Игорь писал(а):
Взять Москву и Дубну или Москву и Тулу - почему же их нельзя сравнить?
Например у нас в Дубне все стоит либо так же как в Москве либо дороже - т.к. в Москве работают с оборота, спрос больше, а к нам все везут с оптовых складов недалеко от Москвы и спрос намного ниже. Тарифы ЖКХ у нас выше - только электричество немного дешевле. А зарплаты в Дубне в 2-3 раза ниже - за ту же самую работу.
Если взять Тулу - то там зарплаты еще ниже, раза в 3 и более ниже чем в Москве.
Все в Москву стремятся переехать - а вовсе не в Дубну или в Тулу. Дураки, судя по всему - не могут провести сравнение и понять, как они хорошо на самом деле живут у себя дома, получая зарплаты в 3-4 раза меньше москвичей.
1) Примеры (Москва-Тула или Москва-Дубна) взяты из реальных вариантов по размещению удаленных программистов для западных заказчиков. Да, цены на продукты близкие (в магазинах) или разница не так велика - на рынках. А частном секторе разница значительно (например на баранину, молоко, творог).
Но вот цены на съем жилья, найм няни к ребенку, стоимость спорта для детей, стоимость репетиторов, и ряд других трат первой необходимости различался в разы (анализ делался в 2003-2004).
Поэтому сранение только зарплат совершенно бесмысленно.
2) Для оффшоного программирования нельзя повышать зарплаты до бесконечности - иначе заказчик уйдет в Индию или Вьетнам. Поэтому многие компании уже начали образование филиалов в Дубне, Туле, Ярославле и ряде других мест.
3) Качество жизни определяется не заплатой. Оно в основном определяется той долей запрлаты, которая остается после необходимых трат.
Т.е. условно говоря, если человек в США получает $60,000 в год - то почти все деньги уходят на необходимые траты. И сранивать надо не зарплаты - а остатки.