Хроники кончины Европы


 [ Сообщений: 9246 ]  Стрaница Пред.  1 ... 446, 447, 448, 449, 450, 451, 452 ... 463  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 68752
Откуда: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 6177 раз.
Россия
Цитата:
На прошлой неделе европейские лидеры провели двухдневный саммит на Кипре, а руководители экономических ведомств и эксперты собрались в Греции. На частных встречах, в неформальных беседах и публичных заявлениях — всюду звучала одна и та же мысль: экономика Европы и без того слаба, а иранский кризис грозит сделать ситуацию и вовсе взрывоопасной.

"Поскольку блокада Ормузского пролива продолжается, очевидно, что ее последствия дадут о себе знать все отчетливее, а также, как предвидят некоторые, распространятся на экономику в целом, — заявил журналу Politico еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис в кулуарах Дельфийского экономического форума в Греции. — Поэтому наш совет — придерживаться временных точечных мер, а также ограничить их налогово-бюджетное воздействие, поскольку после пандемии коронавируса и первого энергетического кризиса в 2022 году [вследствие конфликта на Украине] пространство для маневра сузилось еще больше".

Военная кампания под руководством США и Израиля — лишь последний и самый острый повод для тревоги в Европе. Но тревожные звоночки раздаются уже много лет.
Бывший глава Европейского центрального банка Марио Драги еще в 2024 году предрек Европе "медленную агонию", если ее лидеры не предпримут смелых и решительных реформ, чтобы догнать стремительно растущие Китай и США.

"Мы не должны недооценивать тот факт, что настал уникальный момент, когда президент США, президент России и президент Китая едины в решительном неприятии европейцев, — заявил президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу в Афинах на переговорах с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом после саммита ЕС. — Поэтому нам всем давно пора проснуться".

Экономический застой, преследовавший Европу долгие годы, превращается в нечто еще более серьезное: стагфляцию. Скачок цен из-за войны и блокады совпал с вялым экономическим ростом по всему блоку.

По словам Домбровскиса, кризис, который прежде считался временным, теперь может возыметь долгосрочные последствия и распространиться по всей экономике.
"Мы столкнулись со стагфляцией — замедлением экономического роста при одновременном росте инфляции, — сказал он Politico. — Почти наверняка в весеннем анализе во второй половине мая нам придется пересмотреть наш экономический прогноз на весь год в сторону понижения".

Германия и Италия, на чью долю приходится более трети совокупного европейского ВВП, в последние дни понизили годовые экономические прогнозы.
На саммите на прошлой неделе лидеры ЕС рассмотрели предложения Еврокомиссии по смягчению последствий энергетического кризиса. Помимо прочего предлагается снизить налоги на электроэнергию, запустить социальные программы для уязвимых слоев населения, снизить НДС, ввести целевые субсидии на экологически чистые технологии, инвестировать в энергетические сети и скоординировать пополнение газовых хранилищ.

Но возможности Брюсселя весьма скромны — как и национальных правительств, сидящих на финансовой мели.
Многие страны ЕС по-прежнему обременены высокой долговой нагрузкой и дефицитами — тяжелым наследием программ экономической поддержки эпохи пандемии. Это практически исключает то масштабное вмешательство, которое Европа предприняла, борясь с коронавирусом или в ответ на начало боевых действий на Украине.
Домбровскис сказал, что Еврокомиссия пока не готова расчехлять экономическую "базуку" и призывает правительства придерживаться "адресной" и "временной" поддержки — иными словами, вмешиваться лишь в наиболее острых ситуациях.

Экономический кризис еще ярче высветил одну из старейших линий разлома в ЕС: противостояние между прижимистыми северными странами и южными, которые требуют от Брюсселя большей поддержки.

Переговоры по бюджету ЕС в размере 1,8 триллиона евро на 2028–2034 годы уже превратились в поле битвы. Северные страны намерены урезать расходы и направить больше средств на оборону. Южные возражают, что им нужна экономическая поддержка. Кроме того, над переговорами довлеет еще один фактор: с 2028 года ЕС должен начать выплачивать по 25 миллиардов евро в год по совместному долгу, выпущенному для борьбы с экономическими последствиями пандемии.
"Мы влезли в долги во время ковида. Теперь нам говорят, что их нужно быстро возвращать, — заключил Макрон. — Это идиотизм".

