошлом ноябре глава профсоюза железнодорожников Лоран Брен сообщил журналу Ville Rail & Transports, что в двухлетнем периоде SNCF может потерять 10 млрд евро. Правительство настаивает, чтобы холдинг выходил из положения путем распродажи своих активов. Первым в их списке оказалась дочерняя компания Ermewa Group, специализирующаяся на лизинге грузовых вагонов.

Проблемы ведущих транспортных компаний Пятой республики – это лишь верхушка айсберга тех убытков, которые за последний год получил туристический сектор.

В 2020 году его выручка сократилась на 40% – с 150 до 89 млрд евро, а наиболее пострадавшим регионом оказался, конечно же, столичный Иль-де-Франс, где доходы от туризма упали на 23 млрд евро.

Долгое время именно Франция была моделью для развития туризма для других стран. Доля этого сектора во французской экономике – порядка 10% ВВП – выступала ориентиром для новых «звезд» мирового рынка путешествий, включая Россию. Но пандемия показала, что зависимость от густоты турпотоков делает национальную экономику очень уязвимой. И хотя на перспективы этого года национальный туристический офис Atout France смотрит с умеренным оптимизмом, зимний сезон уже фактически сорван. Если подъемники на горнолыжных курортах не заработают хотя бы в феврале, они не получат трети своих годовых доходов.

https://vz.ru/world/2021/2/6/1 ... .html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 07.02.21, 01:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22502
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Россия
ерунда, сократят потребление и постепенно всё нормализуется, :sh: это свои 90стые будут у Франции.
Мы же пережили 90стые, вот и французы переживут.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 07.02.21, 01:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47861
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5473 раз.
Россия
у нас летом в деревне жаб до*уя - можем отправить как гуманитарную помосчь

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 07.02.21, 01:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26522
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2520 раз.
Vietnam
санкции пусть вводят жабоеды

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 07.02.21, 01:56  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4414
Откуда: Находка
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Россия
Санька писал(а):
санкции пусть вводят жабоеды

Ждешь, что курс взлетит))

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 07.02.21, 01:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26522
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2520 раз.
Vietnam
курс без разницы

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 07.02.21, 02:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22502
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Россия
Vadikan писал(а):
Санька писал(а):
санкции пусть вводят жабоеды

Ждешь, что курс взлетит))
что тогда каждый вечер будут есть французы
, если жабы будут так дорого стоить...... :cray:

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 07.02.21, 02:23  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4414
Откуда: Находка
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Россия
Санька писал(а):
курс без разницы

Ну-ну.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 07.02.21, 02:24  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4414
Откуда: Находка
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Россия
Санька писал(а):
курс без разницы

Успел хочешь сказать))

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 07.02.21, 02:25  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4414
Откуда: Находка
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Россия
Факт, нет))

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 07.02.21, 06:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Ирония судьбы.
Каклостан не смог стать второй Хранцией, но теперь у Хранции есть все предпосылки стать вторым Каклостаном.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 07.02.21, 07:49  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 6857
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Россия
Ситуация...
Но у них обычно накопления хорошие есть.
Французы те ещё скупердяи.
Пропердятся.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 07.02.21, 09:14  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12336
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Весь запад превращается в слабое звено. России нужно срочно переориентироваться из сырьевого придатка запада в сырьевой придаток востока.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 07.02.21, 09:22  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2829
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
СССР
Еще одни ухлебаны с удивлением узнали , что скакать на мудане - не лучший путь к нормальной жизни ?

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 07.02.21, 09:23  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2829
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
СССР
Меркурий писал(а):
Весь запад превращается в слабое звено. России нужно срочно переориентироваться из сырьевого придатка запада в сырьевой придаток востока.

Твоих придатков это никак не касается

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 07.02.21, 09:46  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 5467
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
СССР
OlegTS писал(а):
Ирония судьбы.
Каклостан не смог стать второй Хранцией, но теперь у Хранции есть все предпосылки стать вторым Каклостаном.
Ну не совсем согласен. У каклостана так и осталась возможность стать второй хранцией. Просто если хранция опустится до уровня каклостана, то каклостан и станет второй хранцией. Не обязатетельно же каклостану подниматься.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 07.02.21, 10:18  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61642
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
до уровня тамбова и ульяновска не опустятся

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 07.02.21, 10:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79149
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
OlegTS писал(а):
Ирония судьбы.
Каклостан не смог стать второй Хранцией, но теперь у Хранции есть все предпосылки стать вторым Каклостаном.
Я падцтулом!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 07.02.21, 10:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79149
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Тракторист писал(а):
до уровня тамбова и ульяновска не опустятся
Французские города такого же уровня уже ниже их, негры с арабами их не только обоссали и обосрали но и подожгли. Многие французы из таким городов уехали в деревни, надеясь переждать. Они не понимают, что с этой саранчой надо бороться, а не ждать кто это сделает за них.
А, ты, если не знаешь реальностей, не лезь со своими детскими воспоминаниями.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 07.02.21, 14:44  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87980
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
Меркурий писал(а):
Весь запад превращается в слабое звено. России нужно срочно переориентироваться из сырьевого придатка запада в сырьевой придаток востока.
Сидит каклоэмиграшка Меркурий в капиталистической Канаде, рассказывает публике о преимуществах социализма,и никак его на ридну Неньку не затащишь.:rzach:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. НАТО как угроза с Запада

Джинджер

152

18.04.24, 20:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия вернула с Запада активы на триллионы рублей

LuckyStarrr

9

31.03.24, 18:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фармацевтические компании Запада испытывали лекарства на людях в Мариуполе

Hant

14

31.03.24, 12:30

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Reuters: России достаточно ввести всего одну ответную санкцию и рухнет экономика всей Европы

Branby

15

14.03.24, 16:16




[ Time : 0.315s | 19 Queries | GZIP : Off ]