но сейчас сюда припрётся старый датский пидор и скажет, что это всё фигня, никакого кризиса нет. потому что он вчера купил персики с большой скидкой..

_________________
хохлы, Константиновка скоро - чья?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 111256
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1706 раз.
Поблагодарили: 1792 раз.
termit писал(а):
Цитата:
На прошлой неделе европейские лидеры провели двухдневный саммит на Кипре, а руководители экономических ведомств и эксперты собрались в Греции. На частных встречах, в неформальных беседах и публичных заявлениях — всюду звучала одна и та же мысль: экономика Европы и без того слаба, а иранский кризис грозит сделать ситуацию и вовсе взрывоопасной.

"Поскольку блокада Ормузского пролива продолжается, очевидно, что ее последствия дадут о себе знать все отчетливее, а также, как предвидят некоторые, распространятся на экономику в целом, — заявил журналу Politico еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис в кулуарах Дельфийского экономического форума в Греции. — Поэтому наш совет — придерживаться временных точечных мер, а также ограничить их налогово-бюджетное воздействие, поскольку после пандемии коронавируса и первого энергетического кризиса в 2022 году [вследствие конфликта на Украине] пространство для маневра сузилось еще больше".

Военная кампания под руководством США и Израиля — лишь последний и самый острый повод для тревоги в Европе. Но тревожные звоночки раздаются уже много лет.
Бывший глава Европейского центрального банка Марио Драги еще в 2024 году предрек Европе "медленную агонию", если ее лидеры не предпримут смелых и решительных реформ, чтобы догнать стремительно растущие Китай и США.

"Мы не должны недооценивать тот факт, что настал уникальный момент, когда президент США, президент России и президент Китая едины в решительном неприятии европейцев, — заявил президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу в Афинах на переговорах с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом после саммита ЕС. — Поэтому нам всем давно пора проснуться".

Экономический застой, преследовавший Европу долгие годы, превращается в нечто еще более серьезное: стагфляцию. Скачок цен из-за войны и блокады совпал с вялым экономическим ростом по всему блоку.

По словам Домбровскиса, кризис, который прежде считался временным, теперь может возыметь долгосрочные последствия и распространиться по всей экономике.
"Мы столкнулись со стагфляцией — замедлением экономического роста при одновременном росте инфляции, — сказал он Politico. — Почти наверняка в весеннем анализе во второй половине мая нам придется пересмотреть наш экономический прогноз на весь год в сторону понижения".

Германия и Италия, на чью долю приходится более трети совокупного европейского ВВП, в последние дни понизили годовые экономические прогнозы.
На саммите на прошлой неделе лидеры ЕС рассмотрели предложения Еврокомиссии по смягчению последствий энергетического кризиса. Помимо прочего предлагается снизить налоги на электроэнергию, запустить социальные программы для уязвимых слоев населения, снизить НДС, ввести целевые субсидии на экологически чистые технологии, инвестировать в энергетические сети и скоординировать пополнение газовых хранилищ.

Но возможности Брюсселя весьма скромны — как и национальных правительств, сидящих на финансовой мели.
Многие страны ЕС по-прежнему обременены высокой долговой нагрузкой и дефицитами — тяжелым наследием программ экономической поддержки эпохи пандемии. Это практически исключает то масштабное вмешательство, которое Европа предприняла, борясь с коронавирусом или в ответ на начало боевых действий на Украине.
Домбровскис сказал, что Еврокомиссия пока не готова расчехлять экономическую "базуку" и призывает правительства придерживаться "адресной" и "временной" поддержки — иными словами, вмешиваться лишь в наиболее острых ситуациях.

Экономический кризис еще ярче высветил одну из старейших линий разлома в ЕС: противостояние между прижимистыми северными странами и южными, которые требуют от Брюсселя большей поддержки.

Переговоры по бюджету ЕС в размере 1,8 триллиона евро на 2028–2034 годы уже превратились в поле битвы. Северные страны намерены урезать расходы и направить больше средств на оборону. Южные возражают, что им нужна экономическая поддержка. Кроме того, над переговорами довлеет еще один фактор: с 2028 года ЕС должен начать выплачивать по 25 миллиардов евро в год по совместному долгу, выпущенному для борьбы с экономическими последствиями пандемии.
"Мы влезли в долги во время ковида. Теперь нам говорят, что их нужно быстро возвращать, — заключил Макрон. — Это идиотизм".

но сейчас сюда припрётся старый датский пидор и скажет, что это всё фигня, никакого кризиса нет. потому что он вчера купил персики с большой скидкой..
1,8 трлн.на 7 лет - это 260 млрд. в год; 25 млрд. погашений - это примерно 10% от годового бюджета.
Пока нагрузка не выглядит чрезмерной, но это пока.

_________________
Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 111256
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1706 раз.
Поблагодарили: 1792 раз.
«Франция, которую он нам оставляет». Журнал Le Point уже разбирает наследие Макрона.

Редакционная статья называет Макрона «королем-подростком». Журнал пытается разобраться в психотипе своей «хромой утки»:

Эммануэль Макрон не лишен достоинств. Он хорошо себя преподносит и иногда произносит речи, пронизанные здравым смыслом. Но почему же он почти никогда не делает того, что говорит?
Вероятно, потому что, как и Дональд Трамп, он живет в параллельном мире, где отрицание реальности является правилом. В отличие от своего американского коллеги, он не проявляет экстравагантности, но, кажется, страдает абулией — патологией, которая разрушает силу воли и подавляет способность к действию. Хотя он может проявлять смелость — с русскими или американцами, которые находятся далеко, — это гораздо реже случается с французами — корпоративистами, защитниками окружающей среды, политкорректными и т. д.

По мнению редакции журнала, Макрон переживает «вечный, лихорадочный подростковый кризис» и «нарциссическое расстройство личности». проявляется как потребность в восхищении, а также как отсутствие эмпатии. Все пациенты с этим расстройством «переоценивают свои способности и преувеличивают свои достижения. Они считают себя превосходящими, уникальными или особенными». Они испытывают «зависть» к другим, которые, как они часто считают, тоже «завидуют» им.

Дальше журнал разбирает, в каком жутком экономическом состоянии Макрон оставляет Францию будущему президенту. И фиксирует нынешнюю ситуацию: «В этом сумраке макронизма кажется, что девизом политического класса и медийного истеблишмента является, прежде всего, никогда не говорить о проблемах, которые наша страна должна срочно решить. Они затуманивают воду, несут чепуху весь день напролет. Все что угодно, чтобы отвлечь внимание».

Если кто пропустил, я сегодня предположил, что Макрон уже обеспечил себе хлебное место в ВПК и сейчас фактически занимается будущей работой оружейного коммивояжера.

_________________
Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.01.2026
Сообщения: 2644
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
termit писал(а):
Цитата:
На прошлой неделе европейские лидеры провели двухдневный саммит на Кипре, а руководители экономических ведомств и эксперты собрались в Греции. На частных встречах, в неформальных беседах и публичных заявлениях — всюду звучала одна и та же мысль: экономика Европы и без того слаба, а иранский кризис грозит сделать ситуацию и вовсе взрывоопасной.

"Поскольку блокада Ормузского пролива продолжается, очевидно, что ее последствия дадут о себе знать все отчетливее, а также, как предвидят некоторые, распространятся на экономику в целом, — заявил журналу Politico еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис в кулуарах Дельфийского экономического форума в Греции. — Поэтому наш совет — придерживаться временных точечных мер, а также ограничить их налогово-бюджетное воздействие, поскольку после пандемии коронавируса и первого энергетического кризиса в 2022 году [вследствие конфликта на Украине] пространство для маневра сузилось еще больше".

Военная кампания под руководством США и Израиля — лишь последний и самый острый повод для тревоги в Европе. Но тревожные звоночки раздаются уже много лет.
Бывший глава Европейского центрального банка Марио Драги еще в 2024 году предрек Европе "медленную агонию", если ее лидеры не предпримут смелых и решительных реформ, чтобы догнать стремительно растущие Китай и США.

"Мы не должны недооценивать тот факт, что настал уникальный момент, когда президент США, президент России и президент Китая едины в решительном неприятии европейцев, — заявил президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу в Афинах на переговорах с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом после саммита ЕС. — Поэтому нам всем давно пора проснуться".

Экономический застой, преследовавший Европу долгие годы, превращается в нечто еще более серьезное: стагфляцию. Скачок цен из-за войны и блокады совпал с вялым экономическим ростом по всему блоку.

По словам Домбровскиса, кризис, который прежде считался временным, теперь может возыметь долгосрочные последствия и распространиться по всей экономике.
"Мы столкнулись со стагфляцией — замедлением экономического роста при одновременном росте инфляции, — сказал он Politico. — Почти наверняка в весеннем анализе во второй половине мая нам придется пересмотреть наш экономический прогноз на весь год в сторону понижения".

Германия и Италия, на чью долю приходится более трети совокупного европейского ВВП, в последние дни понизили годовые экономические прогнозы.
На саммите на прошлой неделе лидеры ЕС рассмотрели предложения Еврокомиссии по смягчению последствий энергетического кризиса. Помимо прочего предлагается снизить налоги на электроэнергию, запустить социальные программы для уязвимых слоев населения, снизить НДС, ввести целевые субсидии на экологически чистые технологии, инвестировать в энергетические сети и скоординировать пополнение газовых хранилищ.

Но возможности Брюсселя весьма скромны — как и национальных правительств, сидящих на финансовой мели.
Многие страны ЕС по-прежнему обременены высокой долговой нагрузкой и дефицитами — тяжелым наследием программ экономической поддержки эпохи пандемии. Это практически исключает то масштабное вмешательство, которое Европа предприняла, борясь с коронавирусом или в ответ на начало боевых действий на Украине.
Домбровскис сказал, что Еврокомиссия пока не готова расчехлять экономическую "базуку" и призывает правительства придерживаться "адресной" и "временной" поддержки — иными словами, вмешиваться лишь в наиболее острых ситуациях.

Экономический кризис еще ярче высветил одну из старейших линий разлома в ЕС: противостояние между прижимистыми северными странами и южными, которые требуют от Брюсселя большей поддержки.

Переговоры по бюджету ЕС в размере 1,8 триллиона евро на 2028–2034 годы уже превратились в поле битвы. Северные страны намерены урезать расходы и направить больше средств на оборону. Южные возражают, что им нужна экономическая поддержка. Кроме того, над переговорами довлеет еще один фактор: с 2028 года ЕС должен начать выплачивать по 25 миллиардов евро в год по совместному долгу, выпущенному для борьбы с экономическими последствиями пандемии.
"Мы влезли в долги во время ковида. Теперь нам говорят, что их нужно быстро возвращать, — заключил Макрон. — Это идиотизм".

но сейчас сюда припрётся старый датский пидор и скажет, что это всё фигня, никакого кризиса нет. потому что он вчера купил персики с большой скидкой..
1,8 трлн.на 7 лет - это 260 млрд. в год; 25 млрд. погашений - это примерно 10% от годового бюджета.
Пока нагрузка не выглядит чрезмерной, но это пока.
Если бы было это одно - то да. Но теперь поднялись цены на нефть и газ, а, соответственно, на все продукты от удобрений до штанов. Плюс расходы на хохлов, которые не возвратятся никогда. Европцам вещают, что вернут деньги репарациями с России - но это фантазии и попытка успокоить свои народы, чтоб те не подумали про коррупцию в высших эшелонах власти ЕС.
Реальность в том, что украина - черная дыра, где пропадает всё бесследно. И сколько миллиардов из этих 90 рассуют по своим карманам мерцы с макронами - не знает никто. И никогда не проверишь. Для них это чистые деньги, которые они никогда больше нигде не заработают. Такой шанс для них! Но для самих стран - это гиря на шею.

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.01.2026
Сообщения: 2644
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
The Independent сообщает о дефиците товаров и пустых полках в супермаркетах Великобритании на фоне энергетического кризиса.
Нищая Европа, зависящая от колоний - это не новость. Это экономика: без колоний Европка загнется как ветка ивы под снегом. А что война в Иране приведет к ухудшению экономики Европы - об этом уже писал, да и многие говорили - это очевидная связь.
Интересно, что газета дальше пишет: "следующий шок может произойти в ближайшие две недели." Без пояснений. Интересно: о каком "шоке" они пишут, что подразумевают?

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 48237
Откуда: Россия
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Bramby писал(а):
The Independent сообщает о дефиците товаров и пустых полках в супермаркетах Великобритании на фоне энергетического кризиса.
Нищая Европа, зависящая от колоний - это не новость. Это экономика: без колоний Европка загнется как ветка ивы под снегом. А что война в Иране приведет к ухудшению экономики Европы - об этом уже писал, да и многие говорили - это очевидная связь.
Интересно, что газета дальше пишет: "следующий шок может произойти в ближайшие две недели." Без пояснений. Интересно: о каком "шоке" они пишут, что подразумевают?
Колос оказался на глиняных ногах.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.01.2026
Сообщения: 2644
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Около трех миллионов британских домохозяйств вынуждены пропускать приемы пищи и реже собираться семьями. Это необходимо для того, чтобы сэкономить средства в условиях роста стоимости жизни в стране. Об этом сообщает британская радиостанция LBC со ссылкой на новое исследование компании Which.

Накануне в центре Лондона прошли протесты против роста цен на бензин и дизель.

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 61099
Благодарил (а): 1905 раз.
Поблагодарили: 3243 раз.
Россия
Президента Сербии призвали не оглядываться на прошлое и смириться с потерей Косово. «Пусть Запад скажет Украине то же самое о Крыме!», - заявил он в ответ.

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.01.2026
Сообщения: 2644
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Бельгия прекратила демонтаж остановленных атомных реакторов и намерена возродить ядерную энергетику., - премьер-министр страны Барт Де Вевер.

А как же зеленая энергетика? Получается, что десятки лет весь запад врал всему миру и реально запад не компетентен даже в самых простейших вопросах?

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 48237
Откуда: Россия
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Дичь, по еуропэйски. :rzach:

ПАРИЖ, 1 мая — РИА Новости. Посольству РФ в Париже заблокировали банковские карты для оплаты топлива, это нарушающий Венскую конвенцию прецедент, заявил в интервью РИА Новости посол России во Франции Алексей Мешков.

«Что касается проблем со счетами, эта история практически перманентна… Например, сейчас с подачи, правда, не французского, а бельгийского банка, нам — посольству — заблокировали карточки на оплату бензина, что является нарушением и Венской конвенции, и тех же санкционных норм, которые принимает Евросоюз», — сообщил посол.

Мешков отметил, что это «существенный удар» с учетом крайне высоких цен на топливо в Европе сегодня. При этом при попытке провести оплату через французский банк, посольство также столкнулось с блокировкой платежа, указал посол.

«Это прецедент буквально этой недели, потому что до этого, даже начиная с 2022 года, никогда проблем с этой точки зрения не было. Еще раз подчеркну, что это в том числе нарушение даже тех исключений, которые Евросоюз делает из санкционных списков», — отметил дипломат.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 48237
Откуда: Россия
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Официальный представитель Еврокомиссии Анвар аль-Ануни сообщил, что Европейская комиссия выступила с предупреждением о возможности введения санкций в отношении физических и юридических лиц из третьих стран за закупку зерна в Донбассе и Новороссии.

«Мы готовы вводить санкции против частных лиц и организаций в третьих странах за такие действия», — отметил он, отвечая на вопрос о возникшем конфликте между Израилем и Украиной вокруг судна, которое, по имеющимся предположениям, доставило в Хайфу зерно из возвращённых регионов России.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 32403
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
Правительство Швеции объявило о критической нехватке авиационного керосина в стране, что уже в мае может поставить под угрозу саму возможность осуществления авиасообщения в Швеции.

...кризиса нет конечно.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.01.2026
Сообщения: 2644
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Сергей Игнатьев писал(а):
Правительство Швеции объявило о критической нехватке авиационного керосина в стране, что уже в мае может поставить под угрозу саму возможность осуществления авиасообщения в Швеции.

...кризиса нет конечно.
Главное - не покупать у России нефть. А почему вдруг у самих гейропцев бензина с керосином не стало - неизвестно. Совпадение? Вряд ли... :rzach:

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 32403
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
Люфтганза отменила 20 000 рейсов в 2026 году и это не предел. Рост стоимости топлива и потенциальный второй раунд войны в Персидском заливе наносит чудовищный удар по авиакомпаниям.
:smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 32403
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
Точный процент заблокированных судов именно США и Европы от их совокупного торгового флота в открытых источниках не рассчитан. Однако есть данные по мировому контейнерному флоту (это наиболее задокументированный сегмент, включающий все суда, перевозящие товары — от электроники до еды):

Процент от мирового контейнерного флота (по TEU — контейнеровместимости): Заблокировано 10.7% мировых контейнерных мощностей.

Абсолютное значение: Около 470,000 TEU (двадцатифутовых контейнеров) оказались в ловушке на раннем этапе кризиса.

Учитывая, что крупнейшие контейнерные операторы в мире — европейские (MSC в Женеве, Maersk в Дании, CMA CGM во Франции), основной удар по контейнерным перевозкам пришелся именно на Европу.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 32403
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
Среди 118 заблокированных контейнеровозов ситуация по крупнейшим европейским линиям следующая:

MSC (Швейцария/Италия, №1 в мире): 15 судов в зоне. 4 удалось вывести, 2 захвачены Ираном.

CMA CGM (Франция, №3): 15 судов в зоне. 2 удалось вывести.

Maersk (Дания, №2): 6 судов остаются заблокированы (без изменений с начала конфликта).

Hapag-Lloyd (Германия, №5): 6 судов остаются заблокированы.

Эти цифры отражают только крупные контейнерные суда наднациональных линий и не включают танкеры, суда под флагами США или других европейских стран, а также суда, которые физически могут передвигаться, но не могут пройти пролив из-за отсутствия страховки или разрешения.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 32403
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
В процентном соотношении от мирового контейнерного флота застряло 10.7%, что является беспрецедентным показателем за последние 50 лет

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 32403
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
По данным за 29-30 апреля 2026 года, в Персидском заливе остаются заблокированными от 850 до 913 крупных торговых судов.

Динамика: Это число снизилось на 18% по сравнению с началом конфликта (28 февраля было 1,114 судов), что означает, что около 200 судам удалось покинуть зону с момента блокады.

Разбивка по типам судов (по состоянию на 29 апреля 2026 г.):

Тип судов Количество заблокированных
Нефтяные танкеры более 270
Контейнеровозы 118
Газовозы (СПГ/СУГ) около 50 (20 LNG + 30 LPG)
Данные: Athens Times / Kpler

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 111256
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1706 раз.
Поблагодарили: 1792 раз.
Сергей Игнатьев писал(а):
В процентном соотношении от мирового контейнерного флота застряло 10.7%, что является беспрецедентным показателем за последние 50 лет
Хе-хе, если ситуация не изменится к лучшему, то через 3-4 месяца возникнет устойчивый дефицит контейнеров (ещё советские ученые на примере экономики СССР показали, что устойчивый дефицит возникает при недостаточности 10% ресурса на протяжении полугода)

_________________
Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 32403
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
Средняя цена на газ в Европе по итогам апреля выросла на треть г/г - до около $544 за 1 тыс. куб. м — подсчеты ТАСС

   
  
    
 [ Сообщений: 9246 ]  Стрaница Пред.  1 ... 446, 447, 448, 449, 450, 451, 452 ... 463  След.




[ Time : 0.232s | 18 Queries | GZIP : Off ]